2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




На страницу 1, 2  След.
 
 Странности этого форума
Сообщение06.11.2007, 20:21 
Моё сообщение "Будет ли самоорганизация?" в "Околонаучном и книжном флейме" было отмодерировано.
То, что модератор назвал рекламой, было всего лишь приглашением посетить мой форум. Первую ссылку — на мой блог — модератор оставил. А чем вторая ссылка хуже первой??!
Модератор также убрал "излишнее форматирование", которое заключались в том, что размер текста был 14pt, а его цвет был тёмно-синим (как текст, который Вы сейчас читаете — конечно, если его не отмодерировали).
Зачем же тогда на форуме нужна панель форматирования, если её скромное использование считается нарушением??!

 
 
 
 
Сообщение06.11.2007, 20:35 
Аватара пользователя
Форматирование допустимо, когда вам нужно подсветить конкретное слово или предложение. Причем для этого реально необходима весомая причина.

 
 
 
 Вопрос к cepesh'у
Сообщение06.11.2007, 20:46 
Так какую же опасность для форума представляет форматирование??
По-моему, смайлики более "опасны".

 
 
 
 
Сообщение06.11.2007, 20:56 
Аватара пользователя
Мысли можно излагать и без избыточного форматирования.
Если вы хотите продолжать свое присутствие на форуме, то вам следует ознакомиться с его правилами. Если вы не желаете их принимать, то можете гостевать на своем форуме.

 
 
 
 Ох, уж эти правила...
Сообщение06.11.2007, 21:15 
Я с ними дважды ознакомился!
И к чему такая строгость?
Главное, чтобы не было ничего противозаконного.

 
 
 
 
Сообщение06.11.2007, 21:17 
Аватара пользователя
Извините, но на этом форуме правила установили до вас и без вас. Примите как данность.

 
 
 
 Принимаю, но не понимаю...
Сообщение06.11.2007, 21:21 
См. заголовок.

 
 
 
 
Сообщение06.11.2007, 23:17 
Аватара пользователя
Сейчас Вы будете раскрашивать свои сообщения синеньким и выделять их полужирным шрифтом, следом появятся подражатели. Начнется чехарда: А я вот так могу, а я вот этак. Скажите, вот это сообщениеудобно читать?

Возможности форматирования предусмотрены для выделения важных фрагментов, слов, поскольку интонацию передать на письме тяжеловато, а не для выделения себя в общей дискуссии; для выделения себя предусмотрены другие средства: ник, аватар, подпись. Просто считайте, что форум научный, и, как научный журнал, предъявляет свои требования к правилам оформления. Вы в праве не следовать этим правилам, но статью не примут.

 
 
 
 Ответ photon'у
Сообщение07.11.2007, 08:55 
Тёмно-синий текст на светлом фоне вполне удобочитаем, причём, он лучше чёрного.
Главное, текст не пёстрый.
Полужирных текстов я здесь не размещал.
Редактор журнала, в отличии от модератора форума, не афиширует свои правки.

 
 
 
 
Сообщение07.11.2007, 09:21 
Аватара пользователя
Владимир Андреевич писал(а):
См. заголовок.

Я готов согласиться с Вами. Этот форум странный. Страннее кварка. 8-) Поэтому правила здесь установлены до прихода нормальных людей.

Правила написаны для того, чтобы людям было приятно обсуждать интересующие их вопросы. Приглашение посетить форум обсуждением не является, всего лишь рекламой Вашего форума. Посему и отредактировано.

Владимир Андреевич писал(а):
Тёмно-синий текст на светлом фоне вполне удобочитаем, причём, он лучше чёрного.

Вопрос читаемости носит несколько субъективный характер. Сам по себе тёмно синий, наверное, вполне читаем. Но отсутствие основного цвета (в данной схеме — чёрного) приводит к попугайности и ухудшению читаемости. Простой тест: зачем Вы хотите набирать свои сообщения синим? Для повышения читаемости или привлечения внимания? Если второе, то простите — это не повышает читаемость форума в целом.

Владимир Андреевич писал(а):
Главное, чтобы не было ничего противозаконного.

Законность на форуме определяется не Думой, а правилами. Которые включают требования законов Российской Федерации, но не сводятся к ним.

Владимир Андреевич писал(а):
Редактор журнала, в отличии от модератора форума, не афиширует свои правки.

Тут есть нюанс педагогического характера. Те замечания что, делаются публично, обычно представляют собой сигнал о нарушении правил и являются не только порицанием нарушителю, но и предупреждением остальным.

И второе — не по значению, а по порядку. Редакция общается с автором до публикации, а модераторы вынужденно после. В то время как не соответствующая требованиям журнала статья просто не будет опубликована, не соответствующее требованиям форума сообщение обычно остаётся, хотя и в модерированном виде. Что-то смутно заставляет меня сомневаться, что Вы были бы счастливы, если Ваше сообщение просто исчезло. :wink:



И в заключение: посмотрите, модераторы единодушны. Так что Вы перед выбором — принять правила форума или не участвовать в его, форума, работе.

 
 
 
 Ответ для НГ
Сообщение07.11.2007, 09:40 
У меня сейчас нет времени отвечать Вам "по пунктам".
Если бы Вы в своей семье столкнулись с подобными ограничениями, у Вас был бы выбор...

 
 
 
 
Сообщение07.11.2007, 09:58 
Аватара пользователя
Владимир Андреевич, я Вам по секрету скажу: правила форума составлялись не на коленке за часик, а обсуждались достаточно большой группой людей, оставивших на этом форуме не несколько сообщений (как это у Вас), а сотни после пребывания на нем не по одному месяцу. Вы сейчас пришли в чужой монастырь и пытаетесь внедрить свой устав. Правила составлялись из расчета, чтобы было включено все важное и в то же время ничего лишнего, потому что длинные правила никто полностью читать не будет. На данный момент весьма сомнительно, что кто-либо сможет убедить администраторскую команду в ненужности того или иного пункта, могут появиться новые при возникновении прецедентов явного нарушения, которое не подпадает под правила, могут незначительно подкорректироваться имеющиеся правила. Вам остается их просто принять... или не принять.

Вы, конечно, можете в данном разделе обсуждать правила (хотя, скорее всего, бесполезно). Но раздел создан для другого:

Описание раздела писал(а):
Обсуждение технических вопросов, связанных с функционированием форума (именно ФОРУМА, а не портала), а также вопросов его развития. Сообщения о багах также здесь


Также, тут можно обсуждать конкретные решения модераторов, если Вы хотите сделать это публично.

В данном случае нарушение было, модератор на него прореагировал. Если Вас такие правила не устраивают, то всегда есть выбор:

Правила писал(а):
Если посетитель форума не принимает Правила в их текущей редакции и в полном объёме, в его праве отказаться от пользования форумом с целью публикации сообщений. Несогласие с положениями Правил не может служить основанием для предъявления претензий администрации в отношении осуществляемых ею функций по администрированию и модерированию форума.

//подчеркивание мое

 
 
 
 
Сообщение08.11.2007, 07:38 
Аватара пользователя
Владимир Андреевич писал(а):
У меня сейчас нет времени отвечать Вам "по пунктам".

Как мило… 8-)

Владимир Андреевич писал(а):
Если бы Вы в своей семье столкнулись с подобными ограничениями, у Вас был бы выбор...

«Мы выбираем, нас выбирают // Как это часто не совпадает. // Часто простое кажется сложным, // Чёрное белым, белое — чёрным.» :lol:

 
 
 
 Ответ для НГ
Сообщение08.11.2007, 16:46 
В этой песне поётся: "Часто простое кажется вздорным", а не сложным,— как Вы написали.

 
 
 
 Re: Ответ для НГ
Сообщение08.11.2007, 17:01 
Аватара пользователя
Владимир Андреевич писал(а):
В этой песне поётся: "Часто простое кажется вздорным", а не сложным,— как Вы написали.


Это замечание, конечно, имеет самое непосредственное отношение к обсуждаемому вопросу

 
 
 [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group