2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Теорема Борсука-Улама
Сообщение06.08.2015, 17:26 
Аватара пользователя


04/06/14
627
На странице 48 книги Хатчера по алгебраической топологии после формулировки теоремы в размерности 2 автор пишет: "Столь ли очевидно, например, что в любой момент времени должна найтись пара диаметрально противоположных точек на поверхности земли, в которых одинаковы температуры и одинаковы атмосферные давления?"
А разве наша планета удовлетворяет топологическим свойствам сферы? И причем здесь температура и атмосферное давление, момент времени? Какое отношение они имеют к непрерывным преобразованиям сферы в плоскость?
Понятно, что точке на сфере ставится в соответствие точка на плоскости, но конкретно этот пример непонятен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Борсука-Улама
Сообщение06.08.2015, 21:22 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
maximk в сообщении #1043102 писал(а):
А разве наша планета удовлетворяет топологическим свойствам сферы?

Поверхность нашей планеты удовлетворяет.
maximk в сообщении #1043102 писал(а):
И причем здесь температура и атмосферное давление, момент времени?

Температура и атмосферное давление являются примерами непрерывных функций, заданных в точках поверхности Земли. Момент времени -имеется ввиду всегда.
А на окружности имеются ли такие точки для любой непрерывной функции, определённой на окружности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Борсука-Улама
Сообщение06.08.2015, 21:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Поверхность Земли с хорошей точностью можно считать сферой, но это не важно. Важно то, что внутри Земли можно взять точку ("центр") со следующим свойством: любая прямая, проходящая через этот "центр", пересекает поверхность в двух точках, и при вращении прямой эти точки движутся по поверхности непрерывно (формализацию этого оставляю Вам). Отсюда легко получить гомеоморфизм поверхности на сферу. Пару точек поверхности, лежащих на на одной прямой с центром, будем называть "диаметрально противоположными".

Зафиксируем некоторый момент времени и измерим в этот момент температуру и атмосферное давление. Предполагаем, что температура и давление являются непрерывными функциями точки. Эту пару чисел будем рассматривать как декартовы координаты точки на плоскости. В результате получим непрерывное отображение поверхности Земли в плоскость. По упомянутой теореме существует пара диаметрально противоположных точек, отображающихся в одну точку плоскости. Стало быть, в этих точках одинаковые атмосферное давление и температура.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Борсука-Улама
Сообщение06.08.2015, 21:48 


10/02/11
6786
это банальное следствие теореммы о причесывании ежа или мне показалось?

-- Чт авг 06, 2015 21:49:21 --

maximk в сообщении #1043102 писал(а):
к на поверхности земли, в которых одинаковы температуры и одинаковы атмосферные давления?"

а еще можно так давление равно температура, а температура давлению :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Борсука-Улама
Сообщение07.08.2015, 05:25 
Аватара пользователя


04/06/14
627
dsge, должна быть верна и для окружности. Посмотрите доказательство этой теоремы (например у того же Хатчера). Думаю, разберетесь.
Спасибо, друзья! Разобрался.
Да и вообще здесь целое поле интерпретаций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Борсука-Улама
Сообщение07.08.2015, 09:40 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
maximk

(Оффтоп)

Спасибо, я в курсе. Это был наводящий вопрос для Вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Борсука-Улама
Сообщение07.08.2015, 11:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Oleg Zubelevich в сообщении #1043152 писал(а):
это банальное следствие теореммы о причесывании ежа или мне показалось?
Э-э-э… Не могу сообразить, какая тут связь с теоремой о еже. Правда, я доказательствами обеих теорем никогда не интересовался.
Теорема Борсука—Улама верна для непрерывных отображений $\mathbb S^n\to\mathbb R^n$ во всех размерностях, а теорема о еже — для чётномерных сфер.

Интересно, что есть аналог этой теоремы для кнопок. Кнопка в $\mathbb R^3$ — это плоский диск некоторого радиуса $r>0$, из центра которого перпендикулярно плоскости диска торчит отрезок длины $r$ (длина отрезка равна радиусу диска). Оказывается, при любом непрерывном отображении кнопки в плоскость найдутся две точки с одинаковыми образами, расстояние между которыми равно $r$. Теорема допускает обобщение на другие размерности.

Oleg Zubelevich в сообщении #1043152 писал(а):
а еще можно так давление равно температура, а температура давлению
Нельзя. У них диапазоны значений различные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Борсука-Улама
Сообщение07.08.2015, 13:41 


10/02/11
6786
я то вообще только про двумерную сферу говорил. Пусть $f,g:S^2\to\mathbb{R}$ -- функции из условия задачи. Введем векторное поле $u(x)=(f(x),g(x))$. Применим теорему о причесывании ежа к векторному полю $w(x)=u(x)-u(-x)$.
Someone в сообщении #1043239 писал(а):
Нельзя. У них диапазоны значений различные.

Скажите еще размерности. Можно. Очевдной можификацией предыдущего рассуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Борсука-Улама
Сообщение07.08.2015, 14:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Oleg Zubelevich в сообщении #1043272 писал(а):
Введем векторное поле $u(x)=(f(x),g(x))$.


Что это значит? Если бы так можно было векторные поля вводить, никакой теоремы о непричесывании не было бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Борсука-Улама
Сообщение07.08.2015, 14:26 


10/02/11
6786
Да это у меня промашка вышла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Борсука-Улама
Сообщение08.08.2015, 21:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4645
Oleg Zubelevich в сообщении #1043272 писал(а):
Someone в сообщении #1043239 писал(а):
Нельзя. У них диапазоны значений различные.

Скажите еще размерности. Можно. Очевдной можификацией предыдущего рассуждения.


Очевидно нельзя. Например, если температуру будете измерять в шкале, в которой 0 - это тысяча градусов, а все земные температуры, соответственно, отрицательны. Давление же отрицательным не бывает. Разные диапазоны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Борсука-Улама
Сообщение10.08.2015, 14:57 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Интересно, чем еще можно заменить температуру и давление так, чтобы интерпретация теоремы осталась верной? Может есть что-то более неожиданное о некоторых диаметрально противоположных точках на поверхности земли, чего мы не знаем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Борсука-Улама
Сообщение10.08.2015, 19:21 
Аватара пользователя


29/01/15
298
ВШЭ, НМУ
maximk в сообщении #1043936 писал(а):
Интересно, чем еще можно заменить температуру и давление так, чтобы интерпретация теоремы осталась верной? Может есть что-то более неожиданное о некоторых диаметрально противоположных точках на поверхности земли, чего мы не знаем?

Так любые непрерывные функции же подойдут. Возьмите что угодно на Ваш вкус. Да, я понимаю, что действительно непрерывных функций в физике никогда не бывает, но мы пользуемся неким интуитивным приближением до разумных пределов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Борсука-Улама
Сообщение10.08.2015, 20:21 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Hasek в сообщении #1044024 писал(а):
maximk в сообщении #1043936 писал(а):
Интересно, чем еще можно заменить температуру и давление так, чтобы интерпретация теоремы осталась верной? Может есть что-то более неожиданное о некоторых диаметрально противоположных точках на поверхности земли, чего мы не знаем?

Так любые непрерывные функции же подойдут. Возьмите что угодно на Ваш вкус. Да, я понимаю, что действительно непрерывных функций в физике никогда не бывает, но мы пользуемся неким интуитивным приближением до разумных пределов.

А где границы этих разумных пределов? Являются ли температура и давление непрерывными функциями в действительности? И если нет, то насколько неточен тот факт, что найдутся диаметрально противоположные точки на поверхности земли с этими одинаковыми свойствами?
А что если предположить, что существование неких "микроорганизмов" двух типов (видов) есть непрерывные функции точки на поверхности земли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Борсука-Улама
Сообщение10.08.2015, 20:43 
Аватара пользователя


29/01/15
298
ВШЭ, НМУ
maximk в сообщении #1044053 писал(а):
Hasek в сообщении #1044024 писал(а):
maximk в сообщении #1043936 писал(а):
Интересно, чем еще можно заменить температуру и давление так, чтобы интерпретация теоремы осталась верной? Может есть что-то более неожиданное о некоторых диаметрально противоположных точках на поверхности земли, чего мы не знаем?

Так любые непрерывные функции же подойдут. Возьмите что угодно на Ваш вкус. Да, я понимаю, что действительно непрерывных функций в физике никогда не бывает, но мы пользуемся неким интуитивным приближением до разумных пределов.

А где границы этих разумных пределов? Являются ли температура и давление непрерывными функциями в действительности? И если нет, то насколько неточен тот факт, что найдутся диаметрально противоположные точки на поверхности земли с этими одинаковыми свойствами?
А что если предположить, что существование неких "микроорганизмов" двух типов (видов) есть непрерывные функции точки на поверхности земли?

Попробую объяснить, что я имею в виду. Вот, предположим, вы смотрите на обычный стол в комнате, он кажется вам "непрерывным" и однородным. Вы не видите в нём пустот и трещин. Но если посмотреть в достаточно сильный микроскоп, то можно обнаружить, что материал стола состоит из молекул, которые в свою очередь состоят из атомов, а атом -- это маленькое атомное ядро и "пустота", значительно большая ядра, вокруг него. То есть при очень близком рассмотрении стол (как и всё) состоит из ...пустоты! Но он нам кажется однородным и сплошным.
Теперь переходим к температуре. Она -- мера состояния и описывает среднюю кинетическую энергию всех частиц в системе (я не очень хорош в физике, но насколько помню, это так, если нет -- поправьте с точной формулировкой). Важно то, что температура напрямую завязана с энергией. Энергия же по квантовой теории квантуется, то есть изменяется не непрерывно в математическом смысле, а "маленькими шажками". (Тут я опять не уверен в своей физической подготовке -- энергия любой ли системы квантуется? Или если значения энергии -- это спектр гамильтониана некоторой системы, может ли у него быть непрерывный спектр? Пусть кто-то более осведомлённый меня поправит.) Но нам как обывателям, измеряющим ту же температуру обычным термометром, нет дела до её дискретного изменения -- оно настолько мало для нас, что мы вправе считать её изменение непрерывным. Аналогично с давлением.
Возможно Ваше предположение о существовании каких-то "микроорганизмов" справедливо. Я не биолог и не знаю, какие нюансы в ареалах их обитания, можно ли считать их расселение достаточно непрерывным.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group