2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Некоторые св-ва последо-стей на огран.интерв.натурально ряда
Сообщение08.07.2015, 11:43 


23/02/12
3145
Brukvalub в сообщении #1034212 писал(а):
vicvolf в сообщении #1034102 писал(а):
Утверждение
Уравнение Ферма: $x^n+y^n-z^n=0$ при n-нечетном и $n>2$ в целых числах не имеет решений, не содержащих 0.

Доказательство

Предположим, что уравнение Ферма, в данном случае, имеет решение не в натуральных числах, не содержашее 0 Допустим, что $x_0,y_0,z_0$, где $x_0<0$.
Сделаем поворот на 180 градусов оси x:$x'=-x,y'=y,z'=z$. Тогда уравнение примет вид: ${(-x')}^n +{y'}^n-{(z')}^n=-{x'}^n+{y'}^n-{z'}^n=0$.
Полученное уравнение является уравнением Ферма: ${y'}^n={z'}^n+{x'}^n$, которое в данном случае имеет решение в области натуральных чисел: $x'=-x_0, y'=y_0,z'=z_0$, что противоречит истине и поэтому наше предположение не верно.
Опять ВРАНЬЕ! Поворот на 180 градусов не обязан переводить решения снова в решения.

Я писал выше в этом же сообщении, что при преобразованиях декартовых прямоугольных координат - параллельном переносе на целое значение по каждой координате и повороте на угол кратный 90 градусам, точка с целыми значениями координат переходит также в точку с целыми значениями координат. Естественно целые решения уравнения при таком повороте переходят в целые решения. По-моему это очевидно.
Прошу Вас вести себя на форуме корректно. Я могу ошибаться и буду благодарен за указание ошибок, но враньем не занимаюсь.

-- 08.07.2015, 12:18 --

Brukvalub в сообщении #1034212 писал(а):
vicvolf в сообщении #1034184 писал(а):
Так как $R_s(N), R^{+}_s(N)$ являются последовательностями, то для них существуют производящие функции соответственно:
$g(t)=\sum_{0}^{\infty} {R_s(N) t^N}$, (7)
$gi^{+}(t)=\sum_{1}^{\infty} {R_s^{+}(N) t^N}$. (8)

Не доказано, что эти ряды сходятся хоть где-то, кроме своего центра.
vicvolf в сообщении #1034184 писал(а):
Обозначим аналитическое продолжение производящих функций (7), (8) на комплексную плоскость соответственно:
$g(z), g^{+}(z)$ (9).

Не доказано, что возможно корректное аналитическое продолжение рассматриваемых рядов.

В общем случае производящая функция не обязана быть аналитической, поэтому я и пишу. Если функции (9) являются аналитическими в области $|z|<R$, то ........

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые св-ва последо-стей на огран.интерв.натурально ряда
Сообщение08.07.2015, 12:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
vicvolf в сообщении #1034615 писал(а):
Я писал выше в этом же сообщении, что при преобразованиях декартовых прямоугольных координат - параллельном переносе на целое значение по каждой координате и повороте на угол кратный 90 градусам, точка с целыми значениями координат переходит также в точку с целыми значениями координат. Естественно целые решения уравнения при таком повороте переходят в целые решения. По-моему это очевидно.
Это вранье! Например, уравнение $x^3+y^3-z^3=0$ имеет решение (1 ; 0 ; 1), но "поворот" этого решения на 180 градусов дает тройку (-1 ; 0 ; 1), которая решением уже не является.
vicvolf в сообщении #1034615 писал(а):
Прошу Вас вести себя на форуме корректно. Я могу ошибаться и буду благодарен за указание ошибок, но враньем не занимаюсь.

Прошу вас доказывать свои "очевидные" враные утверждения, а не заниматься размахиванием рук по типу "все очевидно и так". Также прошу вас не держать нас за дураков, выдавая за "дискуссионные темы" ту тривиальщину, которую вы переписываете сюда из учебников уже 9 стр.

-- Ср июл 08, 2015 12:38:08 --

vicvolf в сообщении #1034615 писал(а):
В общем случае производящая функция не обязана быть аналитической, поэтому я и пишу. Если функции (9) являются аналитическими в области $|z|<R$, то ........

Не нужно передергивать. До этого вы писали об аналитическом продолжении этих функций на всю комплексную плоскость без "если". Более того, пока не доказана возможность гарантированной сходимости рассматриваемых степенных рядов хоть в каком-то круге, все дальнейшие рассуждения становятся бессмысленными. Зачем городить бессмысленности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые св-ва последо-стей на огран.интерв.натурально ряда
Сообщение08.07.2015, 12:58 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Brukvalub в сообщении #1033990 писал(а):
предыдущее изложение - тоже ВРАНЬЕ
Brukvalub в сообщении #1034627 писал(а):
Это вранье!
 !  Brukvalub, предупреждение за некорректные формы обсуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые св-ва последо-стей на огран.интерв.натурально ряда
Сообщение08.07.2015, 14:32 


23/02/12
3145
Brukvalub в сообщении #1034627 писал(а):
уравнение $x^3+y^3-z^3=0$ имеет решение (1 ; 0 ; 1), но "поворот" этого решения на 180 градусов дает тройку (-1 ; 0 ; 1), которая решением уже не является.

При повороте осей на 180 градусов уравнение $x^3+y^3-z^3=0$ переходит в новых осях в уравнение $-x^3+y^3-z^3=0$, которое имеет решение (-1,0,1). В доказательстве я об этом и говорю -
"Предположим, что уравнение Ферма, в данном случае, имеет решение не в натуральных числах, не содержашее 0 Допустим, что $x_0,y_0,z_0$, где $x_0<0$.
Сделаем поворот на 180 градусов оси x:$x'=-x,y'=y,z'=z$. Тогда уравнение примет вид: ${(-x')}^n +{y'}^n-{(z')}^n=-{x'}^n+{y'}^n-{z'}^n=0$.
Полученное уравнение является уравнением Ферма: ${y'}^n={z'}^n+{x'}^n$, которое в данном случае имеет решение в области натуральных чисел: $x'=-x_0, y'=y_0,z'=z_0$, что противоречит истине и поэтому наше предположение не верно."

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые св-ва последо-стей на огран.интерв.натурально ряда
Сообщение08.07.2015, 14:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
...

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые св-ва последо-стей на огран.интерв.натурально ряда
Сообщение08.07.2015, 14:46 


23/02/12
3145
Brukvalub в сообщении #1034627 писал(а):
До этого вы писали об аналитическом продолжении этих функций на всю комплексную плоскость без "если"

Я писал-
vicvolf в сообщении #1034184 писал(а):
Если функции (9) являются аналитическими в области $|z|<R$, то их можно почленно дифференцировать в этой области нужное число раз и на основании теорем Коши и Тейлора (ТФКП) справедливы формулы:
$R_s(N)=Res[gi(z)/z^{N+1},0]=1/N!\lim_{z \to 0}g^{(N)}(z)=1/2\pi i\int_{|z|<R}{g(z) dz/z^{N+1}$, (10)
$R_s^{+}(N)=Res[g^{+}(z)/z^{N+1},0]=1/N!\lim_{z \to 0}g^{+(N)}(0)=1/2\pi i\int_{|z|<R}{gi^{+}(z) dz/z^{N+1}$. (11)

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые св-ва последо-стей на огран.интерв.натурально ряда
Сообщение08.07.2015, 14:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
vicvolf в сообщении #1034184 писал(а):
Так как $R_s(N), R^{+}_s(N)$ являются последовательностями, то для них существуют производящие функции соответственно:
$g(t)=\sum_{0}^{\infty} {R_s(N) t^N}$, (7)
$gi^{+}(t)=\sum_{1}^{\infty} {R_s^{+}(N) t^N}$. (8)

Обозначим аналитическое продолжение производящих функций (7), (8) на комплексную плоскость соответственно:
$g(z), g^{+}(z)$ (9).

Если функции (9) являются аналитическими в области $|z|<R$, то их можно почленно дифференцировать в этой области нужное число раз

До этого вы писали об аналитическом продолжении без "если".

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые св-ва последо-стей на огран.интерв.натурально ряда
Сообщение08.07.2015, 14:50 


23/02/12
3145
Brukvalub в сообщении #1034627 писал(а):
Более того, пока не доказана возможность гарантированной сходимости рассматриваемых степенных рядов хоть в каком-то круге, все дальнейшие рассуждения становятся бессмысленными. Зачем городить бессмысленности?

Я буду доказывать сходимость рядов в каждом конкретном случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые св-ва последо-стей на огран.интерв.натурально ряда
Сообщение08.07.2015, 19:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
vicvolf в сообщении #885679 писал(а):
При рассмотрении количества решений диофантового уравнения $F(x_1,...x_k)=0$ необходимо учесть область определения функции $F(x_1,...x_k)$.
С учетом области определения указанной функции количество возможных решений уравнения в области натуральных чисел $A^k$, где $A=1,2,...N$, может уменьшиться.

В качестве примера приведем диофантово уравнение, соответствующее эллиптической функции:
$(x_2-1)^2=x_1^3-2x_1^2$.
Область определения данной функции находится из решения неравенства: $x_1^3-2x_1^2=x_1^2(x_1-2) \geq 0$.
В области натуральных чисел данное неравенство имеет решение $x_1 \geq 2$, поэтому решение уравнения: $x_1=0, x_2=1$ не входит в область $A^2$.

Поясните, в чем состоит новизна или "дискуссионность" этого поста? Сначала делается тривиальное заявление из учебника школьной алгебры за 8-й класс, что при решении уравнений нужно учитывать ОДЗ, затем заявление иллюстрируется упражнением из учебника 5-го класса: "доказать, что пара чисел $x_1=0, x_2=1$ не является решением уравнения $(x_2-1)^2=x_1^3-2x_1^2$.
Для кого ведется этот блог, для учеников средней школы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые св-ва последо-стей на огран.интерв.натурально ряда
Сообщение08.07.2015, 23:29 


23/02/12
3145
В школах не рассматриваются диофантовы уравнения. Тем более не исследуется количество их решений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые св-ва последо-стей на огран.интерв.натурально ряда
Сообщение09.07.2015, 09:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
vicvolf в сообщении #1034901 писал(а):
В школах не рассматриваются диофантовы уравнения. Тем более не исследуется количество их решений.

1. Поясните, каким образом в обсуждаемом вашем сообщении использована целочисленность решений? Что изменится, если требование целочисленности отбросить?
2. Каким образом вы убедились, что в школах не обсуждаются диофантовы уравнения? Вот я долгое время вел в школе кружок, на котором обсуждал диофантовы уравнения, более того, вот эта, вот эта, вот эта, вот эта, вот эта, и еще сотни полторы ссылок по запросам доказывают ложность вашего ни на чем не основанного тезиса "В школах не рассматриваются диофантовы уравнения. Тем более не исследуется количество их решений.".

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые св-ва последо-стей на огран.интерв.натурально ряда
Сообщение09.07.2015, 10:34 


23/02/12
3145
Я имею в виду обязательную школьную программу. Уезжаю на два дня, поэтому не смогу отвечать на вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые св-ва последо-стей на огран.интерв.натурально ряда
Сообщение09.07.2015, 11:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
vicvolf в сообщении #1035071 писал(а):
Я имею в виду обязательную школьную программу. Уезжаю на два дня, поэтому не смогу отвечать на вопросы.
Повторю свой вопрос:
Поясните, каким образом в обсуждаемом вашем сообщении использована целочисленность решений? Что изменится, если требование целочисленности отбросить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые св-ва последо-стей на огран.интерв.натурально ряда
Сообщение11.07.2015, 23:32 


23/02/12
3145
Одной из целей данной темы было дать верхнюю оценку количества целочисленных и натуральных решений различных диофантовых уравнений. Этим сообщением я хотел сказать, что верхняя оценка количества решений диофантовых уравнений не вырастет, если данное уравнение в качестве области определения содержит не все целые числа. Поэтому с этих позиций можно не рассматривать этот большой класс диофантовых уравнений. Естественно, с позиции верхней оценки количества решений, это справедливо не только для диофантовых уравнений, но я таковые в данной теме не рассматриваю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые св-ва последо-стей на огран.интерв.натурально ряда
Сообщение12.07.2015, 12:00 


23/02/12
3145
vicvolf в сообщении #1034184 писал(а):
Теперь поговорим о получении производящих функций (2), (3):
$\varphi(t)=\sum_{0}^{\infty} {R_s(n) t^n}$,
$\varphi^{+}(t)=\sum_{1}^{\infty} {R_s^{+}(n) t^n}$.

Рассмотрим количество натуральных решений уравнения:
$a_1x_1+a_2x_2+...+a_sx_s=n$, (12)
где все $a_i$- нутуральные числа и $n\geq\sum_{i=1}^{s}{a_i}$.
Известно, что данное уравнение имеет натуральные решения, если $n$ кратно наибольшему делителю $a_i$. В остальных случаях $R_s^{+}(n)=0$.

Получим производящую функцию количества натуральных решений уравнения (12):
$\varphi^{+}(t)=\sum_{1}^{\infty} {R_s^{+}(n) t^n}=(\sum_{x_1=1}^{\infty}{t^{a_1x_1}})...(\sum_{x_s=1}^{\infty}{t^{a_sx_s}})$. (13)
Так как все ряды в (13) сходятся при $|t|<1$, то получим:
$\varphi^{+}(t)=\sum_{1}^{\infty} {R_s^{+}(n) t^n}=t^{a_1}...t^{a_s}/(1-t^{a_1})..(1-t^{a_s})$. (14)
Аналогично (14) получим производящую функцию количества неотрицательных решений уравнения (12):
$\varphi(t)=\sum_{0}^{\infty} {R_s(n) t^n}=(\sum_{x_1=0}^{\infty}{t^{a_1x_1}})...(\sum_{x_s=0}^{\infty}{t^{a_sx_s}})$. (15)
Так как все ряды в (15) сходятся при $|t|<1$, то получим:
$\varphi(t)=\sum_{0}^{\infty} {R_s(n) t^n}=1/(1-t^{a_1})...(1-t^{a_s})$. (16)

В частном случае на основании (14), (16) получим производящие функции количества решений для уравнения:
$x_1+x_2+...+x_s=n$, (17)
где $n\geq s$.
Производящая функция количества натуральных решений уравнения (17) на основании (14):
$\varphi^{+}(t)=\sum_{1}^{\infty} {R_s^{+}(n) t^n}=t/(1-t)...t/(1-t)}=t^s/(1-t)^s$. (18)
Аналогично (18) производящая функция количество неотрицательных решений уравнения (17) на основании (16):
$\varphi(t)=\sum_{0}^{\infty} {R_s(n) t^n}=1/(1-t)...1/(1-t)}=1/(1-t)^s$. (19)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group