2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Дифференцируема везде, непрерывна нигде
Сообщение05.08.2015, 00:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
grizzly в сообщении #1042768 писал(а):
Но вот представьте себе задачник по топологии и в какой-то задаче даны 2 пространства с явно перечисленными открытыми множествами и просят найти все непрерывные функции из одного пространства в другое. Неужели кто-то ожидает увидеть в ответе среди прочих "пустую функцию"?


Когда говорят о "функциях из одного пространства в другое", обычно, всё-таки, подразумевают, что областью её определения является "одно пространство" целиком, если только это не оговорено отдельно. Поэтому в ответе пустая функция может оказаться только если первое пространство пустое.

-- Вт, 04 авг 2015 14:49:02 --

Diablo в сообщении #1042705 писал(а):
Думаю, что доказывать подобные свойства этой функции нельзя, потому как существование этих свойств тут же опровергается доказательством справедливости противоположных свойств.


Не опровергается. Напишите формальное определение и проотрицайте правильно все кванторы. И узнаете, что функция вполне может быть непрерывна в каждой точке области определения и при этом разрывна в каждой точке области определения.

И вообще, может быть так, что для любой точки $x\in \mathrm{dom}(f)$ выполняется $f(x)=2$, $f(x)\cdot f(x)=5$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференцируема везде, непрерывна нигде
Сообщение05.08.2015, 00:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
g______d в сообщении #1042772 писал(а):
Когда говорят о "функциях из одного пространства в другое", обычно, всё-таки, подразумевают, что областью её определения является "одно пространство" целиком, если только это не оговорено отдельно.

Да, Вы правы, неудачный пример. Тем не менее, я не могу припомнить ни одного учебника / задачника по анализу, в котором упоминалась бы пустая функция. Впрочем, это могло быть из методических соображений (хотя чего только там не упоминалось :)
Или меня память подводит?

-- 05.08.2015, 00:55 --

Как бы там ни было, тонкости тех определений на Math.Overflow не касаются именно пустой функции -- там что-то тоньше.
(Это я решил специально уточнить, чтоб никого не сбивать дальше с толку.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференцируема везде, непрерывна нигде
Сообщение06.08.2015, 15:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Собственно, в понятии многозначной функции особой нужды нет.

Это понятие мне встречалось в двух ситуациях.

В теории множеств многозначная функция (отображение) $f\colon X\to Y$ трактуется как обычное однозначное отображение $F\colon X\to 2^Y$ в множество подмножеств множества $Y$ (это множество иногда называется графиком функции). В частности, мне встречались дифференциальные включения $y'\in f(x,y)$ (для однозначной функции получаются, естественно, дифференциальные уравнения).

В ТФКП многозначная функция представляется как однозначная функция на римановой поверхности. Риманову поверхность также можно определить как график.

В теории множеств функция (отображение) обычно формализуется как множество упорядоченных пар $(x,y)$, где $x$ — элемент области определения функции, а $y$ — значение функции в точке $x$, с тем условием, что если $(x,y_1)$ и $(x,y_2)$ — две такие пары (с одним и тем же первым элементом), то $y_1=y_2$. Многозначные функции возникают при отказе от последнего условия.

Такая формализация может быть неудобной, поэтому иногда функцию рассматривают как упорядоченную пару $(Y,f)$ или тройку $(X,Y,f)$, где $X$ и $Y$ — множества, а $f$ — то самое множество упорядоченных пар, с дополнительными условиями, учитывающими $X$ и $Y$.

grizzly в сообщении #1042775 писал(а):
я не могу припомнить ни одного учебника / задачника по анализу, в котором упоминалась бы пустая функция.
А зачем эту тривиальность специально упоминать? Впрочем, может попасться функция с пустой областью определения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференцируема везде, непрерывна нигде
Сообщение05.10.2017, 00:14 
Аватара пользователя


05/07/16
2
Someone в сообщении #1043076 писал(а):
Собственно, в понятии многозначной функции особой нужды нет.

Это понятие мне встречалось в двух ситуациях.


Да как бы есть нужда, просто надо знать где. Например, в теории управлении, в теории дифференциальных игр, удобны дифференциальные включения особенно в доказательстве общих теорем.
В теории игр вообще часто возникают многозначные отображения из-за неоднозначности решений, и тем самым знание свойств этих отображений порой помогает. Хотя их обычно и стараются изьегат ьв последние десятилетия эта область развивается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференцируема везде, непрерывна нигде
Сообщение05.10.2017, 01:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
Многозначные функции могут появляться, когда мы решаем нелинейные диффуры. Например уравнение Хопфа.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group