2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 51  След.
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение22.06.2015, 11:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Anton_Peplov, пришлите мне тоже, пожалуйста. Я Вам адрес сейчас в ЛС перекину.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение22.06.2015, 12:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да нет, мне всю историю - много будет. Меня интересует только вот это вот: что было на самом деле вместо "первобытнообщинный - рабовладельческий - феодальный", на просторах Земного шара и временной шкалы. Какие разные формы оно принимало, есть ли в них что-либо общее, систематизируемое и периодизируемое. Очень обзорно и обобщённо, а не в виде тонн конкретики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение22.06.2015, 13:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8082
Что ж, на досуге перелопачу свои тонны конкретики и напишу такой обобщающий текст. Давно собираюсь это сделать, а тут и повод есть.
Но не обещаю, что это будет скоро. Что-нибудь в районе нескольких месяцев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение22.06.2015, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ого!

Надеюсь, я вас не слишком загрузил...

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение22.06.2015, 19:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
atlakatl в сообщении #1029237 писал(а):
Для всех аксиоматически ясен термин "пост-глобализация", вынесенный в заголовок Dan B-Yallay?
Мне нет. Глобализация - это понятно. Единое экономическое пространство (не совсем единое: "ненужная" Центральная Африка с её Эболой и СПИДом в него не скоро войдёт). Единая культура - и Интернет пророк её. Мир без войн и национальностей (ну а мелочи типа Югославии, Южной Осетии, Украины и прочей Палестины во внимание не принимаем). - Вот и получилась глобализация: когда все гутарят по-англицки и пьют кока-колу...
Самим не смешно? До "глобализации" 7 вёрст до небес, - и будет ли она вообще? Россия, вон, в очередной раз на особый путь вступила: "Русский с китайцем братья навек", - только китайцы об этом не знают. А исламизацию Ближнего Востока ударными беспилотниками не остановишь.

Да, на данный момент все еще есть распри и разьединение. Но решить глобальные проблемы человечества такие как перенаселение, экология, (вставить своё) врознь не получается. Все хотят жить в собственном доме на 300 кв.м. с красивой травянистой лужайкой, бассейном и теннисным кортом на участке. Три миллиарда индокитая и миллиарда два африканцев с латиноамерикой тоже хотят. На Земле столько земельных участков, зелёных лужаек и воды для их орошения может просто не найтись. Кроме того, где-то должны и товары потребления производиться. Где? Развитой мир пока нашел временное решение: развивающиеся страны. "Пусть там грязь и химия, а у нас лужайки".

Корпорации в погонях за суперприбылями и дешевой рабсилой вынесли "промзону" подальше и Китай превратил себя в свалку, а свои реки и океан вокруг - в сточную канаву. Теперь у него своя мощная экономика и надо повышать уровень благосостояния народа. Автомобилизация понимаешь. Заплатит за это конечно же, опять экология. Причем уже мировая. И никто ему не указ. Кстати, морская граница у него - огого и скидывать миллиарды тонн отходов и мусора есть куда. В общем, "держись планета". На подходе ещё Индия с её борьбой с бедностью. Тоже будут поднимать промышленность, индустрию и "в каждой семье по машине". Или же будут переносить свои производства подальше. Куда? Остались лишь Африка и Антарктика.

Поэтому либо будет добровольное или насильное обьединение хотя бы в этих сферах (что неминуемо повлечет за собой и другие) либо же настанет экологический коллапс. Раньше чем технологическая сингулярность.
Или нет. Поэтому и возникла данная тема.

-- Пн июн 22, 2015 10:48:51 --

А исламизация - это придурь саудитов, которую Запад мог бы вышибить в момент, но пока что зачем-то смотрит сквозь пальцы. Видимо, борьба с экстремизмом - один из соусов, под которыми надеются обьеденить (глобализовать) весь мир.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение22.06.2015, 19:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8082
Munin в сообщении #1029726 писал(а):
Надеюсь, я вас не слишком загрузил

Нет, что Вы. Я не беру на себя вещи, которыми не собираюсь заниматься.
Несколько месяцев мне нужно не для того, чтобы написать этот текст - для этого как раз хватит одного свободного вечера. Просто у меня почти совсем не законспектирована история Китая, а она как раз очень важна в вопросе "как еще может быть устроено аграрное общество, кроме европейского феодализма". Ну а поскольку конспектирую книги я обычно в транспорте, придется подождать, пока я наезжу нужное количество часов:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение22.06.2015, 21:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А-а-а, тогда понятно :-)
Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение22.06.2015, 22:26 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1029754 писал(а):
На Земле столько земельных участков, зелёных лужаек и воды для их орошения может просто не найтись.


Найдутся как-нибудь. В принципе ничего сверхъестественного в том уровне жизни, что есть в нынешних развитых странах нет и развивающиеся страны его потянут. Остальным займутся ресурсосберегающие и прочие "зелёные" технологии, вроде переработки мусора и альтернативной энергетики. Численность человечества уже радикально не вырастет, как мы обсуждали ранее, во второй половине века видимо рост вообще остановится, а дальше либо стабилизация, либо уменьшение. Так что в принципе не всё так плохо.

Dan B-Yallay в сообщении #1029754 писал(а):
На подходе ещё Индия с её борьбой с бедностью. Тоже будут поднимать промышленность, индустрию и "в каждой семье по машине". Или же будут переносить свои производства подальше. Куда? Остались лишь Африка и Антарктика.


Всё правильно, следующими такими регионами будет Индия с Южной Азией и Африка, сейчас это Китай, Юго-Восточная Азия, Латинская Америка, в какой-то степени Ближний Восток и Океания. Когда процесс догоняющего развития закончится вероятно просто придётся автоматизировать и роботизировать все производства. Сейчас дешевле перевести производство в Эфиопию или Вьетнам, завтра придётся подчиниться технологическим трендам. Всему своё время, именно поэтому автоматизация ещё не стала совсем повальным явлением, аки в научной фантастике - настолько экономического смысла пока в этом нет. Но будет.

Dan B-Yallay в сообщении #1029754 писал(а):
Поэтому либо будет добровольное или насильное обьединение хотя бы в этих сферах (что неминуемо повлечет за собой и другие) либо же настанет экологический коллапс. Раньше чем технологическая сингулярность.


Я бы скорей предположил одновременно и экологический коллапс, и технологическую сингулярность. :-)

Dan B-Yallay в сообщении #1029754 писал(а):
А исламизация - это придурь саудитов, которую Запад мог бы вышибить в момент, но пока что зачем-то смотрит сквозь пальцы. Видимо, борьба с экстремизмом - один из соусов, под которыми надеются обьеденить (глобализовать) весь мир.


Рискну поделиться некоторыми мыслями, но согласитесь вы или нет - не знаю. И "исламизация" на Ближнем Востоке, которая на самом деле не совсем исламизация или даже совсем не исламизация, а странный микс из кучи разных идей и процессов, и то, что, к примеру, происходит сейчас в России это во многом общие процессы. Как мне кажется, это что-то вроде исторической, культурной, политической и социальной реакции на все изменения последних десятилетий в мире. И как большинство реакций она скорей всего закончится ещё более "страшной" контрреакцией, так что я бы не стал удивляться, что через 50 лет Афганистан с Сомали и Саудовская Аравия с Россией(или то, что будет на их месте к тому времени, названия и границы тут вещь не столь существенная) будут впереди планеты всей в рамках гей-браков и прочих эвтаназий или что там будет к тому времени в духе исторического, социального и культурного прогресса. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение22.06.2015, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8082
kry в сообщении #1029817 писал(а):
В принципе ничего сверхъестественного в том уровне жизни, что есть в нынешних развитых странах нет и развивающиеся страны его потянут.

Когда-то гуглил распределение потребления энергии в мире. У меня получилось, что США потребляют 25% мировой электроэнергии, имея 4,5% населения мира (извините, ссылки потерял, только цифры остались). Так что потянуть этот уровень жизни планета может, только запустив наконец термоядерные электростанции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение22.06.2015, 22:55 


16/09/12
7127
Anton_Peplov в сообщении #1029823 писал(а):
Когда-то гуглил распределение потребления энергии в мире. У меня получилось, что США потребляют 25% мировой электроэнергии, имея 4,5% населения мира (извините, ссылки потерял, только цифры остались). Так что потянуть этот уровень жизни планета может, только запустив наконец термоядерные электростанции.


Да в ссылках нет нужды, в той же Вики есть данные. За 2013 год США произвели и потребили 18% электроэнергии мира. Доля США и других развитых стран падает быстро за счёт увеличения производства и потребления электроэнергии в развивающихся странах, хотя в абсолютных значения потребление везде либо растёт, либо стабильно. Как видите пока это всё прекрасно происходит без термоядерных электростанций. Читал в литературе, что потребление энергии в мире вырастет еще от 3 до 6 раз, топливно-минеральных ресурсов неизвестно хватит или нет(хотя и тут всё не просто, где-то на каком-то форуме я писал даже помнится пост отдельный про это с конкретными данными, если найду, то опубликую его в теме), но альтернативная энергетика легко такое потянет при необходимости.

-- 22.06.2015, 23:07 --

Таки нашел свой пост с другого форума(он не совсем в тему, но не обращайте внимание, так как он выдернут из другой дискуссии):

Цитата:
То, что 100 долларов(что учитывая инфляцию, что не учитывая) мы не увидим это действительно ерунда, и то, что легкоизвлекаемой нефти меньше тоже верно, но, во-первых, даже более труднодоступная нефть в среднем стоит значительно дешевле 100 долларов(сланцевая нефть в диапазоне от 25 до 60 долларов, битуминозные пески от 35 долларов за баррель в Канаде до 20 долларов в Венесуэле и Восточной Африке), во-вторых, после всех споров на этом и других форумах я заинтересовался проблемой альтернативной энергетики и после большого количества материалов, что я прочитал, могу сказать, что при слишком дорогой нефти(и других углеводородах) просто начнётся ещё более ускоренный переход к альтернативным источникам энергии - если брать в среднем по миру в нынешних ценах, то солнечная энергетика экономически рентабельна уже при ценах выше 60 долларов за баррель, ветроэнергетика экономически рентабельна при ценах выше 75 долларов за баррель, приливная энергетика экономически рентабельна при ценах около 85 долларов за баррель, геотермальная энергетика экономически рентабельна при 90 долларах за баррель, волновая гидроэнергетика экономически рентабельна при 105-110 долларах за баррель, биотопливо экономически рентабельно при 120-125 долларах за баррель, самая дорогая это водородная энергетика: если получать водород через электролиз, то рентабельной она становится при ценах лишь выше 250 долларов за баррель, а если получать водород через газификацию угля или конверсию метана, то рентабельной водородная энергетика становится при 140-160 долларах. Технологическая рентабельность(то есть то сколько энергии производится и показатели КПД при производстве и передаче энергии) у альтернативной энергетики прилично ниже чем у нефти или газа, но уже при цене нефти выше 100 долларов за баррель это теряет свою актуальность, так как альтернативная энергетика стремительно начинает становиться экономически рентабельной, и это становится важней технологической рентабельности. Очевидно, что исчерпание легкоизвлекаемой нефти и газа, догоняющий рост развивающихся стран, при котором они будут стремиться к уровню жизни развитых стран, да плюс остаточный рост населения Земли на протяжении ещё нескольких десятилетий, будут стимулировать цены на нефть и газ, но слишком дорогая нефть будет побуждать переходить на альтернативную энергетику(и это даже не думая сейчас о гидроэлектроэнергетике, ядерной и термоядерной энергетике, а также не считая уголь и торф - с ними очень сложный отдельный разговор, так как высокое потребление в развивающихся странах компенсируется тем, что так и не ясно какие должны требования к качеству угля и торфа, МЭА занимался этим вопросом и, если требования высокие, то мировых запасов каменного и бурого угля около 1 триллиона тонн, а торфа около 5 триллионов тонн(из которых от 300 до 500 миллиардов тонн это наиболее высококачественный торф), но если предъявлять более низкие требования, то запасов угля оценивается в 20 раз больше, а запасов торфа в 10000(!) больше). Основываясь на этих данных, вполне можно предположить, что человечество на протяжении ближайших десятилетий(возможно до 70-100 лет в максимуме) будет постепенно переходить на альтернативную энергетику, при условии, что запасы нефти и газа будут исчерпываться, а цены будут стабильно дорожать, но как вы совершенно справедливо заметили в этой(и других) темах нам до сих пор неизвестно точно какая из теорий происхождения нефти и газа верна, если корректна одна из абиогенных теорий происхождения нефти и газа. то вполне возможно, что такой переход не потребуется, хотя конечно в разных регионах мира ситуация будет обстоять по-разному.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение22.06.2015, 23:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8082
kry в сообщении #1029827 писал(а):
Доля США и других развитых стран падает быстро за счёт увеличения производства и потребления электроэнергии в развивающихся странах

Я понял Вашу мысль: США потребляют больше всего энергии, потому что у них больше всего электростанций. Достаточно построить электростанции в развивающихся странах, и все выровняется. Тут неявно предполагается, что мы можем строить сколько угодно электростанций и на всех хватит топлива. А это вопрос.

Цифры по запасам углеводородов Вы привели интересные, но в разных источниках они различаются на порядки. Т.к. есть какие-то "геологические", "разведанные" и "доказанные" запасы (не знаю точно, чем они отличаются друг от друга, но интуитивно ясно, что это градация от "вроде бы, есть" к "точно есть"). А есть еще проблема извлечения.

Впрочем, тут можно долго сотрясать воздух клавиатуру без особого толка. Мне представляются ясными два пункта:

1. Совсем без энергии человечество не останется. Так или иначе оно придумает, где ее взять. Тот же термояд форсирует: возьмет всех приличных физиков за шкирку и скажет: "А теперь ты, [censored], будешь заниматься термоядерным синтезом, хочешь ты этого или нет", как в СССР сделали со своим атомным проектом. Или еще что-нибудь сделает.
2. Гадать о том, когда и как произойдет переворот в технологиях извлечения энергии (или энергоносителей из-под земли) - скоро ли, не скоро ли, гладко ли или после кровавых войн за ресурсы, превентивно или в условиях жесткого энергетического голода - довольно бессмысленное занятие. Здесь слишком факторов, которых мы не знаем. И даже не потому, что мы не экономисты, не географы и не геологи (хотя и поэтому тоже). Подозреваю, что здесь слишком факторов, которых не знает никто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение22.06.2015, 23:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
kry в сообщении #1029817 писал(а):
Найдутся как-нибудь. В принципе ничего сверхъестественного в том уровне жизни, что есть в нынешних развитых странах нет и развивающиеся страны его потянут.
Мне всегда нравился жизнеутверждающий оптимизм. :D
Но вспоминается почему-то "пессимист - хорошо информированный оптимист".
kry в сообщении #1029817 писал(а):
Остальным займутся ресурсосберегающие и прочие "зелёные" технологии, вроде переработки мусора и альтернативной энергетики.
Вся эта альтернативная энергетика только зарождается, поэтому неизвестно, как она повлияет на экологию и климат в целом. Так же как ничего не предвещало плохого на заре автомобилизации. Может оказаться что меняется шило на мыло а может и похуже. На данный момент (и это лишь мои спекуляции, ничем не подтвержденные) я вижу такие проблемы:
1. переход на повсеместное потребление электроэнергии из угля/торфа/любых_горючих_ископаемых вместо нефти не решает проблемы выброса $CO_2$ и парникового эффекта. A природа уже чудит.
2. я не знаю, какой эффект производят электрические ветряки в данное время, так как их не так уж много. Но с переходом на массовое их использование изменится пусть и несильно "роза ветров" в "тонком приповерхностном" слое атмосферы на континентах и тут возможен эффект бабочки. Aналогично с поплавковой волновой энергией. Как оно скажется на прибрежных течениях? А как они на глобальных?
3. утилизация отработавшего ядерного топлива пока сейчас мелочь, но проблема уже назревает. куда девать его в крупных масштабах?
4. с биотопливом тоже не всё гладко. Года два назад мимоходом читал статью, в которой обсуждались его перспективы и рентабельность в том числе. Цифр не помню, но запало в сознание следующее: Бразилия активно пытается переходить на биотопливо и при этом для того, чтобы было из чего его производить, активно осваивает бассейн реки Амазонки. То есть вырубает леса, засеивает рапсом или чем еще. Из этого гонит биодизель/топливо. Кроме того, для орошения полей будет использоваться опять же вода реки Амазонки. Судьба Аральского моря не маячит, нет? А леса Амазонки - это уже не шутки, на мой взгляд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение23.06.2015, 00:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8082
Dan B-Yallay в сообщении #1029852 писал(а):
засеивает рапсом или чем еще

Биотопливо первого поколения - каменный век. Тру-биотопливо делают генно-модифицированные фотосинтезирующие микроорганизмы. Солнце, углекислый газ и бак с водой. И не надо трогать деревья.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение23.06.2015, 00:07 


16/09/12
7127
Anton_Peplov в сообщении #1029840 писал(а):
Я понял Вашу мысль: США потребляют больше всего энергии, потому что у них больше всего электростанций. Достаточно построить электростанции в развивающихся странах, и все выровняется. Тут неявно предполагается, что мы можем строить сколько угодно электростанций и на всех хватит топлива. А это вопрос.


Да нет же, я немного не это имел в виду,а то, что потребление США составляет так много, потому что развивающиеся страны раньше мало потребляли, а теперь ситуация меняется, за счёт догоняющего развития. Хватит ли топлива это уже другой момент, собственно касательно именно его я и привёл свой пост с другого форума.

Anton_Peplov в сообщении #1029840 писал(а):
Цифры по запасам углеводородов Вы привели интересные, но в разных источниках они различаются на порядки. Т.к. есть какие-то "геологические", "разведанные" и "доказанные" запасы (не знаю точно, чем они отличаются друг от друга, но интуитивно ясно, что это градация от "вроде бы, есть" к "точно есть"). А есть еще проблема извлечения.


Доказанные запасы это геологические запасы, которые уже измерены с высокой точностью и доступны для потенциальной добычи, обычно их делят на классы. Разведанные запасы это геологические запасы, которые уже не просто измерены, но и для которых уже проработан практический план их добычи/извлечения, их ещё называют доказанными запасами класса А. Собственно и доказанные, и разведанные запасы уже по сути есть у нас в наличии, а вот их всех надо отделять от другой категории - вероятные запасы, то есть такие геологические запасы, которые на основе геологической разведки вероятно существуют и оценки объёмов которых носят лишь оценочный характер.

Anton_Peplov в сообщении #1029840 писал(а):
Гадать о том, когда и как произойдет переворот в технологиях извлечения энергии (или энергоносителей из-под земли) - довольно бессмысленное занятие.


Да, вы конечно правы в этом, но раз уж эта тема создана именно для гаданий и высказывания своих мыслей, то, собственно, я сие и сделал. Сбудется или нет - это уже совсем отдельный вопрос. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение23.06.2015, 00:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Anton_Peplov в сообщении #1029858 писал(а):
Тру-биотопливо делают генно-модифицированные фотосинтезирующие микроорганизмы. Солнце, углекислый газ и бак с водой. И не надо трогать деревья.
Водоросли - это конечно хорошо. Eсть чем занять просторы Сахары.
Сколько с бака получается топлива?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 753 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 51  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group