2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
 
 Re: Стоит ли становиться бессмертным?
Сообщение15.05.2015, 16:22 


03/03/15

178
Цитата:
Да и вообще, кому нужны сложные знания?

Богатым людям в первую очередь, чтобы стать еще богаче (человек, сами понимаете кто такой) :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли становиться бессмертным?
Сообщение15.05.2015, 17:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
fedotv в сообщении #1015528 писал(а):
человек, сами понимаете кто такой
Не, не понимаем. Огласите!

P.S. Мой вариант: Человек - это гордо звучащий с рождения приговорённый к смерти заключённый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли становиться бессмертным?
Сообщение15.05.2015, 18:34 


06/12/14

617
Progger в сообщении #1015518 писал(а):
Kosterik в сообщении #1015496
писал(а):
Ну вот представьте, вы живете 200 лет, 300, 1000 - неужели не тяжело?

Чтобы ответить на этот вопрос сначала надо эти 1000 лет прожить, а пока я не вижу проблемы

Ну, вообще-то ближе к полтиннику (как у меня) вполне достаточно данных сделать экстраполяцию и на 300, и даже на 1000 лет.
Хотя тут тоже всё относительно, бывает что для кого-то один день как для другого год. "И дольше века длится день" (с). Наверно несоразмерно сравнивать динамику жизни у бизнесмена или политика поднимающих какой-то новый проект с динамикой жизни вокзального бомжа у которого жизнь как вечный "день сурка".
Кстати даже интересно, согласился бы кто-то на 200 лет жизни в формате "дня сурка". В моем понимании это точно мазохизм. :D

Progger в сообщении #1015518 писал(а):
А в чём принципиальная разница между человеком и ИИ? Можно ИИ отправить в межзвёзндый полёт, но я бы и сам не отказался прокатиться по галактике.

Хм... оригинальный взгляд. я вот никогда с этой точки зрения не смотрел. Пока для меня такая точка зрения выглядит "отдай жену дяде, а сам иди к... тете" :D

-- 15.05.2015, 18:38 --

fedotv в сообщении #1015528 писал(а):
Цитата:
Да и вообще, кому нужны сложные знания?

Богатым людям в первую очередь, чтобы стать еще богаче (человек, сами понимаете кто такой)

Нет, это точно зачеркните. Богатому точно этого не надо. Богатый просто купит образованного, на край использует обманом, на самый край получит страхом (запугает). В любом случае это будет дешевле богатому чем тратить самый дорогой свой ресурс - время.
Для того чтобы построить империю достаточно знать арифметику. Потому что знающих высшую математику... в общем всегда найдется институт им.Светлова или навроде.

-- 15.05.2015, 18:47 --

Утундрий в сообщении #1015566 писал(а):
Человек - это гордо звучащий с рождения приговорённый к смерти заключённый.

Извините, не смог удержаться, влезу -
есть три варианта определения человека -
1. человек - это то, что звучит гордо, покоритель природы и всё такое, приятное человеку
2. человек - это прокладка между рулем и сидением (ну в смысле промежуточная фаза между амебой и ИИ, ремесленник в создании высшей формы жизни)
3. человек - это раб божий.
Или кто-то знает четвертый вариант?
В общем каждый сам выбирает каким именно человеком ему должно быть и жизнь прожить.
(сам я, есно, не стал колыхать волну и остановился для самого себя на п.3, так спокойнее :D )

-- 15.05.2015, 18:50 --

Кстати только сейчас пришла мысль в голову -
а ведь согласятся на бессмертие те кто п.1, будут в неопределенности (не рыба ни мясо) те кто выбрал п.2, и точно откажутся от бессмертия те чей выбор п.3. Совершенно логично социум расчленится на три группы, согласно своим интересам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли становиться бессмертным?
Сообщение15.05.2015, 18:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Сколько ерунды (и бессмысленных вопросов) может написать один человек, да… Некоторым точно не надо жить больше ста лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли становиться бессмертным?
Сообщение15.05.2015, 19:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Kosterik в сообщении #1015606 писал(а):
кто-то знает четвертый вариант?

4. Человек - это конгломерат! :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли становиться бессмертным?
Сообщение15.05.2015, 19:07 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Kosterik в сообщении #1015471 писал(а):
Мы живем жизнь - пачкаемся. Вот эту грязь, по крайней мере у части людей есть, желание смыть. Хочется "начать с нового листа" (ну или вообще уж не начинать).
В одной руке у нас багаж правильных поступков, в другой багаж поступков ошибочных. Нести такую тяжесть - какая целесообразность? Может груз явных ошибок лучше сбросить, а?
Это не аргумент против бессмертия. Чистый лист можно устроить и как-нибудь частично. Раз уж мы и так говорим о невозможном на сегодня. (И потом, можно было просто не пачкаться. Или просто признать, что, когда вокруг столько людей, и самый аккуратный план может дать сбой. Не признавать ограниченность своих ресурсов, в любом случае, глупо.)

Kosterik в сообщении #1015471 писал(а):
Да и вообще, кому нужны сложные знания?
Это, как выше уже указано, ерунда. Всегда найдётся тот, кому нужно что-то, что не нужно по мнению кого-то другого. (640 килобайт хватит всем, ога.) И тем более нет смысла искать какую-то объективную «сложность» знаний.

Kosterik в сообщении #1015496 писал(а):
Лучше, да. Но проблема в том, что мы (человечество) до сих пор не знаем, специалисты в каких областях знаний нам очень нужны, а в каких так себе.
А никто не заставляет фиксировать какие-то области знания. Можно иметь специалистов сразу во всех (что сейчас и есть, но со всеми описанным неудобствами). Притом, опять же, вопрос вообще перпендикулярен вопросу о бессмертии.

Понимаю, вам отчего-то хочется найти железный аргумент против. Ну так сядьте и подумайте, а не постите такую ерунду!

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли становиться бессмертным?
Сообщение15.05.2015, 19:39 


06/12/14

617
Утундрий в сообщении #1015627 писал(а):
Kosterik в сообщении #1015606

писал(а):
кто-то знает четвертый вариант?
4. Человек - это конгломерат!

Вообще-то я о назначении (человечества) имел смыслом, а не о (его) форме.
(специально погуглил чтобы освежить значение термина "конгломерат" - нет, не подходит)
Будет четвертый вариант назначения?
гордиться мы собой должны и покорять всё что под руку попадет? или ждать трансформации из куколки в бабочку? или смириться с рабством надсистемы? - какой еще четвертый вариант-то?

-- 15.05.2015, 19:48 --

arseniiv в сообщении #1015628 писал(а):
Понимаю, вам отчего-то хочется найти железный аргумент против.

Против чего, собственно?
Вроде я первым же своим постом в теме ясно показал что лично мне - совершенно фиолетово будет или не будет бессмертия. Мой личный выбор однозначный и неизменный - мне этого не надо. На чужой выбор мне, извините, совершенно плевать. Так что врага себе я здесь в теме не вижу.
Все остальные мои посты - это попытки порассуждать вслух, осмыслить с разных сторон перспективу бессмертия. Для вас они глупы? Ну что ж, не всем же быть такими умными как вы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли становиться бессмертным?
Сообщение15.05.2015, 20:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Вы тут спорите, а люди уже делом занялись. Аж целых 4 (четыре!!) института создали:
http://www.bessmertie.org/
:facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли становиться бессмертным?
Сообщение15.05.2015, 20:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Kosterik в сообщении #1015650 писал(а):
Против чего, собственно?
Не знаю, против чего, но такое количество совершенно не относящихся «возражений» как бы намекает.

Kosterik в сообщении #1015650 писал(а):
Все остальные мои посты - это попытки порассуждать вслух, осмыслить с разных сторон перспективу бессмертия.
Но ведь мимо! И это трудно не заметить самому.

Kosterik в сообщении #1015650 писал(а):
Для вас они глупы?
Дело не в том, глупы или не глупы. Дело в том, относятся ли они к теме. Про «сложные знания» — это даже не глупо или умно, это «за гранью добра и зла» — попытки манипуляции неопределёнными понятиями (и никакая вера в возможность их точно определить корректности не добавит).

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли становиться бессмертным?
Сообщение15.05.2015, 21:15 


20/09/09
1904
Уфа
У меня есть одна ненаучная гипотеза насчет существования загробного мира, но боюсь, что за ненаучные гипотезы здесь могут забанить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли становиться бессмертным?
Сообщение15.05.2015, 21:31 
Аватара пользователя


28/01/12
467
Rasool в сообщении #1015694 писал(а):
У меня есть одна ненаучная гипотеза насчет существования загробного мира, но боюсь, что за ненаучные гипотезы здесь могут забанить.
Вроде название темы научностью не страдает, так что выставляйте свою гипотезу до кучи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли становиться бессмертным?
Сообщение15.05.2015, 21:36 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Если она непроверяемая, то тут не администрация, а бритва Оккама забанит. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли становиться бессмертным?
Сообщение15.05.2015, 21:44 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
arseniiv в сообщении #1015714 писал(а):
Если она непроверяемая,
А гипотезы о загробном мире могут быть проверямыми?! :shock: Наверное я отстал от прогресса ... :facepalm: Но да, мне тоже интересно услышать, пусть даже и непроверяемую, хотя бы для коллекции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли становиться бессмертным?
Сообщение15.05.2015, 21:56 


03/03/15

178
Цитата:
Не, не понимаем. Огласите!


Человек- это звучит гордо!

Цитата:
Нет, это точно зачеркните. Богатому точно этого не надо.


Однако, все дети учатся в престижных вузах на западе. И денег они на это не жалеют.
Не факт, что толк будет, но очень на это надеюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли становиться бессмертным?
Сообщение15.05.2015, 22:27 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Dmitriy40 в сообщении #1015725 писал(а):
А гипотезы о загробном мире могут быть проверямыми?! :shock:
Мало ли. :mrgreen: Зависит от широты трактовки. Может, кто-то считает, что могущественная мистическая инопланетная технология предков сканирует всем людям головы, а после смерти помещает самую последнюю из сделанных для данного человека копию во что-то и куда-то… В зависимости от деталей это могло бы быть и проверяемым, хотя тогда практически сразу и ложным.

fedotv в сообщении #1015734 писал(а):
Человек- это звучит гордо!
Во-первых, это не определение человека. Во-вторых, это просто растиражированная впервые сказанная даже совершенно не важно кем глупость.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group