2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Игры с ненулевой суммой
Сообщение07.03.2015, 00:44 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Хочу немного порассуждать на тему теории игр.
Как известно, игры бывают с нулевой и ненулевой суммой. Например, шахматы и бокс – игры с нулевой суммой, а отношения супругов в семье – с ненулевой. Что такое игры с ненулевой суммой, хорошо излагается в “эгоистичном гене” Докинза.
При играх с ненулевой суммой оппоненты являются “полудрузьями-полуврагами”.
Война СССР с Германии была игрой, скорее, с нулевой суммой: либо мы их, либо они нас. Война же Германии с США и Англией была уже с ненулевой: немцы понимали, что лучше им проиграть союзникам, чем СССР, и поэтому, наверно, сражались на западном фронте не так яростно, как на восточном.
Нынешний конфликт на Украине – игра с крайне ненулевой (или очень высокой, если так правильнее говорить) суммой.
Особенность игр с ненулевой суммой в том, что в этих играх слабой стороне приходится терпеть унижения. Примеры:
— Муж оскорбляет жену, а она не может с ним развестись из-за обстоятельств (например, нужна квартира), и ей приходится делать вид, что она его прощает;
— Начальник на работе тыркает подчинённого, и тому приходится с этим мириться, поскольку он не хочет терять эту работу;
— Ребёнок шантажирует мать угрозой повредить себе (“назло маме уши отморожу”).
Возникает вопрос – какая стратегия применима в играх с ненулевой суммой? Я полагаю, если в играх с нулевой суммой есть только одна цель - выиграть, то в играх с ненулевой нужно добиться двух целей – добиться максимального выигрыша и не “потерять лицо”.
Есть ли такие представления в литературе по теории игр?

 Профиль  
                  
 
 Re: Игры с ненулевой суммой
Сообщение07.03.2015, 09:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Linkey в сообщении #986773 писал(а):
Особенность игр с ненулевой суммой в том, что в этих играх слабой стороне приходится терпеть унижения.

Этого бреда в "Эгоистичном гене" и близко нет. Вы абсолютно не поняли, что такое игры с нулевой и ненулевой суммой.

Отличие игр с ненулевой суммой в том, что в них, в отличие от игр с нулевой суммой, игроки не являются в чистом виде "врагами", у них появляются возможности кооперативных стратегий. *)

С унижениями, потерей лица, и прочим бредом, теория игр не имеет ничего общего.

----------------

Примеры из жизни: любое совместное производство или проект - игра с положительной суммой. Любая война - игра с отрицательной суммой. Вообще, если создаётся что-то новое - это даёт в сумму положительный вклад, а если разрушается что-то имеющееся - это даёт в сумму отрицательный вклад.

-- 07.03.2015 10:05:05 --

https://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_игр

-- 07.03.2015 10:06:32 --

*) Точнее, это относится к играм из двух игроков. В игре из $n>2$ игроков возможна кооперативная стратегия даже в случае нулевой суммы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игры с ненулевой суммой
Сообщение07.03.2015, 10:21 


23/05/12

1245
Munin в сообщении #986863 писал(а):
Вообще, если создаётся что-то новое - это даёт в сумму положительный вклад, а если разрушается что-то имеющееся - это даёт в сумму отрицательный вклад.

Это бредятина. :wink: Что в целом очевидно. Пример несложно придумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игры с ненулевой суммой
Сообщение07.03.2015, 11:21 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Цитата:
Этого бреда в "Эгоистичном гене" и близко нет. Вы абсолютно не поняли, что такое игры с нулевой и ненулевой суммой.


Ну, про унижение у Докинза нет, это моя мысль, я надеялся что её уже высказывали. Я ведь привёл примеры этого унижения.
Вот ещё пример (только не знаю, можно ли здесь в такой степени обсуждать политику): если Украина сделает русский язык государственным, это позволит ии во многом выиграть в нынешнем конфликте, но для многих западных украинцев это будет выглядеть как потеря лица. Другое дело, если русский язык сделают государственным в обмен на какие-то уступки со стороны России, например дешёвый газ.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение07.03.2015, 11:50 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Беседы на околонаучные темы» в форум «Пургаторий (Св)»
Причина переноса: бред

 !  Linkey, строгое предупреждение за очередную бредовую тему.
Скачайте Крушевского и прочитайте хотя бы 300 страниц перед тем, как что-то писать.
Тема переезжает в Пургаторий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игры с ненулевой суммой
Сообщение07.03.2015, 12:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Linkey в сообщении #986879 писал(а):
Я ведь привёл примеры этого унижения.

К играм и их суммам эти ваши примеры "унижения" не имеют никакого отношения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игры с ненулевой суммой
Сообщение09.03.2015, 21:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
А что же, давайте порассуждаем. Предположим, я заявляю, что любая игра в нормальной форме с единственным равновесием Нэша - кислая, а любая другая - зелёная. Если я ошибаюсь, укажите мне, пожалуйста, на мою ошибку. Не торопитесь, всё равно ближайший десяток страниц обсуждения я в теме на появлюсь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group