2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Дискретность работы зрения человека
Сообщение15.07.2015, 17:57 
Заслуженный участник


20/08/14
11059
Россия, Москва
arseniiv в сообщении #1037202 писал(а):
Dmitriy40 в сообщении #1037185 писал(а):
Мелкая моторика сама по себе такого эффекта дать не должна
Почему?
Она же по идее непрерывная, хоть и не постоянная по времени и направлению, т.е. не дискретна и даёт лишь незначительное смещение изображения, а не делит его на циклы обработки. Т.е. она может и должна смазывать картинку, а не делить её на "кадры". Мне представляется так.
Или она реализована как последовательность резких рывков с интервалами неподвижности? Я просто не в курсе. И тогда конечно может. Но тогда тем более этот процесс должен быть синхронизирован с обработкой в сетчатке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретность работы зрения человека
Сообщение15.07.2015, 19:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Dmitriy40 в сообщении #1037494 писал(а):
Т.е. она может и должна смазывать картинку, а не делить её на "кадры".
Так она и не делит её на кадры. А вот смазывает она не обязательно — когда идёт по направлению движения того, на что смотрим, она как раз делает его чётче, чем если бы глаз был неподвижен.

Если у вас есть вертящийся стул, останавливающийся дольше, чем за десяток оборотов, обязательно проведите опыт. Стоит раскрутиться с большим моментом инерции, а потом резко уменьшить его — и наслаждаться видами. :D

-- Ср июл 15, 2015 21:53:17 --

Dmitriy40 в сообщении #1037494 писал(а):
Или она реализована как последовательность резких рывков с интервалами неподвижности?
Насколько я помню, там всё сложно, есть и маленькие, и большие изменения положения, как-то там связанные.

Dmitriy40 в сообщении #1037494 писал(а):
Но тогда тем более этот процесс должен быть синхронизирован с обработкой в сетчатке.
Всё-таки сетчатка вроде обрабатывает всё параллельно. Да, я был бы очень рад, если кто-нибудь даст ссылку на что-нибудь про всё это…

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group