2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
 
 Re: chain fontain
Сообщение29.04.2015, 14:47 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
В стартовом ролике говорят , что фонтан это факт.
А здесь https://www.youtube.com/watch?v=mxvVDtKZ3I0 говорят фрейк
3 Freaky Things Explained: Bug Sex, Polar Vortex and Chain Fountain!

Вся надежда на разум, в смысле на dxdy.

 Профиль  
                  
 
 Re: chain fontain
Сообщение29.04.2015, 21:18 


14/01/11
2916
Ну фрейк это не фейк. :-) Кстати, в стартовом ролике демонстрируется отсутствие эффекта в цепи из редко расположенных шариков, соединённых нитями, т.е. в цепи, где звенья взаимодействуют друг с другом только посредством силы натяжения, что согласуется с моими расчётами. В последнем же ролике утверждается, что цепочка обладает некоторым сопротивлением сжатию. Но это приведёт лишь к смещению точки с нулевым натяжением (или, что то же самое, пола) несколько выше, картина качественно от этого не изменится.
Придумал ещё объяснение: причина может заключаться в банальной растяжимости цепи. Поскольку в верхних точках траектории сила натяжения больше, чем в нижних, это приведёт к уменьшению погонной массы цепи в верхних участках траектории в сравнении с нижними, т.е. для удержания в воздухе участка той же длины потребуется меньшая сила.
Кстати, вспомнилась ещё одна чем-то похожая игрушка:
http://www.youtube.com/watch?v=yNlOfDHyaXg

 Профиль  
                  
 
 Re: chain fontain
Сообщение01.05.2015, 15:36 


10/02/11
6786
amon в сообщении #1007015 писал(а):
В этом решении есть параметр - та самая $\lambda$, ее можно извлечь из эксперимента. О природе ее можно задуматься, но занятие

в этом как раз и состоит вся проблема с этой задачей, как объяснить, что $\lambda<1/2$? Можно для сил $F_A, F_D$ взять разные параметры, тогда станет видно, что существование стационарного решения "фонтана" зависит лишь от повведения решения при вылете из верхней кучи, а то как оно падает в нижнюю кучу на существование почти не влияет. Вся проблема в где взять краевое условие для фонтана на вылете из верхней кучи. Я, конечно, имею в виду модель из стартового поста, но думаю, что в исходной задаче проблема таже самая.

 Профиль  
                  
 
 Re: chain fontain
Сообщение01.07.2015, 00:28 


12/03/14
251
я вот увидел еще на видео что цепь закручивается. Может быть это Кориолис? Или малО, тупо из за того что витки так уложены были? допустим к центру масс каждого звена создает момент силы. но чот я сам в этом сумлеваюсь )


то что цепь изначально подскакивает в какой то момент, я для себя вижу причину: рычаг (через ребро стакана).

скорость у нас - в квадрате, а упругость и масса цепочки const. еще видно, что цепь по всякому бьется и отскакивает от стенок сосуда ( "некуда деться квадрату скорости"). вывод - есть непрерывно возрастающая функция, и есть ограничивающие факторы const, что дает в конечном итоге параболу (кривизна вылета цепочки). вектор силы тяжести направлен вертикально вниз, стенки сосуда параллельны друг другу и достаточно совпадают с направлением силы тяжести, поэтому, хоть цепь и бьется о стенки вроде бы схоластично, результирующая - парабола. мне кажется, достаточно наклонить стакан, или взять стакан конусообразной формы, чтобы этот эффект пропал.

 Профиль  
                  
 
 Re: chain fontain
Сообщение01.07.2015, 10:32 


11/04/12
29
Floating point в сообщении #1032621 писал(а):
мне кажется, достаточно наклонить стакан, или взять стакан конусообразной формы, чтобы этот эффект пропал.


Уже несколько раз было в этой теме, что стакан ни при чем.

Xey в сообщении #1006951 писал(а):
А в этом ролике куча цепочки лежит на столе далеко от его края. http://m.youtube.com/watch?v=vbvkQnzDAIc
Фонтан появился не на краю стола , а вблизи кучи, на ровном месте.

 Профиль  
                  
 
 Re: chain fontain
Сообщение01.07.2015, 14:01 


12/03/14
251
AnTi3z действительно. значит в вашем случае общая причина остается та же, а механизм действия другой. имхо: общая причина - нарастание ускорения, рычаг об край стола, упругость цепочки . на видео в slow режиме видно, что колебания начались от края стола (пошла такая слабенькая синусоида), и около кучки цепочки достигла пика (прям как волна около берега!). видно, что цепочка отскакивает от поверхности стола на манер хлыста. кто дергает хлыст? нарастающее ускорение, в купе с константной упругостью цепочки, которая не может моментально передать усилие, направленное вертикально вниз в горизонтальное.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group