2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Дискретность работы зрения человека
Сообщение14.07.2015, 18:23 
Заслуженный участник


20/08/14
11157
Россия, Москва
Приветствую всех.
Сейчас за окном пролетел вертолёт, увидел "мерцающие" положения несущего винта, и вдруг подумалось, а собственно почему?! Ведь между винтом вертолёта и глазом не было дискретизирующих устройств. Почему не непрерывный круг, разве аппарат зрения не непрерывно считывает информацию с сетчатки? Получается что после выработки в сетчатке информации о произошедшем изменении картинки (и отсылки этой информации в мозг) сетчатка некоторое время накапливает новую информацию и лишь потом снова анализирует разницу между "кадрами"?
И винт вертолёта получается вращался достаточно быстро чтобы глаз не успевал фиксировать каждое его положение, но недостаточно быстро чтобы сливаться в однородную полосу, так?
Про ограниченную скорость распознавания смены "кадров" я конечно знаю, но как-то не вдавался в детали процесса.

Add. Извините, я неточно выразился, речь конечно о положениях лопастей несущего винта вертолёта, не винта как целого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретность работы зрения человека
Сообщение14.07.2015, 18:46 


06/09/12
890
Может, взаимное расположение винта, источника света и глаза дает такой эффект? То есть в каких-то положениях винт виден за счет более качественных рефлексов света?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретность работы зрения человека
Сообщение14.07.2015, 18:59 
Заслуженный участник


20/08/14
11157
Россия, Москва
А, забыл добавить ещё одну возможную причину - мелкую моторику зрачков. Не знаю насколько она влияет.
Собственно, а она, эта мелкая моторика, случаем не синхронизирована с "опросом" изменений в "кадре"? Это бы всё объяснило: сдвигаем зрачок, экспонируем кадр, проверяем его отличие от предыдущего, сообщаем мозгу, повторяем в цикле. :-)

Свет рассеяный, у нас сейчас пасмурно, вертолёт пролетел широкий угол наблюдения, т.е. угол зрения менялся сильно, но на картинку винта это влияния не оказывало.

Ещё, извините, я неточно выразился, речь конечно не о винте как целом, а о положении лопастей несущего винта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретность работы зрения человека
Сообщение14.07.2015, 19:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Dmitriy40 в сообщении #1037009 писал(а):
увидел "мерцающие" положения несущего винта
Это может быть связано с тем, что лопасти несущего винта поворачиваются вокруг горизонтальной оси при вращении винта. Поэтому в одних положениях их видно чуть лучше, а в других - чуть хуже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретность работы зрения человека
Сообщение14.07.2015, 20:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Dmitriy40 в сообщении #1037009 писал(а):
Ведь между винтом вертолёта и глазом не было дискретизирующих устройств.
Dmitriy40 в сообщении #1037023 писал(а):
А, забыл добавить ещё одну возможную причину - мелкую моторику зрачков. Не знаю насколько она влияет.
Мне тоже кажется, что она тут при чём. Если глаз двигался достаточно быстро (а глаз обычно не находится в полном покое), изображение лопасти на сетчатке иногда могло двигаться достаточно медленно (а в остальное время — наоборот, размазываться так хорошо, чтобы по сравнению с этим предыдущие изображения выделялись). Я подобный эффект замечал, если смотреть из окна быстро едущей машины — близкие вещи могут двигаться подобными рывками, и если уже произвольно начать двигать глаз по и против движения, это получается более явно (потому я и подумал, что дело, в основном, в движениях глаза, а не дальше).

А, ну и ещё можно просто быстро крутиться на стуле, и всё изображение будет то размытым, то резким (при случае; или всё размытым, но никак не кусками резким).

-- Вт июл 14, 2015 22:07:03 --

В общем, о мелкой моторике глаза надо спрашивать специалистов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретность работы зрения человека
Сообщение14.07.2015, 20:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Может быть, это было одним из типичных проявлений так называемого "стробоскопического эффекта"? У них для разных проявлений причины могут отличаться, но суть схожа. Тысячи раз видел на дороге, как у машин колёса в обратную сторону едут. Или лопасти вентилятора остановились. Разве это не то же?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретность работы зрения человека
Сообщение14.07.2015, 20:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
grizzly в сообщении #1037049 писал(а):
Тысячи раз видел на дороге, как у машин колёса в обратную сторону едут.
Ночью? Тогда верится, а днём, если фонари не горят, как-то не представляется, чем может быть вызвано.

Вентилятор тоже, наверное, был не на открытом воздухе? А если был, сзади него не стоял другой вентилятор? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретность работы зрения человека
Сообщение14.07.2015, 20:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
arseniiv в сообщении #1037050 писал(а):
Ночью? Тогда верится, а днём, если фонари не горят, как-то не представляется, чем может быть вызвано.

Ну да, про стробоскоп это какая-то глупость из подсознания вылезла (тем более, что и ТС сразу отбросил это предположение), а про колёса точно видел (днём). Очень многие говорят, что наблюдали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретность работы зрения человека
Сообщение14.07.2015, 21:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
grizzly в сообщении #1037053 писал(а):
а про колёса точно видел (днём). Очень многие говорят, что наблюдали
Очень странно. Вероятно, мне близорукость мешает, или я невнимателен к колёсам. Может, Michael Bach уже включил это в свой сборник иллюзий? (Если это нормальная зрительная иллюзия, а не что-то неучтённое.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретность работы зрения человека
Сообщение14.07.2015, 22:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
arseniiv в сообщении #1037070 писал(а):
Может, Michael Bach уже включил это в свой сборник иллюзий?

Вы, наверное, будете удивлены, но под стробоскопической иллюзией там значится примерно то, что вылезло из моего подсознания. Если я правильно понял, то никаким чудом это не объясняется -- просто мозг сам придумывает куда вращаются эти насосы и колёса, цепляясь за удобные ему в данный момент детали.
Я думаю, что это оно и есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретность работы зрения человека
Сообщение14.07.2015, 22:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
antimonit в сообщении #1037102 писал(а):
Думаю, что мозг придумывает сам не с бухты барахты, это связано именно с инертностью восприятия и передачи информации.

Я попробую пояснить свою мысль. Но я, конечно, отталкиваюсь от своего личного опыта, не зная Вашего. Когда я смотрю на лопасти вентилятора или на едущую параллельно машину с колёсами, то небольшим усилием я могу переключать скорость и направление вращения лопастей / колёс и некоторые другие детали иллюзии. А это очень похоже на фокус, что показывают по той ссылке, что я привёл выше.

Вот бы ТС попробовал "остановить" лопасти в своём восприятии. Если бы это сработало, тогда однозначно сказали бы, что это оно. Но не знаю, насколько это легко без тренировки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретность работы зрения человека
Сообщение14.07.2015, 22:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
grizzly в сообщении #1037094 писал(а):
Если я правильно понял, то никаким чудом это не объясняется -- просто мозг сам придумывает куда вращаются эти насосы и колёса, цепляясь за удобные ему в данный момент детали.
Так тут ведь стробоскопичность освещения не была показана, в том и дело. Казалось бы, всё должно просто выглядеть размазанным. Кстати, я тоже, после того как дал ссылку, немного прошёлся по иллюзиям и увидел что-то похожее внизу в тексте про Wagon-wheel effect — почему размазывание может «отменяться», в том числе упомянуты движения глаз, которые случайно то по, то против движения.

-- Ср июл 15, 2015 00:41:02 --

А с вентилятором у меня не получается. Наверно, он слишком быстро вращается. ( :lol: )

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретность работы зрения человека
Сообщение14.07.2015, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
arseniiv в сообщении #1037110 писал(а):
увидел что-то похожее внизу в тексте про Wagon-wheel effect

Да, здорово, это точно про оно. И да, таки это всё из серии стробоскопических эффектов (в ссылке оттуда на англовики идёт обсуждении о переносе статьи с этим эффектом в стробоскопическую статью, поскольку: "оно есть одно и то же в разных контекстах").

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретность работы зрения человека
Сообщение15.07.2015, 00:13 
Заслуженный участник


20/08/14
11157
Россия, Москва
С вертолётом попытаться "остановить" лопасти в голову не пришло, задумался уже потом, а сейчас рядом нет ничего мигающего/вращающегося.
С иллюзиями такое получается, да. Не в 100% и не сразу, но частенько.
Мелкая моторика сама по себе такого эффекта дать не должна, а вот если она синхронизирована с циклами обработки "кадров" - то другое дело. Но я в этом совершенно не уверен.
Что эффект имеет стробоскопическую природу это наверняка, но вот откуда берётся дискретность восприятия? Ведь освещение было непрерывным и ровным. Значит что-то такое в глазу есть.
На искуственных устройствах отображения (что кино, что ТВ, что мониторы) - везде есть своя дискретность, там вопросов и не возникает. А тут, в естественных условиях, удивило.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретность работы зрения человека
Сообщение15.07.2015, 00:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Dmitriy40 в сообщении #1037185 писал(а):
Мелкая моторика сама по себе такого эффекта дать не должна
Почему?

Dmitriy40 в сообщении #1037185 писал(а):
а вот если она синхронизирована с циклами обработки "кадров"
Мне сильно кажется, что никаких таких циклов не существует, но я не специалист, и пока специалисты в тему не заходили.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group