2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 67  След.

Философия vs естествознание?
Естественным наукам необходима философия 37%  37%  [ 29 ]
Естественным наукам не нужна философия 33%  33%  [ 26 ]
Естественным наукам вредна философия 17%  17%  [ 13 ]
Имею другое мнение 13%  13%  [ 10 ]
Всего голосов : 78
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение16.02.2015, 16:08 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Red_Herring в сообщении #978962 писал(а):
Данную тему открыл bin чтобы объяснить, какая она философия хорошая, а мы её не ценим.
Прежде всего тема открыта для опроса и, как видим, на настоящий момент 25% ценят философию ;-) И разве я пытаюсь объяснить? Всего-то указываю на логические неувязки, выступая в роли адвоката дьявола. Нпр.:
Red_Herring в сообщении #978962 писал(а):
Нет, философия это одно, а профессиональная философия в масштабах 1/7 суши—это нечто совсем другое.
Но выше Вы говорили об идеологии на 1/7 суши. Причем здесь профессиональная философия?
provincialka в сообщении #978968 писал(а):
А что, Гегель = философия?
ИМХО Гегель - жонглер словами, что очень удобно для идеологии и пропаганды, но точным наукам нужна недиалектическая логика.
Red_Herring в сообщении #979005 писал(а):
Я знаю кучу студентов математиков, которые настойчиво расширяют свой кругозор, изучая искусства и гуманитарные дисциплины. Но—как правило сами по себе.
Думаю, что так и должно быть по принципу: общеобразовательная школа закладывает общекультурные основы, нужные каждому человеку, а высшая школа должна давать только знания и навыки по избранной человеком специальности. Ребенок-школьник еще не может полностью понять, что ему будет нужно в дальнейшем и, ничего не зная, не может сделать осознанный выбор, а студент, обладающий знаниями, полученными в общеобразовательной школе, уже взрослый человек с достаточно определившимися интересами и должен сам решать, в каких направлениях и в какой степени расширять свой кругозор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение16.02.2015, 16:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
bin в сообщении #979125 писал(а):
Но выше Вы говорили об идеологии на 1/7 суши. Причем здесь профессиональная философия?

Говоря "он--профессионал" имеют в виду
1) Он владеет специальностью на профессиональном уровне;
и/или
2) Эта специальность--основной источник его дохода, он живет за счет этого.

Очевидно Вы имеете в виду 1), а я--2). В разных науках люфт между этими значениями весьма различен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение16.02.2015, 17:24 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Red_Herring в сообщении #979136 писал(а):
Говоря "он--профессионал" имеют в виду
1) Он владеет специальностью на профессиональном уровне;
и/или
2) Эта специальность--основной источник его дохода, он живет за счет этого.

Очевидно Вы имеете в виду 1), а я--2). В разных науках люфт между этими значениями весьма различен.
Философы, о которых Вы говорили, жили не за счет философии, а за счет идеологии. Точно так же за счет идеологии жили некоторые журналисты и т.д.

К тому, что очень многие советские философы занимались не философией, а идеологией, стоит добавить, что, по-видимому, некоторые из них не знали философии (кроме диамата) в объеме, необходимом профессионалу. В разные годы в разных заведениях, дающих философские диплом и степени (кандидата, доктора), был разный уровень преподавания так называемой буржуазной философии. В некоторых случаях он был слишком низок и по сути сводился к изучению критики буржуазных философов классиками марксизма-ленинизма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение16.02.2015, 18:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
bin в сообщении #979151 писал(а):
В некоторых случаях он был слишком низок и по сути сводился к изучению критики буржуазных философов классиками марксизма-ленинизма.

Ах если бы. А там было еще изучение критики буржуазных философов такими же начётчиками предыдущего поколения.

Но эти философы (или идеологи, притворявшиеся философами) никуда не делись (исключая пенсии по старости). Они живы и учат следующее поколение философов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение16.02.2015, 18:30 


07/08/14
4231
bin в сообщении #979151 писал(а):
очень многие советские философы занимались не философией, а идеологией

вернее будет сказать так: многие советские философы были не столько философами сколько священнослужителями или историками. взять и начать заниматься философией, увы, не выйдет, для этого необходимы знания и навыки работы со сложными материями. скажем, среднестатистический гуманитарий не способен философствовать в принципе, а вот пальцы гнуть нахватавшись верхушек - легко. Сомневаюсь, что вообще какой-либо гуманитарий может что-то дельное в философии родить в современном мире.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение16.02.2015, 19:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aritaborian в сообщении #978952 писал(а):
Поразительно, как мать всех наук эволюционировала в паразита на теле науки.

То, что сейчас называется "философией", матерью всех наук никогда не было.

Полезно быть в курсе, что в первой половине 19 века, причём конкретно в трудах, кажется, Уэвелла, слово "философия" сильно изменило своё значение. До этого, термины были такие:
- "натуральная история" - науки с историческим предметом и дескриптивным методом: геология и биология;
- "натуральная философия" - науки с неисторическим предметом и аналитическим методом: физика и химия.
После этого, термины стали такие:
- науки (совр. естественные науки):
    - физика
    - химия
    - биология
    - геология
- философия - за вычетом наук.
Слова "наука" в современном терминологическом смысле до Уэвелла просто не существовало. Поэтому, для обозначения наук использовалось слово "философия".

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение16.02.2015, 21:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Red_Herring в сообщении #979005 писал(а):
Я знаю кучу студентов математиков, которые настойчиво расширяют свой кругозор, изучая искусства и гуманитарные дисциплины. Но—как правило сами по себе. Не в рамках обязательных курсов.
Обычно нужен первичный толчок, так сказать, преодолеть потенциальный барьер вхождения в область -- эту роль и выполняют обязательные гуманитарные курсы. Лично у меня было именно так, и я склонен полагать, что это распространенный случай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение16.02.2015, 21:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
ex-math в сообщении #979305 писал(а):
Обычно нужен первичный толчок, так сказать, преодолеть потенциальный барьер вхождения в область -- эту роль и выполняют обязательные гуманитарные курсы. Лично у меня было именно так, и я склонен полагать, что это распространенный случай.


Когда учился я, то в университете была жесткая программа и никаких гуманитарных (не считая идеологических) курсов не было. Впрочем все кроме истории КПСС читали прилично.

Но потом я наблюдал за своими двумя ребятами изучавшими в Торонтайском университете математику. Им нужно было набрать курсов на breadth requirements. Вроде бы все хорошо—можно выбрать из широкого списка. Беда в том, что все эти курсы читаются гуманитариями для гуманитариев. И студенты-"научники" выбирают те курсы о которых известно, что их сдать на неплохую оценку можно, и идут туда толпой. Ничего, кроме отвращения это вызвать не может. А гуманитарные кафедры не хотят предложить ни курса, предназначенного для таких студентов (которые и думают то несколько по-иному), ни курса в котором бы для таких студентов вместо оценки был бы зачёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение16.02.2015, 22:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
ex-math в сообщении #979305 писал(а):
Обычно нужен первичный толчок, так сказать, преодолеть потенциальный барьер вхождения в область -- эту роль и выполняют обязательные гуманитарные курсы.
Любопытное рассуждение. Если не ошибаюсь, под "барьером вхождения" здесь подразумевается естественное сопротивление давно сложившегося материала уму в пользовании оного не искушённому. Ну и как в упомянутом "вхождении", скажите на милость, могут помочь околоцентрические мыслекружения вокруг чего-то не вполне осмысленного? Отсутствие мысли должно натолкнуть на мысть о необходимости оной задействования, что ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение16.02.2015, 22:07 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Утундрий в сообщении #977378 писал(а):
Естественный науки, естественно, обрастают философией и таковое положение дел, до пересечения порога неестественности, не противоестественно. Меру же неестественности каждый определяет сам.

(я, если что, тут так, ***ь забежал) Это означает лишь одно: соотв. пункта ("полезна, хотя и не обязательна") в опросе, увы, нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение16.02.2015, 22:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
ewert в сообщении #979328 писал(а):
полезна, хотя и не обязательна
Простите, не понял. Вам она в чём-то хоть раз оказалась полезной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение16.02.2015, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Утундрий
У меня-первокурсника было предубеждение к гуманитарным наукам. Грубо говоря, я думал, что это все ерунда. В результате читавшихся нам курсов я изменил свое мнение. Оно проистекало просто от незнания предмета. Так же, как у доброй половины критиков философии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение16.02.2015, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Утундрий
Ну, человеку хоть слова какие-то скажут. Фамилии, литературу. Хотя жидковато все, согласна. Многое зависит от личности преподавателя.

(вспомнилось)

У нас на фил. кружке выступал один молодой "социальный психолог". Чего-то рассказывал бойко, сыпал по памяти цитатами, именами и названиями книг. Вот называет очередное, французское. "А на русский язык это слово переводится как дистинкция".
Я была подавлена его интеллектом. :wink: Потом спросила у народа: что же это слово значит? Не знают. Ну, и у меня немного от сердца отлегло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение16.02.2015, 22:22 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Red_Herring в сообщении #978962 писал(а):
В колхоз со студентами—наши ассистенты едут, а с кафедр общественных—ни-ни!

Меня, когда я ещё только начинал ассистентом, как-то поставили начальником соотв. отряда (до сих пор содрогаюсь -- я человек, абсолютно неспособный к административной деятельности). Но, между прочим, замполитом ко мне -- какого-то "общественника". Для пригляду, конечно (как я уже потом понял); и тем не менее -- приставили. А значит, и направляли.

Red_Herring в сообщении #978977 писал(а):
который читал нам "Критику буржуазной философии" и был весьма забавен…

Вам просто не повезло. У меня лишь два опыта общения с подобными товарищами: собственно в универе и потом уже в УМЛ. В первом случае ИКП и политэкономию читали сугубо формально, без экстаза; философы же выглядели вполне грамотно и вдумчиво. Во втором были только философы, и они тоже были вполне разумными. Правда, последнее было уже в конце восьмидесятых или даже в девяностом.

-- Пн фев 16, 2015 23:26:14 --

Утундрий в сообщении #979332 писал(а):
Вам она в чём-то хоть раз оказалась полезной?

Конечно. Она мне как минимум хоть сколько-то мозги размягчила. А то изначально-то я был жёстко антигуманен (в смысле антигуманитарен).

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение16.02.2015, 22:33 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Red_Herring в сообщении #979322 писал(а):
Когда учился я, то в университете была жесткая программа и никаких гуманитарных (не считая идеологических) курсов не было. Впрочем все кроме истории КПСС читали прилично.
Когда учился я (МГУ, 1975-80), были обязательные идеологические курсы, но, кроме полит. экономии социализма, никаких особых трудностей они не вызывали - все было очень формально. А я по собственной инициативе, никого не спрашивая, месяца три ходил на лекции по психологии для вечерников (между прочим, близко к философии), читали очень хорошо и никакой идеологии. А еще ходил в читальный зал гуманитарного корпуса и спокойно читал книги "самых оголтелых буржуазных философов" - Ницше, нпр., квалифицировался как профашисткий философ, но давали читать без вопросов, в библиотеке псих.фака читал Фрейда. А еще в ГЗ, кажется на десятом этаже, читал П.Флоренского и т.д. Т.е. была реальная возможность, кто хотел, тот этим пользовался. При этом на обязательные идеологические лекции я никогда не ходил :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 998 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 67  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group