2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 любое число можно представить суммой двух взаимно простых
Сообщение07.11.2007, 15:49 
Аватара пользователя


19/08/07
113
Краснодар
Доброго времени суток.

Вот такая задача:

Доказать, что каждое натуральное число $N, N>6$ может быть представленно
ввиде суммы двух взаимно простых чисел.

Я пока доказал только это:
Выберем число $a$ ;  $ (1<a<N-1)$ такое что $(a,N)=1$
тогда: $1=au+Nv = a(u+v)+(N-a)v => (a,N-a)=1$
и очевидно $a+(N-a)=N$

Осталось доказать, что можно выбрать число $a$ ; $ (1<a<N-1)$ такоое что $НОД(a,N)=1$

Вот мой вариант док-ва в котором я сомневаюсь:

Пусть $N$ не является взаимно простым ни с одним из меньших чисел, и пусть $p_1...p_k$ - все простые числа меньше$N$, тогда $N=p_1^{a_1}...p_k^{a_k}; a_j>0 $

число $Q=p_1...p_k-1$ будет взаимно простым с каждым $p_j$ и меньшим $N$, а значит взаимно простым с $N$, но это противоречие, так как с другой стороны $Q$ должен делить $N$.

Рассудите, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.11.2007, 16:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
А что произойдет в последнем фрагменте Вашего доказательства, если само N - простое?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2007, 07:18 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
А это не очевидно? Берём $a = 1$, … 8-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2007, 13:46 
Аватара пользователя


19/08/07
113
Краснодар
Brukvalub
Цитата:
А что произойдет в последнем фрагменте Вашего доказательства, если само $N$ - простое?
Не замечаю противоречия. :( Если $N$ -простое и перед ним нет других простых чисел, то $N=2$ но по условию $N>6$



нг
Цитата:
А это не очевидно? Берём $a=1$, …


Цитата:
Доказать, что каждое натуральное число $N ; N>6$ может быть представленно
ввиде суммы двух взаимно простых чисел.

Я пока доказал только это:
Выберем число $a$ такое что $1<a<N-1$ и $(a,N)=1$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2007, 17:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
enko писал(а):
Brukvalub
Цитата:
А что произойдет в последнем фрагменте Вашего доказательства, если само $N$ - простое?
Не замечаю противоречия.
Вы правы, просто я невнимательно прочел Ваше д-во. Теперь я ещё раз вчитался и оно мне понравилось - ошибки в нем я не вижу :D .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2007, 18:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:

enko писал(а):
Доказать, что каждое натуральное число $N, N>6$ может быть представленно ввиде суммы двух взаимно простых чисел.
нг писал(а):
А это не очевидно? Берём $a = 1$, …

Я думаю, что имелось в виду, что всё Ваше дальнейшее доказательство (начиная с «Я пока доказал только это:») избыточно, поскольку любое $N = 1 + (N-1)$. Заметьте, что в Вашей лемме Вы накладываете на $a$ условие, которого в вопросе нет.

Brukvalub писал(а):
ошибки в нем я не вижу

А я а вот не понял: почему $1 < p_1 p_2 … p_k-1 < N-1$. То есть, его взаимная простота с $N$ доказана, а вот принадлежность к требуемому диапазону — нет. И, вообще говоря, не является пустым звуком: есть (благоразумно исключённое условиями задачи) $N = 6$.

И ещё один нюанс в Ваших рассуждениях. Судя по всему, Вас интересуют не все простые, меньшие $N$, а все простые, меньшие $N-1$ . Поскольку при $N=6$ простота $5$ Вам не мешает и не помогает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2007, 18:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
незваный гость писал(а):
А я а вот не понял: почему $1 < p_1 p_2 … p_k-1 < N-1$. То есть, его взаимная простота с $N$ доказана, а вот принадлежность к требуемому диапазону — нет. И, вообще говоря, не является пустым звуком: есть (благоразумно исключённое условиями задачи) $N = 6$.
Я для себя объяснил это так: 1. Перед N есть хотя бы два простых числа, поэтому верно неравенство $1 < p_1 p_2 … p_k-1$.
2.$N=p_1^{a_1}...p_k^{a_k}; a_j>0 $ , поэтому $ p_1 p_2 … p_k < N$. Ведь между N и 2N, если верить Бертрану, находится простое число.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2007, 19:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Brukvalub писал(а):
$N=p_1^{a_1}...p_k^{a_k}; a_j>0 $

Но кто сказал, что хотя бы одно $a_i > 1$ ?!

Brukvalub писал(а):
Ведь между N и 2N, если верить Бертрану, находится простое число.

Это довольно тонкий факт, я не уверен, что enko хотел бы на него опираться. Но даже он нам не вполне помогает: быть может, гарантированное нам простое число равно $2N - 1$, что нас не интересует.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

P.S. Заметьте, что в исходном условии оговорено $N > 6$, а доказательстве леммы enko нигде этого не упоминает. Подозрительно, не правда ли?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2007, 19:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Тогда отвечу анекдотом: К мужчине, пришедшему со всем семейством в зоопарк, обращается испуганный смотритель: там лев затащил вашу тёщу к себе в клетку. На это мужчина сердито отвечает: вот сам затащил, так пусть теперь сам и выкручивается, я ему не помощник :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.11.2007, 00:36 
Аватара пользователя


19/08/07
113
Краснодар
Предлагаю такое док-во:

Покажем что отрезок $[N-5; N-2]$ содержит число вз.простое с $N$
Пусть $x$ из $ [N-5; N-2]$ тогда $2<=(N,x)<=5$ т.е. $d=(N,x)=(2,3,4,5)$
исключим все числа кратные $d$ из $[N-5; N-2]$ очевидно в любом случае останутся не кратные $d$ числа, все они будут вз.простыми с $N$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.11.2007, 00:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
А как быть с $N=30$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.11.2007, 01:01 
Аватара пользователя


19/08/07
113
Краснодар
Согласен. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, что всегда существует взаимно простое число
Сообщение09.11.2007, 15:19 


23/01/07
3419
Новосибирск
enko писал(а):
Доброго времени суток.

Вот такая задача:

Доказать, что каждое натуральное число $N, N>6$ может быть представленно
ввиде суммы двух взаимно простых чисел.

Мне кажется, что можно рассмотреть данный вопрос от обратного.

Если составное число $ N $ является суммой двух невзаимнопростых чисел, то оно имеет тот же делитель, что и эти числа. Соответственно, если число $ N $ - простое, то оно и не может быть представленно в виде суммы двух невзаимнопростых чисел, а следовательно, всегда представимо в виде суммы двух взаимнопростых чисел.

Числа, имеющие общий делитель с числом $ N $ (невзаимнопростые с $ N $), расположены симметрично середины составного числа $ N $, т.е. это число всегда можно представить в виде суммы двух невзаимнопростых с ним чисел.

Соответственно, числа взаимнопростые с числом $ N $, также расположены симметрично середины числа $ N $ и его также можно всегда представить в виде суммы двух взаимнопростых чисел.

А может быть это - учебная задача?
То-ды "Ой!"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.11.2007, 15:26 
Аватара пользователя


19/08/07
113
Краснодар
Что значит, расположены симметрично середины составного числа $N$ ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.11.2007, 17:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Ёлы-палы - может быть хватит изгаляться то?
Ну, забыл он сказать, что каждое слагаемое должнло быть больше 1. А иначе на кой ляд ограничуние N>6?
Ну, тогда годится то самое a=p, которое лежит между N/2 и N.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group