2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Философия - это наука ?
Сообщение23.07.2015, 12:22 


21/07/15
31
А по-другому посмотрим. Что проще: защитить кандидатскую по физике или по философии? Иными словами, в какой из этих областей проще сделать карьеру? Наверное, в этом и кроется ответ, почему философия столь живуча.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия - это наука ?
Сообщение23.07.2015, 12:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


19/12/10
1546
greg1982 в сообщении #1039760 писал(а):
Что проще: защитить кандидатскую по физике или по философии?

Всё одно — Ph.D. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия - это наука ?
Сообщение23.07.2015, 12:57 


21/07/15
31
whitefox в сообщении #1039765 писал(а):
greg1982 в сообщении #1039760 писал(а):
Что проще: защитить кандидатскую по или по философии?

Всё одно — Ph.D. :-)

Это не научный ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия - это наука ?
Сообщение23.07.2015, 13:03 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
По традиции, многие античные учёные , которые занимались математикой и физикой - обязательно занимались и философией. То же самое происходило и в средние века. Сейчас есть тоже примеры. У нас преподаватель по философии был - физик по образованию, а защитил докторскую по философии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия - это наука ?
Сообщение23.07.2015, 15:29 


21/07/15
31
Все подтверждает мои опасения. Зачем мучиться, исследовать сложное физическое явление, иметь дело с приборами, когда проще взять ручку, чистые листы бумаги, в интернете найти философские лазейки, их развить и состряпать кирпич. Наш лектор по философии потратил 2 года от поступления в аспирантуру до защиты. Мне понадобилось 8 лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия - это наука ?
Сообщение23.07.2015, 15:35 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
greg1982 в сообщении #1039839 писал(а):
Мне понадобилось 8 лет.

Солидный срок для защиты кандидатской. Ну наверное там у Вас очень крутые результаты и огромное количество публикаций за это время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия - это наука ?
Сообщение23.07.2015, 15:59 


21/07/15
31
Нет, просто честно и много работал. Проблема оказалась сложной, требовала проведения дорогостоящих натурных испытаний. Нельзя не учесть каверзный мир самых ученых. Много завистников и вообще не очень порядочных людей. Скажем, я подаю заявку на изобретение, так минимум 3-4 вышестоящих напрашиваются в соавторы. То же с публикациями. Я всегда был принципиальным и это тормозило. Хотя получилось так, что все трения пошли на пользу. Работа созрела настолько, что было трудно вообразить ее провал на защите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия - это наука ?
Сообщение23.07.2015, 17:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


19/12/10
1546
greg1982 в сообщении #1039772 писал(а):
Это не научный ответ.

Зато философский. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия - это наука ?
Сообщение23.07.2015, 18:03 
Аватара пользователя


17/05/15
117
Новосибирск
epros в сообщении #1039745 писал(а):
semikolenov в сообщении #1039734 писал(а):
.,,,

semikolenov в сообщении #1039734 писал(а):
Если есть область
Дело в том, что философия -- даже не "область знания". Если она и "область", то не "знания", а, скорее, "попыток рассуждений" (которые в 99% сводятся к игре словами).


Под областью знаний я предполагал физические и математические модели , рассмотренные под другим углом. Они могут внести в философию что-то новое. ( Хотя что может быть новым? похоже что всё пройдено.Это стандартное мнение многих ). Такая постановка больше похожа на стандартное обсуждение о математике и физике. С чем я соглашусь на все 100%. "Так в чём же тогда разница", - спросите Вы. Разница в полноте: для математики и физике - это частный случай рассмотрения, для философии более полный.

PS.Прошу прощение за некоторую отчуждённость и абстракцию рассуждений. На данный момент есть некоторый объём рабочей информации с конкретными результатами. Я анализирую лучший способ их обсуждения и ведения диалога на этом ресурсе. Пока идёт ознакомление с тем, что уже здесь обсуждалось, как обсуждалось. Есть что почерпнуть, чтоб "разговор" получился взаимно интересным и плодотворным. Как буду готов к обсуждению, как только основные организационные моменты будут пройдены - обязательно создам тему. Единственное, что меня смущает: сырой материал. Оттачивая каждую фразу, предложение, параграф до совершенства как-то глупо. А вдруг ошибка в самом начале? И это не одно рассуждение или вопрос: основное количество - более 10 глав.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия - это наука ?
Сообщение23.07.2015, 18:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
semikolenov в сообщении #1039880 писал(а):
Под областью знаний я предполагал физические и математические модели , рассмотренные под другим углом.
Физики и математики достаточно разумны для того, чтобы уметь рассматривать свои модели под самыми разными углами. Если Вы имеете в виду какие-то специфически "философские" углы зрения, то таковые углы обычно происходят от недостатка физической и математической образованности. Такие углы зрения физикам и математикам очень редко бывают интересны и только отнимают у них время на бессмысленные дискуссии с авторами. По этой причине авторов таких углов зрения из научных сообществ обычно изгоняют (а на научных форумах обычно банят :-) ).

semikolenov в сообщении #1039880 писал(а):
Они могут внести в философию что-то новое.
Непонятен смысл внесения чего-либо в философию. Иногда так бывает, что в философии действительно зарождается что-то полезное. Но в таком случае оно как раз сразу вЫносится ИЗ философии -- в ту или иную полезную научную дисциплину.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия - это наука ?
Сообщение23.07.2015, 18:58 
Аватара пользователя


17/05/15
117
Новосибирск
epros в сообщении #1039891 писал(а):
semikolenov в сообщении #1039880 писал(а):
Под областью знаний я предполагал физические и математические модели , рассмотренные под другим углом.
Физики и математики достаточно разумны для того, чтобы уметь рассматривать свои модели под самыми разными углами. Если Вы имеете в виду какие-то специфически "философские" углы зрения, то таковые углы обычно происходят от недостатка физической и математической образованности. Такие углы зрения физикам и математикам очень редко бывают интересны и только отнимают у них время на бессмысленные дискуссии с авторами. По этой причине авторов таких углов зрения из научных сообществ обычно изгоняют (а на научных форумах обычно банят :-) ).

semikolenov в сообщении #1039880 писал(а):
Они могут внести в философию что-то новое.
Непонятен смысл внесения чего-либо в философию. Иногда так бывает, что в философии действительно зарождается что-то полезное. Но в таком случае оно как раз сразу вЫносится ИЗ философии -- в ту или иную полезную научную дисциплину.


Рад был бы Вам возразить, но я полностью соглашаюсь под каждым Вашим словом. Я могу иметь недостатки физической и математической образованности и меня могут изгнать с этого ресурса. Так же в своих рассуждениях могу ошибаться, быть некомпетентным. Я это понимаю и осознаю. И это моя проблема. Но есть лишь одна деталь,которая меня может напрягать : если я буду отнимать время на бессмысленные дискуссии. Будем надеяться на благоприятный исход .

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия - это наука ?
Сообщение28.07.2015, 21:34 
Аватара пользователя


14/02/07
222
semikolenov в сообщении #1039725 писал(а):
epros в сообщении #1039491 писал(а):
semikolenov в сообщении #1038923 писал(а):

Зачем? :shock:


Наука ,как минимум, имеет инструмент.
Если нет инструмента - это ни наука.
У математики это дифуравнения, интегральное исчисление, пределы, и т.д.
У физики - Законы Ньютона, квантовые законы, ОТО и т.д.
А что имеет в своём арсенале философия? Закон перехода количества в качества( к примеру) ? Допустим. Но что делать с этом законом дальше? Как происходит этот переход, условия. закономерности, при каких условиях переход возможен, в каких нет? Как инструмента нет у филисофии ничего подходящего. Потому и получается, философия ни наука.
Думаю, понятно , в чём причина : "зачем?" .


физика не может быть инструментом философии - скорее наоборот. Нпример, логику можем считать инструментом математики.
ТО и КМ есть всего лишь очередные теории в цепочке познания. Эти теории, в будущем войдут в более фундаментальную теорию, как предельные случаи. Философия же , пытается оперировать более фундаментальными принципами, чем постулаты физических теорий.
Например смешно объяснять принцип причинности приципом , что все физ. законы одинаковые в инерциальных системах.
Если говорить о упомянутом ( к примеру) Закону перехода количества в качествоб то в физике мы можем убедиться , что он работает . Например, переход с термодинамики на физику отдельных частиц.
Физику отдельных частиц, разумеется, философия не предсказывает, но человеку , который занимается физикой, знание философских принципов может быть полезно, чтоб видеть более общую картину мира.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия - это наука ?
Сообщение29.07.2015, 03:28 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
semikolenov в сообщении #1039880 писал(а):
Под областью знаний я предполагал физические и математические модели , рассмотренные под другим углом.

PS.Прошу прощение за некоторую отчуждённость и абстракцию рассуждений. На данный момент есть некоторый объём рабочей информации с конкретными результатами. Я анализирую лучший способ их обсуждения и ведения диалога на этом ресурсе. Пока идёт ознакомление с тем, что уже здесь обсуждалось, как обсуждалось.
Я почитал тему, но не увидел конкретики (извините). Представления у людей о знании, о философии, о науке разные. Для некоторых философия - это болтовня, а 2х2=4 - это знание.
С моей точки зрения философия зарождалась как "теория правильного познания". Можно ли её считать наукой, если одна из целей её - это развитие интеллекта ??
Это же индивидуальный процесс, или Вы знаете ВУЗ, в котором учат мыслить самостоятельно, а не как велело начальство ??
Вот перечень принципов Капилы:
Цитата:
[The Aphorisms of Kapila here follow.]

(1) The eight 'producers' (prakriti);
(2) the sixteen 'productions' (vikara);
(3) Soul (puruṣha);
(4) the 'triad of qualities'(traiguṇya);
(5) 'emanation' or 'developement' (sañchara);
(6) 're-absorption' or 'dissolution'(pratisañchara);
(7) the 'ministers of Soul' (adhyātma);
(8) the 'province of an organ' (adhibhūta);
(9) the respective 'presiding deity' (adhidaivata);
(10) the five 'perversities of understanding' (abhibuddhi);
(11) the five 'sources of action' (karmmayoni);
(12) the five 'airs' (vāyu);
(13) the five 'which consist of action' (karmmātma);
(14) 'ignorance' (avidyā) under five divisions;
(15) 'disability' (aśakti) of twenty˗eight kinds;
(16) 'acquiescence' or 'indifference' (tushṭi) of nine kinds;
(17) 'perfectness' (siddhi) of eight kinds;
(18) the 'radical facts' (mūlikártha) of ten kinds ;
(19) 'benevolent nature' (anugraha˗sarga);
(20) 'created existences' (bhūta˗sarga) of ten descriptions;
(21) 'parental creation' (dhátu-sansarga) of three discriptions; ???
(22) three-fold 'bondage' (bandha);
(23) three˗fold 'liberation' (mokṣha);
(24) three˗fold 'proof ' (pramāṇa);
(25) three-fold 'pain' (duḥkha): ̶ in this consists all actual truth.

He who shall have thoroughly understood this, will have done
all that is to be done. He will not again be obnoxious to the
three sorts of pain".

Почему Капила ? Потому что на этом учении базируется весь индуизм. Это даже не теория, а перечисление всех аспектов субъективного опыта (то, что нельзя потрогать руками и измерить приборами), но, изучив которые, можно лучше осознать реальность, находящуюся за декорациями восприятия. С этого учения началась идеологическая борьба, сначала в Индии, а затем и в Европе. Всё последующее развитие философии - это пересказы, перепевы с пересказов, попытки придумать что-то особенное.
Вы сформулируйте более чётко, что именно Вас интересует?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия - это наука ?
Сообщение29.07.2015, 11:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
galka_morpheus в сообщении #1041181 писал(а):
С моей точки зрения философия зарождалась как "теория правильного познания".
Это только часть, обычно именуемая "гносеологией" (или по другой классификации -- "эпистемологией"). А зарождалась философия как форма любви древних греков к мудрости. :wink: Причём изначально упор больше делался как раз на другую часть -- на онтологию.

galka_morpheus в сообщении #1041181 писал(а):
Можно ли её считать наукой, если одна из целей её - это развитие интеллекта ??
Эта цель тоже давно уже из философии вынесена и нынче является частью педагогики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия - это наука ?
Сообщение29.07.2015, 18:10 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
epros в сообщении #1041212 писал(а):
galka_morpheus в сообщении #1041181 писал(а):
С моей точки зрения философия зарождалась как "теория правильного познания".
Это только часть, обычно именуемая "гносеологией" (или по другой классификации -- "эпистемологией"). А зарождалась философия как форма любви древних греков к мудрости. :wink: Причём изначально упор больше делался как раз на другую часть -- на онтологию.
Да, так в школе учат. Можно подумать до греков не было философии. Может быть и индусы у них учились ??
Кстати об онтологии:

(Оффтоп)

из сочинений Herbart.

"Процесс, при котором приходит ощущение необходимости философии, состоит в следующем: ̶ Когда мы смотрим на окружающий нас мир, в котором живем, наше познание начинается с восприятия различных объектов, которые на каждом шагу представляют себя нашему взору. То, что мы воспринимаем непосредственно, не является, однако, актуальной сущностью, а лишь явлениями (феноменами); и очень скоро мы обнаруживаем, что многие из этих явлений нереальны; что они не отображают нам реальную истину вещей, какими они существуют; и что, если бы мы следовали им слепо, то вскоре оказались бы в центре ошибок и противоречий.
Например, то, что мы непосредственно осознаём, в соприкосновении с внешним миром, являются такими внешними признаками, как зеленое, синее, горькое, кислое, расширение и сопротивление, и пр. Эти феномены, при отражении, мы обнаруживаем уже не как множество реально независимых существований, а в виде свойств, присущих некоторым субстанциям, которые мы называем вещами. И снова, когда мы углубляемся в дальнейшее исследование этих субстанций, то мы выясняем, что они не являются в действительности первичными сущностями, а состоят из отдельных элементов, путём сочетания которых они образованы. То, что мы называем реальностью, следовательно, является не цельной вещью, а лишь элементами, из которых она состоит. Таким образом, чем дольше мы анализируем, тем дальше отодвигается идея реальности; тем не менее, она обязательно должна где-нибудь существовать, в противном случае мы обречены воспринимать фикцию небытия. Последним результатом анализа является концепция абсолютно простого элемента, который лежит в основе всех феноменов материального мира, и который мы рассматриваем как сущность, обретающую различные свойства, которые доходят до нас в ощущениях".


Цитата:
Эта цель тоже давно уже из философии вынесена и нынче является частью педагогики.
Вы слишком переоцениваете возможности педагогики (у животных называется дрессировкой). Все великие открытия совершались НЕ благодаря обучению, а скорее вопреки. Есть где-то работы по этому поводу (но я не помню, "обходным методом мышления" называется).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group