Спасибо! Если человек
, то делаем так. Пройдут все люди до 11 человек (не важно кто -- рыцари или лжецы). Среди которых должен быть один рыцарь и 10 лжецов. Тогда есть два варианта.
Первый вариант:
Выходит первый из них и перед выходом сообщает, что в комнате 10 лжецов.
Он говорит ложь. В комнате 11 лжецов и 0 рыцарей.
Выходит второй из них и перед выходом сообщает, что в комнате 10 лжецов.
Он говорит правду, значит он рыцарь. В комнате 10 лжецов и 0 рыцарей. Противоречие.
Второй вариант:
Выходит первый из них и перед выходом сообщает, что в комнате 10 лжецов.
Он говорит правду. В комнате 10 лжецов и 1 рыцарь.
Выходит второй из них и перед выходом сообщает, что в комнате 10 лжецов.
Он говорит правду. В комнате 10 лжецов и 0 рыцарей. Получаем противоречие. Значит 11 и больше быть не могло.
Если 10 человек.
Первый вариант:
Все лжецы, тогда первый вышедший скажет правду. Противоречие.
Второй вариант:
Есть хотя бы один рыцарь, то ему придется соврать, говоря "10 лжецов". Противоречие.
Значит 10 человек быть не может.
Если менее 10 человек, то все будут лжецами и будут говорить неправду, все сходится.
Ответ: В комнате могло быть менее 10 человек (любое число от 1 до 9). Верно?
-- 19.07.2015, 17:22 --P.S. А про рыцарей в условии ничего не сказано, видно вы привыкли, что в таких задачах правду именно рыцари говорят!!!