2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение16.08.2015, 21:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
something strange в сообщении #1045715 писал(а):
Вообще, у меня сложилось впечатление, что теоретическая физика сводится к решению физических задач методами математики.

Нет, этим занимается математическая физика. А теоретическая физика - ставит математические задачи методами физики.

something strange в сообщении #1045715 писал(а):
Я прав?

Вам ещё 5 лет до того, как вы начнёте быть правым в каких-то высказываниях о теоретической физике.

(Оффтоп)

Независимо от того, сколько, чего и с какой скоростью вы прочитаете.


(Оффтоп)

P. S. Утундрий прав насчёт осмысленности бесед с  зеркалом  мат-ламер-ом...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение16.08.2015, 21:46 


13/08/15
98
Утундрий, во-первых, я бы попросил Вас воздержаться от оскорблений и не демонстрировать своё хамство, хотя бы в этой теме. Во-вторых, я слушаю рекомендации многих людей, в том числе и за пределами данного сайта, а потом сравниваю их и делаю выводы. В-третьих, лично Вы мне посоветовали пока что только рекламировать теоретическую физику и несколько раз подкололи. Я не знаю Вашей компетенции, но настоятельно прошу покинуть данную тему, дабы не продолжать в моих глазах стремительное падение в разделяющую нас культурную пропасть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение16.08.2015, 21:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11597
something strange
Всего вам наилучшего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение16.08.2015, 21:50 


13/08/15
98

(Оффтоп)

Munin, в чём он не прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение16.08.2015, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
something strange

(Оффтоп)

В вылезании далеко за пределы своей компетентности.
Существенного вранья в этой теме он ещё не допустил (мелочи пропустим), но отвлекает вас пустословием.


Проблема ваша не такого масштаба, чтобы решить её чтением пары начальных учебников, пусть и за пару месяцев. И серьёзные люди вам это пытаются объяснить.

(Оффтоп)

А он - нет. Делает вид, что можно верхоглядствовать, пустословить, и при этом не произносить глупости 99 % времени.

А конкретно Утундрию вы зря нахамили. По крайней мере, что такое теорфизика, и чего стоит вхождение в неё, он понимает гораздо лучше вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение16.08.2015, 22:44 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Утундрий, пожалуйста, все же выбирайте выражения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение16.08.2015, 22:51 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
something strange в сообщении #1045685 писал(а):
Действительно, трудно это всё. Но затягивает так, что оторваться невозможно, пока не вырубит прямо за столом


То, что "затягивает", это очень добрый знак. Это самое главное, чтобы "затягивало". Если у Вас есть средства на жизнь и нет нужды об этом заботится, то лет за 5 (при наличии больших способностей может хватить и 3-4) вполне может все получиться. Не диссертация, но готовность за нее браться (т.е. поступать в аспирантуру). Довольно подозрительно выглядит идея сейчас поступить в аспирантуру. Лучше бы пока как-нибудь договориться в НИИ, чтобы Вам просто сделали пропуск, чтобы была возможность ходить на семинары. Бывает иногда такое: что-то вроде "вольноопределяющегося сотрудника" без зарплаты (ну или с совсем номинальной зарплатой). На семинарых Вы практически ничего пока не будете понимать, но будет постепенно формироваться понимание чего именно Вы не понимаете. А это очень важно! Ну и при добром отношении в институте можно будет кого-то что-то спросить, пообщаться по интересующему вопросу. В общем много читать, решать задачи и еще ХОДИТЬ НА СЕМИНАРЫ. Раз-другой в неделю. Даже если пока эти семинары и не понятны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение16.08.2015, 23:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11597

(Оффтоп)

Был не прав. Вспылил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение17.08.2015, 08:31 


13/08/15
98
Alex-Yu, без аспирантуры меня заберут в армию и всё это отложится ещё на год :-( А за поддержку Вам спасибо!

(Оффтоп)

Munin, масштабы проблемы я понимаю, свои ошибки тоже осознал, но очень хочу исправить, второго шанса ведь мне никто не даст, т.к. я атеист :-)
Обидеть Утундрия не хотел. Просто у меня, не опытного, возникло впечатление, что человек хочет надо мной посмеяться, а не помочь. Прошу прощения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение17.08.2015, 12:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

something strange в сообщении #1045780 писал(а):
Munin, масштабы проблемы я понимаю

По фразам типа "всё это отложится ещё на год" - не заметно. Ваша проблема не масштаба года, а масштаба десятка лет. Даже если вы успешно попадёте в аспирантуру, и не вылетите из неё, и успешно начнёте заниматься теорфизикой, и проводить исследования на диссертацию, то займёт это у вас в целом всё те же $\sim 10$ лет, просто в неправильном месте, и на защиту вы подадите примерно в 2025 году.

Впрочем, вашу оговорку можно рассматривать как случайную демонстрацию истинных мотивов происходящего. Если вы используете аспирантуру как способ откосить от армии, с содействием вашего (формального) "научрука", а в итоге вам результаты не нужны, то достичь успеха вы можете... но сочувствия среди местного населения не найдёте. Здесь собрались люди, искренне заинтересованные и в науке, и в том, чтобы её двигать. Сначала нарастив свои мускулы, естественно.

something strange в сообщении #1045780 писал(а):
Просто у меня, не опытного, возникло впечатление, что человек хочет надо мной посмеяться, а не помочь.

Над вашей ситуацией только и можно, что смеяться. Или плакать. Помочь вам нереально, разве что помочь вам осознать, на что вы замахиваетесь, и со сколь непропорциональными силами. Но эту помощь вы как раз отвергаете. (Куда больше в помощи нуждается, может быть, ваш научрук, и рекомендатели в аспирантуру, не представляющие, со сколь безнадёжным случаем связались.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение17.08.2015, 13:05 


13/08/15
98

(Оффтоп)

Munin, а Вам не кажется, что есть более простые методы откосить от армии, чем столько лет занятий наукой? Ещё раз повторяю, масштабы своих проблем я оцениваю вполне адекватно. Гуманитарное образование не всегда означает полное отсутствие интеллекта. Я сейчас пытаюсь каждые полчаса с пользой проводить, чтобы 5 или 10 лет, о которых вы все говорите, не растянулись на 20. А Вы предлагаете потратить ещё годик на армию, а потом поступить на второе высшее, деньги на оплату которого придётся зарабатывать. А учиться на физфаке и работать - реально ли? Если действительно учиться, а не штаны там протирать. Вот и получается, что единственный возможный способ - это тот, который я выбрал. Ах да, сейчас Вы скажете, что лучше плюнуть на это дело и влачить жалкое существование, занимаясь ненавистной и бесполезной работой. Это ведь проще! А застрелиться - ещё проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение17.08.2015, 13:07 


07/08/14
4231

(Оффтоп)

"Мне 30 лет, вешу 70 кг, спортом занимался - подтягиваюсь 15 раз. Хочу стать чемпионом мира по боксу в супертяжелом весе. Готов горы свернуть, как это все сделать за 3 года".


-- 17.08.2015, 13:11 --

something strange в сообщении #1045816 писал(а):
Ах да, сейчас Вы скажете, что лучше плюнуть на это дело и влачить жалкое существование, занимаясь ненавистной и бесполезной работой.

Не поверите - вся настоящая работа и ненавистная тоже бывает и польза от нее неочевидна, сладко только преступление - оно дает быстро и относительно нетрудно получить много ништяков, причем за счет тех, кто проделал в том числе ненавистную работу и насоздавал ценностей (оно потому и преступление).

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение17.08.2015, 13:18 


13/08/15
98
upgrade, не думаю, что учёный может ненавидеть свою работу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение17.08.2015, 13:24 


07/08/14
4231
Вы никогда не работали чтоли?
Работу работают, там куча эмоций. Вы хотите легкими способами или по каким-то инструкциям, вида зарядки по утрам построить самолет Ту-154. Рецепты для любой специализации тяжелые. Гуманитарные дисциплины тоже не сахар. В той же юриспруденции чтобы настоящим специалистом стать надо те же 10-15 лет отпахать и не только по учебникам юриспруденции, но и экономики и математики, и в производстве ориентироваться.
Вы видимо относитесь к тем людям, которые почувствовали ветер перемен, но еще не вполне понимают куда он дует. Да, он дует в математику, именно она с физикой и информационными технологиями - будущее, в которое будут вкладываться большие деньги и они уже вкладываются. Но это не значит, что гуманитарные науки будут заброшены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите дурачку стать аспирантом
Сообщение17.08.2015, 13:47 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
something strange в сообщении #1044907 писал(а):
Задач не решал, потому как времени было очень мало. Посмотрев снова программу экзамена, понял, что всё-таки к нему готов.
something strange в сообщении #1045020 писал(а):
А откуда возьмутся публикации, если обычно в аспирантуру поступают люди, только закончившие университет?
something strange в сообщении #1045249 писал(а):
Разве "общий" - не значит "содержащий в себе и то и другое"?
something strange в сообщении #1045282 писал(а):
Он выдал мне для начала следующий набор тем, которые нужно разобрать: метод вторичного квантования, элементарные возбуждения в твёрдых телах, функции Грина, группы преобразований, фазовые переходы.
something strange в сообщении #1045685 писал(а):
Ещё задачи из Иродова порешиваю попутно, для этого приходится заглядывать в Матвеева.
Угу.
something strange в сообщении #1044907 писал(а):
Но готов ли я к обучению в аспирантуре? Могу ли я сейчас начинать углубляться в свою будущую специальность?
Нет, не готовы. Нет, не можете.
Бросайте аспирантуру, не занимайте место и человека.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group