2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Интерференция
Сообщение08.03.2015, 01:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex-Yu в сообщении #987164 писал(а):
Сприл Munin со мной, спорил.... И вдруг разродился почти тем же самым :-)

Я спорил не по сути (в ней вы полностью правы). Я спорил по тому, какими словами вы это называете, а какими - запрещаете называть. Мне показалось, что вы перегнули палку. Разошлись с общепринятым словоупотреблением.

Alex-Yu в сообщении #987164 писал(а):
А вообще, на таком языке это все просто не описывается.

Конечно.

Alex-Yu в сообщении #987164 писал(а):
Тут бы процитировать очень важный кусочек из упомянутой книжки Гайзенбрега "Часть и целое", но у меня только в бумажной версии, долго переписывать. Поэтому ограничусь лишь точной ссылкой: стр. 87-91 в издании УРСС 2004 года.

У меня цитаты в голову лезут только из Скалли-Зубайри. Ссылка вам, наверное, не нужна :-)

Alex-Yu в сообщении #987164 писал(а):
Конечно, Munin волен называть фотон волной.

Мне ещё и удобней так про него думать. Выкладки проще понимать. Их физический смысл. Хотя, конечно, о многих нюансах приходится постоянно напоминать себе, например, о том, что суперпозиция - это не смесь...

Alex-Yu в сообщении #987164 писал(а):
Собственно, само понятие "волна" является чисто классическим.

Баба-Яга против. Для меня понятие "волна" является чисто математическим. Это экспонента, решение волнового уравнения. Именно в этом понимании волна демонстрирует все известные нам её свойства: интерференцию, дифракцию, волновые пакеты, дисперсию и т. п. И однофотонный гауссов пучок - для меня прекрасный пример волны.

Alex-Yu в сообщении #987164 писал(а):
Вообще, то, что зачастую пишут в учебниках, полно исторических атавизмов, от которых неплохо бы уже и отказаться. Кстати, и "волна де Бройля" из того же числа. И не только она. Можно еще вспомнить античастицы по Дираку, например (Вайнберг об этом, кстати, писал, причем в учебнике).

Нечего-нечего. Это не атавизм. Это один из эквивалентных способов представления формализма. Дающий тот же самый результат. Более того, имеющий яркий физический смысл (вспомните полупроводники и дырки). Позволяющий проводить много рассуждений - не уверен, но возможно, в том числе и такие, которые по "более правильному" представлению проводить затруднительно. Опишите-ка, например, пробой вакуума на "правильном" языке? И сравните с дираковским.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция
Сообщение08.03.2015, 09:24 


26/02/15

55
А разве осциллятор не подразумевает колебания около точки равновесия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция
Сообщение08.03.2015, 10:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В квантовом случае - нет. Но в квантовом случае есть так называемые "когерентные состояния" - они да, колеблются около положения равновесия. И кстати, не они одни: этим свойством обладают и другие состояния, например, сжатые. Но обычно начинают изучение с самых простых состояний - стационарных, и они не "колеблются" (в бытовом смысле, который можно понимать как движение $\langle x\rangle(t)$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция
Сообщение08.03.2015, 10:43 


26/02/15

55
А как в природе формируются эти когерентные состояния? То есть без их экспериментального искусственного создания, а спонтанно, в итоге природных явлений. И такие состояния стабильны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция
Сообщение08.03.2015, 11:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А вот как формируются - не всегда ясно. Кстати, экспериментально сформировать заданное квантовое состояние не так-то и просто, и скорее здесь разницы между "спонтанно формируются в природе" и "создаются искусственно" практически нет.

Да, когерентные состояния остаются когерентными с течением времени; сжатые - сжатыми. Хотя они и эволюционируют (меняются), но продолжают называться таким образом. Эти понятия специально так выбраны, для удобства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция
Сообщение08.03.2015, 11:11 


26/02/15

55
Munin в сообщении #987313 писал(а):
А вот как формируются - не всегда ясно.


Я задал такой вопрос, чтобы понять, когерентные состояния в природе существуют, или нет, представляя собой лишь некое формальное представление. К примеру, обычный свет или же тепловое излучение не когерентные состояния поля. Но лазер, как я понял, когерентное, однако создается искусственно. Есть ли другие примеры таких состояний (кроме лазера)? Какие необходимы условия, чтобы излучение стало или было таковым, то есть могут ли некогерентные состояния стать когерентными?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция
Сообщение08.03.2015, 11:27 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
Munin в сообщении #987220 писал(а):
Alex-Yu в сообщении #987164

писал(а):
Конечно, Munin волен называть фотон волной.
Мне ещё и удобней так про него думать. Выкладки проще понимать. Их физический смысл.



Говоря, что фотон --- не волна, я хотел подчеркнуть, что физически глубоко неверно представлять его как некий "кусочек" классической волны, волновой пакет, импульс (в смысле pulse, а не linear momentum) классического поля. Увы, такое представление довольно широко распространено. И оно принципиально неверно. Если бы это было верно, то квантовая теория (во всяком случае ЭМ поля) сводилась бы к классической теории, а это не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция
Сообщение08.03.2015, 11:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
leslie.nilsen в сообщении #987316 писал(а):
Я задал такой вопрос, чтобы понять, когерентные состояния в природе существуют, или нет, представляя собой лишь некое формальное представление. К примеру, обычный свет или же тепловое излучение не когерентные состояния поля.

А вот обычная радиоволна - когерентное. Достаточно потечь где-нибудь току, и излучится именно такая радиоволна. Где в природе? Да хотя бы в плазменных шнурах протуберанцев Солнца!

leslie.nilsen в сообщении #987316 писал(а):
Но лазер, как я понял, когерентное, однако создается искусственно.

Лазер - это достаточно редкий пример, потому что в области оптических частот (и длин волн) чаще встречается некогерентное излучение, чем когерентное. Но лазеры встречаются и в природе, это не только искусственный прибор. (Мазерное излучение вообще довольно рядовое явление в космосе.)

leslie.nilsen в сообщении #987316 писал(а):
Какие необходимы условия, чтобы излучение стало или было таковым, то есть могут ли некогерентные состояния стать когерентными?

Как я уже сказал, состояние одного типа остаётся такого же "типа" и дальше - так что некогерентное излучение не может стать когерентным.

-- 08.03.2015 11:34:18 --

Alex-Yu в сообщении #987327 писал(а):
Говоря, что фотон --- не волна, я хотел подчеркнуть, что физически глубоко неверно представлять его как некий "кусочек" классической волны, волновой пакет, импульс (в смысле pulse, а не linear momentum) классического поля. Увы, такое представление довольно широко распространено. И оно принципиально неверно. Если бы это было верно, то квантовая теория (во всяком случае ЭМ поля) сводилась бы к классической теории, а это не так.

Разумеется, я так не делаю. Я его представляю как "некий "кусочек" волны, волновой пакет, импульс (в смысле pulse)", но не классического поля. И кроме того, держу в голове, что это не вся правда о нём. Но как часть правды, это очень помогает, и я не знаю что бы я делал без таких вспомогательных "лесов и костылей".

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция
Сообщение08.03.2015, 11:34 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
leslie.nilsen в сообщении #987316 писал(а):
когерентные состояния в природе существуют,



Сколько угодно. Например радиоизлучение пульсара --- когеррентное излучение. Вообще любое излучение, порожденное классическим источником --- это когеррентное излучение. На квантовом языке классический источник переводит вакуум в когеррентное (глауберговское) состояние. А никак не в фотонное. Космические мазеры (естественно природы), на сколько я знаю, тоже существуют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция
Сообщение08.03.2015, 11:40 


26/02/15

55
Munin в сообщении #987332 писал(а):
А вот обычная радиоволна - когерентное. Достаточно потечь где-нибудь току, и излучится именно такая радиоволна. Где в природе? Да хотя бы в плазменных шнурах протуберанцев Солнца!


Они тоже присутствуют во всем пространстве, как тепловое излучение?

Alex-Yu в сообщении #987327 писал(а):
Говоря, что фотон --- не волна, я хотел подчеркнуть, что физически глубоко неверно представлять его как некий "кусочек" классической волны, волновой пакет, импульс (в смысле pulse, а не linear momentum) классического поля. Увы, такое представление довольно широко распространено. И оно принципиально неверно. Если бы это было верно, то квантовая теория (во всяком случае ЭМ поля) сводилась бы к классической теории, а это не так.


А как Вы сами представляете фотоны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция
Сообщение08.03.2015, 11:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex-Yu в сообщении #987335 писал(а):
Сколько угодно. Например радиоизлучение пульсара --- когеррентное излучение. Вообще любое излучение, порожденное классическим источником

А вот с пульсаром, кстати, не всё так просто. Есть радиопульсары, а есть рентгеновские пульсары. Радиоизлучение пульсара - вещь одна, но вообще запоминать только слово "пульсар" здесь было бы неправильно. Пульсар может и другие, некогерентные виды излучения излучать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция
Сообщение08.03.2015, 11:50 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
Munin в сообщении #987332 писал(а):
Но как часть правды, это очень помогает, и я не знаю что бы я делал без таких вспомогательных "лесов и костылей".



Это не "часть правды", а скорее "карикатура, шарж на правду". Впрочем, здесь опять проблемы языка: нет в нем ВПОЛНЕ адекватных слов. Я как-то в конце-концов научился думать если не совсем без этих "костылей", то почти без них. Даже могу подсказать путь, на котором этого можно добиться. В качестве измеряемых величин я всегда рассматриваю только $\langle | \dots | \rangle$. Между прочем, всевозможные вероятности тоже можно так рассматривать, как квантовые средние от проекторов. В общем, при некоторой (большой) тренировке можно (хотя и трудно) научиться мыслить чисто в квантовых понятиях, без обращения к "классическим костылям". Если и не совсем, то почти.

-- Вс мар 08, 2015 15:52:34 --

leslie.nilsen в сообщении #987338 писал(а):
А как Вы сами представляете фотоны?


А как я Вам об этом скажу? В языке, на котором мы общаемся, нет слов, с помощью которых это можно выразить. Ну скажу я Вам, что как состояния, диаганализующие гамильтониан. И что, Вам от этого станет легче?

-- Вс мар 08, 2015 15:54:15 --

Munin в сообщении #987344 писал(а):
Есть радиопульсары, а есть рентгеновские пульсары.



Да, конечно. Я имел в виду радиопульсары.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция
Сообщение08.03.2015, 12:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex-Yu в сообщении #987346 писал(а):
В качестве измеряемых величин я всегда рассматриваю только $\langle | \dots | \rangle$.

Ну не из одних же измеряемых величин природа состоит.

Вообще, образы классической физики сильно помогают при понимании явлений за пределами КМ. Хотя и "незаконны".

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция
Сообщение10.03.2015, 00:09 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Alex-Yu в сообщении #987037 писал(а):
leslie.nilsen в сообщении #987030 писал(а):
То есть тепловое излучение тоже можно описать как в виде волн, так и в виде фотонов.

В виде волн --- не очень хорошо, лучше в виде частиц. Для данного конкретного типа излучения.
...
А вот если Вы пропустите это излучение черех монохроматор (по простому --- фильтр, выделяющий один цвет) и через отверстие в экране, то получится излучение уже в несколько другом состоянии. Тут уже и интерфернецию можно наблюдать. Состояние изменется, на частицы станет похоже меньше, а на волны --- наоборот больше.

Интересно. Было частично когерентное тепловое излучение - фотоны. От него отрезали лишние спектральные составляющие, потом отрезали лишние пространственные составляющие и в итоге получили новую субстанцию - волну.
Но ведь оставшиеся фотоны присутствовали и в нефильтрованном излучении. И вообще то фотоны не взаимодействуют друг с другом, только через вещество источника или приемника.
Видимо правильнее говорить не об изменении физической сути, а лишь об изменении удобства описания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерференция
Сообщение10.03.2015, 15:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5015
ФТИ им. Иоффе СПб
Xey в сообщении #987990 писал(а):
Но ведь оставшиеся фотоны присутствовали и в нефильтрованном излучении. И вообще то фотоны не взаимодействуют друг с другом, только через вещество источника или приемника.

Во время "обряда обрезания" фотоны взаимодействовали с дифракционной решеткой, щелью монохроматора и еще много с чем. Значит взаимодействовали через вещество и между собой (это можно строго показать). Поэтому фотоны после щели, вообще говоря, другие, не такие как перед щелью монохроматора.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group