2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Факториал отрицательного числа
Сообщение14.05.2015, 15:55 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Dr.RichardFeynman
Вы ТФКП уже изучали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Факториал отрицательного числа
Сообщение14.05.2015, 17:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dr.RichardFeynman
О спецфункциях есть немало литературы, но это довольно узкоспециальная тема. Её изучают не для праздного интереса, а для острой надобности: чтобы брать интегралы и решать дифференциальные уравнения. Кроме того, к этой же надобности есть и другой подход: численный - который в последние десятилетия становится всё легче и доступнее в связи с компьютерами, и вытесняет первый из практических задач.

Поэтому, лучше всего заниматься этой темой, когда вы "подойдёте" к ней естественным путём: после ТФКП, рядов и интегралов Фурье и Лапласа, курсов ОДУ и ДУЧП. Возможно, после функана.

Возможно, есть и другие пути к этой теме. Но в любом случае, при подходе с любого пути, интерес к гамма-функции будет уже мотивирован. А если вы просто знакомы со школьным факториалом, и вскользь заинтересовались "обобщением", то из этого вряд ли что вырастет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Факториал отрицательного числа
Сообщение14.05.2015, 18:50 


25/08/11

1074
Книга Артина переводилась на русский, на либгене есть перевод 1934 года+новый перевод 2009 г.
Вряд ли это для начинающих. Хорошее введение при минимальном математическом образовании-первая глава первого тома Бейтмен-Эрдейи, или даже статья на английском на вике.
Не совсем согласен, что спецфункциями занимаются только ради вычисления интегралов, решения дифуров или численных методов. Это большой раздел математики и сам по себе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Факториал отрицательного числа
Сообщение14.05.2015, 19:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
sergei1961 в сообщении #1015072 писал(а):
Не совсем согласен, что спецфункциями занимаются только ради вычисления интегралов, решения дифуров или численных методов. Это большой раздел математики и сам по себе.

Да, ну я на этот случай сделал оговорку. А с какими ещё разделами математики этот раздел соприкасается или сообщается? По каким ещё дорогам можно прийти к спецфункциям?

 Профиль  
                  
 
 Re: Факториал отрицательного числа
Сообщение14.05.2015, 20:27 


25/08/11

1074
Со всеми, кроме совсем абстрактных. С топологией и теорией множеств, наверное, не сообщается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Факториал отрицательного числа
Сообщение14.05.2015, 20:36 
Аватара пользователя


13/04/14
133
Тюмень
Munin в сообщении #1015033 писал(а):
Dr.RichardFeynman
О спецфункциях есть немало литературы, но это довольно узкоспециальная тема. Её изучают не для праздного интереса, а для острой надобности: чтобы брать интегралы и решать дифференциальные уравнения. Кроме того, к этой же надобности есть и другой подход: численный - который в последние десятилетия становится всё легче и доступнее в связи с компьютерами, и вытесняет первый из практических задач.

Поэтому, лучше всего заниматься этой темой, когда вы "подойдёте" к ней естественным путём: после ТФКП, рядов и интегралов Фурье и Лапласа, курсов ОДУ и ДУЧП. Возможно, после функана.

Возможно, есть и другие пути к этой теме. Но в любом случае, при подходе с любого пути, интерес к гамма-функции будет уже мотивирован. А если вы просто знакомы со школьным факториалом, и вскользь заинтересовались "обобщением", то из этого вряд ли что вырастет.

Все это, я не сомневаюсь, правда, но я учусь не на математика и таких вещей у нас не будет. Ряды Фурье у нас в спецкурс вынесены, сегодня преподаватель по матанализу сказала, что ДУЧП у математиков - отдельный предмет, а мы их даже не рассматриваем. Матанализ заканчивается в этом семестре(2ой), а линал и ангем у нас были всунуты в один предмет в один семестр (то же самое будет и с теорией вероятности и математической статистикой). Что у нас дано в хорошем объеме - это дискретная математика(в следующем семестре - теория автоматов).
Я и не имел ввиду усердное изучение этой темы. Просто хотелось бы знать, так сказать, для общего развития. Я сомневаюсь, что это мне где-нибудь пригодится в будущем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Факториал отрицательного числа
Сообщение14.05.2015, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
sergei1961 в сообщении #1015126 писал(а):
Со всеми, кроме совсем абстрактных.

Это отговорка. Я думал, у вас есть что сказать конкретного.

Dr.RichardFeynman в сообщении #1015130 писал(а):
Все это, я не сомневаюсь, правда, но я учусь не на математика и таких вещей у нас не будет.

А я перечислил курсы, стандартные для физиков, и (почти) стандартные для инженеров. Правда, вместо ДУЧП для физиков идёт предмет "Уравнения математической физики", который составляет некоторое подмножество ДУЧП - но очень важное, показательное и охватывающее много приложений.

Dr.RichardFeynman в сообщении #1015130 писал(а):
Матанализ заканчивается в этом семестре(2ой)

Матанализ никогда не заканчивается! Он только меняет названия. ТФКП, ряды, дифуры - это всё разные обличья и разделы матанализа.

Dr.RichardFeynman в сообщении #1015130 писал(а):
Я и не имел ввиду усердное изучение этой темы. Просто хотелось бы знать, так сказать, для общего развития.

Ну, тогда хватит и статьи в Википедии почитать. Или в Математической Энциклопедии...

 Профиль  
                  
 
 Re: Факториал отрицательного числа
Сообщение15.05.2015, 07:54 
Аватара пользователя


13/04/14
133
Тюмень
Munin в сообщении #1015160 писал(а):

Dr.RichardFeynman в сообщении #1015130 писал(а):
Все это, я не сомневаюсь, правда, но я учусь не на математика и таких вещей у нас не будет.

А я перечислил курсы, стандартные для физиков, и (почти) стандартные для инженеров. Правда, вместо ДУЧП для физиков идёт предмет "Уравнения математической физики", который составляет некоторое подмножество ДУЧП - но очень важное, показательное и охватывающее много приложений.

Dr.RichardFeynman в сообщении #1015130 писал(а):
Матанализ заканчивается в этом семестре(2ой)

Матанализ никогда не заканчивается! Он только меняет названия. ТФКП, ряды, дифуры - это всё разные обличья и разделы матанализа.
Dr.RichardFeynman в сообщении #1015130 писал(а):
Я и не имел ввиду усердное изучение этой темы. Просто хотелось бы знать, так сказать, для общего развития.

Ну, тогда хватит и статьи в Википедии почитать. Или в Математической Энциклопедии...

К сожалению, ничего этого в нашем учебном плане нет

 Профиль  
                  
 
 Re: Факториал отрицательного числа
Сообщение15.05.2015, 10:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
Dr.RichardFeynman в сообщении #1015341 писал(а):
К сожалению, ничего этого в нашем учебном плане нет

Ну вот об этом и читайте—а не искусственный вопрос "А как определить $(-1)!$"

 Профиль  
                  
 
 Re: Факториал отрицательного числа
Сообщение15.05.2015, 13:31 


25/08/11

1074
Munin-Вы можете сформулировать, где применяется матанализ, а где нет? Я бы не смог. И со спецфункциями не могу. Конкретно-назовите раздел математики, я попробую ответить, где в нём спецфункции находят важное применение, если знаю. А так на подобные вопросы хочется по Стругацким отвечать-"...и в животноводстве!".

 Профиль  
                  
 
 Re: Факториал отрицательного числа
Сообщение15.05.2015, 18:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dr.RichardFeynman в сообщении #1015341 писал(а):
К сожалению, ничего этого в нашем учебном плане нет

Чего в вашем учебном плане нет? Википедии? Ну так откройте её сами.

Остальное - сочувствую вашему учебному плану и вашей выбранной специальности. (Вы там переводиться куда-то собирались / пытались? Не помню.) В принципе, если хотите заниматься, например, физикой, то всё перечисленное - must have (кроме отдельного курса по спецфункциям), и всё это - можно добрать самообразованием, хотя предупреждаю, это в разы труднее, чем прослушать курс.

sergei1961 в сообщении #1015492 писал(а):
Munin-Вы можете сформулировать, где применяется матанализ, а где нет? Я бы не смог.

Ну, я бы смог сформулировать, где применяется, но не смог бы, - где нет :-)

sergei1961 в сообщении #1015492 писал(а):
И со спецфункциями не могу.

Я, в общем, не об этом спрашивал. Я спрашивал, какие разделы математики ведут к теории спецфункций. Путаница примерно такая же, как если вместо матанализа говорить о применении функций или, простихоспади, чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Факториал отрицательного числа
Сообщение15.05.2015, 19:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Щас словил (в общем, ерундовую) ассоциацию: экспонента-логарифм-тригонометрия — это $\omega_0$, спецфункции — бо́льшие ординалы, многочлены — меньшие.

А чего там в теории спецфункций особенного? Это же обычные функции, просто неэлементарные. Всякие ряды-интегралы-пределы-дифуры-*функуры (которыми их обычно определяют) и переход от одного к другому — это, вроде, по другим теориям раскидано уже и так…

-- Пт май 15, 2015 22:01:05 --

(Оффтоп)

Мне лично никакая магия не понадобилась, чтобы разобраться с arsonic’ом, хотя я глубоко и не лез.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group