2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 51  След.
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение24.06.2015, 17:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8117
Sergey from Sydney в сообщении #1030359 писал(а):
Ну к чему такие сложности? Пусть ваше правительство выплачивает всем вашим гражданам пособие в рублях

Если рост количества денег в экономике не сопровождается ростом количества товаров, будет инфляция.
Sergey from Sydney в сообщении #1030359 писал(а):
Остается ответить на один вoпрос: где ваше правительство возьмет столько рублей?

А вот чтобы появились рубли, нужны новые заводы, которые будут производить продукцию и продавать ее за рубли. Если есть рост количества товаров в экономике, нужное количество рублей можно допечатать, от этого они не обесценятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение24.06.2015, 19:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8117
Alexu007 в сообщении #1030285 писал(а):
Почему обязательная привязка к доллару-евро - рубль упал, мы стали беднее?

Тут, увы, все просто. У России нефть и газ покупают за доллары. Россия, исходя из цен на нефть (к которым привязаны и цены на газ), сверстала бюджет в рублях. Хлоп - цены на нефть обвалились в два раза. А это половина доходов бюджета, если чё. На сайте Минфина структура доходов бюджета указана.

Значит, выхода ровно два:
1. Сократить расходы бюджета. Это ой-ей-ей какой непрестижный шаг.
2. Обвалить рубль по отношению к доллару пропорционально ценам на нефть. Тогда бюджет в рублях можно будет выполнить. Правда, покупательная способность у этих рублей будет сильно не та, ну так кого это интересует? Бюджет выполнен, получите-распишитесь.

Alexu007 в сообщении #1030285 писал(а):
Если у людей на руках станет много "государственных" рублей - это возможно и подстегнёт инфляцию, но это же поднимет и бизнес: денег много, их нужно только взять.

Взять-то их можно, а вот что на них можно купить? Сколько там до последней деноминации нужно было тысяч рублей, чтобы купить буханку хлеба?

-- 24.06.2015, 20:21 --

kry в сообщении #1030347 писал(а):
Покупательская способность в современной России в 2,7 раза выше, чем в СССР 1990 года и в 2,3 раза выше чем в СССР 1975 года.

А вот здесь хотелось бы ссылку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение24.06.2015, 19:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1030492 писал(а):
Если есть рост количества товаров в экономике

К сожалению, рост количества товаров ≠ росту экономики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение24.06.2015, 19:37 


24/05/09

2054
kry в сообщении #1030347 писал(а):
Потому что мы это уже проходили, причём совсем недавно. Напоминать чем тогда всё кончилось нужды нет, сейчас кончится тем же, потому что социализм советского разлива долгосрочно экономически неэффективен, не говоря уж о том, что проблема безработицы вообще для экономики более вторична, это прежде всего социальная проблема. Я даже не хочу особо упоминать такие "мелочи" жизни, как стояние в очередях за сахаром и туалетной бумагой по талончикам, чем любил баловаться советский народ в последние годы СССР, хотя и они характеризуют дополнительно полную неэффективность советского типа экономики, которая была просто неспособна обработать потребности населения и удовлетворить их.

Но кое-что с тех пор изменилось? Почему вы думаете, что если сегодня государство начнёт строить заводы и обеспечивать часть граждан высокооплачиваемой работой - немедленно исчезнут сахар и туалетная бумага? Частное предпринимательство никто не предлагает отменять, напротив. Если и сахар и бумага начнут хорошо раскупаться (у народа появились деньги) - разве это не даст импульс предпринимательству?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение24.06.2015, 19:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8117
Munin в сообщении #1030570 писал(а):
К сожалению, рост количества товаров ≠ росту экономики

Ок, а что такое рост экономики?
Если отвечать долго (а даже если и не долго), посоветуйте книжку, где про это можно почитать. Те немногие учебники по экономике, что попадали мне в руки, оказались написаны... эээ... не руками и не через голову. Поэтому я в этих темах пробираюсь наощупь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение24.06.2015, 21:49 


24/05/09

2054
Ну, рост добычи и продаж нефти или газа я бы не назвал ростом экономики. И ВВП от этого получается дутое. Вроде и много и растёт - а на самом деле, закончатся нефть с газом - и ВВП закончится вместе с ними.

Чем быстрее перестанем пускать пыль в глаза, озвучивая красивые цифры, и начнём говорить правду - тем быстрее и экономика расти начнёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение24.06.2015, 22:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8117
Alexu007 в сообщении #1030610 писал(а):
Чем быстрее перестанем пускать пыль в глаза, озвучивая красивые цифры, и начнём говорить правду - тем быстрее и экономика расти начнёт.

Можно подумать, этой правды кто-то не понимает.
И что толку с этого понимания? Если вложения в производство окупаются за пять-десять лет, а нормативно-правовая база скачет, как уж на сковородке, и какие через пять лет будут законы - бог весть? Если еще до взлета ставки ЦБ кредиты бизнесу выдавались под 20% в год, тогда как на Западе - под 6%? О коррупции, бюрократической нагрузке, басманном правосудии вообще помолчим.
Такова система. Не спрашивайте меня, как ее изменить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение25.06.2015, 01:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1030576 писал(а):
а что такое рост экономики?
Если отвечать долго (а даже если и не долго), посоветуйте книжку, где про это можно почитать.

А я об этом толком ничего не знаю. Так что смотрю в сторону kry.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение25.06.2015, 02:57 


16/09/12
7127
Anton_Peplov в сообщении #1030562 писал(а):
А вот здесь хотелось бы ссылку.


Я бы с радостью, но это был бумажный источник информации, а не в сети. Исследовательские работы Вышки "Уровень и образ жизни населения России в 1989-2009 годах", "Уровень и образ жизни населения России в 1962-2012 годах" и "Сравнительный анализ потребления и расходов в жилищной сфере". Там написано, что средний рост покупательской способности с 1990 года к 2012 году составил 2,7 раза, по сравнению с 1975 годом - рост составил 2,3 раза, если же брать за расчёт 2009 год, то значения были меньше, так как в 2009 году было дно мировой рецессии и в том числе рецессии в России. Но есть один существенный момент - всё зависит от того как считать: если считать в номинальных показателях с учётом каких-то отдельных параметров инфляции и разницы валютных курсов, то там получался рост покупательской способности по сравнению с 1990 годом к 2009 году в 1,5 раза, а к 2012 году в 1,8 раз.

-- 25.06.2015, 03:04 --

Alexu007 в сообщении #1030572 писал(а):
Но кое-что с тех пор изменилось?


Вот именно, что с тех пор кое-что изменилось и мне не хочется возвращаться в прошлое, которое мне посчастливилось не особо застать. Вдобавок, если такой возврат случится это ещё потребует лично от меня миграции из страны, а на это нужно время и силы, которые я до поры до времени тратить не хочу(пока социально-экономическая и политическая обстановка уж совсем не прижмёт в России).

-- 25.06.2015, 03:11 --

Anton_Peplov в сообщении #1030576 писал(а):
Ок, а что такое рост экономики?
Если отвечать долго (а даже если и не долго), посоветуйте книжку, где про это можно почитать. Те немногие учебники по экономике, что попадали мне в руки, оказались написаны... эээ... не руками и не через голову.


О, это не просто долго, это очень долго, ибо объяснить, что такое рост экономики в двух словах не получится, а самое важное, что невозможно полноценно изучить тему роста экономики в отдельности от остальной экономической науки, так что тут желательно читать целый комплект книжек, а что именно читать зависит от начального уровня. Ну и да, российская учебная экономическая литература в основном вызывает лёгкий скепсис, максимум, что можно читать это книги Вышки, РЭШ, экономфака МГУ и кое-что из Финансовой Академии. Всё остальное, извините за прямоту и мой французский, в утиль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение25.06.2015, 03:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8117
kry в сообщении #1030672 писал(а):
что именно читать зависит от начального уровня

Начальный уровень можно смело считать равным нулю. Немногие обрывочные знания и понимания погоды не делают. Из смежных областей худо-бедно знаю историю (весь школьный курс и часть вузовского), математику не то чтобы знаю (хотя часть физфаковского курса осилил), но хорошо понимаю и не боюсь. Но ведь то и другое еще не экономика. Так что будем считать, что пришел я после школы на первый курс экономического факультета. Только лекций мне читать никто не будет, а буду я исключительно читать учебники. Так что за список хороших учебников была бы Вам моя сердечная благодарность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение25.06.2015, 03:43 


16/09/12
7127
Anton_Peplov в сообщении #1030674 писал(а):
Начальный уровень можно смело считать равным нулю. Немногие обрывочные знания и понимания погоды не делают. Из смежных областей худо-бедно знаю историю (весь школьный курс и часть вузовского), математику не то чтобы знаю (хотя часть физфаковского курса осилил), но хорошо понимаю и не боюсь. Но ведь то и другое еще не экономика. Так что будем считать, что пришел я после школы на первый курс экономического факультета. Только лекций мне читать никто не будет, а буду я исключительно читать учебники. Так что за список хороших учебников была бы Вам моя сердечная благодарность.


Хорошо, давайте сделаем так: я набросаю умеренный по размеру список литературы, которая мне кажется необходимой для изучения, и я его вам скину через ЛС либо в выходные, либо в начале следующей недели. Только должен предупредить об одном "но": начать придётся с школьной литературы, пускай даже она может показаться простоватой, нудной или неинтересной, но там содержится минимум для понимания литературы университетского уровня(разумеется речь идёт не о совсем обычной школьной литературе, а об углубленной специализированной учебной литературе).

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение25.06.2015, 04:00 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Anton_Peplov в сообщении #1030492 писал(а):
Sergey from Sydney писал(а):
Ну к чему такие сложности? Пусть ваше правительство выплачивает всем вашим гражданам пособие в рублях
Если рост количества денег в экономике не сопровождается ростом количества товаров, будет инфляция.
Это не так просто устроено: ведь правительство не имеет права "печатать" (т.е. эмитировать) деньги. Единственный источник его дохода - это налоги и гос. займы. А речь шла именно о гос. программах.

-- Чт июн 25, 2015 12:02:00 --

Alexu007 в сообщении #1030576 писал(а):
если сегодня государство начнёт строить заводы и обеспечивать часть граждан высокооплачиваемой работой
На самом деле ваша идея: стимулировать экономику через гос. программы - отнюдь не абсурдна. Подобное делалось, например, в США в рамках "New Deal": гос. программы строительства школ, больниц, дорог и т.д., так что правительство США в этот период было самым большим работодателем (8.5 млн. человек).

Вопрос в другом: где ваше правительство возьмет деньги на такие программы? Сами же говорите: на мост в Крым денег нет, приходится отнимать у бюджетников. А ведь этот мост - та самая гос. программа.

-- Чт июн 25, 2015 12:09:58 --

Alexu007 в сообщении #1030285 писал(а):
Почему обязательная привязка к доллару-евро - рубль упал, мы стали беднее?
Потому что вы сильно зависимы от импорта. А цена импорта исчисляется в долларах или евро.

-- Чт июн 25, 2015 12:14:53 --

Anton_Peplov в сообщении #1030576 писал(а):
что такое рост экономики?
Обычно рост экономики определяют как увеличение производства товаров и услуг на душу населения в год.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение25.06.2015, 04:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9961
Ребята, давайте вернёмся к глобальным вопросам и подведем промежуточные итоги.

1. Энергетической проблеме, насколько я понял, на данный момент решения нет. Все альтернативные предложения спорны с точки зрения эффективности/окупаемости и т.д.
2. Проблема перенаселения вроде как решится если интерполировать демографические тренды с Запада на Африку, Индокитай и др. Правда, для этого надо поднять уровень жизни до Западного. Упремся в энергию опять же и экологию. Кстати, это правдя, что в развитых странах вынуждены принимать трудовых мигрантов, чтобы выплачивать пенсии своему стареющему коренному населению? Если так, то откуда брать гастарбайтеров в тотально-благополучном постглобальном мире? Или на роботов переложат?
3. Климат. Вроде говорилось, что придется вмешиваться напрямую. Есть основания полагать что это возможно? Сколько будет дано человечеству попыток на "поиграться с погодой"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение25.06.2015, 04:22 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1030667 писал(а):
А я об этом толком ничего не знаю. Так что смотрю в сторону kry.


Ну, как я уже и сказал, на мой взгляд, отделить тематику роста экономики от остальной экономики нельзя, поэтому изучать рост экономики надо только в рамках полноценного изучения экономики, а на сие надо потратить много времени. Но если нет желания связываться со всем этим, то можно прочитать, что-нибудь научно-популярное, например, Истерли "В поисках роста".

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение25.06.2015, 04:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8117
kry в сообщении #1030676 писал(а):
Хорошо, давайте сделаем так: я набросаю умеренный по размеру список литературы, которая мне кажется необходимой для изучения, и я его вам скину через ЛС либо в выходные, либо в начале следующей недели. Только должен предупредить об одном "но": начать придётся с школьной литературы, пускай даже она может показаться простоватой, нудной или неинтересной, но там содержится минимум для понимания литературы университетского уровня(разумеется речь идёт не о совсем обычной школьной литературе, а об углубленной специализированной учебной литературе).

Я буду Вам очень благодарен!
А со школьной - так со школьной. Хоть с детсадовской. "К математике нет царской дороги".


Sergey from Sydney в сообщении #1030678 писал(а):
Это не так просто устроено: ведь правительство не имеет права "печатать" (т.е. эмитировать) деньги. Единственный источник его дохода - это налоги и гос. займы. А речь шла именно о гос. программах.

В России деньги эмитирует Центробанк. Председатель Центробанка предлагается президентом и утверждается парламентом (ст. 83 Конституции РФ). Смещается он тоже парламентом по предложению президента. В парламенте уже который год подряд правящая партия имеет большинство, и я не припомню случая, чтобы она ослушалась своего президента. Так что в нынешней России эмиссия денег де-факто подконтрольна президенту и его окружению.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 753 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 51  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group