2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Функциональный ряд
Сообщение23.07.2015, 12:31 
Аватара пользователя


03/06/13
116
Екатеринбург
Уважаемые математики подскажите пожалуйста верно ли я определяю, что следующий функциональный ряд $\sum_{n=1}^{\infty}\frac{\sqrt{n+1}-\sqrt{n}}{n^x+1}$ нельзя почленно дифференцировать на $[1;+\infty] $-- область равномерной сходимости исходного ряда (ее-то я надеюсь правильно нашел? ) потому что на левом конце этого промежутка нет равномерной сходимости ряда составленного из производных, т.е. ряда $\sum_{n=1}^{\infty}\frac{-n^x\cdot \ln\ x}{(\sqrt{n+1}+\sqrt{n})(n^x+1)^2}$?? Если это так, то нужно ведь строго доказывать что дифференцировать нельзя?

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный ряд
Сообщение23.07.2015, 12:42 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
rabbit-a в сообщении #1039761 писал(а):
область равномерной сходимости исходного ряда (ее-то я надеюсь правильно нашел? )

Если имелось в виду то, что должно было иметься - область поточечной сходимости - то неправильно. Дальше пока не комментирую, но тоже печально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный ряд
Сообщение23.07.2015, 13:01 
Аватара пользователя


03/06/13
116
Екатеринбург
Да имелась ввиду область поточечной сходимости. на $(1;+\infty)  n^x>n; n^x+1>n+1; \frac{1}{(\sqrt{n+1}+\sqrt{n})(n^x+1)}<\frac{1}{(\sqrt{n+1}+\sqrt{n})}\cdot\frac{1}{n+1}$ пользуясь предельныv признаком сравнения: ряд сравнения
$\sum \frac{1}{n^{3/2}}$ который сходится, значит и этот ряд сходится, отсюда по признаку Вейерштрасса исходный ряд сходится на $(1;+\infty)$ равномерно. Проверил, что в точке $x=1$ числовой ряд также сходится, отсюда $[1;+\infty)$ - область равнмерной сходимости. Что неверно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный ряд
Сообщение23.07.2015, 13:19 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
rabbit-a в сообщении #1039773 писал(а):
Что неверно?

Область неверна, и продифференцировано неверно. Пока что этого достаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный ряд
Сообщение23.07.2015, 13:30 
Аватара пользователя


03/06/13
116
Екатеринбург
Я конечно, прошу прощения, то что пример решен неверно я готов признать, равно как и свою полною тупость и отсутствие элементарных знаний. Однако, кроме опечатки вместо $\ln x$ нужно $\ln n$
$\sum_{n=1}^{\infty}\frac{-n^x\cdot \ln\ n}{(\sqrt{n+1}+\sqrt{n})(n^x+1)^2}$ я не вижу никаких ошибок при дифференцировании - готов учиться дифференцировать заново. Также высказывание "область неверна" кроме факта что где-то есть ошибка мне, к сожалению ничего не дает? Что именно неверно ? Применение какого признака? алгебраические преобразования? нахождение предела? признак Вейерштраса неверен? или я его не так понимаю? исследование на сходимость числового ряда при x=1?

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный ряд
Сообщение23.07.2015, 13:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
rabbit-a в сообщении #1039773 писал(а):
Что неверно?

А что, в точке $x=2/3$ числовой ряд расходится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный ряд
Сообщение23.07.2015, 13:50 
Аватара пользователя


03/06/13
116
Екатеринбург
А ясно, значит область шире, чем я предполагал. Да, согласен при $x=1/2$ получаем расходящийся числовой ряд. Значит область сходимости $(\frac{1}{2};+\infty)$. Так, хорошо. Но дифференцировать все равно почленно нельзя, потому что нет равномерной сходимости у ряда из производных, так? или мне просто не удается ее доказать? может там нужно каким-нибудь более тонким признаком воспользоваться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный ряд
Сообщение23.07.2015, 14:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
rabbit-a в сообщении #1039801 писал(а):
Но дифференцировать все равно почленно нельзя, потому что нет равномерной сходимости у ряда из производных, так?

Для возможности почленного дифференцирования в какой-то точке нужна равномерная сходимость -- где?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный ряд
Сообщение23.07.2015, 15:10 
Аватара пользователя


03/06/13
116
Екатеринбург
Если мне не изменяет память нужна равномерная сходимость ряда состоящего из непрерывных производных на отрезке [a;b] . Все производные непрерывные, но область равномерной сходимости уже (и ряд там не положительный) и не замкнутая наверно, здесь я затрудняюсь: при $x\in [2;+\infty)$ мне кажется будет сходимость у ряда из производных, может опять область будет пошире -там логариф в числителе-не могу пока сообразить какая именно, но все равно на $(1/2;+\infty)$ не будет сходимости у ряда из производных, поэтому нельзя почленно дифференцировать на этом промежутке, верно?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный ряд
Сообщение23.07.2015, 15:17 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
rabbit-a в сообщении #1039830 писал(а):
не будет сходимости у ряда из производных, поэтому нельзя почленно дифференцировать на этом промежутке, верно?!

Неверно ни первое утверждение, ни второе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный ряд
Сообщение23.07.2015, 15:18 


20/03/14
12041
 i  rabbit-a оформляйте все формулы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный ряд
Сообщение23.07.2015, 15:22 
Аватара пользователя


03/06/13
116
Екатеринбург
Lia
Скажите пожалуйста у меня какие-то формулы неверно набраны? Не могу понять какие именно, вроде все читается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный ряд
Сообщение23.07.2015, 15:25 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
rabbit-a в сообщении #1039836 писал(а):
Не могу понять какие именно, вроде все читается?

rabbit-a в сообщении #1039830 писал(а):
на отрезке [a;b]

Прочитать, конечно, можно, но с некоторым напряжением. Отсюда и требование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный ряд
Сообщение23.07.2015, 15:40 
Аватара пользователя


03/06/13
116
Екатеринбург
Ясно, не знал что это обязательно, хорошо, над ошибками пока думаю. Верно ли я понял, что вы утверждаете, что на $(1/2;+\infty)$ ряд из производных сходится равномерно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный ряд
Сообщение23.07.2015, 16:20 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
rabbit-a в сообщении #1039844 писал(а):
Верно ли я понял, что вы утверждаете, что на $(1/2;+\infty)$ ряд из производных сходится равномерно?

Неверно понимаете. Я намекаю на то, что это -- слишком сильное требование.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group