2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Образное мышление
Сообщение11.05.2015, 17:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
maximk в сообщении #1013532 писал(а):
Munin, могу воспроизводить в уме несколько мелодий одновременно.

Это, возможно, повод проконсультироваться у психиатра.

maximk в сообщении #1013532 писал(а):
Иногда получается рассказывать стих и одновременно в уменя счетать, скажем, произведение двух двузначных чисел так, что к окончанию стиха выдаю ответ. Решаю в уме стереометрические задачи (по типу С2 из ЕГЭ), да и планиметрические (на уровне С4 из КГЭ) в принципе даются.

Это всё нормально, ничего выдающегося.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образное мышление
Сообщение11.05.2015, 17:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Хм, про несколько мелодий сначала не вчитался. Если они как-то согласуются (ну хоть бы не образуют слишком сложный полиритм и не образуют неизвестных [для большинства это только интервалы из 12EDO, и даже за вычетом полутона] интервалов), то это и я могу, и, уверен, это всего лишь дело тренировки (наслушаться музыки и посочинять немного). Совсем уж разные просто не состыкуются или не возникнут сами по себе вместе. Довольно просто получить сложнкю музыку, добавляя «слои» постепенно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образное мышление
Сообщение11.05.2015, 18:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
maximk в сообщении #1013532 писал(а):
grizzly, какие именно задачи вы понимаете под манагерскими, например?

Я говорю не о типах задач, а о приёмах и методах их решения. Вот мы обсуждали только что задачу:
Проанализировать особенности игры в шашки вслепую.
Если
(а) Ваше образное мышление (ОМ) позволяет Вам представить в уме шашечную доску с фишками и думать с этим образом так же эффективно, как за реальной доской;
(б) Вам не требуется тренироваться в таком упражнении специально для игры в шашки (а значит, для каждой новой задачи заново тренироваться),
тогда я соглашусь, что Вы адекватно описываете Ваши способности к ОМ (и, кстати, -- я совсем не отрицаю, что они у Вас высокого уровня, речь ведь шла только о том, что Ваше ОМ всегда эффективно заменяет использование доп.приспособлений).

Вот только Вы либо не услышали этот вопрос, либо просто ушли от его обсуждения -- а такие приёмы и навыки решения вопросов я называю манагерскими, поскольку в бизнесе они могут приносить хорошие результаты.

PS. Но Вы всё же попробуйте. Не обязательно играть очень хорошо и не обязательно в шашки. Важно, что примерно с равным соперником / программой -- чтобы почувствовать разницу. И можно в любую другую игру:
5 в ряд -- типа крестиков ноликов до пяти,
в трёхмерные крестики нолики -- чего уж проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образное мышление
Сообщение12.05.2015, 17:29 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Munin, с какой целью?
arseniiv, любые 2 различных одновременно (если приловчиться, то могу и 3). Что за интервалы из 12EDO, что за полутон?
Разные не стыкуются, это да, но это не отменяет возможности воспроизводить их одновременно.
При решении задачи нужно сначала уложить в голове саму задачу вместе с ее условием и вопросом (при этом четко уяснить, что дано, что нужно найти, перевести на предметный язык). После чего строить логические цепи, искать варианты решения, ну всё как обычно. И вообще, в чём кокретно вопрос? По-моему вы сами придумали столько сложностей процесса мышления, что сами не понимаете, чего не понимаете. Есть задача, есть мысленная работа, есть результат (ну или нет), всё.
grizzly, так и не услышал вопрос, поконкретнее. Вы предлагаете сыграть в игру в уме полностью, или как? Просто представить полное дерево игры, проанализировать от начала до конца все возможные исходы, или что вы имеете в виду? Приведите пример, я вас не очень понял. И да, а если я не хочу вести бизнес, то какие еще есть варианты? Скажем, в научной области где-то может пригодиться ОМ? А может в каком-нибудь виде искусства? И да, могу применять этот навык в произвольной игре (наверняка).

 Профиль  
                  
 
 Re: Образное мышление
Сообщение12.05.2015, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
maximk в сообщении #1013945 писал(а):
Вы предлагаете сыграть в игру в уме полностью, или как?

Ага, понятно. Вы просто не знакомы с такой концепцией. Тогда извините за "наезды".
Посмотрите здесь вкратце об этом.
Нет, конечно не нужно представлять в уме всё дерево. Вы играете обычную партию с соперником, ход за ходом, просто не смотрите на реальную доску, а представляете её в уме и сообщаете сопернику / компьютеру координаты ходов (а он Вам, соответственно, координаты своих ответных ходов).
Люди с плохим ОМ даже в самые простые крестики-нолики затрудняются играть вслепую. При слепой игре в шахматы или шашки тем более -- компенсировать недостаток ОМ памятью, способами архивации информации и т.п. очень слабо помогает.
Если теперь стало понятнее о чём я говорил, попробуйте посмотреть ещё раз на мои вопросы в предыдущем сообщении.

(Оффтоп)

От советов по выбору жизненного пути я воздержусь -- моего опыта, увы, недостаточно, чтобы давать подобные советы.
Тему ОМ я активно поддерживаю, поскольку ещё со школы развил подобную привычку все задачи решать в уме. В периферийной школе это было полезно -- позволяло уделять математике много времени без оглядки на косые взгляды сверстников. К универу навык был уже неплохо прокачан и давал неслабое преимущество поначалу, но к старшим курсам закрепился в виде дурной привычки и сработал тормозом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образное мышление
Сообщение12.05.2015, 19:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8088
nondeterminism в сообщении #1012651 писал(а):
Вообще то под образным мышлением понмается обычно несколько другое. Это способность легко понимать, или даже скорей воспринимать фразы типа "и мертвый адмирал сойдет со стен к свечам, и пустотой зеркал наполнит свой бокал", например. Это где-то граничит с абстрактным мышленем, пожалуй. То что Вы описали как-то по другому называется.

Вообще-то в академической психологии выделяется наглядно-образное, наглядно-действенное и абстрактное мышление. Так вот наглядно-образное - это именно "умственные манипуляции с воображаемыми изображениями". А Ваше "обычно" - это не "обычно", а по невежеству в обсуждаемом вопросе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образное мышление
Сообщение12.05.2015, 19:26 
Аватара пользователя


04/06/14
627
grizzly, уверен, что смогу сыграть в крестики-нолики (5 в линию) таким образом, но не хочу себя мучить, в трехмерные крестики-нолики 3 на 3 с радостью сыграл бы, в шахматы (шашки) таким образом играл бы только при условии, что записанные ходы будут на виду, ибо всё опять же упирается в память, а я не люблю напрягать ее.

(Оффтоп)

Что за периферийная школа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Образное мышление
Сообщение12.05.2015, 19:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328

(maximk)

Спасибо за ответы. Подумав, я склонен согласиться, что в целом Вы задаётесь правильными вопросами о выборе жизненного пути и благо, что имеете возможность их обсудить в умудрённой опытом аудитории (пусть иногда критически настроенной). Это точно не хуже, чем тупо плыть по течению.

Крошечный райцентр советских времён. (Не будем о личном :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Образное мышление
Сообщение13.05.2015, 03:09 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
maximk в сообщении #1013945 писал(а):
Что за интервалы из 12EDO, что за полутон?
Собственно, первые строки по (google) 12edo и (google) полутон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образное мышление
Сообщение13.05.2015, 16:16 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Возникают мысли о том, чтобы серьезно заниматься многозначной(ыми) логикой(ами), тем самым подключив образное мышление, математику, философию, логику и её достаточно лихое и точное использование в итоге (ну и $+$ здесь можно со временем натренировать способность представлять дерево из нескольких предположений и возможные логические выводы из них, что пригодится тогда, когда нужно будет сделать быстро некоторые умозаключения и наткнуться на новые идеи, ОМ в этом сыграет существенную роль, когда будет влом, как обычно, брать листочек и ручку (что наверняка зря, вредная привычка)). Тогда и есть мотивация оттачивать образное мышление до совершенства.
Сегодня во время тренировки ОМ решил заняться несерьезными вещами, найти как можно больше $F=F(p,q)$ таких, что выражение $[(p=>q) => (q=>p)] => F$ является тавтологией. Пока что нашел только одну такую функцию (быть может других и нет, выясню, как будет время). Знаю, что это типичная элементарная задача математической логики, но не часто приходится разбирать такие элементарные задачи основательно и притом не по "стандартному" алгоритму, а путём поиска наиболее рациональных способов решения (зачем голову сильно перегружать) (по сути не менее стандартных, но более тонких, техничных способов).
Здесь как раз открывается связь с теорией топосов, теорией категорий, теорией множеств, да и топологией (ведь ее методы используются в матлогике), которые меня привлекают, и многими другими разделами математики (даже с теорией чисел).

 Профиль  
                  
 
 Re: Образное мышление
Сообщение13.05.2015, 18:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Modal logic, fuzzy logic не интересовались?

 Профиль  
                  
 
 Re: Образное мышление
Сообщение13.05.2015, 18:50 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Встречался с ними (на уровне информации в википедии), сейчас опять же прочитал в википедии, заинтересовало, найду время, почитаю литературу по этим логикам. Сейчас планирую читать "Развитие многозначной логики" Карпова. Когда-то уже начинал, но в итоге переключился на другие книги, теперь снова взялся перечитывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образное мышление
Сообщение15.05.2015, 21:17 
Аватара пользователя


04/06/14
627
grizzly,

(Оффтоп)

Спасибо за мотивацию)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group