2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Как из 2-х спинов по z получается спин по x?
Сообщение14.07.2015, 00:11 
Аватара пользователя


17/07/14
280
Пытаюсь самостоятельно вникнуть в основы квантовой механики.

Берем частицу со спином $1/2$. Пусть ее спин находится в собственном состоянии, соответствующем пространственному направлению по оси $x$. Направляем частицу в прибор Штерна-Герлаха, измеряющий спин по оси $z$. На выходе получаем два пучка частиц $|A\rangle$ и $|B\rangle$. Векторы состояния $|A\rangle$ и $|B\rangle$ ортогональны. Пространственное направление спина для этих пучков будет $|A\rangle$ - по оси $z$, $|B\rangle$ - по оси $-z$.
Не выполняя измерений объединяем пучки снова. Получаем опять исходную частицу с направлением спина по оси $x$.
Вектор $|A\rangle$ описывает физически симметричное относительно оси $z$ состояние. Вектор $|B\rangle$ - то же.
Слияние этих двух состояний в конечной точке тоже выглядит как симметричный относительно $z$ процесс.
Но суперпозиция состояний дает не симметричное относительно $z$ состояние (спин направлен по $x$).
Как природа этого противоречия? Как из двух симметричных по $z$ систем получилась одна несимметричная?

Варианты ответа:
1. Я где-то ошибся в своих рассуждениях про векторы и оси.
2. Неверно применяется понятие "вектор состояния" или принцип суперпозиции.
3. Все верно, но состояниям $|A\rangle$ и $|B\rangle$ нельзя придавать атрибуты реально существующих систем т.к. над ними не выполняется измерение. Начальная асимметрия относительно $z$ описана в начальном векторе состояний. Дальше, она переносится сразу в конечную точку математическим аппаратом. Промежуточные векторы состояний нельзя рассматривать как описание неких реально существующих физических систем.
4. Вектор состояния, описывающий систему, физически симметричную по оси $z$ все таки имеет некое еще одно неявно заданное преимущественное направление.

Естественно, я слоняюсь к пункту 3.
Но если объяснение - пункт 3, тогда есть еще один мысленный опыт.
Берем частицу, со спином, направленным по $z$. Дальше, пусть она проходит через 2 отверстия и снова соединяется сама с собой.
Пусть в одном отверстии установлен некое устройство, разворачивающее спин в пространстве вокруг оси $x$ на угол $\pi$ (не уверен, что это осуществимо, но тогда почему нет?).
Вроде как, в этом случае на выходе должно получиться состояние суперпозиции спина по $z$ и спина по $-z$.
Итоговый вектор состояния должен соответствовать какому-то конкретному пространственному направлению. Но какому?
В этом случае система симметрична по $z$ в каждый момент и никакого приоритета у других возможных направлений нет. Или важно, что поворот был именно вокруг оси $x$ а не $y$? Пока я не готов сам посчитать, есть ли разница в результате этих поворотов. Если есть, то это физически очень странно. Или я что-то понимаю неправильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как из 2-х спинов по z получается спин по x?
Сообщение14.07.2015, 00:15 


07/06/11
1890
Muha_ в сообщении #1036818 писал(а):
Берем частицу со спином 1/2. Пусть ее спин направлен по оси X

Ух как вы ловко так это сделали. Я вот на сколько помню проекции спина не коммутируют, а значит и частица не может быть в состоянии, где у нее определены сразу две проекции спина. Поэтому если вы говорите, что "спин направлен вдоль оси", то это значит что вы фиксируете $\langle S_y\rangle = \langle S_z \rangle =0$. Так что что-то тут не то.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение14.07.2015, 00:23 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы).

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение14.07.2015, 01:38 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: не указана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как из 2-х спинов по z получается спин по x?
Сообщение14.07.2015, 01:47 
Аватара пользователя


17/07/14
280
EvilPhysicist в сообщении #1036822 писал(а):
Ух как вы ловко так это сделали. Я вот на сколько помню проекции спина не коммутируют, а значит и частица не может быть в состоянии, где у нее определены сразу две проекции спина. Поэтому если вы говорите, что "спин направлен вдоль оси", то это значит что вы фиксируете $\langle S_y\rangle = \langle S_z \rangle =0$. Так что что-то тут не то.


Вероятно я неверно использую терминологию. Допустим, с частицей сделали нечто, после чего она находится в собственном состоянии, в котором результат измерения спина по оси $x$ всегда 1. Такое состояние я и имел ввиду, когда сказал о пространственном направлении спина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как из 2-х спинов по z получается спин по x?
Сообщение14.07.2015, 02:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5015
ФТИ им. Иоффе СПб
Muha_ в сообщении #1036818 писал(а):
Не выполняя измерений объединяем пучки снова. Получаем опять исходную частицу с направлением спина по оси $x$.
Это как? У Вас была одна частица со спином вдоль $X$. Вы измерили проекцию ее спина на ось $Z$. Внимание - вопрос! Сколько стало частиц?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как из 2-х спинов по z получается спин по x?
Сообщение14.07.2015, 09:06 
Аватара пользователя


17/07/14
280
Я неправильно выразился. Прибор измерил бы спин, если бы не обратное объединение пучков. А так, у частицы есть два пути, ко которым она может пройти, но измерения спина прибор не выполняет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как из 2-х спинов по z получается спин по x?
Сообщение14.07.2015, 10:18 
Аватара пользователя


17/07/14
280
Собственно, вот картинка из лекций Фейнмана, на которой изображен подобный опыт, только с частицами со спином 1:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Как из 2-х спинов по z получается спин по x?
Сообщение14.07.2015, 10:26 


07/06/11
1890
Muha_ в сообщении #1036856 писал(а):
Допустим, с частицей сделали нечто, после чего она находится в собственном состоянии, в котором результат измерения спина по оси $x$ всегда 1. Такое состояние я и имел ввиду, когда сказал о пространственном направлении спина.

Вы, надеюсь понимаете, что с такого рода требованиями необходимо быть крайне аккуратными. Потому что в КМ все имеет вероятностный характер. Если вы говорите про собственные состояния какого-то оператора, то там еще можно апеллировать к тому, что дисперсия получится нулевая. Но в общем случае вы можете получить только статистические характеристики того, что вы намеряете.

Таким образом, у вас есть шайтан-коробка, которая стреляет частицами со спином 1/2, у которых проекция спина на ось х всегда 1/2. То есть вот такими частицами $| S=1/2, S_x=1/2 \rangle$. Дальше
Muha_ в сообщении #1036818 писал(а):
Направляем частицу в прибор Штерна-Герлаха, измеряющий спин по оси $z$

Ну и замечательно, можно сразу взять и посчитать что нам прибор намерит: $\langle S=1/2, S_x=1/2 | \hat S_z | S=1/2, S_x=1/2 \rangle$. Чтобы не усложнять возьмем в качестве операторов спина матрицы Паули $\hat S_k = 1/2 \sigma_k$ и будем работать со спинорами $\psi=\begin{pmatrix}a\\b\end{pmatrix}$. Не трудно проверить, что в таком представлении $|S=1/2, S_x=1/2\rangle = \cfrac12 \begin{pmatrix} 1\\ 1 \end{pmatrix}$. Ну а дальше берем и считаем среднее $\langle S_z\rangle =0$ и дисперсию $(\langle \langle S_z \rangle - S_z \rangle)^2 = 1/2$. Собственно и получаем предсказуемый ответ: машина будет фиксировать равное количество частиц со спином вверх и вниз.

Muha_ в сообщении #1036818 писал(а):
Я где-то ошибся в своих рассуждениях про векторы и оси.

Да, здесь ваша ошибка. Надо помнить, что раз вы в квантах, то направить спин вы не можете в принципе -- про это я уже писал. Максимум что вы можете -- требовать, чтобы частица была в собственном состоянии для какой-либо его проекции.

Muha_ в сообщении #1036818 писал(а):
Неверно применяется понятие "вектор состояния" или принцип суперпозиции.

Тут тоже ошибка, связанная еще и с первым пунктом. Вы говорите, что
Muha_ в сообщении #1036818 писал(а):
Но суперпозиция состояний дает не симметричное относительно $z$ состояние (спин направлен по $x$).

Но это не так. Спин не направлен по оси $x$, а значит и суперпозиция будет симметричной по оси $z$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как из 2-х спинов по z получается спин по x?
Сообщение14.07.2015, 10:49 
Аватара пользователя


17/07/14
280
EvilPhysicist в сообщении #1036896 писал(а):
Собственно и получаем предсказуемый ответ: машина будет фиксировать равное количество частиц со спином вверх и вниз


Да, это понятно. Как рассчитать результат опыта над частицей и как пользоваться матрицами Паули я представляю.
Но, как я сказал, прибор не должен выполнять измерений. Он должен объединять пучок частиц обратно, как это описано в лекциях Фейнмана (добавил картинку).

EvilPhysicist в сообщении #1036896 писал(а):
Но это не так. Спин не направлен по оси $x$, а значит и суперпозиция будет симметричной по оси $z$.


Как так? Если прибор разделил частицу, а потом объединил обратно, вектор состояния частицы не должен измениться.

Пока частица находится в разделенном состоянии в приборе она описывается двумя ортогональными векторами состояния. Каждый из этих векторов описывает систему, симметричную по $z$. Но когда эти две системы соединяются, возникает асимметрия. Это странно. Мое объяснение этой странности я привел (пункт 3). Насколько корректно мое объяснение? Есть ли объяснение получше? Как быть со вторым опытом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как из 2-х спинов по z получается спин по x?
Сообщение14.07.2015, 11:22 


07/06/11
1890
Muha_ в сообщении #1036899 писал(а):
Пока частица находится в разделенном состоянии в приборе она описывается двумя ортогональными векторами состояния.

Не так. Вы изначально берете состояния $| S=1/2, S_x = 1/2 \rangle$. Из них выделить состояния со спином вверх и вниз нельзя. Состояние с определенной по оси $x$ проекцией спина будет суперпозицией состояний с определенной проекцией по оси $z$. Если уж вы говорите, что знаете как работать с матрицами Паули, то проверьте сами, что $| S_x=1/2 \rangle = | S_z=1/2 \rangle - | S_z=-1/2 \rangle$.

В начале вы стреляете частицами $|S_x=1/2\rangle$ и их состояние симметрично по оси $z$.

Когда вы их кидаете в прибор, разделяющий их по проекции спина на ось $z$ вы теряете уже не работаете с состояниями у которых определена проекция на ось $x$. Ваш прибор про ось $x$ не знает, поэтому информация и теряется.

А когда вы разделенные пучки собираете вместе, то восстанавливаете исходную волновую функцию системы. А система исходно про ось $z$ не знала. Так что волновая функция остается симметричной по оси $z$.

Muha_ в сообщении #1036899 писал(а):
Пока частица находится в разделенном состоянии в приборе она описывается двумя ортогональными векторами состояния. Каждый из этих векторов описывает систему, симметричную по $z$. Но когда эти две системы соединяются, возникает асимметрия. Это странно.

Это не странно, а не правильно. Как только вам прибор разделил частицы по проекции спина на ось $z$ возникла ассиметрия по оси $z$. Как только соединили разделенные пучки -- ассимтерия пропала.

Muha_ в сообщении #1036818 писал(а):
состояниям $|A\rangle$ и $|B\rangle$ нельзя придавать атрибуты реально существующих систем т.к. над ними не выполняется измерение

Не выполнив измерение вы не узнаете проекцию спина. Поэтому измерения все-равно должны происходить.

Muha_ в сообщении #1036818 писал(а):
Начальная асимметрия относительно $z$ описана в начальном векторе состояний.

В начальном векторе состояний ассиметрии нет. Посчитайте сами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как из 2-х спинов по z получается спин по x?
Сообщение14.07.2015, 12:03 
Аватара пользователя


17/07/14
280
EvilPhysicist в сообщении #1036903 писал(а):
Не так. Вы изначально берете состояния $| S=1/2, S_x = 1/2 \rangle$. Из них выделить состояния со спином вверх и вниз нельзя. Состояние с определенной по оси $x$ проекцией спина будет суперпозицией состояний с определенной проекцией по оси $z$. Если уж вы говорите, что знаете как работать с матрицами Паули, то проверьте сами, что $| S_x=1/2 \rangle = | S_z=1/2 \rangle - | S_z=-1/2 \rangle$.


Не уверено, что все понял правильно. "вверх" и "вниз" - это по $z$? Вы говорите "выделить нельзя" и дальше записываете понятное мне выражение, в котором спин по $x$ представлен суперпозицией состояний со спинами по $z$. Именно это разделение я имел ввиду.

EvilPhysicist в сообщении #1036903 писал(а):
В начале вы стреляете частицами $|S_x=1/2\rangle$ и их состояние симметрично по оси $z$.


Возможно проблема в понимании что такое "симметрия по оси $z$". В каком смысле состояния $|S_x=1/2\rangle$ симметричны по оси $z$?
Если установить прибор по оси $z$ и поворачивать его относительно этой оси, то тогда результаты измерений действительно не будут зависеть от угла поворота. Видимо на основании этого Вы говорите о симметрии по $z$. Правильно ли я Вас понял?
Но с другой стороны, если этот же прибор установить по оси $x$ и снова поворачивать вокруг оси $z$, то результат уже будет зависеть от угла поворота. На этом основании я говорю, что осевой симметрии относительно $z$ система, описанная вектором $| S_x=1/2 \rangle$ не имеет.
Именно этот тип асимметрии меня интересует при постановке вопросов в исходном сообщении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как из 2-х спинов по z получается спин по x?
Сообщение14.07.2015, 17:19 
Аватара пользователя


17/07/14
280
Подумал насчет второго эксперимента с переворотом спина. Получается, что направление спина с конечном состоянии действительно определяется тем, вокруг какой оси повернули частицу ($x$ или $y$). Отсюда и возникает асимметрия. И ничего физически странного тут нет так как если переворачивать обычный волчок, результат будет тем же: разность фаз с исходным состоянием будет зависеть от оси относительно которой был поворот.
Т.е. у меня все сходится. Единственное опасение - что я рассуждаю в рамках какой-то своей квантовой механики, а не настоящей. Поэтому и задаю вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как из 2-х спинов по z получается спин по x?
Сообщение14.07.2015, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5015
ФТИ им. Иоффе СПб
А давайте мы Вашу задачку чутка переформулируем, что бы ее решать удобнее было. Есть у нас не заряженная не релятивистская частица со спином 1/2 (что-то вроде нейтрона, правда настоящий нейтрон чуть хитрее устроен), взаимодействующая с магнитным полем через свой внутренний магнитный момент. Тогда гамильтониан этой частицы в магнитном поле будет
$$
\hat{H}=\frac{\hat{p}^2}{2}I + g(\mathbf{\sigma}\mathbf{B})
$$
(Всякие $m$ и $\hbar$ для простоты считаем единицами, $I$ - единичная матрица 2$\times$2). Запустим в пространство частицу с фиксированным импульсом и спином, и, вместо того, что бы гонять ее через через магнит, просто включим и выключим однородное магнитное поле во всем пространстве ($\mathbf{B}=(B_x(t),0,0)$ к примеру). Тогда, как мне кажется, Вы эту задачу можете решить, сиречь, найти как меняется спин частицы со временем. Для этого надо решить уравнение
$$
i\frac{\partial\psi(t)}{\partial t}=\hat{H}\psi(t)\quad(*)
$$
с начальным условием $\psi(0)=\psi_0$. Удобно эту задачку решать в $p$-представлении, тогда (*) превратится в обыкновенное дифференциальное уравнение, и мы наконец узнаем, что же происходит на самом деле ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как из 2-х спинов по z получается спин по x?
Сообщение14.07.2015, 18:28 
Аватара пользователя


17/07/14
280
До подобных задач я еще не дочитал. Суть примерно понятна, но только в общих чертах. Прежде чем решать уравнения я хотел убедиться, что правильно понимаю что такое векторы состояния, их суперпозиция и как весь этот аппарат привязывается к физической реальности. Гораздо легче изучать уравнения уже представляя для описания чего они созданы, чем изучать уравнения и пытаться на основе их поведения понять что же они вообще описывают.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group