2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Функциональный ряд
Сообщение24.07.2015, 11:19 
Аватара пользователя


03/06/13
116
Екатеринбург
Тогда, может быть, так: ряд $\sum_{n=1}^{\infty}\frac{-n^x\ln\ n}{(\sqrt{n+1}+\sqrt{n})(n^x+1)^2}  (*) $
в смысле сходимости ведет себя также как и ряд $\sum_{n=1}^{\infty}\frac{\ln\ n}{n^{x+1/2}};$ поскольку $\sqrt{n+1}+\sqrt{n}\sim \sqrt{n},\ \frac{n^x}{(n^x+1)^2}\sim \frac{1}{n^x}$ при $n\rightarrow +\infty, x\in(0;+\infty)$

Применим признак Абеля: множители $\frac{\ln\ n}{n^{1/2}}<1\ \forall n,$ т.е. представляют собой последовательность, ограниченную в совокупности, а ряд $\sum_{n=1}^{\infty}\frac{1}{n^x}$ сходится при
$ x\in(1;+\infty)$ как ряд Дирихле.
Верно это?

Подскажите пожалуйста как доказать равномерную сходимость ряда $(*)$ на $(1/2;+\infty)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный ряд
Сообщение24.07.2015, 11:27 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
rabbit-a в сообщении #1040086 писал(а):
ряд $\sum_{n=1}^{\infty}\frac{-n^x\ln\ x}{(\sqrt{n+1}+\sqrt{n})(n^x+1)^2}  (*) $

Опечатку в логарифме исправьте.
rabbit-a в сообщении #1040086 писал(а):
Применим признак Абеля:

Это дурной тон - применять признак Абеля к знакопостоянным рядам. Если не хватит признака Вейерштрасса - не хватит и Абеля.
rabbit-a в сообщении #1040086 писал(а):
Подскажите пожалуйста как доказать равномерную сходимость ряда $(*)$ на $(1/2;+\infty)$

Никак. Он не сходится там равномерно. Но зачем Вам это? Дифференцируемость - свойство локальное, а Вы смотрите на нее так, будто она глобальное свойство, неотъемлемое от всего множества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный ряд
Сообщение24.07.2015, 11:42 
Аватара пользователя


03/06/13
116
Екатеринбург
Минуточку: разве я не вправе здесь применить признак Абеля? (я, честно говоря, не понял замечание про дурной тон-Вы имеете ввиду, что признак Вейерштрасса более общий, чем признак Абеля?). У меня было задание определить область на которой исходный ряд можно почленно дифференцировать, причем же здесь локальность дифференцирования? Как я должен записать ответ: на области сходимости ряд не всюду можно почленно дифференцировать? -как-то мне не нравится такой вариант ответа.
Или на $(1;+\infty)$ ряд можно почленно дифференцировать, а левее единицы нельзя разве?

Опечатку исправил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный ряд
Сообщение24.07.2015, 11:52 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
rabbit-a в сообщении #1040092 писал(а):
(я, честно говоря, не понял замечание про дурной тон-Вы имеете ввиду, что признак Вейерштрасса более общий, чем признак Абеля?).

Я имею в виду, что в случае знакопостоянных рядов признак Абеля не привносит дополнительной информации в сравнении с грамотным исследованием по признаку Вейерштрасса.

Какая функция называется дифференцируемой на множестве?

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный ряд
Сообщение24.07.2015, 12:02 
Аватара пользователя


03/06/13
116
Екатеринбург
Функция дифференцируема на множестве, если она дифференцируема в каждой внутренней точке этого множества (речь видимо идет о двусторонних производных), и что?
Я все также не могу понять областью дифференцируемости исходного ряда является $(1/2;+\infty)$ или $(1;+\infty)$
Вы спрашивали для чего мне равномерная сходимость ряда из производных-для того, чтобы доказать возможность почленного дифференцирования. Условие равномерной сходимости является обязательным, разве нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный ряд
Сообщение24.07.2015, 12:13 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
rabbit-a в сообщении #1040099 писал(а):
Я все также не могу понять областью дифференцируемости исходного ряда является $(1/2;+\infty)$ или $(1;+\infty)$

Как Вы можете это понять, когда это должно быть результатом Вашего решения? априори? посмотрел и понял? однако, большой навык нужен.
rabbit-a в сообщении #1040099 писал(а):
Функция дифференцируема на множестве, если она дифференцируема в каждой внутренней точке этого множества (речь видимо идет о двусторонних производных), и что?

И ничего, надо остановиться и подумать, что Вам это дает.
Вас неуклонно тянет к большим множествам, а дифференцируемость - еще раз - штука локальная. Докажите ее в окрестности каждой точки. Может, так пройдет Ваша теорема? Вам ведь не нужна равномерная сходимость ряда и ряда из производных на большом множестве, Вам задачу так не ставили. Вам нужна дифференцируемость.

-- 24.07.2015, 14:14 --

rabbit-a в сообщении #1040099 писал(а):
Условие равномерной сходимости является обязательным, разве нет?

Если Вы внимательно посмотрите на теорему, и что из чего следует, Вы это сами увидите. Конечно, нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный ряд
Сообщение24.07.2015, 12:50 
Аватара пользователя


03/06/13
116
Екатеринбург
Пусть функции $u_n(x)$ определены в промежутке $[a;b]$ и имеют в нем непрерывные производные $u'_n(x)$. Если в этом промежутке не только сходится ряд $\sum u_n(x)$, но и равномерно сходится ряд, составленный из производных, то и сумма ряда $ f(x)$ имеет на $[a;b]$ производную, причем $f(x)=\sum u'_n(x)$

Фихтенгольц Г.М. "Курс дифференциального исчисления", том 2, стр.476, параграф 435.

Я что вижу, то и применяю. Я понимаю, что на форуме принято не решать примеры, а наводить на мысль о решении, но мой кругозор в смысле теорем матем. анализа в разы уже Вашего, поэтому то, то для Вас очевидно, для меня непонятно, и сколько бы я здесь не думал сам по себе, вряд ли станет ясней. Может быть, Вы отошлете меня к какому-нибудь более простому примеру, где используется идея(теорема), нужная в данном примере.

Еще я нашел похожий пример, где дифференцируется ряд $\sum \frac{a_n}{n^x}$ и для получающегося дифференцированием ряда $-\sum_{n=1}^{\infty}\frac{a_n}{n^x}\ln n $ доказывается равномерная сходимость относительно $x\ \forall x\geq x_0$, где $x_0$ - любое, но фиксированное число, большее некоторого заданного. Опираясь на признак Абеля (почему я и пытался его примнить) в Фихтенгольце доказывается , что множители $\frac{\ln n}{n^{x-x_0}}$ начиная с $n=2$ с возрастанием n, будут все ограничены числом $\ln 2.$

Вот именно этот момент мне непонятен. Я понимаю, что на бесконечности любая степенная функция растет быстрее логарифмической, но не понимаю почему будет общая ограничивающая константа для этих дробей. Например, выбрав $x$ близкое к $x_0$ я легко получу значение $>\ln 2.$. Может быть, Вы этот момент как-то можете мне пояснить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный ряд
Сообщение24.07.2015, 12:55 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Честно говоря, я с трудом представляю, что может быть конкретней указания
Otta в сообщении #1040101 писал(а):
Докажите ее в окрестности каждой точки. Может, так пройдет Ваша теорема?

Неужели нужно написать, как выглядит достаточно малая окрестность произвольно выбранной из Вашего промежутка точки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный ряд
Сообщение24.07.2015, 13:41 
Аватара пользователя


03/06/13
116
Екатеринбург
Ну хорошо, пытаюсь доказать дифференцируемость в каждой точке $f(x)=\frac{(x_0+\Delta x)^n}{((x_0+\Delta x)^n+1)^2}=\frac{1}{(x_0+\Delta x)^n+1}-\frac{1}{((x_0+\Delta x)^n+1)^2}=A\cdot \Delta x+\alpha(\Delta x)$
честно говоря не представляю как вынести $\Delta x$ за скобку....

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный ряд
Сообщение24.07.2015, 15:23 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Otta в сообщении #1040113 писал(а):
написать, как выглядит достаточно малая окрестность произвольно выбранной из Вашего промежутка точки?

А? Или справитесь? Напишите. Потом дальше поговорим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный ряд
Сообщение25.07.2015, 12:57 
Аватара пользователя


03/06/13
116
Екатеринбург
Произвольно малая окрестность $U(x_0;\delta)=(x_0-\delta;x_0+\delta), x_0\in(1/2;+\infty)$
$\delta$ -- сколь угодно малое
Чего дальше делать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный ряд
Сообщение25.07.2015, 12:59 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
О! Ура! Вот. Выбирайте Вашу окрестность такой, чтобы она целиком лежала в множестве и применяйте процитированную Выше теорему на этой окрестности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный ряд
Сообщение26.07.2015, 22:30 
Аватара пользователя


03/06/13
116
Екатеринбург
Может быть так: $\frac{n^x}{(\sqrt{n+1}+\sqrt{n})(n^x+1)^2}<\frac{n^x}{(\sqrt{n+1}+\sqrt{n})n^{2x}}=\frac{1}{(\sqrt{n+1}+\sqrt{n})\cdot n^x}$ но ряд $\sum \frac{1}{(\sqrt{n+1}+\sqrt{n})\cdot n^x}$ сходится $\forall x_0\in (1/2+\delta;+\infty)$ так как ряд сравнения $\frac{1}{(\sqrt{n+1}+\sqrt{n})\cdot n^x_0}$ сходится как ряд Дирихле т.к. $x_0+1/2>1/2+1/2+\delta>1$

Тем самым ряд можно почленно дифференцировать на всей области сходимости $(1/2;+\infty)$
Верно?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный ряд
Сообщение26.07.2015, 22:33 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Опять та же проблема. Где логарифм? :-)

-- 27.07.2015, 00:40 --

rabbit-a в сообщении #1040710 писал(а):
ряд $\sum \frac{1}{(\sqrt{n+1}+\sqrt{n})\cdot n^x}$ сходится $\forall x_0\in (1/2+\delta;+\infty)$

Я этого не понимаю. Это как-то не по-русски. Ряд, не зависящий от $x_0$, сходится для любого $x_0$. Может, Вы что-то другое имели в виду?

В общем, Вы отвлеклись. Возьмите хорошую окрестность (см. выше) и на ней применяйте теорему о почленной дифференцируемости. Не отвлекаясь. Если Вы не понимаете, зачем все это делается, то имеет смысл или перечитать ветку, или спросить еще раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный ряд
Сообщение28.07.2015, 09:11 
Аватара пользователя


03/06/13
116
Екатеринбург
Про логарифм я и забыл...
$\forall \varepsilon>0\  \exists N$ такое что $\forall n>N \ln n<n^{\varepsilon} $

$\frac{1}{\sqrt{n+1}+\sqrt{n}}<\frac{1}{\sqrt{n}}$

$\forall x\in U(x_0+\delta;\delta/2)\subset (1/2+2\delta;+\infty)$ ну или $x_0\in(1/2+\delta;+\infty)$
(я не понимаю что я должен спросить, если меня спрашивают про дифференцируемость на множестве, а не в точке, да-к значит я всё равно в конце концов должен выйти на исходное множество или его часть)

поэтому c учетом неравенства написанного для показательного выражения, и, выбрав $\varepsilon =\delta/2$, а также учитывая, что $x_0+\delta$ -- левая граница окрестности, получаем

${\frac{1}{\sqrt{n+1}+\sqrt{n}}\frac{n^x\ln n}{(1+n^x)^2}<\frac{n^{\delta/2}}{\sqrt{n}n^x}=\frac{1}{n^{x+1/2-\delta/2}}\le \frac{1}{n^{x_0+\delta/2+1/2-\delta/2}}\le \frac{1}{n^{1/2+\delta+1/2}}=\frac{1}{n^{1+\delta}}}$

оценили для каждой точки из окрестности (или что это же самое по моим представлениям: для каждой внутренней точки области сходимости исходного ряда) функциональный ряд числовым рядом с указанным членом. Но такой числовой ряд сходится как ряд Дирихле $\forall \delta>0$. Теперь применяем теорему Вейерштрасса и получаем что ряд можно почленно дифференцировать в каждой внутренней точки промежутка сходимости.

Теперь правильно?

Перечитал ветку четыре раза, при перечитывании в пятый раз зарябило в глазах.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group