2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Кризис математического образования и экология
Сообщение25.08.2008, 11:55 
Аватара пользователя


02/04/08
742
студент писал(а):
Эта тема не случайно поднимается на форуме мехмата МГУ, который был и остается флагманом мировой математической мысли.

каков флагман таков и студент :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2008, 12:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Еще А. С. Пушкин в стихотворении «Памятник» (1836) призывал:

"Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца..."
Думаю, при "наездах" на мех-мат стоит поступать именно так.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2008, 12:25 
Экс-модератор


17/06/06
5004
А. С. Пушкин писал(а):
И не оспаривай глупца...
Мысль однако ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2008, 12:41 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Brukvalub писал(а):
Еще А. С. Пушкин в стихотворении «Памятник» (1836) призывал:

"Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца..."
Думаю, при "наездах" на мех-мат стоит поступать именно так.

Ну это понятно. А как насчет http://dxdy.ru/topic15937.html
или как всегда, когда задача не из учебника? :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2008, 13:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Я - далеко не лучший представитель мех-мата: старый, глупый и ленивый. Но даже мне хватает ума, чтобы понять, что
1)Этот форум не является репрезентативной выборкой для оценивания мех-мата.
2)При большом желании определенных кругов утопить мех-мат в своих плевках, лучшего математического учебного заведения в России эти клевреты назвать все равно не могут.
3)Еще древние бедуины говорили: "Собаки брешут, а караван идет"...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2008, 13:23 


12/02/08
37
Киев
Если посмотреть с другой стороны на фразу "какой флагман, такой и студент", то ничего обидного в ней нет. Может zoo наоборот имел ввиду то, что на мехмате есть студенты, которых интересует образование и будущие.
Я просто хотел сказать, что не нужно сразу расценивать все как "наезды".
:)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2008, 13:41 


11/04/08
174
Бодигрим писал(а):
ZVS в сообщении #140595 писал(а):
Один местный "нормальный" математик уже приводил пример как типа вводится вектор:как элемент векторного пространства.И потом векторное пространство им же и "определяется"

Ссылку в студию, пожалуйста.

Получите: :lol:
http://dxdy.ru/topic15724-15.html
Someone
Цитата:
Когда я был студентом, нам курс "Линейная алгебра и геометрия" читал М.М.Постников. Вот определил он линейное пространство:
"Линейным пространством называется множество элементов произвольной природы, для которых...
Элементы линейного пространства называются векторами."

А какой-то студент (навроде Вас) ему сразу записочку: "А что такое вектор?" Михаил Михайлович повторил: "Вектор - это элемент линейного пространства". Студент, однако, не удовлетворился, и опять записочку присылает. Постников записку прочитал, пожал плечами и сказал: "я же только что ответил". А студент опять записочку... Михиал Михайлович (уже сердито тыча в определение): "Вот же написано! Элемент произвольной природы!"

Причем профессор, явно считает студента идиотом, не понимающем элементарных истин. :lol: Впрочем, поскольку автор цитаты с ним согласен, то курс он прошел , а значит эту мысль он просто "не думает".Нет мысли -нет проблемы.Вот и вся аксиоматика. :lol: Надо уметь остановиться у некоторой черты и обьявлять всех, кто пытается за неё заглянуть невеждами и прочими нехорошими словами.
С явной возможностью отчисления,бана,закрытия темы и т.п.Потому как отвечать совершенно нечего, кроме того, что некоторые не понимают в силу:идет перечисление обязательного набора врожденных и приобретенных пороков оппонента.После чего правота "нормального" математика конечно же очевидна. :shock:

P.S. А что власть на форуме чисто сакральная? :lol:Формальных правил, которые были бы обязательны для ВСЕХ, я во всяком случае не нашёл.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2008, 14:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
buddha13 в сообщении #140635 писал(а):
Если посмотреть с другой стороны на фразу "какой флагман, такой и студент", то ничего обидного в ней нет. Может zoo наоборот имел ввиду то, что на мехмате есть студенты, которых интересует образование и будущие.
Я просто хотел сказать, что не нужно сразу расценивать все как "наезды".
Конечно, именно это и следовало прочесть между его строк. А фразу: "я тебе, поганец, сейчас всю рожу искромсаю" тоже следует расценивать не как "наезд", а как предложение пластического хирурга изменить Вашу внешность в лучшую сторону???:D :D :D

Добавлено спустя 16 минут 25 секунд:

ZVS в сообщении #140641 писал(а):
Причем профессор, явно считает студента идиотом, не понимающем элементарных истин.
Нет, профессор считает студента человеком, еще не овладевшим способом определения объекта с помощью списка аксиом и раз за разом указывает на это студенту.
Вообще-то, жизнь математика в момент становления очень похожа на жизнь завсегдатая клуба английских джентльменов.
Записавшись в такой клуб, человек тем самым берет на себя обязательства выполнять принятые в клубе правила.
Точно так же начинающий математик должен для начала изучить созданные до него основы математических знаний и принять их, а не лезть в математику со своим уставом, еще толком ничему не выучившись.
А тот, кто не хочет принимать правила клуба, с позором из него изгоняется.
Точно так же не может считаться математиком тот, кто сразу лезет в математику со своим пониманием математических объектов, отличным от общепринятого.
Если человек отстаивает такую свою позицию, то он не математик и не должен поучать других, как им следует понимать давно выработанные и устоявшиеся математические понятия.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2008, 16:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
ZVS в сообщении #140641 писал(а):
Формальных правил, которые были бы обязательны для ВСЕХ, я во всяком случае не нашёл.

http://dxdy.ru/topic3476.html

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2008, 16:51 
Аватара пользователя


03/06/08
392
Новгород
Кстати, раз уж воскресили этот тред, вопрос старшему поколению. Встречались ссылки на Маркса и Энгельса в трудах по математике в советское время? В гуманитарных работах это было сплошь и рядом, но в математических я не встречал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2008, 18:01 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Someone в сообщении #140680 писал(а):
Ссылок на Маркса и Энгельса не встречал, но в предисловии к какой-то книге ввидел ссылку на материалы съезда КПСС. К сожалению, уже не могу вспомнить, в какой.


Учебник Ивченко, Медведев "Статистика", первая фраза в предисловии ссылается на решения очередного съезда КПСС для обоснования того, зачем нужно изучать статистику.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2008, 18:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
В Швеции, к сожалению, такное отношение к математике и ее преподаванию весьма распространено. Созываемые на правительственном уровне комиссии одна за другой принимают решения типа:
математика для студентов и школьников слишком трудна. И виноваты преподаватели, которые по косности своей не в состоянии найти такую волшебную методику, по которой можно учиться без потребности запоминать или задумываться. Поэтому огромное финансирование идет на работы по методике, а получить грант на математику все труднее и труднее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2008, 19:27 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
 !  Jnrty:
Отделил часть сообщений, связанных с обсуждением высказываний ZVS, в отдельную тему "Природа векторов".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2008, 19:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Anton Nonko писал(а):
http://dxdy.ru/post140696.html#140696
PAV писал(а):
Someone в сообщении #140680 писал(а):
Ссылок на Маркса и Энгельса не встречал, но в предисловии к какой-то книге ввидел ссылку на материалы съезда КПСС. К сожалению, уже не могу вспомнить, в какой.


Учебник Ивченко, Медведев "Статистика", первая фраза в предисловии ссылается на решения очередного съезда КПСС для обоснования того, зачем нужно изучать статистику.

Ну это можно понять. Я имел ввиду ссылки наподобие тех, что в первом посте.


Нет, таких я точно никогда не видел. Когда я был студентом, в курсе диалектического материализма упоминались математические рукописи Маркса. Я специально взял их в библиотеке посмотреть. Не помню, что там было, помню только, что был ужасно разочарован.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2008, 20:46 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
shwedka писал(а):
В Швеции, к сожалению, такное отношение к математике и ее преподаванию весьма распространено. Созываемые на правительственном уровне комиссии одна за другой принимают решения типа:
математика для студентов и школьников слишком трудна. И виноваты преподаватели, которые по косности своей не в состоянии найти такую волшебную методику, по которой можно учиться без потребности запоминать или задумываться.

И я, кстати, правительственных чинуш отчасти вполне понимаю.

Тут Someone приводил пример пинг-понга насчёт векторов и ихних пространств.

А из-за чего сей пинг-понг возник-то?

Из-за того, что абстрактное понятие линейного пространства интуитивно вовсе не очевидно. Нет, не для злобно-махровых математиков, а для нормальных людей.

И потому подобные определения обязательно должны снабжаться примерами. В данном случае -- как минимум тремя: геометрических векторов, числовых столбцов и многочленов (хотя конкретная номенклатура, конечно, по вкусу).

И только после этого можно уже со спокойной совестью заявлять: вот видите, мол, ребяты -- объекты-то вроде совершенно разные, да вот общие свойства у них одни, и вот именно этими-то общими свойствами мы, мол, и займёмся, гордо игнорируя несущественные технические нюансы.

При таком подходе сильно сомневаюсь, чтоб какому-нить студиозусу пришла в голову мысля писать записки. Однако ув. тов. Постников, видимо, решил ограничиться чистой аксиоматикой, с совершенно естественными последствиями.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group