2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Закон Архимеда
Сообщение14.05.2015, 22:16 


12/03/14
251
rustot да да, я пока изучаю этот мех-набор формул не до чего ) см в метры квадратные не перевел ))

ну значит так

на нижнюю сторону кубика действует атмосферное давление $1000H $
на верхнюю сторону кубика действует атмосферное давление $ 900H $
разница- 100H, вверх. кубик - 10 вниз. Осталось 90.. так

у меня остается только один вариант... атмосферное давление давит на присоску тоже.

Вы может хватит томить? к чему это все? как это к теме топика относится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон Архимеда
Сообщение14.05.2015, 22:26 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Это напрямую относится к теме топика потому-что это точно такой же контринтуитивный пример как и кубик на дне. Ответ верный вычисляется тривиально но интуиция настаивает на неправильном ответе

Суть в том что присоска НЕ тянет кубик вверх. Она толкает его вниз с силой 90Н препятствуя его взлету. А весь бытовой опыт настаивает что присоски "тянут" а вакуум "всасывает".

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон Архимеда
Сообщение14.05.2015, 22:43 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
rustot в сообщении #1015179 писал(а):
Суть в том что присоска НЕ тянет кубик вверх. Она толкает его вниз с силой 90Н препятствуя его взлету.

В целом согласен с Вами, только вот не совсем понимаю один момент. Откуда же тогда берётся сила натяжения нити в 10Н? :) Нить ведь должна чувствовать вес кубика. Если кубик толкается воздухом вверх с силой 90Н, то воздух должен толкать присоску вниз с силой 100Н, чтобы 90Н уравновесить кубик и ещё 10Н натянуть нить.

Мне кажется, Вы немного неточно выразились. На самом деле присоска толкает кубик вниз с силой 100Н, при этом он давит на неё снизу с силой 90Н, а уравновешивает их нить, которая принимает 10Н на себя. Иначе получалось бы, что подвешенный на присоске кубик ничего не весит для держащего другой конец нитки. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон Архимеда
Сообщение14.05.2015, 22:56 


12/03/14
251
Denis Russkih
не, не так

воздух толкает снизу кубик - 1000Н. Воздух толкает сверху кубик - 900Н. Воздух толкает присоску сверху - 90Н. в итоге вверх - 1000, вниз 990. это давление. а 10 остается веречовке

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон Архимеда
Сообщение14.05.2015, 22:59 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Ну так присоску толкает а не кубик, к кубику этот воздух доступа не имеет и никак на него действовать не может, Это относится уже к балансу сил на присоске

Ее толкает кубик вверх силой 90Н, пытаясь взлететь, ее тянет еще и веревка вверх силой 10Н, а справиться с этими двумя силами ей помогает сила со стороны воздуха 100Н.

А присоска толкает кубик вниз, а не тянет вверх.

-- 15.05.2015, 01:01 --

Denis Russkih в сообщении #1015186 писал(а):
На самом деле присоска толкает кубик вниз с силой 100Н, при этом он давит на неё снизу с силой 90Н


Ньютон негодует. А третий закон?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон Архимеда
Сообщение14.05.2015, 23:14 


12/03/14
251
rustot
ну а вывод то какой? к силе Архимеда. вывод у вас есть? Я вот как раз и писал, что это и есть разница в давлениях.

PS. Вы можете сказать, почему атмосферное давление воздуха на разной высоте разное?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон Архимеда
Сообщение14.05.2015, 23:15 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
rustot в сообщении #1015197 писал(а):
Ньютон негодует. А третий закон?

Пардон. :oops: На самом деле я хотел сказать, что присоска пытается толкать кубик вниз с силой 100Н, но ей мешает нитка, которая принимает на себя 10Н, так что в итоге остаётся только 90Н.

-- 14.05.2015, 23:17 --

Мда, рановато мне поправлять других, пока я сам так коряво говорю на темы физики. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон Архимеда
Сообщение14.05.2015, 23:42 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Floating point в сообщении #1015203 писал(а):
ну а вывод то какой? к силе Архимеда. вывод у вас есть?


Да тот же самый - кубик без всяких неоднозначностей давит на дно и пытается его проломить. А не пытается
мол всплыть под действием силы архимеда, но прилип к дну и то тянет его вниз. Хотя интуиция подсказывает именно последний вариант. Этот ответ будет верным если кубик не лежит на дне а привязан к нему ниткой. Так же как и в примере с присоской этот ответ "кубик тянут вверх" будет верным если нитку прикрепить к кубику без присоски

Floating point в сообщении #1015203 писал(а):
PS. Вы можете сказать, почему атмосферное давление воздуха на разной высоте разное?


Разная плотность. Больше молекул бьют в площадку поверхности в единицу времени. Разная температура. Отдельная молекула бьет в поверхность с большей скоростью

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон Архимеда
Сообщение15.05.2015, 00:03 


12/03/14
251
rustot в сообщении #1015215 писал(а):
А не пытается всплыть под действием силы архимеда, но прилип к дну и то тянет его вниз



аааааа.... так вот вы о чем!! да я никогда так и не думал, что прилип или засосало ) я говорил о другом - что нет преобладающей разницы в давлении воды снизу. Я полагал, что попытка оказать такое давление не прекращена, далее Munin сказал что таки нет, мол не проникнет никак или пренебрежимо мало, не суть, я ему верю. Однако мне очевидно, что, если поместить не куб, а прямоугольный брусок, площадь нижнего основания которого меньше чем верхнего то таки давление вверх появится опять. ничто никуда не исчезает, чтобы потом взяться из ниоткуда. Закон - может перестать работать если условия не подходят. Закон - да. закон - это абстракция, сила - это физическая реальность, не зависящая от нашего знания законов. из этого я делаю вывод что никакая ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ сила не исчезла, ее вообще не было. а была только сила притяжения, которая и заставляет жидкость давить.

rustot в сообщении #1015215 писал(а):
Разная плотность
...почему плотность разная? причина какая. сейчсас до гравитации мож так и дойдем таки...

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон Архимеда
Сообщение15.05.2015, 00:13 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Floating point в сообщении #1015221 писал(а):
ааааа.... так вот вы о чем!! да я никогда так и не думал, что прилип или засосало


но заявления "сила архимеда все еще есть" подразумевают именно этот вариант. раз она есть, значит есть и ей противостоящая со стороны дна

Floating point в сообщении #1015221 писал(а):
...почему плотность разная? причина какая.


потому-что в поле силы тяжести частицы летают ускоренно. пустите в коробке летать резиновый мячик с упругими отскоками без потерь, в какую грань он будет ударяться с большей скоростью, в верхнюю или нижнюю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон Архимеда
Сообщение15.05.2015, 00:29 


12/03/14
251
rustot в сообщении #1015229 писал(а):
но заявления "сила архимеда все еще есть"

почитайте повнимательнее. я нигде не говорил что сила еще есть. я везде говорил что закон еще есть. и учитель топикстартеру говорил что закон еще есть. а вы на учителя наехали. с того и началось

danek130995 в сообщении #1013108 писал(а):
вот что он имел ввиду:в школе говорят, что закон Архимеда все равно действует на кубик в данном положении

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон Архимеда
Сообщение15.05.2015, 00:34 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Floating point в сообщении #1015237 писал(а):
почитайте повнимательнее. я нигде не говорил что сила еще есть. я везде говорил что закон еще есть. и учитель топикстартеру говорил что закон еще есть. а вы на учителя наехали. с того и началось


закон описывающий силу которая вода прикладывает к телу в направлении вверх есть, а силы которую он описывает нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон Архимеда
Сообщение15.05.2015, 00:37 


12/03/14
251
rustot если вы штепсель из розетки вынете закон Ома перестанет быть? таким же боком можно вывести "закон подъемной силы крыла самолета", "закон подъемной силы воздушного шарика с гелием", "закон почему перо падает дольше гири"

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон Архимеда
Сообщение15.05.2015, 00:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4340
Floating point в сообщении #1015237 писал(а):
я везде говорил что закон еще есть

Что значит "ещё есть"??
Закон либо есть, либо нет. Он либо работает/применим, либо нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон Архимеда
Сообщение15.05.2015, 00:52 


12/03/14
251
Geen
еще есть это значит что есть.еще и еще. всегда есть. несмотря на то, что говорят что нет. в каких то условиях закон может выполняться, в каких то нет. но от этого он не перестанет быть. а вот с физической силой такие штучки не прокатят - она ниоткуда возникнуть и в никуда деваться не может

В примере с присоской как раз показательный пример обман, что никакой "силы втягивания вакуума" нет. кстати спасибо rustot
за задачку. было занимательно!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group