2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 65  След.
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение25.06.2019, 01:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ага, потому что он отношение, а не бинарная операция :-(

arseniiv, а вы-то почему до сих пор не пользуетесь Сюткиным? Уж кто-кто...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение25.06.2019, 01:43 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я пользовался The comprehensive LaTeX symbol list — это да. Вообще если бы я чаще что-то латехом писал — а так я только тут это делаю в основном, и по чайной ложке.

-- Вт июн 25, 2019 03:45:29 --

Ещё я пользовался Detexify несколько раз когда-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение25.06.2019, 02:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Витаете, небось, в своих высоких алгебраических облаках... даже на форум спуститься некогда, одарить смертных мудростью Карри-Говарда...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение25.06.2019, 13:01 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1401326 писал(а):
Насколько я помню, SI как международный стандарт действует автоматически как ГОСТ, и даже имеет приоритет перед национальными.
Только всякие надзорные органы это обычно не интересует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение25.06.2019, 16:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8071
Munin в сообщении #1401465 писал(а):
Господи, но этому же многие десятилетия. Микротопоры. Может быть, даже прозвище физтехов "топоры" отсюда.
Мне просто понравился обыгрыш "вешать топор" в выражении "повисает в воздухе". Про давность шутки не знал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение25.06.2019, 16:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Облака)

Munin в сообщении #1401348 писал(а):
Витаете, небось, в своих высоких алгебраических облаках... даже на форум спуститься некогда, одарить смертных мудростью Карри-Говарда...
Ну тут как — вроде кто знает, тот уже и так знает — по крайней мере почему-то ничего не спрашивает — а кто не знает, тот начинает спрашивать «а что у вас означают вот эти значки, а вот эти буковки», и тут проще кинуть книжкой типа TaPL Пирса. :-) А витаю я совсем не в высоких алгебраических облаках, а обычных облаках Мирских—Заботных. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение25.06.2019, 17:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1401487 писал(а):
Мне просто понравился обыгрыш "вешать топор" в выражении "повисает в воздухе".

А, это да, это моё :-)

arseniiv в сообщении #1401488 писал(а):
по крайней мере почему-то ничего не спрашивает

Изображение
Ещё бы! Тут чтобы только понять, что надо спрашивать, надо изрядно уже проникнуться! Даже чтобы понять, что вообще об этом надо что-то спрашивать!

Вы бы несли потихоньку просветительскую миссию. Создавали бы темы. Вдруг люди заинтересуются :-)

arseniiv в сообщении #1401488 писал(а):
...и тут проще кинуть книжкой типа TaPL Пирса.

Но можно ведь и рассказать! А то книжка - вещь тяжёлая. (И никто, кроме вас, даже названия её не знает...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение25.06.2019, 18:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Знает, я упоминал полное в каком-то месте на форуме (вместе с этим сокращением, так что ищется), но вообще это Types and programming languages. У неё ещё есть продолжение — Advanced topics in types and programming languages.

Я бы создал тему, но опять же не имею понятия о чём. Самую базовую конструкцию в соответствии Карри—Говарда — соответствие между типизированным исчислением комбинаторов и импликативным куском интуиционистской логики — легко увидеть практически сразу.

В первом у нас есть базовые комбинаторы $\mathsf{K, S}$ с типами $\mathsf K\colon\alpha\to\beta\to\alpha$ и $\mathsf S\colon(\alpha\to\beta\to\gamma)\to(\alpha\to\beta)\to\alpha\to\gamma$, и можно получить из комбинаторов $A\colon\alpha$ и $B\colon\alpha\to\beta$ комбинатор $(BA)\colon\beta$. (Стрелку $\to$ я считаю здесь везде правоассоциативной, что и естественно.)

Во втором у нас есть аксиомы $a\to b\to a$ и $(a\to b)\to(a\to b\to c)\to a\to c$ и есть правило вывода Modus ponens: $\dfrac{a,\quad a\to b}b$.

Видно, что $\mathsf{K, S}$ и аксиомы друг другу соответствуют (почти: я записал вторую аксиому в более традиционном для неё виде, но в ней можно поменять порядок «аргументов» и иметь $(a\to b\to c)\to(a\to b)\to a\to c$), а аппликация комбинаторов, позволяющая строить новые, соответствует MP, позволяющему получать новые теоремы. Конечно, тут нам везёт, что сейчас это соответствие такое буквальное, ведь есть эквивалентные аксиоматизации второй логики и эквивалентные базисы в первом исчислении, и можно выбрать их так, что соответствие будет не таким наглядным. И даже MP может быть иногда заменён чем-то ещё, хотя для импликативного фрагмента такое выглядело бы неестественным.

Теперь должны стать понятнее слова «термы-типы соответствуют высказываниям, термы-значения соответствуют выводам», хотя тут ещё мало что можно увидеть.

Дальше всё просто наращивается. Например, можно перейти к просто типизированному λ-исчислению с одного края и к натуральной дедукции (опять же интуиционистской и ограниченной формулами с одной импликацией) с другого: абстракция будет соответствовать превращению вывода из гипотезы в безусловный вывод импликации (в гильбертовском исчислении это метатеорема, а не правило вывода — оно недостаточно выразительно, чтобы сделать её «настоящим» правилом). Правило типирования λ-абстракции такое: $\dfrac{\Gamma, x\colon\beta\vdash A\colon\alpha}{\Gamma\vdash(\lambda x.A)\colon\beta\to\alpha}$ — и его можно прочитать как операцию над натуральным выводом: если у нас в нём есть подвывод из гипотезы $\beta$, помеченной маркером $x$ некоторого $\alpha$ (и весь этот подвывод мы могли бы назвать выражением $A$), мы можем дальше вывести $\beta\to\alpha$ и разрядить гипотезу $x$, то есть её больше нигде нельзя использовать (и такой вывод обозначим как $\lambda x.A$, и в нём $x$ уже не встречается свободно, он «инкапсулирован»). $\Gamma$ означает все прочие ещё не разряженные гипотезы — множество каких-то других предположений вида $v\colon\tau$ — они в новом выводе остаются неразряженными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение25.06.2019, 18:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я не могу сейчас подробно отписаться, но вкратце "я ничего не понял". И для новичков удобней было бы стрелку считать не правоассоциативной, а всюду расставлять скобочки. И подробно объяснять, что эти макароны из стрелочек значат, начиная с первых же. И что такое комбинаторы.

В общем, предлагаю вам всё это скопировать в отдельную новую тему, и в конце сказать "есть вопросы?". Я уверен, что будут :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение25.06.2019, 19:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #1401506 писал(а):
И для новичков удобней было бы стрелку считать не правоассоциативной, а всюду расставлять скобочки.
Но тогда везде будет вагон скобок, затрудняющий чтение. Однако можно сначала немного писать скобки, а потом перестать, сославшись на каррирование — оно в естественности правоассоциирования и виновато.

Я подумаю, но в текущем виде это выглядит как-то оторванно. Да, в идеале надо все исчисления описывать целиком, и это как раз проще сделать, ткнув в книжку. :-) Может, надо вообще начинать с идей и получать исчисления прямой реализацией этих идей. И это может быть естественнее всего в категорном воплощении, но я в нём плаваю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение25.06.2019, 20:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А можно эти формулы как-то декаррировать осмысленно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение26.06.2019, 01:10 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin
Ловите страшный пост: «Введение в изоморфизм Карри—Говарда для кофейников»

-- Ср июн 26, 2019 03:18:29 --

Munin в сообщении #1401524 писал(а):
А можно эти формулы как-то декаррировать осмысленно?
Тут надо иметь в виду, что сами типы, конечно, не обязательно показательны, и нагляднее поведение самих комбинаторов: $Kxy = x,\; Sxyz = (xz)(yz)$, то есть например декаррированный $K$ это просто $(x, y)\mapsto x$, левая проекция из пары, а декаррированный $S$ не особо лучше исходного. Однако у этой парочки есть смысл в переписывании произвольного комбинатора, записанного как λ-терм, в запись из K и S без лямбд. И эта процедура соотносится с доказательством леммы о дедукции. Да, надо будет это тоже включить в ту тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение26.06.2019, 01:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Кажется, я вас подставил... ровно щас я погружаюсь в долгую паузу. Надеюсь, у вас на это время найдутся другие собеседники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение26.06.2019, 01:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну, тема никуда не денется (надеюсь), а мне есть чем заняться. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение26.06.2019, 23:46 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
arseniiv в сообщении #1401560 писал(а):
Ну, тема никуда не денется (надеюсь), а мне есть чем заняться. :-)

(Оффтоп)

В масштабах Munina долгая пауза - это примерно пара часов. :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 972 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 65  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group