2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Дифракционная решетка
Сообщение10.08.2015, 15:00 


04/11/14
15
Здравствуйте,
помогите, пожалуйста, разобраться с простым вопросом, что-то никак у меня картинка не складывается

Изображение
На рисунке изображены спектральные линии в спектрах одного порядка, полученные с помощью трех различных решеток $a$, $b$ и $c$ при малых углах дифракции. Выберите правильные соотношения между параметрами решеток: $N$ (полное число штрихов) и $D$ (угловая дисперсия).
1) $N_a = N_b/2 = N_c; D_a = D_b/2 = D_c$
2) $N_a = N_b/2 = N_c; D_a = 2D_b = D_c$
3) $N_a = 2N_b = N_c; D_a = 2D_b = 2D_c$
4) $N_a = 2N_b = 2N_c; D_a = 2D_b = D_c$
5) Среди ответов правильного нет.
Ответ:4)$N_a = 2N_b = 2N_c; D_a = 2D_b = D_c$

Рассуждалка:
начну с угловой дисперсии.
дисперсия определяет угловое расстояние между направлениями двух спектральных линий,
если расстояние между максимумами одинаковое, то и дисперсия одинаковая, то есть, $D_a = D_c$. $D_b$ в 2 раза меньше (расстояние между максимумами в 2 раза меньше, а значит и угол, чем для варианта a и c): $D_a = 2D_b = D_c$

с количеством штрихов я запуталась:
чем больше количество штрихов, тем больше разрешающая способность решетки, тем лучше она "разделяет" спектры, при увеличении числа штрихов сужаются диф.максимумы (становятся более четко очерченными) и увеличивается ширина минимумов

то есть, количество штрихов первой решетки в 2 раза больше количества штрихов для третьей - это понятно (дисперсия для них одинаковая, у а максимумы уже), а как $N_b$ анализировать? почему количество штрихов там равно $N_c$?
я догадываюсь. что здесь, наверное, дисперсия влияет, но не могу сообразить как.
Помогите разобраться, плз

Спасибо за помощь

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение10.08.2015, 15:29 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы и обозначения (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы).

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение10.08.2015, 18:26 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: не указана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракционная решетка
Сообщение10.08.2015, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Из ЛС:
Munin писал(а):
Заголовок: Дифракционная решетка

LarisaK в сообщении #1043939 писал(а):
то есть, количество штрихов Nа в 2 раза больше количества Nс - это понятно (дисперсия для них одинаковая, у а максимумы уже), а как b анализировать? почему количество штрихов там равно c?

Отношение ширины максимума к ширине промежутка на картинке $\mathrm{b}$ такое же, как на картинке $\mathrm{c}.$ А именно это отношение определяется величиной $N$: если диф. решётку увеличить или уменьшить пропорционально в какое-то число раз, то интерференционная картина тоже всего лишь сожмётся или растянется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракционная решетка
Сообщение11.08.2015, 08:32 


04/11/14
15
Спасибо, я еще добавлю из лички (вчера не было возможности выложить в топике сообщения)
Цитата:
Я правильно понимаю, что ширину максимума и ширину промежутка нужно считать в середине максимума на уровне выделенных черных горизонтальных штрихов на рисунке?

Цитата:
Да, так принято. Хотя на более серьёзном уровне, берут такую ширину, в которой укладывается какая-то доля площади максимума (50 % или $1-e^{-1}\approx 63\,\%,$ или какая-то ещё величина).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group