2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Комбинаторика. Очередь за спичками.
Сообщение05.05.2015, 12:08 


18/04/14
157
sbp
Такая задачка:

Очередь из 18 человек стоит за спичками. Один коробок спичек стоит 50 копеек. У девяти человек есть 50 копеек, а у остальных — только рубль. У продавца изначально нет денег. Сколькими способами можно расставить людей в очереди, чтобы все могли получить сдачу?
Люди не различаются между собой.

Никак не получается придти к ответу.
Представил данную задачу в виде последовательности нулей и единиц. $0 $ - $50 $ коп, $1$ - $1 $ руб.
$010101010101010101$
Вот нужно найти все такие последовательности. И если мы идем по такой последовательности слева направо, считая единицы и нули, то количество единиц не должно превышать количество нулей.

Дальше я думал составить рекуррентную формулу.
Рассмотреть последовательности из двух человек, из четырех и т.д. до 18. Но как такового правила не выходит.

я знаю, что ответ получается если посчитать так: $\frac{\binom{18}{9}}{10} = 4862$

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторика. Очередь за спичками.
Сообщение05.05.2015, 12:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Это классическая комбинаторная задача, она много где разбирается. Обычно для ее решения используется геометрическая интерпретация расположения людей в очереди в виде ломаной и сначала подсчитывают число неправильных расположений- его подсчитать легче. Рекурсия здесь не особо нужна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторика. Очередь за спичками.
Сообщение05.05.2015, 13:01 


18/04/14
157
sbp
Странно, если она классическая, то почему я ее никогда не встречал.

Я пробовал считать число неправильных расположений. Но эта задача так или иначе упирается в поиск правильных расположений:
последовательности, которые имеют неправильные расположение имеют вид:
1...
01 1...
0101 1...
0011 1... (вот тут еще легко, а дальше я должен знать правильные расположения для 6 человек: трое с 50 коп, трое с рублем)
010101 1...
010011 1...
001101 1...
000111 1...
001011 1...

Пытался решить представив задачу в следующем виде:
$x_1 + ... + x_9 = 9, x_i \leq i, i \in [1,9]; x_i > 0$

Еще можно представить, что есть девять коробок и 9 шаров. В первую коробку помещается только 9 шаров, во вторую только 8. и т.д.
Тут тоже ничего не получилось.

Пытался рисовать бинарное дерево, в котором по порядку добавлял человека с рублем, либо с 50 копейками, но уже когда людей шестеро все становится печально

В виде ломаных только рисовал следующее. Выделил квадрат 9 на 9. И проводил возможные ломаные, которые соответствуют верным расположениям. Но ломанных там целая куча.

Вообще мне кажется, что задача должна решаться в уме, просто я чего-то не знаю.
В каких учебниках разбирается подобная тема? Эта задача итак уже убила кучу времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторика. Очередь за спичками.
Сообщение05.05.2015, 13:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
См., например, Виленкин "Комбинаторика" задача "Очередь в кассу".

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторика. Очередь за спичками.
Сообщение05.05.2015, 13:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Katmandu в сообщении #1011429 писал(а):
В каких учебниках разбирается подобная тема?
В. Феллер. Введение в теорию вероятностей и ее приложения. Том 1. Москва, "Мир", 1984. Глава III.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторика. Очередь за спичками.
Сообщение05.05.2015, 14:23 


18/04/14
157
sbp
Классная книжка, Виленкин "Комбинаторика". Спасибо.

Вообще мне стоило заметить что задача сводится к задаче о количестве правильных скобочных последовательностей длины 2k. В моем случае 18.
А решение этой задачки мне было известно: это числа Каталана. Жаль сразу не заметил.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group