2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение13.08.2015, 14:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10414
Denis Russkih в сообщении #1044924 писал(а):
А почему, собственно? :)
По действующему законодательству.

Denis Russkih в сообщении #1044924 писал(а):
Это не риторический вопрос, хотелось бы услышать ответ. :)
Другого ответа, увы, не будет. Потому что системы моральных ценностей, определяющие кого допустимо, а кого недопустимо использовать для медицинских опытов, могут быть разными. Давайте исходить из той системы, которая подтверждена действующим законодательством.

Denis Russkih в сообщении #1044924 писал(а):
По-моему, Вы путаете наличие/отсутствие сознания и дееспособность. :) Это несколько разные понятия.
Почему именно с дееспособностью, а не с правоспособностью или лучше -- с вменяемостью? Например, статья 21 УК РФ трактует невменяемость как состояние, в котором лицо "не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия)".

Denis Russkih в сообщении #1044924 писал(а):
Ладно, распечатка собственного кода и приложенный к ней полный дамп памяти. Больше ничего не требуется. :)
Во-первых, дамп памяти может не сохранить данных о том, на каком основании было принято то или иное решение. Во-вторых, если программу написать таким образом, чтобы она навсегда сохраняла в памяти абсолютно всё с мельчайшими подробностями, то это немедленно приведёт к зацикливанию с переполнением памяти, потому что программа будет пытаться сохранить данные о том, как она сохраняет данные. :wink:

Denis Russkih в сообщении #1044924 писал(а):
По-вашему, если я сомневаюсь в существовании христианского Бога, но не предлагаю никаких богов взамен, то я должен молчать на тему религии?.. :) А как быть, если мне хочется проповедовать атеизм или агностицизм?
Проповедовать несущестование Бога при условии непонимания того, что это такое, это точно так же неконструктивно. Запретить Вам, конечно, никто не вправе, просто мы будем знать, что Вы занимаетесь пустословием.

Поэтому конструктивным разговор о богах можно будет признать разве что в том, случае, если он начат с попытки определить, что это такое. :wink:

Denis Russkih в сообщении #1044924 писал(а):
А я-то подразумеваю бесконечное множество любых возможных богов — и что, мне теперь перечислить их всех?
Нет, не перечислить. Просто попытаться сформулировать, что именно Вы имеете в виду хотя бы под одним "богом" -- тем, о котором Вы желаете поговорить.

(Оффтоп)

У меня сын, когда был в детском саду, попал в группу к набожным воспитателям. Разумеется, они втюхивали детям, что "нужно верить в Бога", хотя "некоторые нехорошие люди не верят". В результате он однажды пришёл ко мне с вопросом: "А веришь ли ты в Бога?" При этом про себя он сразу заявил так: "Я, наверное, верю". Вместо закатывания скандалов воспитателям (а ох как хотелось!) я просто спросил его: "Скажи, а во что именно ты предлагаешь мне верить? Объясни мне, что это такое -- Бог?" К счастью, он задумался. И больше проблем с верованиями невесть во что у нас не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение13.08.2015, 15:30 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
epros

Мне уже поднадоело сочинять всякую демагогию, поэтому я солью дискуссию со своей стороны, если Вы не против. :) Благодарю за интересную беседу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение13.08.2015, 15:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10414
Denis Russkih в сообщении #1045025 писал(а):
Мне уже поднадоело сочинять всякую демагогию
Да ничего, Ваша демагогия довольно складная получается. Не то что у некоторых других.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение13.08.2015, 17:24 


25/06/15

64
Denis Russkih в сообщении #1044775 писал(а):
Это что же, значит, некоторые обладают? :)
некоторые программы обладают сознанием

Denis Russkih в сообщении #1044775 писал(а):
Это что же, значит, некоторые обладают? :) И как же тогда отличить компьютерную программу, обладающую сознанием, от не обладающей?

AIAI в сообщении #1044741 писал(а):
Надежных способов видимо не может существовать, могут быть тесты разной степени достоверности, в том числе и тест Тьюринга. Тест на образование условных рефлексов ("ru.wikipedia.org/wiki/Условные_рефлексы") говорит об обучаемости, т.е. способность образовывать условный рефлекс это способность обучаться, а это признак наличия сознания.

если некоторая программа может образовывать условные рефлексы в силу своего устройства, то следуетт такую программу признать обладающей элементарным уровнем сознания

Denis Russkih в сообщении #1044775 писал(а):
Это значит, что у таких программ есть "примитивный уровень сознания", или я что-то не так понял?
да, есть примитивный уровень сознания

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение13.08.2015, 17:34 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
epros
AIAI
Понятно, для вас сознание это только набор внешних признаков проявления, из которых чудесным образом следует существование insaina... Ну что ж, ладно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение13.08.2015, 17:37 


25/06/15

64
Sicker в сообщении #1044901 писал(а):
А у животных есть сознание?

у животных есть сознаание, официально принята об этом деклаарация группы ученых с мировыми именами
сознание есть и у насекомых и даже у таких как ru.wikipedia.org/wiki/Аплизия

Определить есть ли сознание у некоторого существа и какого уровня это сознание можно двумя путями, либо через систему тестов, либо длительно наблюдая поведение существа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение13.08.2015, 17:44 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
AIAI в сообщении #1045053 писал(а):
Определить есть ли сознание у некоторого существа и какого уровня это сознание можно двумя путями, либо через систему тестов, либо длительно наблюдая поведение существа.

Определить есть ли сознание или нет нельзя даже у постороннего человека :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение13.08.2015, 18:02 


25/06/15

64
Декларация о сознании у животных на международной конференции в Кэмбридже [url="тут например"]http://www.vita.org.ru/new/2012/aug/16.htm[/url]

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение13.08.2015, 18:56 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
AIAI
Ммм, мы говорим о такой сущности сознания, о наличии которой нельзя говорить даже у других людей, не то что у животных.
(хотя сам я считаю что сознание есть даже и у тараканов)

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение13.08.2015, 21:34 


03/03/15

178
Вероятно, сознание - это набор паттернов для решения задач.
Одну задачу можно решить разными способами, чем больше паттернов в сознании, тем больше найдем решений.

P.S. Иногда и решить задачу невозможно, если нет знания(паттерна), но сознание при этом есть, и оно говорит -"не решил".

Цитата:
(хотя сам я считаю что сознание есть даже и у тараканов)

Согласен, но оно маленькое и у муравьев тоже, пока муравей один. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение13.08.2015, 23:18 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Да, общение многое дает.
Есть определение делового человека - это тот, кто общается с другими деловыми людьми.
Аналогично можно определить сознательный организм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение14.08.2015, 00:11 


03/03/15

178
Пусть, есть совсем простое сознание = 3 - это один вектор. (одна большая клетка)
Оно стало развиваться, делиться и появилось три маленьких 3=1+1+1 - это уже объем, в нем можно строить трехмерные графики, проецировать. Но, в 3 - этого делать было нельзя. Если, развить далее, можно домножить на весовую функцию, появятся еще дополнительные возможности итд.

Сознание - это число.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение14.08.2015, 03:00 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Xey в сообщении #1045154 писал(а):
Есть определение делового человека - это тот, кто общается с другими деловыми людьми.

Это не определение.
Xey в сообщении #1045154 писал(а):
Аналогично можно определить сознательный организм.

Аналогично нет.

-- 14.08.2015, 03:01 --

fedotv в сообщении #1045162 писал(а):
Сознание - это число.

Число не есть прямая линия, число есть скорее всего ШАР. (с) ДЯДЯ ВОВА

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение14.08.2015, 08:41 


03/03/15

178
Цитата:
Число не есть прямая линия, число есть скорее всего ШАР. (с) ДЯДЯ ВОВА


Число не есть длина линии, число есть скорее всего площадь ШАРА. (с) КОТ МОТРОСКИН

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение14.08.2015, 09:07 


20/03/14
12041
 !  fedotv
Строгое предупреждение за серию бредово-бессодержательных сообщений.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group