2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Самосознание
Сообщение01.07.2015, 21:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Так а я и не согласен с ним, по той причине, которую выше Вы написали, а я согласился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самосознание
Сообщение01.07.2015, 21:23 


11/12/14
893
AlexDem в сообщении #1032818 писал(а):
Так а я и не согласен с ним, по той причине, которую выше Вы написали, а я согласился.


Когда воспроизведет нарушение "плана" без внутренних причин, тогда и будет о чём говорить.
А так....
Что именно то он вам сказал, ибо чувствую что не то, что вы тут говорите или выразились так что как будто хотели это сказать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самосознание
Сообщение01.07.2015, 21:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Это было в каком-то дремучем году, поэтому я не могу в точности привести цитату. Я высказывался за то, что образование связей подвержено влиянию случайных факторов, а он, вроде, ратовал за то, что структура связей напоминает фрактал: выглядит сложно, описывается просто. Кстати - да, как вспомнил подробности, так и понял, что Ваш пример этот случай не опровергает. Однако, если появится техническая возможность, можно бы сравнить структуру связей близнецов мышек. Тогда можно получить точный ответ - насколько структура связей обусловлена генетически.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самосознание
Сообщение01.07.2015, 21:32 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Sicker)

Sicker в сообщении #1032752 писал(а):
как это нет играет роли?)

Не понял! Давайте заново.
Sonic86 в сообщении #1032353 писал(а):
1) Отождествление своего Я с неким реальным объектом
...
1-е делается как результат наблюдения четкой корреляции между дерганьем своих конечностей в поле зрения и наблюдением своих внутренних желаний ими дергать. + еще, что конечности - такой же обычный объект, как другие наблюдаемые реальные объекты.
Описываю подробнее. Пусть Вы делаете робота с информационной системой. Вы хотите, чтобы робот сам себя осознавал. Я думаю, что робот, в частности, должен отождествить себя с некоторым реальным объектом, одним из тех, что он видит (т.е. считаем, что зрение есть, хотя м.б. это и не обязательно). Делать это робот должен примерно так. У него есть анализатор (который я не знаю, как устроен). В этот анализатор ему поступают логи его действий - шевельнул робот этой конечностью так или эдак. И почти сразу, только с некоторым запаздыванием он видит какие-то движения какого-то объекта. Делает так несколько раз, видит дерганье несколько раз. Робот считает корреляцию, видит, что она очень высока и что решение выполнить действие предшествует изменению изображения, а если решения нет, то и изменения изображения нет. Отсюда роботом делается вывод, что видимый объект - это часть его, робота.
(тут можно придумать тонкости. Например, я взял в руку камень и машу им. Желанию двигать соответствует движению камня. Однако я не делаю вывод, что камень - это я. Видимо, у человека отождествление себя с объектом дополняется еще какой-то информацией, например, локализацией болевых ощущений, м.б. еще чем-то.)
Вот такая доморощенная философия.

А теперь Вы меня спрашиваете:
Sicker в сообщении #1032745 писал(а):
Но мы же на него со стороны смотрим
И я не понимаю. Ну и что, что смотрим? Какая связь? Я описываю исключительно этого робота, а как он выглядит в глазах наблюдателя - какую это роль играет?
Следующий вопрос выглядит еще болеее риторическим:
Sicker в сообщении #1032752 писал(а):
как это нет играет роли?)
Я не могу Вам ответить, не вижу связи между вопросом и описанием.
Если Вы опять хотели спросить одно, а спросили другое - ну это Ваши баги :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Самосознание
Сообщение01.07.2015, 21:35 


11/12/14
893
AlexDem в сообщении #1032824 писал(а):
Тогда можно получить точный ответ - насколько структура связей обусловлена генетически.


Блин, да генетически оно всё и обусловлено!
Но почему когда одну генетически-обусловленную вещь прыскают дустом, а другую - удобрением получаются разные, но блин "по одному плану"-сделанные вещи?
Если бы каждое соединение нейронов что-то существенное значило, то разрушение маленькой малости означало бы крах целого.
Но нет, целое состоит из более крупных вещей.
Проект разума состоит из более крупных вещей, чем связи между нейронами каждая и по отдельности.
Структурные блоки, бла бла бла.
Неважно.
Они есть.
Печени однояйцевых близнецов разные в частностях, в клетках и соединениях. Но выполняют свою функцию очень одинаково. Есть такая ткань, есть другая, есть подходы и отходы, каналы и канальцы...
То же самое и с мозгом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самосознание
Сообщение01.07.2015, 21:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
aa_dav в сообщении #1032828 писал(а):
Проект разума состоит из более крупных вещей, чем связи между нейронами каждая и по отдельности.
Структурные блоки, бла бла бла.
Неважно.
Они есть.

Нет, есть высокоуровневый подход к ИИ - о чём Вы примерно говорите, а есть низкоуровневый - там именно что идут с обратной стороны. Нейросети, там, и всё такое...

-- Ср июл 01 2015, 22:15:12 --

aa_dav в сообщении #1032828 писал(а):
Если бы каждое соединение нейронов что-то существенное значило, то разрушение маленькой малости означало бы крах целого.

Я не считаю, что каждое отдельное соединение важно, но важны какие-то базовые принципы организации этих связей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самосознание
Сообщение01.07.2015, 22:28 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Sonic86
Я думаю можно закончить незнанием вами устройства анализатора :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Самосознание
Сообщение01.07.2015, 22:31 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Sonic86 в сообщении #1032825 писал(а):
(т.е. считаем, что зрение есть, хотя м.б. это и не обязательно). Делать это робот должен примерно так. У него есть анализатор (который я не знаю, как устроен). В этот анализатор ему поступают логи его действий - шевель

Отсюда роботом делается вывод, что видимый объект - это часть его, робота.
(тут можно придумать тонкости. Например, я взял в руку камень и машу им. Желанию двигать соответствует движению камня. Однако я не делаю вывод, что камень - это я. Видимо, у человека отождествление себя с объектом дополняется еще какой-то информацией, например, локализацией болевых ощущений, м.б. еще чем-то.)
Вот такая доморощенная философия.


Далековато это от сознания. Уже червяк с пятью сотнями нейронов и даже гидра не кусают себя за хвост.

По-моему в ДНК сознание не припрятано, в ней и в яйцеклетке есть процедура, которая в подходящих внешних условиях прииводит к появлению организма, который при некоторых внешних условиях может осознать себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самосознание
Сообщение01.07.2015, 22:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Kosterik в сообщении #1032394 писал(а):
Реализация - исполнение замысла, получение результата
Самосознание — сознание субъектом самого себя в отличие от иного — других субъектов и мира вообще;
Структура — внутреннее устройство, пространственное строение чего-либо.
Мешанину ТС сделал страшную, но вот я его задумку так понял, покажу на прикладных примерах -
1. колода игральных карт - можно было бы считать её самосознающей структурой в случае если бы она: а) знала все 36 своих карт; б) знала правила игры в "подкидного дурака". С физической колодой утопия, а вот компьютерная программа-игра "подкидной дурак" в какой-то мере уже подходит под классификацию.
2. муравейник - это самосознающая структура?
3. армейская дивизия - вроде подходит как самосознающая структура - знает из каких солдатиков состоит и знает свою задачу поставленную ей ставкой.

Вообще, интересная постановка вопроса. Нужно ещё разобраться, какое отношение к этому всему имеет эмпатия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самосознание
Сообщение02.07.2015, 07:33 


11/12/14
893
AlexDem в сообщении #1032830 писал(а):
Я не считаю, что каждое отдельное соединение важно, но важны какие-то базовые принципы организации этих связей.


Ну я, собственно, только об этом в этой теме и говорю. :)
Какие то структурные базисы заложенные в геном при разворачивании (наверное даже уместно будет слово "фрактальном") проекта приводят к результату. Т.е. сами по себе базисы не должны быть той чудовищной сложности, которую имеет сам уже готовый мозг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самосознание
Сообщение02.07.2015, 08:56 


25/06/15

64
Блок-схему алгоритма сознания попробуем накидать? Думаю, сможем.

-- 02.07.2015, 06:18 --

Кратко, для затравки.
Нужны
1. модель "модельного" внешнего мира - простейшая
2. сенсор - 1шт
3. манипулятор - 1 шт
4. блок потребностей - достаточно 1й потребности
5. блок сознания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самосознание
Сообщение02.07.2015, 09:24 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(AIAI)

AIAI в сообщении #1032912 писал(а):
Нужны
...
5. блок сознания.
Щас к Вам набигут и скажут, что блок сознания неясно как устроен и не имеет к сознанию человеков никакого отношения.

СР! УВЧ!

 Профиль  
                  
 
 Re: Самосознание
Сообщение02.07.2015, 09:39 


25/06/15

64
перепишем п.5. чтобы не шокировать
5. блок управления - примитивный универсальный самообучающийся алгоритм управления, который кратко назовем блок сознания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самосознание
Сообщение02.07.2015, 11:33 


06/12/14

617
AIAI в сообщении #1032912 писал(а):
Блок-схему алгоритма сознания попробуем накидать? Думаю, сможем.

-- 02.07.2015, 06:18 --

Кратко, для затравки.
Нужны
1. модель "модельного" внешнего мира - простейшая
2. сенсор - 1шт
3. манипулятор - 1 шт
4. блок потребностей - достаточно 1й потребности
5. блок сознания.

1. в качестве внешнего мира можно использовать хаотичную последовательность цифр, например первые сто цифр после запятой числа пи.
2. возможность видеть этот внешний мир - последовательность цифр.
3. возможность менять цифры местами в этом внешнем мире.
4. потребность в наведении порядка во внешнем мире, т.е "порядок - хорошо, хаос - плохо"
5. а вот тут - затык. Придется прописать чем порядок отличается от хаоса. Если пропишем жестко - получим робота, а не сознание. Если не пропишем - получим дебила просто наугад переставляющего цифры без всякой системы.

AIAI в сообщении #1032915 писал(а):
перепишем п.5. чтобы не шокировать
5. блок управления - примитивный универсальный самообучающийся алгоритм управления, который кратко назовем блок сознания.

Самообучение тут тоже не пройдет. Ибо будет лишь самообучающийся робот-автомат. Вот если бы мог "обучаться" красоте/уродству, тогда да. Машина осознающая что она считает красивым, а что уродливым - вот на такую машину действительно было-бы интересно посмотреть.
Но опять же, тут или закладывать наше человеческое представление о красоте/уродстве, и опять получить лишь робота, а не сознание, или... а, собственно, что еще-то мы можем. Вроде как и вариантов-то нет.

-- 02.07.2015, 11:44 --

Подумал еще на счет п.5.
Пожалуй тут можно задать такую точку опоры для размышлений машины "я - красива (я = порядок), а внешний мир - уродлив (мир = хаос). Тогда целью манипуляций машины (п.3) будет нарисовать себя, т.е отразить свой собственный образ во внешнем мире (п.1), перестроить его в своё подобие.
А можно и наоборот, "я - уродлива (я = хаос), а внешний мир - красив (порядок)", и тут уже сама машина должна начать себя перестраивать (программа менять свой код, в нашем случае).
Мы, люди - где-то между этими двумя крайностями. Наверно вот эту некую "золотую середину" и надо как-то вогнать в п.5. Но как?
(нда, тяжелое дело создавать программного гомункулуса! в какой-то мере мы с вами как современные алхимики! :D )

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group