2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Замыкание многогранника - многогранник
Сообщение01.05.2015, 20:45 


06/09/14
71
Определим n-мерный многогранник как элемент булевой алгебры порожденной симплексами. Подскажите как доказать, что замыканием любого многогранника будет опять многогранник. Я пытался воспользоваться тем, что булева алгебра получается конечным применением операций к симплексам, но не знаю как можно выразить замыкание пересечения и разности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замыкание многогранника - многогранник
Сообщение01.05.2015, 21:27 
Заслуженный участник


14/03/10
867
Достаточно показать, что множество внутренних точек симплекса является многогранником в Вашем смысле и воспользоваться индукцией по длине формулы, задающей исходный многогранник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замыкание многогранника - многогранник
Сообщение02.05.2015, 06:32 


06/09/14
71
patzer2097 в сообщении #1010136 писал(а):
Достаточно показать, что множество внутренних точек симплекса является многогранником в Вашем смысле и воспользоваться индукцией по длине формулы, задающей исходный многогранник.

Легко показать, что внутренность симплекса - многогранник, достаточно повычитать из него симплексы с общими гранями. Только не понимаю, как это должно помочь. Если пытаться по длине формулы показать, что сразу и внутренность и замыкание - это многогранники, то опять же возникают проблемы при переходе, внутренность объединения сводится к замыканию разности, а замыкание разности к внутренности объединения

 Профиль  
                  
 
 Re: Замыкание многогранника - многогранник
Сообщение02.05.2015, 14:34 
Заслуженный участник


14/03/10
867
Pretty Kitty в сообщении #1010243 писал(а):
Если пытаться по длине формулы показать, что сразу и внутренность и замыкание - это многогранники
именно так
Pretty Kitty в сообщении #1010243 писал(а):
то опять же возникают проблемы при переходе
Почему? Вот у Вас многогранники $A$ и $B$, про которые Вы знаете, что их замыкания и внутренности - тоже многогранники. Вам надо показать то же самое для $A\cap B$, $A\cup B$ и $A\setminus B$, но это же просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замыкание многогранника - многогранник
Сообщение02.05.2015, 15:14 


06/09/14
71
patzer2097 в сообщении #1010341 писал(а):
Pretty Kitty в сообщении #1010243 писал(а):
то опять же возникают проблемы при переходе
Почему? Вот у Вас многогранники $A$ и $B$, про которые Вы знаете, что их замыкания и внутренности - тоже многогранники. Вам надо показать то же самое для $A\cap B$, $A\cup B$ и $A\setminus B$, но это же просто.

Ну собственно вся моя проблема в том, что я не знаю как выразить некоторые из этих множеств. Знаю про замыкание объединения, внутренность пересечения и разности, но, например, не представляю как выразить внутренность объединения через данные множества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замыкание многогранника - многогранник
Сообщение04.05.2015, 10:52 


06/09/14
71
Сколько я не думал над этой задачей, мне все кажется, что так не получится, потому что во внутренности объеденения появляются новые точки, которых не было во внутренностях объединяемых, и то попадет ли точка туда, не выражается однозначно в терминах их внутренностей и замыканий. Может мне кто-нибудь подскажет, раз это так просто :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Замыкание многогранника - многогранник
Сообщение04.05.2015, 15:21 
Заслуженный участник


14/03/10
867
Pretty Kitty в сообщении #1011092 писал(а):
и то попадет ли точка туда, не выражается однозначно в терминах их внутренностей и замыканий
это так
Pretty Kitty в сообщении #1011092 писал(а):
Может мне кто-нибудь подскажет, раз это так просто
OK, пусть $A$ у нас будет просто симплексом. Как мы тогда доказываем, что внутренность $A\cup B$ - это многогранник?

 Профиль  
                  
 
 Re: Замыкание многогранника - многогранник
Сообщение04.05.2015, 17:45 


06/09/14
71
patzer2097 в сообщении #1011171 писал(а):
Pretty Kitty в сообщении #1011092 писал(а):
и то попадет ли точка туда, не выражается однозначно в терминах их внутренностей и замыканий
это так
Pretty Kitty в сообщении #1011092 писал(а):
Может мне кто-нибудь подскажет, раз это так просто
OK, пусть $A$ у нас будет просто симплексом. Как мы тогда доказываем, что внутренность $A\cup B$ - это многогранник?

Что-то это не кажется проще обычного варианта

 Профиль  
                  
 
 Re: Замыкание многогранника - многогранник
Сообщение04.05.2015, 18:50 
Заслуженный участник


14/03/10
867
OK, а что, если и $A$, и $B$ - симплексы? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Замыкание многогранника - многогранник
Сообщение04.05.2015, 20:11 


06/09/14
71
patzer2097 в сообщении #1011236 писал(а):
OK, а что, если и $A$, и $B$ - симплексы? :)

Новые точки внутренности должны лежать на границе каждого симплекса, а значит, на пересечении границ. Далее эти точки должны лежать внутри грани, размерность которой на единицу меньше. То есть если мы возьмем внутренность каждой грани размерности $n-1$ одного симплекса и попарно их пересечем с внутренностями таких же граней другого симплекса, то любая новая точка внутренности будет лежать в одном из таких пересечений. Рассматривая внутренность одного из таких пересечений (можно считать, что мы ведем индукцию по размерности, и это многогранник) можно увидеть, что это и будут новые точки внутренности, если симплексы лежат в разных полупространствах относительно плоскости содержащей грань.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замыкание многогранника - многогранник
Сообщение05.05.2015, 15:44 
Заслуженный участник


14/03/10
867
Pretty Kitty в сообщении #1011255 писал(а):
можно увидеть, что это и будут новые точки внутренности, если симплексы лежат в разных полупространствах относительно плоскости содержащей грань.
ага, а в общем случае такой метод не будет работать? Ну, пусть теперь $A$ - это полупространство, а $B$ - произволен..

 Профиль  
                  
 
 Re: Замыкание многогранника - многогранник
Сообщение05.05.2015, 15:54 


06/09/14
71
patzer2097 в сообщении #1011467 писал(а):
Pretty Kitty в сообщении #1011255 писал(а):
можно увидеть, что это и будут новые точки внутренности, если симплексы лежат в разных полупространствах относительно плоскости содержащей грань.
ага, а в общем случае такой метод не будет работать? Ну, пусть теперь $A$ - это полупространство, а $B$ - произволен..

В общем случае я не знаю, как устроена грань многогранника, а в случае симпликсов я явно пользовался ее структурой. Мне нужно доказать, что замыкание многогранника - многогранник, чтобы из этого уже вывести, что грань многогранника - вырожденный многогранник

 Профиль  
                  
 
 Re: Замыкание многогранника - многогранник
Сообщение05.05.2015, 16:25 
Заслуженный участник


14/03/10
867
А почему нельзя просто добавить внутренность пересечения $B$ с плоскостью, отделяющей $A$ от не-$A$? (Имею в виду внутренность как подмножества этой плоскости, конечно.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Замыкание многогранника - многогранник
Сообщение05.05.2015, 16:34 


06/09/14
71
patzer2097 в сообщении #1011477 писал(а):
А почему нельзя просто добавить внутренность пересечения $B$ с плоскостью, отделяющей $A$ от не-$A$? (Имею в виду внутренность как подмножества этой плоскости, конечно.)

А если, например, B - это кусок этой самой плоскости?

 Профиль  
                  
 
 Re: Замыкание многогранника - многогранник
Сообщение05.05.2015, 17:23 
Заслуженный участник


14/03/10
867
Да, прошу прощения, так просто не получается...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group