2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 67  След.

Философия vs естествознание?
Естественным наукам необходима философия 37%  37%  [ 29 ]
Естественным наукам не нужна философия 33%  33%  [ 26 ]
Естественным наукам вредна философия 17%  17%  [ 13 ]
Имею другое мнение 13%  13%  [ 10 ]
Всего голосов : 78
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение16.02.2015, 00:59 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Учебный процесс, в том числе и контроль – это отдельный круг сложных специфических проблем. ИМХО экзамен – далеко не лучшая форма контроля, особенно к старшим курсам, когда даже очень тупые студенты овладевают техникой сдачи настолько, что оценка почти перестает отражать реальные знания и полученные навыки. Более объективный контроль – работа на семинарах (доклады и обсуждения), рефераты, коллоквиумы, курсовые, по совокупности которых и выставляется зачет (для экспериментальных дисциплин должна еще учитываться работа на лабораторном практикуме). И не нужно никакого экзамена. А формат зачет плюс экзамен – это уж полный абсурд, двойной контроль. Кроме того, очень сомневаюсь, что в канд. минимум должны входить непрофильные предметы типа философии или ин. языка. По сути, сдача таких предметов вырождается в пустую, никому не нужную формальность. Преподаватели по языку, как правило, совсем не знают предметной области (математики, физики, химии и т.д.) и оценить качество перевода на русский могут чисто формально, исходя из общей грамматики. А переводу с русского обычно вообще не учат. Аналогично и с философией – преподаватели не знают предметной области и могут говорить только общие слова. Но из сказанного не следует, что философия не нужна, нужно чувство меры. Причем во всем. Так, не всякий химик и не всякий физик будут разрабатывать алгоритмы и писать сложные программы, поэтому и программирование не надо навязывать всем в полном объеме. Есть такая вещь - специализация называется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение16.02.2015, 01:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11055
Hogtown
Magazanik
Данную тему открыл bin чтобы объяснить, какая она философия хорошая, а мы её не ценим.

Но вот воспоминания прошлого века. Технический Вуз. Нагрузка—на кафедрах специальных солидная, на общенаучных, вроде математики—очень большая, а на кафедрах общественных—маленькая, у ассистента как у профессора спецкафедры. Как же, бойцы идеологического фронта, им к занятиям готовиться надо! В колхоз со студентами—наши ассистенты едут, а с кафедр общественных—ни-ни! Как же, вдруг какая идеологическая мобилизация—а они на картошке! Телефоны ставят—ассистенту кафедры философии вне очереди. Как же—вдруг по идеологической тревоге поднимут отражать идеологическую диверсию!

А потом, погнали их—тротуары подметать, метлой ли, языком ли? Да нет, ударился гадкий лягушонок о сыру землю, и оборотился гадкою жабою. Окрасочку поменял получше любого хамелеона и новым хозяевам служит.

Нет, философия это одно, а профессиональная философия в масштабах 1/7 суши—это нечто совсем другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение16.02.2015, 01:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Red_Herring в сообщении #978962 писал(а):
Нагрузка—на кафедрах специальных солидная, на общенаучных, вроде математики—очень большая, а на кафедрах общественных—маленькая, у ассистента как у профессора спецкафедры.

Это точно прошлый век. Когда я была замдекана (в этом столетии), ко мне пришел ассистент-политолог, утрясать расписание. Я глянула в его бланк: там же живого места не было! Каждый день по 3-4 пары. И это на одну ставку! (может, у них второй семестр не занят, не знаю, но глаза у меня на лоб полезли и челюсть отпала).

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение16.02.2015, 01:38 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
provincialka в сообщении #978959 писал(а):
До понимания необходимости философии надо дорасти, да и не каждому она нужна. И не "для естественных наук", для жизни.
Значит ли это, что со временем вы таки постигли суть и смысл высказывания Гегеля «Все действительное разумно, все разумное действительно»?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение16.02.2015, 01:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Aritaborian в сообщении #978967 писал(а):
Значит ли это, что со временем вы таки постигли суть и смысл высказывания Гегеля «Все действительное разумно, все разумное действительно»?

А что, Гегель = философия? :D Нет, так далеко я не продвинулась.
Просто я нашла для себя подходящую (и довольно большую) компанию, в которой мы могли обсуждать самые разные вопросы. Я, в основном, конечно, слушала. Там были и "профессиональные" философы, профессора, зав. кафедрами. И вот спрашивается, какая такая нелегкая толкала их каждые две недели идти на весь вечер с нами в компанию (бесплатно, разумеется) и выступать, слушать, спорить? Может, все же не просто желание присосаться к кормушке?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение16.02.2015, 01:51 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
provincialka, я просто иронизирую над вашей же историей про Гегеля ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение16.02.2015, 01:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Aritaborian в сообщении #978970 писал(а):
я просто иронизирую над вашей же историей про Гегеля ;-)

А я и не догадалась ! Ясен пень, иронизируете.

(Оффтоп)

Думаете, что у людей, интересующихся философией, пропадает чувство юмора?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение16.02.2015, 02:01 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
provincialka в сообщении #978971 писал(а):
Думаете, что у людей, интересующихся философией, пропадает чувство юмора?
Всегда был в этом уверен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение16.02.2015, 02:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Aritaborian

(Оффтоп)

Сегодня просто день галантных мужчин. Вот еще один:
**** в сообщении #**** писал(а):
Да ладно вам. Всё нормально решается, ну лопухнулись вы, с кем не бывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение16.02.2015, 02:19 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
provincialka, ;-Þ Что, чувство юмора таки отказало?
provincialka в сообщении #978974 писал(а):
Сегодня просто день галантных мужчин.
Вчера был день св. Валентина. Сегодня отходняк от него. Мужчины просто не способны быть галантными два дня подряд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение16.02.2015, 02:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11055
Hogtown
В прошлом веке занесла меня нелёгкая в ВУМЛ

(Оффтоп)

Не корысти ради, а токмо волей пославшей меня жены. Точнее, поскольку мы оба работали на одной кафедре, то нам был поставлен выбор "Или я, или она". В связи с тем, что она не могла отнестись к занятиям так же пофигически как я, выбор был очевиден.
Среди всех пролетариев безумственного труда—преподавателей оного (по совместительству преподавателей кафедр общественных лженаук нашего института был один пролетарий-интеллигент (по крайней мере он пользовался славой самого образованного преподавателя кафедр общественных наук, и вообще, читал философию на Кубе), который читал нам "Критику буржуазной философии" и был весьма забавен…

Одна из запомнившихся мне лекций была посвящена неопозитивизму (о чём я напишу ниже), а другая—прагматизму. Лектор был удивлён и возмущён, что эти извращенцы разделили человеческое "Я" на "И-и-и!" и "Ме-е-е!".

В общем, на протяжении всей лекции лектор попеременке то орал по-ишачьи, то мекал по-козлинному, а народ лениво внимал (все были преподавателями технических и общенаучных кафедр, прекрасно умевшими игнорировать этот бред симулируя внимание), но я всё же гадал "А что это значит? Ну не сам же он он придумал?" И в конце лекции тайна сия разрешилась: он написал на доске "I" и "Me". Я подошёл к нему, чтобы сказать, как это следует произносить и что это значит, но он не смутился "Мы английского не учили, мы по испански".

-- 15.02.2015, 19:03 --

На лекции, посвященной неопозитивизму он объяснил, что эти извращенцы придумали бессмыссленные утверждения. На мою невинную просьбу привести пример такового он снисходительно улыбнулся и изрёк "Круглый квадрат!", тем самым пролезши в ловушку. "Ну какое же это утверждение"—заметил я—это же объект. Он задумался и через несколько минут победно выдал—"На той горе лежит круглый квадрат!" (ну недаром же он был пролетарий-интеллигент). "А разве он там лежит?" поинтересовался я. "Ну разумеется, нет!!!"—ловушка щёлкнула, захлопываясь. "Так значит это утверждение не бессмысленное, а ложное". После чего произошёл временный переворот, и я кратко повестванул про мат логику, да заодно помянул Гёделя. …

И этот философ был на самом деле лучшим—по каким-то причинам на этот семестр в ВУМЛе были привлечены самые лучшие. А вот в обычный семестр—но тоже в группе специально для преподавателей высшей школе шли такие аргументы научного атеиста "Гагарин летал, бога не видел!", что вызывало презрительные усмешки всех слушателей (рассказывали они, причём с употреблением ненормативной лексики).

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение16.02.2015, 09:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
provincialka в сообщении #978959 писал(а):
Мне жалко студентов которые "сдают" философию. Но думаю, каждому технарю нужно какое-то гуманитарное образование. И не только история.
Вот именно. Им дается шанс расширить свой кругозор. Не все этот шанс используют. А не давай этого шанса "насильно" -- многие вообще проживут жизнь, не зная о существовании и специфике гуманитарного знания.

-- 16.02.2015, 09:09 --

Aritaborian
Кстати, смысл в этом высказывании есть. Возможно, не в том понимании, какое вкладываете Вы в слово "смысл", но есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение16.02.2015, 09:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11055
Hogtown
ex-math в сообщении #978999 писал(а):
Им дается шанс расширить свой кругозор. Не все этот шанс используют.

Я знаю кучу студентов математиков, которые настойчиво расширяют свой кругозор, изучая искусства и гуманитарные дисциплины. Но—как правило сами по себе. Не в рамках обязательных курсов. Даже в США/Канаде где такие курсы можно легко взять. Проблема тут в том, что если скажем кафедры математики разрабатывают математические курсы для гуманитариев, гуманитариям приспосабливаться под аких-то там технарей "западло", а сдавая гуманитарный курс на равных с гуманитариями всегда будешь в невыгодном положении и это дает плохую оценку со всеми вытекающими последствиями. Не потому, что знаешь хуже, а потому что профессор просто не в состоянии понять твою аргументацию. Выход один: такие курсы, но либо без оценки вообще, либо сдал-несдал, но этому "гуманисты" противятся.

Вообще если судить по мелким скандалам выплескивающимся на поверхность, профессора кафедр социальных наук чаще других замечены в антисоциальном поведении, а профессора гуманитарных кафедрах в антигуманности.

(VirginiaTech massacre)

Студент английского языка и литературы отправился мочить студентов-инженеров!

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение16.02.2015, 15:32 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Pphantom в сообщении #978934 писал(а):
Забавно. В известных мне областях (астрономия, физика) подобная ситуация - редчайшее исключение. Хотя раньше нечто подобное было, но к началу 80-х годов почти полностью кончилось.
Действительно неожиданно. Где-то, помнится, читал про один из проектов добровольных вычислений по астрономии (анализ фотографий), там новый астероид нашли и назвали именем пользователя, который нашел. Неужели софт для подобных проектов делается только силами астрономов без привлечения специалистов по CS? Астрономы так хорошо программируют? или софт им нужен не сложный? А, нпр., для Hubble Space Telescope разве не нужен сложный нестандартный софт? Что касается физики. Мои знакомые квантовики постоянно модифицируют знаменитый пакет Gaussian для своих хим.задач. Несколько лет назад им для этого не просто специалист по CS понадобился, а специалист по параллельным алгоритмам разреженных матриц. Разве в физике не используют похожих пакетов и не сталкиваются с аналогичными проблемами модификации?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия и естествознание
Сообщение16.02.2015, 15:51 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
bin в сообщении #979110 писал(а):
Действительно неожиданно. Где-то, помнится, читал про один из проектов добровольных вычислений по астрономии (анализ фотографий), там новый астероид нашли и назвали именем пользователя, который нашел. Неужели софт для подобных проектов делается только силами астрономов без привлечения специалистов по CS? Астрономы так хорошо программируют? или софт им нужен не сложный? А, нпр., для Hubble Space Telescope разве не нужен сложный нестандартный софт?
Как правило, проще написать нужный софт самостоятельно, чем объяснить программистам, что от них требуется. Вернее, это объяснение и подготовка к нему составляют 90% работы, после выполнения которой самостоятельное написание кода - уже несущественная мелкая доделка. Что касается именно HST, то там далеко не весь софт - астрономический, но и управление писали, насколько мне известно, соответствующие инженеры, а не специализированные отдельные программисты.

bin в сообщении #979110 писал(а):
Что касается физики. Мои знакомые квантовики постоянно модифицируют знаменитый пакет Gaussian для своих хим.задач. Несколько лет назад им для этого не просто специалист по CS понадобился, а специалист по параллельным алгоритмам разреженных матриц. Разве в физике не используют похожих пакетов и не сталкиваются с аналогичными проблемами модификации?
Естественно, сталкиваются. Но работу с разреженными матрицами большинство напишет самостоятельно. Может быть, уточнив какие-то сложные моменты у соответствующего специалиста, так сказать, в порядке консультации.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 998 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 67  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group