2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Виды сходимостей функциональных последовательностей
Сообщение29.10.2007, 20:54 


16/04/07
11
Извините, может, за тупой вопрос, но не подскажете ли, какой вид сходимости обозначается значком "=>"?
Типа, $f_n(x) => f(x) $.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.10.2007, 21:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Может быть, равномерная?

Но это не более чем догадка. Объяснение нужно искать там, откуда Вы взяли это обозначение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.10.2007, 21:02 
Экс-модератор


17/06/06
5004
В книжке "Дьяченко, Ульянов. Мера и интеграл" таким значком обозначается сходимость по мере.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2007, 17:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Еще так часто обозначают слабую сходимость по распределению

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2007, 17:51 


06/11/07
3
В математическом анализе данная запись означает сходимость функциональной последовательности fn к f в среднем.
ФП $f_n(x)$сходится в среднем на сегменте [a;b] к функции f(x), если
$\lim\limits_{n \to \infty} \int\limits_{a}^{b} (f_n(x) - f(x))^2 dx=0$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2007, 18:07 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Henrylee писал(а):
Еще так часто обозначают слабую сходимость по распределению
И такое я тоже видел ...

romodos писал(а):
В математическом анализе данная запись означает сходимость функциональной последовательности fn к f в среднем.
А вот такого пока что не видел, но, может быть, еще все у меня впереди.

Вообще, вопрос еще открыт? Может, фразочку напишите, где это встретилось, в каком контексте?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2007, 18:31 


06/11/07
3
Просто в данном контексте похоже, что речь идет именно про матан, а не теорвер, т.к. обычно $f_n(x)$ означают любую функциональную последовательность, а последовательность случайных величин - $\xi_n(x). В теории вероятности данная запись действительно обычно означает слабую сходимость (сходимость по распределению).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2007, 22:19 
Аватара пользователя


14/10/07
241
Киев, мм
В курсе, который читали мне, такой значок означает равномерную сходимость последовательности функций к некоторой функции(над стрелочкой часто указывали на каком множестве).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2007, 22:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
romodos писал(а):
В математическом анализе данная запись означает сходимость функциональной последовательности fn к f в среднем.
ФП $f_n(x)$сходится в среднем на сегменте [a;b] к функции f(x), если
$\lim\limits_{n \to \infty} \int\limits_{a}^{b} (f_n(x) - f(x))^2 dx=0$
А меня учили, что указанная Вами сходимость называется среднеквадратичной. Сходимость же в среднем - это сходимость в \[L^1 \] а не в \[L^2 \]. :shock: Вот и Вики со мной согласна: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... _%D0%B2_Lp

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.11.2007, 08:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
romodos писал(а):
Просто в данном контексте похоже, что речь идет именно про матан , а не теорвер

скорре всего да, хотя..
romodos писал(а):
обычно $f_n(x)$ означают любую функциональную последовательность, а последовательность случайных величин - $\xi_n(x).

не совсем согласен, что по букве, обозначающей функцию, можно определить раздел математики. Есть куча статей, в которых случайные величины обозначаются и буквой $f$, особенно если вероятностное пространство бесконечномерное ЛТ, а $f$ - линейный функционал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2007, 00:27 


16/04/07
11
Ех, терь уже и не знаю, что думать. Столько вариантов... Препод просто написал задачу на доске, без комментариев. Значок не озвучил. Это функциональный анализ. В книжке, которую он нам разрекламировал и порекомендовал, я не нашел такого значка. Было только указаны 4 вида сходимостей измеримых функций: точечная, равномерная, почти всюду и по мере (которые используются обычно в задачах, связанных с интегрированием). Причем про вторые две было написано, как они обозначаются, а про первые две - просто написано словами... И вспоминается мне, что встречался еще один значок сходимости как-то, две стрелочки отдельные вообще одна над другой. В общем, что-то я совсем в растерянности.
А возник вопрос в контексте такой задачи:
Пусть $f_n(x) => f(x) $ и \rho_n(x) => \rho(x) $ при n ->\infty на А. Доказать, что $f_n(x) + \rho_n(x) => f(x) + \rho(x)$ при n ->\infty на А.
Может, это поможет кому-нибудь идентифицировать вид сходимости?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2007, 00:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Самое смешное, что это свойство выполняется для всех указанных Вами видов сходимости, так что проверьте его для всех 4-х случаев, и не промахнётесь :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2007, 09:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
oHag писал(а):
И вспоминается мне, что встречался еще один значок сходимости как-то, две стрелочки отдельные вообще одна над другой.


Вот это точно обозначение равномерной сходимости.
Поскольку сходимость в среднем (и среднем квадратичном) не входит в указанные 4, а поточечная и п.в. обозначаются одной стрелкой (других обозначений не встречал для них) то методом исключения - это скорее всего сходимость по мере.

PS Кстати еще вспомнил, так вроде бы еще сходимость в основном где-то обозначали (почти в сюду в точках непрерывности функции)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.11.2007, 16:34 


06/11/07
3
Brukvalub писал(а):
romodos писал(а):
В математическом анализе данная запись означает сходимость функциональной последовательности fn к f в среднем.
ФП $f_n(x)$сходится в среднем на сегменте [a;b] к функции f(x), если
$\lim\limits_{n \to \infty} \int\limits_{a}^{b} (f_n(x) - f(x))^2 dx=0$
А меня учили, что указанная Вами сходимость называется среднеквадратичной. Сходимость же в среднем - это сходимость в \[L^1 \] а не в \[L^2 \]. :shock: Вот и Вики со мной согласна: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... _%D0%B2_Lp

Просто разные обозначения. Различие обозначений в матане vs функан и теорвер всегда путают)) Поэтому противоречий нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2007, 23:17 


07/05/07
6
Помогите, пожалуйста, в затыке с задачей:
Показать, что f_n не сходится равномерно на [0, 1]. Найти поточечный предел последовательности, если он существует. Если нет, найти $\lim\limits_{n \to \infty} \, {f_n}$ почти всюду. Выяснить, какие из теорем о предельном переходе Лебега, Леви, Фату применить к последовательности f_n. Найти и сравнить интегралы $\int\limits_{[0,1]}{\lim\limits_{n \to \infty} {f_n(x)}} \, dx$ и $\lim\limits_{n \to \infty} {\int\limits_{[0,1]} {f_n(x)}} \, dx$.
$f_n(t)=\begin {cases} n, & t\in {\left [ \frac{1}{(n+1)^2}; \frac{1}{n^2} \right ] } \\
\sin{t}, & t \in  \left [ 0; \frac{1}{(n+1)^2}; \right [ \cup \left ] \frac{1}{n^2}; 1 \right ] \\
\end{cases} $.
Чтобы судить о том, что он не сходится равномерно (а сходится поточечно или еще как-то), надо иметь представление о том, к чему он может сходиться? Как правильно об этом рассуждать? Я, например, вижу только, что с ростом n длина отрезков $\left [ \frac{1}{(n+1)^2}; \frac{1}{n^2} \right ] } $ и $\left [ 0; \frac{1}{(n+1)^2}; \right [ $ сремится к нулю, а $\left ] \frac{1}{n^2}; 1 \right ] $ стремится к [0, 1]. Следует ли из этого, что пределом заданной последовательности будет функция $ f(x)=\sin{x} $ на [0, 1]? Или как еще "видеть" предельную функцию?
Потом, чтобы доказать, что она не сходится равномерно, нужно найти хотя бы одно значение х, для которого $ \sup|f_n(x)-f(x)|$ не стремитится к нулю, или как? И как формально доказать, что она сходится поточечно?
Извините, много вопросов, но голова вообще что-то не варит :( Помогите!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group