2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Дифференцируема везде, непрерывна нигде
Сообщение04.08.2015, 09:03 


04/08/15
3
Здравствуйте, существует ли функция, которая бесконечно-дифференцируема везде, но при этом непрерывна нигде?

Спасибо большое!

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференцируема везде, непрерывна нигде
Сообщение04.08.2015, 09:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
Без непрерывности не может быть дифференцируемости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференцируема везде, непрерывна нигде
Сообщение04.08.2015, 09:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Для функции, у которой область определения пустое множество (так называемая пустая функция), справедливы многие бессмысленно истинные утверждения и приведенные Вами тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференцируема везде, непрерывна нигде
Сообщение04.08.2015, 09:39 


04/08/15
3
grizzly в сообщении #1042567 писал(а):
Для функции, у которой область определения пустое множество (так называемая пустая функция), справедливы многие бессмысленно истинные утверждения и приведенные Вами тоже.


А можете пожалуйста привести пример таковой функции?

Если это имеет значение, то функция $f:$ $\mathbb{R}^d $ $\to $ $\mathbb{R} $

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференцируема везде, непрерывна нигде
Сообщение04.08.2015, 10:16 
Заслуженный участник


26/10/14
380
Новосибирск
CUPER в сообщении #1042569 писал(а):
А можете пожалуйста привести пример таковой функции?

Мне кажется, вы немного не поняли, что имелось в виду. Функция - множество упорядоченных пар (аргумент, значение), с некоторыми ограничениями на эти пары. Поэтому $\{\varnothing\}$ - тоже функция. Можно её и так записать: $f:\varnothing \to \mathbb{R}$. Пустое множество является подмножеством $\mathbb{R}^d$.
Она ничего не отображает, поэтому все утверждения вида "для любого $x$ из области определения $f$ выполнено свойство $A$" для неё верны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференцируема везде, непрерывна нигде
Сообщение04.08.2015, 14:10 


18/12/13
30
Новосибирск
NSKuber в сообщении #1042578 писал(а):
Поэтому $\{\varnothing\}$ - тоже функция. Можно её и так записать: $f:\varnothing \to \mathbb{R}$.

Только не $\{\varnothing\}$, а просто $\varnothing$. Первое - даже не множество упорядоченных пар.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференцируема везде, непрерывна нигде
Сообщение04.08.2015, 15:20 
Заслуженный участник


26/10/14
380
Новосибирск
green_orange
Да, вы правы, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференцируема везде, непрерывна нигде
Сообщение04.08.2015, 19:05 


04/08/15
3
NSKuber в сообщении #1042578 писал(а):
CUPER в сообщении #1042569 писал(а):
А можете пожалуйста привести пример таковой функции?

Мне кажется, вы немного не поняли, что имелось в виду. Функция - множество упорядоченных пар (аргумент, значение), с некоторыми ограничениями на эти пары. Поэтому $\{\varnothing\}$ - тоже функция. Можно её и так записать: $f:\varnothing \to \mathbb{R}$. Пустое множество является подмножеством $\mathbb{R}^d$.
Она ничего не отображает, поэтому все утверждения вида "для любого $x$ из области определения $f$ выполнено свойство $A$" для неё верны.



Спасибо болшое за ваше объяснение. А как Вы мне посоветуете доказать то, что данная функция непрерываная нигде и дифференциируема везде?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференцируема везде, непрерывна нигде
Сообщение04.08.2015, 19:25 
Аватара пользователя


12/05/12
604
Оттуда
Я сначала думал, что здесь будет про функцию Вейерштрасса, а потом прочитал внимательнее :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференцируема везде, непрерывна нигде
Сообщение04.08.2015, 20:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
CUPER в сообщении #1042696 писал(а):
А как Вы мне посоветуете доказать то, что данная функция непрерываная нигде и дифференциируема везде?

Докажем, для примера, что данная функция не является непрерывной ни в одной точке области определения. От противного: предположим, что существует точка, принадлежащая области определения, в которой функция непрерывна. Но это противоречит тому, что область определения функции -- пустое множество. Пришли к противоречию. Следовательно, такой точки не существует.

Аналогично можно доказать любое подобное утверждение:
grizzly в сообщении #1042567 писал(а):
Для функции, у которой область определения пустое множество (так называемая пустая функция), справедливы многие бессмысленно истинные утверждения

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференцируема везде, непрерывна нигде
Сообщение04.08.2015, 22:07 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Хм, а что означает дифференцируема "везде"? На всей области определения? Или на всей, к примеру, числовой прямой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференцируема везде, непрерывна нигде
Сообщение04.08.2015, 22:35 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
grizzly в сообщении #1042701 писал(а):
Докажем, для примера, что данная функция не является непрерывной ни в одной точке области определения.

Докажем, к примеру, что она воистину непрерывна. Д-во: пустое множество -- естественно, открыто; ч.т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференцируема везде, непрерывна нигде
Сообщение04.08.2015, 23:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Nemiroff в сообщении #1042730 писал(а):
Хм, а что означает дифференцируема "везде"? На всей области определения? Или на всей, к примеру, числовой прямой?

Мне не режет слух ни то, ни другое понимание. Но привычнее было встречать, что в контексте предполагается область определения (пусть даже это всё пространство).

ewert в сообщении #1042735 писал(а):
Докажем, к примеру, что она воистину непрерывна.

Поскольку простая, казалось бы, тема вызвала оживлённый интерес, оставлю здесь пару ссылок: про бессмысленные истины, про пустую функцию (на английской страничке чуть подробнее объясняется важность функции для математики), тонкости в подходах определения функции (на любителя).

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференцируема везде, непрерывна нигде
Сообщение05.08.2015, 00:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
provincialka в сообщении #1042763 писал(а):
grizzly
Сложновато читать по английски да еще в таких обозначениях. Вы не могли бы вкратце передать, о чем говорится по последней ссылке?

Вопрос там о тонкостях определения функции. Мой уровень формализма не дотягивает, чтобы прокомментировать формулы из MathWorld и от Бурбаки и их обсуждения по существу. Но из комментариев я вынес примерно следующее. Понятия, которыми пользуются математики не всегда являются строго и однозначно определёнными. Во многих случаях понятия и их определения обретают строгий смысл в контексте теорий, в которых они используются (там приводятся простые примеры). Тоже справедливо относительно понятия "функция".

Я поясню, почему меня заинтересовал этот вопрос и почему я сослался на это. Ну хорошо, пусть там теория категорий и в ней в самых основах эта пустая функция и она очень важна. Но вот представьте себе задачник по топологии и в какой-то задаче даны 2 пространства с явно перечисленными открытыми множествами и просят найти все непрерывные функции из одного пространства в другое. Неужели кто-то ожидает увидеть в ответе среди прочих "пустую функцию"? Очень сомневаюсь. И вот в тех рассуждениях (абзацем выше) я нашёл для себя утешение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференцируема везде, непрерывна нигде
Сообщение05.08.2015, 00:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
grizzly в сообщении #1042768 писал(а):
Неужели кто-то ожидает увидеть в ответе среди прочих "пустую функцию"?

А почему бы и нет? Раз функция -- это набор пар, то и "пустая функция" должна быть учтена! (конечно, если предлагается строить функции не обязательно заданные на всем пространстве).
Учитываем же мы пустое множество в множестве подмножеств $2^A$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group