2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Самоценное в пределах субъекта
Сообщение24.06.2015, 18:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
grizzly в сообщении #1030484 писал(а):
epros
Я готов капитулировать (искренне).
А мы разве воюем? :-) Я просто хотел для себя прояснить определение из словаря, ибо по моему мнению оно таково, что при желании любую систему можно трактовать и так, и эдак.

grizzly в сообщении #1030484 писал(а):
есть ли между целевыми функциями этих случаев характеристическое отличие в способе влияния целевой функции на поведение Агента?
Я не очень понял постановку. В частности, не очень понятно что такое "характеристическое" отличие. И с приоритетами не очень понятно: Правильно ли я понял, что цель второго приоритета начинает приниматься во внимание только после того, как цель первого приоритета полностью и окончательно достигнута? Но тогда в случае 1 носитель скорее всего будет уничтожен, ибо для стопроцентного поражения цели ему, наверное, придётся подойти вплотную. :wink: Да, в случае 2 он даже не будет вылетать с базы, ибо при попытке вылета цель первого приоритета его тут же вернёт...

 Профиль  
                  
 
 Re: Самоценное в пределах субъекта
Сообщение24.06.2015, 18:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
epros в сообщении #1030533 писал(а):
А мы разве воюем? :-)

Нет-нет. Просто я понимаю, что затрачивал здесь недостаточно усилий для эффективного общения и мне немного неловко за это моё отношение. Поэтому постарался в этот раз быть более точным и конкретным.

epros в сообщении #1030533 писал(а):
в случае 1 носитель скорее всего будет уничтожен, ибо для стопроцентного поражения цели ему, наверное, придётся подойти вплотную.

Здесь "спусковой крючок" срабатывает как только мишень пересекла окрестность прицела (работающего с учётом всех поправок). Если нет факторов, от которых зависит выполнение приоритета 1, нужно заботиться о приоритете 2.

epros в сообщении #1030533 писал(а):
Да, в случае 2 он даже не будет вылетать с базы, ибо при попытке вылета цель первого приоритета его тут же вернёт...

Аналогично:
А) если нет факторов, от которых зависит выполнение приоритета 1, нужно заботиться о приоритете 2.
Б) Но в случае угрозы для приоритета 1 прицел просто выключается и приоритет 2 становится недоступен.
При попытке возврата на базу снова будет автоматически активирован п А).

epros в сообщении #1030533 писал(а):
В частности, не очень понятно что такое "характеристическое" отличие.

Здесь "характеристическое свойство" употребляется в общепринятом смысле: что-то позволяющее дать определение (отличить объекты одного типа от объектов другого типа). Я не настаиваю, что между функциями в случаях 1 и 2 такое отличие может быть найдено. Я сам уже не пытаюсь его указывать (хотя что-то мне до сих пор мнится :D ). Я просто задаю Вам вопрос: видите Вы возможность (а не необходимость) такого отличия или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самоценное в пределах субъекта
Сообщение24.06.2015, 21:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
grizzly в сообщении #1030546 писал(а):
Здесь "характеристическое свойство" употребляется в общепринятом смысле: что-то позволяющее дать определение (отличить объекты одного типа от объектов другого типа).
Вероятно, способ различать данные типы объектов сильно не единственный.

А факторов, влияющих на достижение цели первого приоритета, всегда можно накопать какое-то количество, поэтому формально цель второго приоритета не сработает никогда. Если только мы не поставим какое-то разумное ограничение, например, будем считать, что со ста метров вероятность попадания более 90%, а потому ближе уже можно не подлетать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самоценное в пределах субъекта
Сообщение25.06.2015, 10:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
epros в сообщении #1030611 писал(а):
Вероятно, способ различать данные типы объектов сильно не единственный.

Согласен, конечно, -- это относится к любым двум конкретным объектам. Чтобы как-то оправдать возможность деления по какому-то "моему" признаку, нужно предъявить модель, для которой это деление было бы уместным или как-то полезным. Я этого сделать не смог.

(Оффтоп)

Сложно признавать, но по всем формальным признакам следует, что моя интуиция в этом вопросе основывалась на мутном потоке сознания. При попытке рассеять туман в одном каком-то месте сбитая с толку интуиция, как таракан, убегает в самый тёмный угол и благим матом требует поменять правила игры. Ну да ладно, какой-то опыт управления своими тараканами у меня есть -- разберусь, если опять выбегут :D За помощь спасибо, наш вопрос можно закрыть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group