2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Квантовая система
Сообщение23.03.2015, 03:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sicker в сообщении #994199 писал(а):
а разве это не центральная проблема квантовой теории?

Нет. Боковая.

Дело вот в чём. Есть явления реальности. Есть теория, их описывающая. Центральная проблема такой теории, это:
- чтобы теория описывала явления, а не чёрт-те что;
- чтобы теория сама себе не противоречила, а была какой-то связной и логичной.

А вот тут проблема - сбоку. Центральная проблема была решена, когда квантовую теорию построили (до этого были промежуточные "леса": квантование Бора-Зоммерфельда и прочая "старая квантовая теория"). Но хочется сопрячь её с другой теорией по принципу соответствия Бора. А вот не очень получается.

Сейчас физика вся состоит из взаимосвязанных теорий. Такие "великие объединения" происходили массово в 19 веке и на рубеже 20 века, когда сначала энергия объединила множество физических явлений разного рода, а потом атомно-молекулярные и электронные представления довершили дело. Но так было не всегда - стоит это помнить. И в 20 веке регулярно появлялись частные теории, которые оторваны от остальной системы физических представлений, но стремятся постепенно с ней состыковаться. И появляются, и будут появляться. И это стоит понимать.

Поэтому, подобное состояние следует считать не центральной проблемой. И естественным временным статусом.

Alex-Yu в сообщении #994238 писал(а):
1. Никто не знает ответа и даже не ясно, "где и как тут рыть".

Некоторые считают, что это ясно :-) Но подобный плюрализм как раз нормально и хорошо для науки. Когда нароют - тогда все между собой договорятся :-)

maximav в сообщении #994252 писал(а):
Уверяю вас, более короткого и обходного пути понимания квантовой механики никто не придумал и вряд ли придумает.

Фейнман придумал, и я с него кайфую: квантовая механика так же относится к классической, как волновая оптика - к геометрической. Волна || эйконалу, принцип Гюйгенса || принципу Ферма, волновая функция || действию как функции координат, функция Грина || принципу наименьшего действия. И всё стыкуется в голове мгновенно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая система
Сообщение23.03.2015, 08:53 
Заслуженный участник


21/08/10
2449
Munin в сообщении #994352 писал(а):
Некоторые считают, что это ясно :-)



Когда я был маленький, мне тоже было все ясно. Например то, что земля плоская :-)

Однако, это все нужно сопрягать с тем, что я написал в п.2: для практической работы с КМ все эти заморочки с котом абсолютно по барабану. У нас есть абсолютно точный рецепт, как действовать. И этот рецепт миллионнократно (и даже больше) проверен на опыте. Все сходится. Ну а то, что мы не вполне понимаем, почему этот рецепт работает... Ну не понимаем и не понимаем, абсолютно все понимать вообще невозможно. Хотя понять хочется :-)

Почему энтропия всегда растет (в замкнутой системе) я, например, тоже не вполне понимаю. Некоторые соображения на этот счет, гуляющие по учебной литературе, я и сам повторить могу. Но до конца все же не ясно. Но я еще не сошел с ума, чтобы на этом основании считать, что утверждение о росте энтропии несправедливо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая система
Сообщение23.03.2015, 10:32 


16/03/15

37
fizeg в сообщении #994179 писал(а):
Базис выделяется конкретной наблюдаемой, но если мы выбираем другую наблюдаемую (например не координаты, а импульс) собственных состояний новой вообще говоря представится в виде суперпозиции собственных состояний старой.


Хотелось бы получить разъяснения на счет этого предложения, если не затруднит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая система
Сообщение23.03.2015, 15:55 


10/03/14

343
Alex-Yu в сообщении #994385 писал(а):

Однако, это все нужно сопрягать с тем, что я написал в п.2: для практической работы с КМ все эти заморочки с котом абсолютно по барабану. У нас есть абсолютно точный рецепт, как действовать. И этот рецепт миллионнократно (и даже больше) проверен на опыте. Все сходится. Ну а то, что мы не вполне понимаем, почему этот рецепт работает... Ну не понимаем и не понимаем, абсолютно все понимать вообще невозможно. Хотя понять хочется :-)

Для того, чтобы выйти за рамки старой теории в новую, надо брать такие экстремальные параметры, где старая теория уже не будет работать. Для КМ это сверхнизкие плотности волновой функции, когда уже будет проявляться квантование амплитуды.

Цитата:
Почему энтропия всегда растет (в замкнутой системе) я, например, тоже не вполне понимаю. Некоторые соображения на этот счет, гуляющие по учебной литературе, я и сам повторить могу. Но до конца все же не ясно. Но я еще не сошел с ума, чтобы на этом основании считать, что утверждение о росте энтропии несправедливо.

Хитрость в том, что нет экспериментально проверяемой разницы - есть рост энтропии, или его нет.

 !  whiterussian:
vlapay,
Пожалуйста, воздержитесь от замечаний по предмету, в котором вы не обладаете знаниями. Особенно в учебном разделе. В следующий раз последует предупреждение с занесением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая система
Сообщение23.03.2015, 17:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex-Yu в сообщении #994385 писал(а):
Когда я был маленький, мне тоже было все ясно.

Да нет, там люди не маленькие, уровня примерно нобелевских лауреатов... Но они не единогласны в этом, конечно же.

arman_gasparyan в сообщении #994399 писал(а):
Хотелось бы получить разъяснения на счет этого предложения, если не затруднит.

Тут всё очень просто. Допустим, вы ставите точки на координатной плоскости: $(1,2),$ $(4,3),$ $(-1,0),$ и так далее. А потом вы проводите новые координатные оси, скажем, под углом $30^\circ$ к старым (начало отсчёта остаётся на месте). И ищете координаты тех же точек в новой координатной системе $(x',y').$ Это называется преобразованием базиса.

При этом, некоторые точки в старой координатной системе (в старом базисе) лежали на координатных осях: например, $(-1,0)$ и $(0,17).$ Это то, что называется "чистыми состояниями" (или базисными). А в новой координатной системе они, естественно, будут смещены с осей, и будут иметь все ненулевые координаты. Это то, что называется "суперпозициями". Сами состояния при этом качественно те же самые. (В отличие от "смешанных состояний" - там сами состояния качественно иные.) Меняется только взгляд на них.

-- 23.03.2015 17:13:03 --

vlapay в сообщении #994540 писал(а):
Для того, чтобы выйти за рамки старой теории в новую, надо брать такие экстремальные параметры, где старая теория уже не будет работать.

Это, простите, неверно. В старой теории какие экстремальные параметры ни возьми, везде старая теория будет работать. Чтобы выйти в новую теорию, надо эту новую теорию сначала найти и создать, а потом уже именно в ней возникнут такие параметры, при которых не работает старая теория (если вообще будет в наличии принцип соответствия, что бывает не всегда).

vlapay в сообщении #994540 писал(а):
Для КМ это сверхнизкие плотности волновой функции, когда уже будет проявляться квантование амплитуды.

Это уже бред и лженаука. Никакого "квантования амплитуды" не бывает. Вообще в физике слово "квантование" значит совсем не то же самое, что у наивных компьютерщиков.

vlapay в сообщении #994540 писал(а):
Хитрость в том, что нет экспериментально проверяемой разницы - есть рост энтропии, или его нет.

Есть проверяемая разница, и она была проверена ещё в 19 веке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая система
Сообщение23.03.2015, 19:00 


19/03/15
291
Я бы хотел поддержать/дополнить объяснения Munin'а касательно вопросов про базисы и их смену. Стоит только раз и навсегда понять разницу между вектором и его координатным представлением, то куча вопросов просто исчезает. Рассмотрите полную параллель между школьным вектором $\bar{\boldsymbol{A}} = A_k \bar{\boldsymbol{e}}_k$ и вектором-состоянием $\textbar\boldsymbol{\Psi}\rangle=\int \psi(x)\textbar \boldsymbol{x}\rangle dx$. Или замените здесь интеграл на сумму. Тогда вообще разница исчезнет, поскольку на всякую бесконечномерность можно не обращать внимание. Во многих случаях она просто сведется к математическому марафету типа "существует, сходится" и т.д. Меняйте теперь здесь базисные векторы $\textbar\boldsymbol{x}\rangle$ с названиями "координаты" на любые другие базисные векторы с названиями "импульсы" и ничего не поменяется; согласованно поменяв остальные буквы-значки. Даже трудно представить, где можно запутаться. Впрочем, учебники кишат перепутываниями и условностями между представлениями и координатами и я бы не сказал, что такая простая "банальная" аналогия-параллель в книжках прописывается раз и навсегда так, что трудно запутаться. Постоянные вопросы типа задаваемых выше как раз и говорят об этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая система
Сообщение23.03.2015, 23:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Хорошую книжку ещё поискать! Фейнман хорош. Остальное... когда как.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая система
Сообщение24.03.2015, 08:19 


19/03/15
291
Присоединяюсь. Наверно любой, кто когда-то въехал скажет также и что в книжках по большей части хрень. Остается только самому тривиализировать понимание. Кусочек-фраза из одной книжки, кусочек из другой...так и наскребываешь что-то простое, но фундаментальное. Курьез, что чуть-ли не только этим и занимаешься всю жизнь, а потом думаешь: и чего я мучился?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group