2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 51  След.
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение25.08.2015, 13:52 


16/09/12
7127
Sergey from Sydney в сообщении #1047592 писал(а):
Так что, похоже, нужно пересмотреть соображения о "недооцененном к доллару юане".


Да, это действительно надо было бы сделать.

Sergey from Sydney в сообщении #1047592 писал(а):
Все может быть. А может быть, происходящее - лишь кратковременная паника.

Через 40 мин. открываются торги на Шанхайской бирже. Посмотрим.


Ну Shanghai Composite просел на 7%, но от китайского рынка я позитива и не ожидал. Зато сейчас FTSE 100 растет на 3%. Но тут вы правы - надо смотреть дальше: может это просто временный медвежий тренд.

-- 25.08.2015, 14:10 --

grizzly в сообщении #1047598 писал(а):
Мы по разному понимаем слово рецессия? Либо у нас разной силы предсказательная интуиция. На моих глазах падение ВВП Китаю в блbжайшие лет 10 не грозит.


Мы понимаем слово "рецессия" совершенно одинаково. Ещё бы пару лет назад я бы с вами согласился, что китайской экономике не светит рецессия минимум много лет, так как китайской экономике ещё догонять и догонять развитые страны по уровню жизни и ВВП на душу населения(там всё ещё разрыв по номиналу раз в 6-10), но с тех пор ситуация сильно стала меняться и очень много информации вышло наружу. Например, население и бизнес в Китае закредитованы сильнее, чем в США, Европе и примерно сравнимо с Кореей и Японией и это притом, что Китай - это развивающаяся экономика: уровень закредитованности составляет 282% от ВВП(ссылку я ниже дам). А ведь традиционно считается, что уровень закредитованности свыше 150% от ВВП это характерная черта именно развитых экономик. Вот сейчас Китай явно приближается к состоянию ловушки среднего дохода, которая и отделяет приличные развивающиеся страны(для удобства можем называть их "новые индустриальные страны") от развитых стран, и эта ловушка преодолевается за счёт множества институциональных реформ, масштабных вложений в человеческий капитал и роста уровня жизни населения, для чего используются кредитные механизмы. И тут встает вопрос: как Китай может ещё сильнее использовать кредитные механизмы, если у него и так уровень закредитованности как в развитых стран? Он что, добьется того, что уровень закредитованности станет 500% от ВВП? 1000% от ВВП? Это очевидно нереалистично и в этом плане китайская экономика явно в тупике. Кстати, McKinsey Global Institute приводил данные и по другим крупным развивающимся странам - они практически все тоже закредитованы(совокупные кредиты составляют у них от 100 до 250% от ВВП) и это серьезная проблема. Я, конечно, надеюсь, что китайская экономика избежит рецессии и отделается просто крайне низкими темпами роста, на крайний случай - стагнацией, но рассчитывать надо и на более негативные варианты событий.

http://www.bloomberg.com/news/articles/2015-05-08/china-s-very-high-mountain-of-debt

http://investmentwatchblog.com/debt-bomb-fuse-is-burning-debt-to-gdp-ratio-china-282-us-269-germany-258/

-- 25.08.2015, 14:18 --

upgrade в сообщении #1047617 писал(а):
Падение цен на нефть - это что-то вроде агонии у крупного западного капитала, сильнодействующее средство, которым они пытаются сохранить свое доминирующее положение в мире. Падение нефтяных цен явно не рыночное, это чье-то согласованное решение.


Давайте не будем шутить. Падение цен на нефть, которое мы сейчас видим, вполне адекватно и давно объяснено, например, на популярном уровне тот же господин Слободин(один из бывших руководителей Лукойла и ТНК-BP) писал:

http://slobodin.livejournal.com/96251.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение25.08.2015, 14:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
kry
Спасибо за информацию по Китаю. Сейчас так сложно отличить добротную аналитику от страшилок и просто сознательных попыток "раскачать лодку". Но в этом умении (отличить) я склонен доверять Вам больше, чем себе.

(Оффтоп)

Зря я влез с тем замечанием. Мне ведь совершенно безразличен такой показатель здоровья экономики любой страны, в котором на равных учитывается производство и атомных бомб, и медицинского оборудования для лечения того, что останется после их применения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение25.08.2015, 14:58 


16/09/12
7127
grizzly в сообщении #1047689 писал(а):
kry
Спасибо за информацию по Китаю. Сейчас так сложно отличить добротную аналитику от страшилок и просто сознательных попыток "раскачать лодку". Но в этом умении (отличить) я склонен доверять Вам больше, чем себе.


Всегда рад помочь. Тем паче, что вы совершенно правы: найти качественную надежную информацию сейчас нелегко и на это приходится тратить много времени.

(Оффтоп)

grizzly в сообщении #1047689 писал(а):
Зря я влез с тим замечанием. Мне ведь совершенно безразличен такой показатель здоровья экономики любой страны, в котором на равных учитывается производство и атомных бомб, и медицинского оборудования для лечения того, что осталось после их применения.


Честно говоря, я сильно сомневаюсь, что производство атомных бомб кем-то учитывается в ВВП. В структуре ВВП обычно учитываются иные товары, производимые ВПК - техника, оружие(но не массового поражения), средства производства для ВПК, товары потребления военной направленности(обмундирование и тому подобное).

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение25.08.2015, 14:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11056
Hogtown
kry в сообщении #1047676 писал(а):
Слободин(один из бывших руководителей Лукойла и ТНК-BP) писал:

http://slobodin.livejournal.com/96251.html

Всё это я уже читал, но не так концентрировано и чётко

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение25.08.2015, 15:05 


16/09/12
7127
Red_Herring в сообщении #1047696 писал(а):
Всё это я уже читал, но не так концентрировано и чётко


Я собственно именно поэтому и дал ссылку на его пост - всё ясно и относительно сжато написано, а сам текст понятен практически любому человеку, а то профессиональные материалы часто проблематично читать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение26.08.2015, 03:24 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
grizzly в сообщении #1047673 писал(а):
Верите ли Вы, что возможен вариант обустройства пост-Глобального (в принятой Вами терминологии) мира без уменьшения военного производства по сравнению с текущим?
Пост-глобальный - это когда весь мир, как современный Евросоюз? Думаю, что невозможен, т.е. будет иметь место существенное сокращение военных расходов, поскольку не будет очевидной угрозы, против которой необходимо вооружаться, и смысла продолжать политику военными средствами. Но это прекрасное далеко. "Жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе".

Цитата:
Как Вы себе представляете динамику доли затрат на военные цели в общемировом валовом продукте в $\pm \,20$ лет от сегодня?
Только рост. Потому что в мире появляются новые игроки, со своими интересами и претендующие на более значимые роли, что вызывает новые конфликты. Китай, который все энергичнее пробует воду в Южно-Китайском море. Индия, которая отнюдь не рада усилению Китая. Ислам, который отчаянно пытается не стать тем, чем стало христианство: личным делом каждого, отделенным от государства и образования. Россия, которой очень хочется быть на первых ролях и которая очень обижается, когда ей намекают, что она для этого бедновата (а количество боеголовок это не компенсирует). И нынешние лидеры, которые отнюдь не жаждут потесниться во главе стола.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение26.08.2015, 05:05 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
kry в сообщении #1047676 писал(а):
Ну Shanghai Composite просел на 7%, но от китайского рынка я позитива и не ожидал.
Вчера я от него тоже никакого позитива не ожидал. А сегодня, после снижения проц. ставки в Китае, он скачет туда-сюда.

Кстати, забавная деталь: на странице Шанхайской биржи рост обозначают красной стрелкой, а падение - зеленой, т.е. прямо наоборот по сравнению с нами. Видимо потому, что у китайцев красный цвет - это цвет радости и большой удачи. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение26.08.2015, 05:13 


16/09/12
7127
Sergey from Sydney в сообщении #1047938 писал(а):
Вчера я от него тоже никакого позитива не ожидал. А сегодня, после снижения проц. ставки в Китае, он скачет туда-сюда.


Меня расстроило то, что американский фондовый рынок, росший большую часть дня, к вечеру ушёл опять в минус. Плохой знак. По-моему, то, что даже понижение процентной ставки не придало однозначного позитива на рынки, свидетельствует о том, что существуют реальные проблемы, с которыми китайским властям придётся разбираться и полумерами тут обойтись не получится.

Sergey from Sydney в сообщении #1047938 писал(а):
Кстати, забавная деталь: на странице Шанхайской биржи рост обозначают красной стрелкой, а падение - зеленой, т.е. прямо наоборот по сравнению с нами. Видимо потому, что у китайцев красный цвет - это цвет радости и большой удачи. :D


Шикарно, я даже об этом не знал. :D Вообще, конечно, Восточная и Юго-Восточная Азия это особый "мир", даже после всей вестернизации 19-20 веков: как не поеду к своей крестной туда(она раньше в Шанхае жила, а недавно перебралась в Японию по делам), то постоянно открываю вот такие мелочи. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение26.08.2015, 05:22 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
kry в сообщении #1047940 писал(а):
Меня расстроило то, что американский фондовый рынок, росший большую часть дня, к вечеру ушёл опять в минус. Плохой знак.
Да, меня это тоже огорчило. Видимо, кратковременно паникой здесь не обойдется, будет серьезная и длительная коррекция (скажем, 25% на полгода). Будет ли кризис - все же не думаю. Посмотрим, что еще остается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение26.08.2015, 05:32 


16/09/12
7127
Sergey from Sydney в сообщении #1047943 писал(а):
Да, меня это тоже огорчило. Видимо, кратковременно паникой здесь не обойдется, будет серьезная и длительная коррекция (скажем, 25% на полгода).


Как это не удивительно(а может и ничего удивительного), я сам рассчитываю на то, что рынки упадут где-то на 20-30%.

Sergey from Sydney в сообщении #1047943 писал(а):
Будет ли кризис - все же не думаю. Посмотрим, что еще остается.


Конечно, хочется верить, что кризиса удастся избежать. Но, как правильно вы заметили, остаётся только наблюдать, остальное в этом плане не в наших руках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение26.08.2015, 11:55 


07/08/14
4231
Red_Herring в сообщении #1047629 писал(а):
Прежде всего падение цен на нефть вызвано кризисными явлениями, в первую очередь в Китае, а также возможностью выхода на рынок иранской нефти.

кризисные явления в Китае - это единицы процентов ВВП (даже не двузначные цифры), а колебания цен на нефть измеряется разами - почти трехзначными числами: несопоставимые колебания.
Red_Herring в сообщении #1047629 писал(а):
Добавим сюда продолжительное падение цен в связи с разработкой сланцевой нефти в США (в результате чего многие производства там стали вновь конкурентноспособными, как я читал) и начало арктического бурения в США.

стоимость доллара тоже на месте не стоит.
За 10 лет он неплохо подешевел к тому же золоту (сейчас данных под рукой нет, завтра выложу)
Red_Herring в сообщении #1047629 писал(а):
Во-вторых, можно подумать что вздувание цен на нефть ОПЕКОом было рыночным, а не результатом картельного сговора.

а вот здесь вопрос что впереди лошадь или телега: картельный сговор мог стать неизбежным следствием обесценивания доллара.
У меня покамест вывод - падение полностью искусственное, все отрастет взад, причем еще до конца 2016 года, а то и раньше. Это такая спекуляция.
Но купившим доллар продавать конечно нет смысла ибо наш ЦБ с правительством из обморока так и не вышли, и по всей видимостивыйти из него не смогут. Да и вообще стратегии сбережения - покупай доллары из любой валюты, на ближайшие 10 лет альтернативы нет.

-- 26.08.2015, 12:02 --

kry в сообщении #1047676 писал(а):
Падение цен на нефть, которое мы сейчас видим, вполне адекватно и давно объяснено, например, на популярном уровне тот же господин Слободин(один из бывших руководителей Лукойла и ТНК-BP) писал:

Читал когда-то, так и не понял как именно он объясняет падение цен на нефть.
Величина потребления нефти известна, она меняется очень слабо.
Величина денежной массы доллара тоже известна
Никаких кратных колебаний там нет.
Известна также приблизительная величина запасов нефти. А вот тут как бы все не фонтан в прямом смысле - фонтанов нефти, которые были в прошлом уже нет. Все качаем насосами.
Не должна она падать, по крайней мере на такие величины.
Вообще нет никаких признаков, кроме геоэкономических - смещение потребления энергии с рынков "золотого миллиарда" в азию.
Вот здесь логика работает - в долларах цена нефти падает, в юанях растет. Так как юаням хочется больше энергии, а долларам уже столько энергии не сожрать. Поэтому за нефть дадут больше юаней чем долларов (ну это грубо конечно)

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение26.08.2015, 12:25 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
upgrade в сообщении #1048010 писал(а):
в долларах цена нефти падает, в юанях растет
Это как? Юань за последний год подешевел к доллару на 4%, из них 3% в этом месяце. Как может нефть дорожать в юанях? Вы о чем?

Цитата:
За 10 лет он неплохо подешевел к тому же золоту (сейчас данных под рукой нет, завтра выложу)
А до завтра-то зачем ждать? Все есть в Google, в чем проблема найти?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение26.08.2015, 13:15 


07/08/14
4231
Sergey from Sydney в сообщении #1048019 писал(а):
Юань за последний год подешевел к доллару на 4%, из них 3% в этом месяце.

это курс.
Покупательская способность не равна в точности курсу валюты.
Sergey from Sydney в сообщении #1048019 писал(а):
А до завтра-то зачем ждать? Все есть в Google, в чем проблема найти?

Где? Свое собирал с разных источников. Просто цена золота в долларах не совсем качественная информация, так как опять же покупательская способность доллара и колебания цен на золото отличаются.
Надо брать цену нефти в разных товарах относительно доллара и, например, юаня - тогда картинка будет боль-менее адекватной. Так вот по этой картинке (я ее вродеб даже приводил уже где-то здесь) никаких таких страшных колебаний нет. Все ровно в русле товарных потоков. И в России тоже. Ну да. Пилят там себе гиганты мысли с населения, но это все не касается сша или китая, это все наше - Российское, то есть к ценам на нефть слабо относится, ибо мы их не контролируем вообще никак.

что-то вроде такого
Изображение


Изображение

-- 26.08.2015, 13:30 --

как видно, колебания в золоте примерно +- 50% туда-сюда. А потребность в нефти относительно золота за 40 лет выросла примерно на 20% - на полпроцента в год.
Поскольку никакого резкого уменьшения потребления нефти или уменьшения денежной массы доллара или резкого роста потребления в целом за последние 10 лет не было (и тем более с 2008 года). Причины лежат скорее в области политики крупного капитала, который ищет себе прежнюю прибыль и не может найти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение26.08.2015, 13:49 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
upgrade в сообщении #1048035 писал(а):
Покупательская способность не равна в точности курсу валюты.
И как вы меряете покупательную способность юаня? И как вы выражаете в этой покупательной способности цену нефти?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение26.08.2015, 16:22 


16/09/12
7127
upgrade в сообщении #1048010 писал(а):
Читал когда-то, так и не понял как именно он объясняет падение цен на нефть.


Простите, но там четко и ясно объясняется падение цен на нефть. Нужно всего лишь внимательно прочитать статью.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 753 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 51  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group