2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
 Re: Искуственный интеллект
Сообщение20.08.2015, 17:09 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(grizzly)

grizzly в сообщении #1046547 писал(а):
Я не уверен, в какой теме уместнее всего рассказать про этот эксперимент, но решил, что можно пока в этой, активной. В любом случае оно того стоит. Думаю, в будущем у меня ещё будет повод сослаться в других темах на это сообщение.
К.В. Судаков в "Нормальной физиологии" писал(а):
Планарий в специальной ванне обучали условно-рефлекторному оборонительному навыку. После предъявления вспышки света им наносили электрическое раздражение. После того как животные в 100% случаев обучались навыку избегания, их подвергали операции — переднюю (головную) часть туловища отделяли от задней (хвостовой). Обе части тела планарий через некоторое время регенерировали в совершенные особи. При тестировании каждой из них оказалось, что обе они отчетливо реагировали на световой раздражитель оборонительной реакцией. Этот опыт свидетельствовал о том, что перенос памяти определяется структурными свойствами каждой клетки обученного организма; безусловно, это связано с деятельностью его генетического аппарата.
:shock:
Впечатляет.
А вывод мне непонятен: с чего вдруг перенос памяти определяется структурными свойствами каждой клетки обученного организма? Нервная система планарии - что-то вроде $\mathbb{Z}_n\times\mathbb{Z}_2$, т.е. уже вполне выделенная, обособленная, явная. В каждой части планарии осталось по полнервной системы вместе с ее рефлексами. Скорее хочется думать так, что рефлекс выработался в каждой нервной клетке, ну или в каждой малой группе нервных клеток, содержащих необходимые синапсы. А последнее уже сильно не удивляет - известны люди с существенно поврежденным мозгом, но не функциональных полей мозга - они нормально себя ведут, обучаемы, все помнят до потери куска мозга. Выражаясь в терминах БД, можно было бы сказать, что память о чем-то в мозге денормализована совершенно: разные копии разного качества хранятся везде по всему мозгу. (совсем другое дело, если повреждают функциональное поле мозга (зона Брока, зона Вернике, веретенообразную извилину), но это уже другая история, хотя здесь тоже принцип понятен.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Искуственный интеллект
Сообщение20.08.2015, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328

(Sonic86)

Sonic86 в сообщении #1046570 писал(а):
А вывод мне непонятен:
...

Сложно сказать. Всё же это вырвано из контекста, в котором это вырвано из другого контекста. Но в данном случае я склонен доверять профессионализму автора учебника.
На всякий случай уточню, что об этом говорится на стр. 663. (2006 г. издания). Там есть доп.аргументы (в других экспериментах они добавляли в среду ферменты, расщепляющие РНК, после чего "хвостовой" части память таки отшибло). Также есть какие-то оговорки против, которые я не смог соотнести уверенно однозначно, но решил всё же по контексту, что они про другие эксперименты.

UPD. Про выводы я уточнил здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искуственный интеллект
Сообщение20.08.2015, 17:24 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(grizzly)

grizzly в сообщении #1046573 писал(а):
Сложно сказать. Всё же это вырвано из контекста, в котором это вырвано из другого контекста. Но в данном случае я склонен доверять профессионализму автора учебника.
На всякий случай уточню, что об этом говорится на стр. 663. (2006 г. издания). Там есть доп.аргументы (в других экспериментах они добавляли в среду ферменты, расщепляющие РНК, после чего "хвостовой" части память таки отшибло).
Хм. Ну пусть.
Еще просто хотелось бы понять - а какое это отношение имеет к ИИ?
Но вообще я так - мимокрокодил. Обсуждать сильно не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искуственный интеллект
Сообщение20.08.2015, 17:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Sonic86 в сообщении #1046570 писал(а):
вывод мне непонятен

Это точно. Вспоминается анекдот про "по крайней мере одну овцу, чёрную по крайне мере с одной стороны". Уж упоминание генетики в этом контексте явно не в тему. При всём уважении к профессионализму автора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искуственный интеллект
Сообщение20.08.2015, 17:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328

(Sonic86)

Sonic86 в сообщении #1046575 писал(а):
Еще просто хотелось бы понять - а какое это отношение имеет к ИИ?

В моём понимании имеет отношения (как и другие мои сообщения в этой теме), хотя многие, возможно не согласились бы. Поэтому я пока ограничусь тем же ответом и оставлю решение за модераторами (любой может помочь им нажав либо не нажав восклицательный знак):
grizzly в сообщении #1046547 писал(а):
Я не уверен, в какой теме уместнее всего рассказать про этот эксперимент, но решил, что можно пока в этой, активной. В любом случае оно того стоит.


-- 20.08.2015, 18:19 --

epros в сообщении #1046579 писал(а):
Уж упоминание генетики в этом контексте явно не в тему. При всём уважении к профессионализму автора.

Да уж. Поспешил я поверить профессионализму автора. Опыты такие действительно были, а окологенетические выводы относятся к давно дискредитированным заблуждениям в науке. Об этом есть здесь, например. Всё равно интересно, но уже не настолько.

Я откорректирую предыдущие сообщения.
Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Искуственный интеллект
Сообщение26.08.2015, 06:03 


14/07/15

51
какие задачи по вашему должен уметь решать совершенный искусственный интеллект ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Искуственный интеллект
Сообщение26.08.2015, 06:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Solden в сообщении #1047948 писал(а):
какие задачи по вашему должен уметь решать совершенный искусственный интеллект ?

Прежде чем задачу решать, её надо поставить :-)
Вот этим как раз ИИ отличается от ЕИ. ИИ может уметь решать много разных задач, которые... ему будет сообщать кто-то извне. Но вот самому придумать задачу, грамотно её поставить... Это, пожалуй, посложнее задача :-)
А потом попросить "оператора" сообщить необходимые (недостающие) для решения новой задачи сведения. Вот как-то так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искуственный интеллект
Сообщение26.08.2015, 06:35 


14/07/15

51
Nataly-Mak в сообщении #1047951 писал(а):
Но вот самому придумать задачу

какая например задача должна входить в список тех что должен уметь придумывать ии ? вообще такая постановка вопроса уже начинает попахивать потенциальной возможностью выхода системы из под контроля :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Искуственный интеллект
Сообщение26.08.2015, 07:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
А когда всё под контролем - это, извините, не интеллект :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Искуственный интеллект
Сообщение26.08.2015, 07:01 


14/07/15

51
Nataly-Mak
ну так что за задача ? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Искуственный интеллект
Сообщение26.08.2015, 07:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Ну так я же не ИИ :lol:
не знаю, какую он задачу придумает.
Я задачи себе придумываю и решаю их. Задачи разные, и не только математические.
И точно так же каждый человек (ЕИ) придумывает свои задачи, а уже потом их решает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искуственный интеллект
Сообщение26.08.2015, 07:24 


14/07/15

51
Nataly-Mak
прежде чем что то разработать нужно знать что оно вообще будет делать :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Искуственный интеллект
Сообщение26.08.2015, 07:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Solden
вы деток имеете?
Вот когда мы их "разрабатываем", абсолютно не знаем, что они будут делать.
Пока это маленький ребёнок, почти всё под контролем. Ну, а потом... начинает работать интеллект :lol:

-- Ср авг 26, 2015 08:47:00 --

Кстати, определение из Википедии:
Цитата:
Интелле́кт (от лат. intellectus — ощущение, восприятие, разумение, понимание, понятие, рассудок[1]) — качество психики, состоящее из способности адаптироваться к новым ситуациям, способности к обучению на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и использованию своих знаний для управления окружающей средой

Обратите внимание на "способности к обучению на основе опыта", а также и особенно на "использованию своих знаний для управления окружающей средой".

 Профиль  
                  
 
 Re: Искуственный интеллект
Сообщение26.08.2015, 08:19 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Solden в сообщении #1047948 писал(а):
какие задачи по вашему должен уметь решать совершенный искусственный интеллект ?
Достаточно произвольные математические.
Для начала этим можно даже ограничиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искуственный интеллект
Сообщение26.08.2015, 08:39 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
Solden в сообщении #1047952 писал(а):
какая например задача должна входить в список тех что должен уметь придумывать ии ?


Чтобы побудить ИИ решать задачи, а не тупо отключиться и ничего не делать. Как ни крути, должна существовать функция счастья. Причем ИИ не может копаться в ее внутренностях функции счастья, то есть функция счастья задается богом.

ИИ должен решать задачи, чтобы увеличить свою функцию счастья. Задачи могут быть поставлены из вне, в рамках товарно-денежных отношений. Так и поставленные самим ИИ, с целью дальнейшей продажи решения за купоны счастья.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group