2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Занятия астрономией с ребенком
Сообщение23.04.2015, 20:42 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Anton_Peplov в сообщении #1007289 писал(а):
Как я понимаю, они как раз вполне щёлкают Солнце на фотоаппарат, то есть изображение в bitmap-е есть.
Нет, все фоторафии в топике - с насовского сайта, который мне посоветовали в соседнем топике про активность Солнца. А мы карандашом на бумаге рисуем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Занятия астрономией с ребенком
Сообщение23.04.2015, 20:52 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1007284 писал(а):
Как я понимаю, они как раз вполне щёлкают Солнце на фотоаппарат
Вроде бы упоминалось, что "фотографировать пока нечем".

Munin в сообщении #1007284 писал(а):
Ну а написать программу по подсчёту пикселей - это задача пусть и не для 8-летнего, но вполне детская :-)
Munin в сообщении #1007284 писал(а):
Сначала контрастите фотографию до чёрно-белого состояния, потом считаете :-)
Считать пиксели-то легко. А вот надежно алгоритмизовать отделение тени пятна от полутени... это уже посложнее. Одной бинаризацией тут не отделаться.

Munin в сообщении #1007284 писал(а):
Ну почему сразу "сменить"? Взять две характеристики, и копить статистику в них. А лет через 30-50, глядя на временные ряды обеих величин, их уже и сшить прилично можно будет.
Если есть возможность, примерно так и делают. Проблема в том, что 30-50 лет тут еще, пожалуй, не прошло.

Munin в сообщении #1007284 писал(а):
А вот это уже интереснее. Какие ещё?
Сейчас можно полноценные магнитограммы получать, да и наблюдения активности возможны и в хромосфере, и в короне, а не только в фотосфере.

Munin в сообщении #1007284 писал(а):
(Я тут почитал немного про радиоСолнце... впечатляет. Как жаль, что нам эволюция дала такие узкополосные зрительные органы!)
И не только радио. В УФ и рентгене тоже очень много интересного видно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Занятия астрономией с ребенком
Сообщение23.04.2015, 21:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Pphantom в сообщении #1007303 писал(а):
Проблема в том, что 30-50 лет тут еще, пожалуй, не прошло.

Эпоха ПЗС (CCD), насколько я понимаю, в астрономии - это 80-е. Фотопластинки ещё с начала 20 века должны быть накоплены. Радио с 60-х годов.


(Оффтоп)

Pphantom в сообщении #1007303 писал(а):
Сейчас можно полноценные магнитограммы получать

О, а что такое магнитограммы? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Занятия астрономией с ребенком
Сообщение23.04.2015, 21:08 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1007310 писал(а):
Pphantom в сообщении #1007303 писал(а):
Сейчас можно полноценные магнитограммы получать
О, а что такое магнитограммы? :-)
Попытка захвата темы детектед. :mrgreen:

P. S. Но мне, собсна, не жалко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Занятия астрономией с ребенком
Сообщение23.04.2015, 21:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Munin

(Оффтоп)

Есть свежая, года так 2010го, и, по отзывам специалистов, отличная книга "Плазменная гелиогеофизика". Автора не назову, их куча. Коллективный труд. Там все по порядку: Солнце, гелиосфера, проявления активности и т.д. и т.п., вплоть до планетных ионосфер. Много чисто наблюдательных фактов, модели тоже есть. В этих моделях мне многое не понятно, т.к. я не физик, но Вы, я чаю, разберетесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Занятия астрономией с ребенком
Сообщение23.04.2015, 21:43 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1007310 писал(а):
Эпоха ПЗС (CCD), насколько я понимаю, в астрономии - это 80-е. Фотопластинки ещё с начала 20 века должны быть накоплены. Радио с 60-х годов.
Качество снимков поменялось. Это сейчас все привыкли к данным с SOHO, SDO, "Коронаса" и т.п., а на ПЗС-данных 80-х годов считать черные пикселы было несколько малоосмысленно. На фотопластинках - тем более. :D

Munin в сообщении #1007310 писал(а):
О, а что такое магнитограммы? :-)
Есть такой специфический астрономический инструмент - солнечный магнитограф, своеобразная комбинация спектрографа и поляриметра, позволяющая более-менее автоматически измерять по зеемановскому расщеплению напряженность продольной компоненты магнитного поля. Есть модификации (т.н. вектор-магнитографы), позволяющие получать и напряженности поперечных компонент, правда, с более низкой точностью.

Соответственно, магнитограмма - это результат работы такого инструмента. Фактически карта величин продольной компоненты напряженности поля в разных точках диска. Выглядит это, например, так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Занятия астрономией с ребенком
Сообщение23.04.2015, 22:00 


21/05/09
992
Если не пугает, попробовать собрать собственный (самодельный) телескоп. Если у вас есть дача или частный дом с участком земли, можно спроектировать, а потом и начать строить, небольшую обсерваторию. В интернете море материала по этой теме, стоит "погуглить".

 Профиль  
                  
 
 Re: Занятия астрономией с ребенком
Сообщение23.04.2015, 23:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov
Спасибо! Надо бы раздобыть. К сожалению, в книжных не видел.

(Оффтоп)

Pphantom в сообщении #1007330 писал(а):
Качество снимков поменялось. Это сейчас все привыкли к данным с SOHO, SDO, "Коронаса" и т.п., а на ПЗС-данных 80-х годов считать черные пикселы было несколько малоосмысленно. На фотопластинках - тем более. :D

Ну, не может же быть, чтобы на ПЗС-е не было пикселов. Или вы про то, что размеры этих пикселов были такие, что там один засвеченный пиксел, и это - Солнце? :-)

С фотопластинками ещё проще. Соскоблил чёрненькое, и взвесил. На копии, конечно, что ж я, варвар...


(Оффтоп)

Pphantom в сообщении #1007330 писал(а):
Есть такой специфический астрономический инструмент - солнечный магнитограф, своеобразная комбинация спектрографа и поляриметра, позволяющая более-менее автоматически измерять по зеемановскому расщеплению напряженность продольной компоненты магнитного поля.

Клёво! А временно́е разрешение у него какое?


tola
Телескоп у rockclimber-а уже есть - см. предыдущие темы. И самодельно вряд ли можно добиться хорошего качества оптики (или можно овладеть профессией оптика, устроить у себя стеклодувно-полировально-зеркальную мастерскую, измерительную лабораторию, и в качестве побочного продукта клепать телескопы...).

 Профиль  
                  
 
 Re: Занятия астрономией с ребенком
Сообщение24.04.2015, 00:02 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Munin в сообщении #1007369 писал(а):
И самодельно вряд ли можно добиться хорошего качества оптики (или можно овладеть профессией оптика, устроить у себя стеклодувно-полировально-зеркальную мастерскую, измерительную лабораторию, и в качестве побочного продукта клепать телескопы...).
А эту тему я тоже немного изучил ;) Требования к качеству зеркала очень высокие - поверхность должна быть изготовлена с отклонениями от формы параболы не больше 1/8 (не знаю почему 1/8, просто так было написано) длины волны видимого света. С одной стороны, мне сейчас доступно больше, чем Ньютону 300 лет назад, с другой - понятия не имею, как в кустарных условиях проконтролировать форму зеркала. Была идея обойтись полумерами - зеркало купить/заказать у тех, кто их хорошо делает, а остальное - самому собирать по частям (корпус, монтировку, автогид, ПЗС матрицу, что там еще). Где размещать обсерваторию, я тоже придумал. Но это пока только планы... :mrgreen:

-- 24.04.2015, 01:03 --

Munin в сообщении #1007369 писал(а):
Телескоп у rockclimber-а уже есть - см. предыдущие темы.
Да даже по этой теме должно быть понятно, что у меня есть телескоп :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Занятия астрономией с ребенком
Сообщение24.04.2015, 00:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я помню только то, что Ньютон контролировал качество линз... угадайте чем... кольцами Ньютона! :-) Это как раз позволяет добиться порядка $\lambda$ (и как раз не превысить его на порядки). Ну, для практики этого маловато.

 Профиль  
                  
 
 Re: Занятия астрономией с ребенком
Сообщение24.04.2015, 00:33 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Anton_Peplov в сообщении #1007319 писал(а):
Есть свежая, года так 2010го, и, по отзывам специалистов, отличная книга "Плазменная гелиогеофизика". Автора не назову, их куча. Коллективный труд.
Можно назвать редактора - Л.М.Зеленый, нынешний директор ИКИ.
Munin в сообщении #1007369 писал(а):
Ну, не может же быть, чтобы на ПЗС-е не было пикселов. Или вы про то, что размеры этих пикселов были такие, что там один засвеченный пиксел, и это - Солнце? :-)
Да нет, просто качество изображения жутковатое, то, что пиксел темный, совсем не значит, что там пятно. Солнце вообще-то довольно трудный объект для съемки.
Munin в сообщении #1007369 писал(а):
С фотопластинками ещё проще. Соскоблил чёрненькое, и взвесил. На копии, конечно, что ж я, варвар...
Ну да, то-то народ больше века всякие денситометры и фотометры изобретал... :D Там у изображений пятен вообще резкой границы нет, и даже ее определение - отдельная "веселая" задача.
Munin в сообщении #1007369 писал(а):
Клёво! А временно́е разрешение у него какое?
Те, про которые я знаю, позволяют делать полный диск по крайней мере за несколько минут. Возможно, есть и лучше, но я все-таки не солнечник.
Munin в сообщении #1007383 писал(а):
Я помню только то, что Ньютон контролировал качество линз... угадайте чем... кольцами Ньютона! :-) Это как раз позволяет добиться порядка $\lambda$ (и как раз не превысить его на порядки). Ну, для практики этого маловато.
Даже в домашних условиях можно достаточно легко соорудить нож Фуко, а результат будет лучше, чем у Ньютона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Занятия астрономией с ребенком
Сообщение24.04.2015, 09:26 


21/05/09
992
Munin в сообщении #1007369 писал(а):
tola
Телескоп у rockclimber-а уже есть - см. предыдущие темы. И самодельно вряд ли можно добиться хорошего качества оптики (или можно овладеть профессией оптика, устроить у себя стеклодувно-полировально-зеркальную мастерскую, измерительную лабораторию, и в качестве побочного продукта клепать телескопы...).

Здесь цель - не телескоп. В процессе (попытке) сделать своими руками телескоп, ребенок узнает много нового, да и руками поработает, это полезно!
Я в свое время 3 штуки сделал, не жалею. Самый первый был - объектив из очкового стекла. Один до сих пор жив, иногда использую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Занятия астрономией с ребенком
Сообщение24.04.2015, 11:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Pphantom в сообщении #1007390 писал(а):
Те, про которые я знаю, позволяют делать полный диск по крайней мере за несколько минут. Возможно, есть и лучше, но я все-таки не солнечник.

А вообще для Солнца актуально, скажем, миллисекундное разрешение? Не для всего диска (очевидно, там просто звук с такой скоростью не распространяется), а для хотя бы отдельных участков?

 Профиль  
                  
 
 Re: Занятия астрономией с ребенком
Сообщение24.04.2015, 13:06 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1007493 писал(а):
А вообще для Солнца актуально, скажем, миллисекундное разрешение? Не для всего диска (очевидно, там просто звук с такой скоростью не распространяется), а для хотя бы отдельных участков?
Да, по крайней мере для радионаблюдений, там есть источники с такими характерными временами переменности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Занятия астрономией с ребенком
Сообщение24.04.2015, 15:15 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Pphantom в сообщении #1007253 писал(а):
rockclimber в сообщении #1007249 писал(а):
Есть еще резервный вариант - у телескопа крышка имеет в середине маленькое отверстие с дополнительной крышечкой. Попробую снять только ее, это уменьшит световой поток раз в 5 - 6.
Правильно. Более того, эта штука как раз для наблюдений Солнца и предназначена.
Вроде получилось. Теперь надо технологию срисовывания отработать. Думаю, повернуть трубу так, чтобы окуляр смотрел вниз. Тогда бумагу можно будет просто положить на какую-нибудь подставку на землю, и спокойно перерисовывать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group