2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Запутался в комбинаторике
Сообщение19.06.2015, 15:51 


07/04/15
244
Бросают $n$ игральных костей. Результат -- $n$ чисел от 1 до 6. Сколько может получиться различных результатов, если результаты, отличающиеся друг от друга лишь порядком очков, считаются одинаковыми?

Кидаем кости, на них что-то выпадет и разбиваем их на классы в соотвествии с тем, что выпало: $6-1 \choose n+6-1$.
Но еще я думал как: пусть все кости различны, тогда число исходов $6^n$. Теперь вспомним, что они одинаковые и получим $\frac{6^n}{n!}$

Где я ошибаюсь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Запутался в комбинаторике
Сообщение19.06.2015, 15:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
А что такое здесь $n!$? Количество чего, каких повторов? У вас ведь не $n$ разных объектов, а только 6. Или даже меньше!

 Профиль  
                  
 
 Re: Запутался в комбинаторике
Сообщение19.06.2015, 15:55 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
2old в сообщении #1028906 писал(а):
Где я ошибаюсь?

Везде.

Какие результаты считаются одинаковыми, давайте с этого начнем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запутался в комбинаторике
Сообщение19.06.2015, 16:23 


13/08/14
350
Если к количеству выпавших единиц прибавить количество выпавших двоек и т. д. прибавить количество выпавших шестерок, то сколько получится в сумме?

 Профиль  
                  
 
 Re: Запутался в комбинаторике
Сообщение19.06.2015, 17:02 


07/04/15
244
Otta
Совсем везде я точно не ошибаюсь, рассуждения с сочетаниями с повторениями верное. Результаты считаются одинаковыми, если для каждого из чисел $1\dots 6$ количество выпавших костей с таким результатом совпадает. Короче исход броска костей это мультимножество.

provincialka
$n!$ это потому что количество костей $n$. Ну т.е. я перенумеровал кости, теперь результат броска это слово длинной $n$, на каждой позиции возможно любой из $6$ исходов. Количество таких слов получается $6^n$. Ну и теперь я вспоминаю, что порядок в каждом слове для меня не важен, поэтому надо еще разделить на $n!$. Видимо здесь и есть провал, потому что нужно делить не на $n!$, а на $k_{1}!\dots k_{6}!$, где $\sum\limits_{i=1}^{6}k_i = n$

Evgenjy
$\sum\limits_{i=1}^{6}k_i\cdot i$, где $k_i$ число выпавших костей с $i\in {1\dots 6}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Запутался в комбинаторике
Сообщение19.06.2015, 17:14 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
2old в сообщении #1028924 писал(а):
Совсем везде я точно не ошибаюсь, рассуждения с сочетаниями с повторениями верное.

Тем не менее.
2old в сообщении #1028924 писал(а):
Результаты считаются одинаковыми, если для каждого из чисел $1\dots 6$ количество выпавших костей с таким результатом совпадает.

Нет чтобы по-русски сказать. Ну давайте скажем, а?
Результаты считаются одинаковыми, когда выпадает равное количество $k_1$ единиц, равное $k_2$ - двоек, равное - троек и т.д. Различаются же различные наборы $(k_1,\ldots,k_6)$. Они связаны, как Вы заметили, соотношением $\sum\limits_{i=1}^{6}k_i = n$.

Таким образом, задача сводится к такой: сколькими способами можно решить в целых числах уравнение $\sum\limits_{i=1}^{6}k_i = n$. Именно на это намекал Evgenjy. Он не про сумму очков спрашивал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запутался в комбинаторике
Сообщение19.06.2015, 17:24 


07/04/15
244
Otta
Ну это и получится $n+6-1 \choose 6-1$. Я просто привык больше через "цэшки", поэтому перепутал местами :oops:
Мне просто хотелось понять, как от $6^n$ дойти до такого ответа...

 Профиль  
                  
 
 Re: Запутался в комбинаторике
Сообщение19.06.2015, 17:26 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
А, дык это. Я ж на них давно как на китайские иероглифы смотрю, если картинка сразу не распозналась, то все. )
Да, правда Ваша. )) Проглядела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запутался в комбинаторике
Сообщение19.06.2015, 17:33 


07/04/15
244
Кажется можно дойти через формулу включений-исключений...Но делать это полезное упражнение не хочется)))

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group