2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Задача на множества..
Сообщение11.10.2007, 15:12 


10/10/07
130
Изображение
Изображение

1)
То есть в первом задании правую сторону древа оставить туже - {φ} , а левую догнать до -
{{{{φ}}}} и вконце просто соединив получить то что требуется в первом?

2) а как тут делать? нужно добавить ещё два пустых множества?

то есть сделать что то типа-
Изображение


моет кто поможет понять 3-ий и 4-ый вопросы? :и кто скажет правильно ли я первое и второе сделал?[/math]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2007, 21:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Про 1) - правильная идея
Про 2) - нарушена работа машины - машина не может соединять в группу более двух множеств сразу
Про 3) - думаю. что вы исказили при переписывании условие
Про 4) - доказательство получается предъявлением явной схемы, которая выписана в примере к условию, только в ней нужно поменять исходный элемент.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2007, 21:23 


10/10/07
130
Цитата:
Про 2) - нарушена работа машины - машина не может соединять в группу более двух множеств сразу

Привет.
А ты видишь какой-то вариант всего через 2 множества?

3 вариант может быть - покажите что любая группа , которую можно добавить к собранию потребует больше чем одно древо?

4. всё таки я не понимаю..может поможет кто?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2007, 21:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
SeverniyVeterok писал(а):
А ты видишь какой-то вариант всего через 2 множества?
Да, вижу. Нужно присоединять элементы последовательно, соединяя сразу только 2 в группу, а не сразу все.
SeverniyVeterok писал(а):
3 вариант может быть - покажите что любая группа , которую можно добавить к собранию потребует больше чем одно древо?
Не думаю. А разве трудно уточнить формулировку в первоисточнике?
SeverniyVeterok писал(а):
4. всё таки я не понимаю..может поможет кто?
А самому подумать не хочется?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2007, 22:20 


10/10/07
130
Цитата:
Да, вижу. Нужно присоединять элементы последовательно, соединяя сразу только 2 в группу, а не сразу все.

То есть 1-ое и второе реша.тся вот так или нет?

Изображение

Цитата:
Не думаю. А разве трудно уточнить формулировку в первоисточнике?


она на другом языке, поэтому это перевод (не с английского).


Цитата:
А самому подумать не хочется?

Так я не понимаю самого смысла-чего от меня хотят..
Ты как я понимаю понял..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2007, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Второе -да, а первое Вы не дорешали. :o В 4) - можно просто заменить в примере из текста задания знак пустого мн-ва на знак уже имеющейся в собрании группы Х - и Вы получите способ, которым можно выполнить требуемое в 4) действие, и, таким образом, докажите его выполнимость (а это и требуется в 4)).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2007, 23:18 


10/10/07
130
Brukvalub писал(а):
Второе -да, а первое Вы не дорешали. :o В 4) - можно просто заменить в примере из текста задания знак пустого мн-ва на знак уже имеющейся в собрании группы Х - и Вы получите способ, которым можно выполнить требуемое в 4) действие, и, таким образом, докажите его выполнимость (а это и требуется в 4)).


Вот ну не понимаю я.

Выбрал я группу Х пусть {a , {a}}
И как его крутить ведь получится копия ихнего же рисунка- чё то я не понимаю..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2007, 23:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
SeverniyVeterok писал(а):
ведь получится копия ихнего же рисунка

Правильно! Но вместо пустого множества исходным множеством будет выбранная группа, и на выходе получится требуемый в условии результат! (ихнего - режет глаз!)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2007, 23:48 


10/10/07
130
Brukvalub писал(а):
SeverniyVeterok писал(а):
ведь получится копия ихнего же рисунка

Правильно! Но вместо пустого множества исходным множеством будет выбранная группа, и на выходе получится требуемый в условии результат! (ихнего - режет глаз!)


Хм..
ТАк как я могу доказать что выйдет тоже самое если я просто вставляю вместо пустого множества букву a , получается не доказательство а просто переделанное в точности древо.

Надо видимо пояснять или какое то решение параллельно писать :(

Не вставлять же вот так-
Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2007, 23:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
SeverniyVeterok писал(а):
ТАк как я могу доказать что выйдет тоже самое если я просто вставляю вместо пустого множества букву a
При чем здесь буква а? Я вел речь о том, что фрагмент дерева, генерирующего требуемое в 4), повторяет дерево из примера в условии, но с другим началом. Вы сначала получите эту букву а, а уж потом используйте ее для получения других множеств. Я же вел речь о получении нового множества из уже полученного множества Х ! А в самом начале любого длинного дерева обязательно стоит пустое множество (читайте условие!)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2007, 01:11 


10/10/07
130
Brukvalub писал(а):
SeverniyVeterok писал(а):
При чем здесь буква а? Я вел речь о том, что фрагмент дерева, генерирующего требуемое в 4), повторяет дерево из примера в условии, но с другим началом. Вы сначала получите эту букву а, а уж потом используйте ее для получения других множеств. Я же вел речь о получении нового множества из уже полученного множества Х ! А в самом начале любого длинного дерева обязательно стоит пустое множество (читайте условие!)


Мда ну и задачка :?
Помогите ну не понимаю как начать ..

А как получить букву a?
Я просто до сих пор не понимаю смысла задачи :(
Хотя бы подсказку дайте чтоли :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2007, 08:35 


10/10/07
130
кстати вот третий вопрос правильно переведенный -

Докажи, что у каждого множества, кот. можно присоединить к подмножеству есть больше чем одно дерево, из которого его можно получить. :) :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2007, 08:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
SeverniyVeterok писал(а):
Помогите ну не понимаю как начать ..
Я уже Вам все про 4) несколько раз повторил. Теперь дело только за Вами. Я по-другому объяснить не могу.
Правильно переведённый п. 3) тоже должен решаться построением примера двух способов получения множества.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.10.2007, 17:51 


10/10/07
130
Цитата:
В 4) - можно просто заменить в примере из текста задания знак пустого мн-ва на знак уже имеющейся в собрании группы Х - и Вы получите способ, которым можно выполнить требуемое в 4) действие, и, таким образом, докажите его выполнимость (а это и требуется в 4)).


Цитата:
Но вместо пустого множества исходным множеством будет выбранная группа, и на выходе получится требуемый в условии результат! (ихнего - режет глаз!)


Цитата:
Я вел речь о том, что фрагмент дерева, генерирующего требуемое в 4), повторяет дерево из примера в условии, но с другим началом. Вы сначала получите эту букву а, а уж потом используйте ее для получения других множеств. Я же вел речь о получении нового множества из уже полученного множества Х ! А в самом начале любого длинного дерева обязательно стоит пустое множество (читайте условие!)


Цитата:
Вы сначала получите эту букву а, а уж потом используйте ее для получения других множеств.


Вот я и не понимаю как можно это сделать.
Не понимаю смысла задания.
Если из группы пустых множеств создаётся древо просто добавлением {} , то как измениться смысл если я вставлю туда всё что угодно?

И как можно получить ту самую букву о которой вы говорите из пустых множеств..никак ведь :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.10.2007, 20:22 


10/10/07
130
Вернёмся к моему вопросу плиз..

Вопрос номер 3 был -

Код:
Докажи, что у каждого множества, кот. можно присоединить к подмножеству есть больше чем одно дерево, из которого его можно получить


можно ли тут просто дорисовать - пустое множество (как начало третьего древа и этим доказать?)

ведь $ф\cup ф$ = ф

этим и доказать что вместо двух древ, можно тоже и из 3-х получить?

Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group