2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 65  След.
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение13.10.2015, 23:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
ewert

(Оффтоп)

Да я ведь так... вообще.. вспомнила вот -- и процитировала! :wink: Раздел-то несерьезный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение13.10.2015, 23:25 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

кстати, у Венички там тоже небрежность: спать следовало не ложиться, а откинуться. Нет, я понимаю, конечно, что буквально так вышло бы не по-венически грубо; но попытаться-то стоило. Ну, скажем, не "откинуться", а "отвалится" во избежание чересчур назойливости. Но он, конечно, этого не мог -- был слишком уж рафинирован.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение14.10.2015, 00:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

И потом мне кое-кто (не с форума) говорит, что матлогика людей портит (подразумевая меня). Видимо, есть кое-что похуже матлогики… :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение14.10.2015, 00:53 


26/08/10
646

(Оффтоп)

Вот был еще такой автор, Козьма Прутков, у него тоже некоторые персонажи сочиняют стихи, где размер и рифмы немножко хромают. Однако он почему-то не старается как опытный литератор исправить эти изъяны, а приводит критику на эти стихи других персонажей.

То и другое весьма поучительно — и стихи, и критика. Даже немножко похоже на полемику в этой ветке.

Приводится с сокращениями:
Козьма Прутков писал(а):
1
Гг. штаб- и обер-офицеры!
Мы проводили товарища до последней квартиры.
2
Отдадим же долг его добродетели:
Он умом равен Аристотелю.
3
Стратегикой уподоблялся на воине
Самому Кутузову и Жомини.
4
Бескорыстием был равен Аристиду —
Но его сразила простуда.
5
Он был красою человечества,
Помянем же добром его качества.
………….
……….

Это будет и закуска и вместе обед —
Итак, левое плечо вперед!
9
Заплатить придется очень мало,
Не более пяти рублей с рыла.
10
Разойдемся не прежде, как к вечеру —
Да здравствует Россия — Ура!!

Примечание отца Герасима.
Видяй сломицу в оке ближнего, не зрит в своем ниже бруса. Строг и свиреп быши к рифмам ближнего твоего, сам же, аки свинья непотребная, рифмы негодные и уху зело вредящие сплел еси. Иди в огонь вечный, анафема.

Примечание рукою полковника.
Посадить Герасима под арест за эту отметку. Изготовить от моего имени отношение ко владыке, что Герасим искажает текст, называя сучец — сломицею. Это все равно, что если б я отворот назвал погонами.

Доклад полкового адъютанта.
Так как отец Герасим есть некоторым образом духовное лицо, находящееся в прямой зависимости от Консистории и Св. Синода, то не будет ли отчасти неловко подвергнуть его мере административной посаждением его под арест, установленный более для проступков по военной части.

Отметка полковника.
А мне что за дело. Все-таки посадить после пикника.
................



:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение15.10.2015, 22:47 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Ну, Веничка -- всё же не Прутков. Веничка всё же сочинял воистину поэму, а не пародию. И у него это, в общем, очень даже вышло. Но не без иногда ляпов; но от ляпов, впрочем, и никто практически не застрахован.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение16.10.2015, 00:24 


26/08/10
646

(Оффтоп)

ewert в сообщении #1063213 писал(а):
Ну, Веничка -- всё же не Прутков.

Э-э… Веничка, собственно, говорит о том, что есть вещи настолько совершенные, что улучшать их уже не надо.

Это касается последней строчки лимерика — она слишком длинная, в ней нет размера, она прозаическая, а в конце ни к селу ни к городу привинчена рифма к слову «Канада», — но как раз вся прелесть этой строки в том, что она хромая со всех сторон. Только для того написано. Исправлять — только портить.

Хотя в общем виде это сложный вопрос — когда исправление портит текст, а когда улучшает. Могу привести два противоположных примера. В одном случае Ходасевич издевается над Г.Ивановым за то, что тот при цитировании Пушкина нечаянно добавил от себя лишнюю внутреннюю рифму. Фу, безвкусица, у него нет слуха! В другом случае Найман иронизирует над вдовой Мандельштама за то, что она при цитировании шутки своего покойного мужа потеряла внутреннюю рифму. Фу, безвкусица, у нее нет слуха!

Ходасевич писал(а):
Пушкинский стих об Арагве он цитирует несколько раз — и всегда с ошибкой: «На холмы Грузии легла ночная мгла». У Пушкина этой безвкусицы, этого «легла мгла», нет, Пушкин не мог ее написать, — а герой Иванова ее твердит как ни в чем не бывало — он даже повторить не умеет того, что Пушкин умел написать, потому что у него уши заложены, потому что поэзия ему была и есть глубоко, органически чужда.

Найман писал(а):
Осип Мандельштам … замечательно писал эпиграммы. Известный эпизод, как Ахматова из их дома поехала на спектакль во МХАТ. И он говорит: «Как оторвать Ахматову от МХАТа?» Это и Ахматова вспоминает в своих «Листках из дневника». Сколько раз я читаю это у Надежды Яковлевны, она пишет: Мандельштам ходил по комнате и говорил: «Как оторвать Ахматову от Художественного театра?» Если ты не чувствуешь, в чем тут фишка, почему Ахматову от МХАТа — что это тогда за такая великая проза?

Между прочим, оба процитированных автора правы. Но почему? В одном случае лишняя рифма портит текст, в другом потеря рифмы портит. Почему? Нет общего правила. Это только на слух можно понять, как лучше.



:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение26.10.2015, 13:39 
Аватара пользователя


29/04/13
7131
Богородский
provincialka в сообщении #1067067 писал(а):
Честно говоря, сомневалась, помещать ли это сюда... Но уж очень смешно получилось...

Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно...

Да, мне жаль Nataly-Mak. Да, она постоянно подкалывала меня, но хочется верить, что это было по-доброму. Всё-таки Nataly-Mak — яркий человек. И без неё форум порой тускнеет.

Хорошо, что есть и другие, не менее яркие форумчане.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение26.10.2015, 14:16 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Munin в сообщении #1060643 писал(а):
Фактически "живу на луче".

В голове какие-то смутрые ассоциации крутятся... У Стругацких Луча не было? Далёкая Радуга была. "Луч-колонка". "Летим мы по вольному свету, // Нас ветру догнать нелегко..."

Может, кто-то вспомнит более точное попадание?

На ум приходит книжка Александра Шепиловского «На острие луча».

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение26.10.2015, 14:28 
Аватара пользователя


27/02/12
3707
DimaM в сообщении #1067081 писал(а):
На ум приходит книжка Александра Шепиловского «На острие луча».

В школьные годы читал ещё вот это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение27.10.2015, 21:11 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Magazanik в сообщении #1063236 писал(а):
«Как оторвать Ахматову от МХАТа?»

Это ни разу не рифма. Это смесь аллитерации с ассонансом и ещё с чем-то, кажется; но ни разу не рифма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение02.11.2015, 17:55 


28/10/15
27
Нижегородская область
vonkurt в сообщении #301115 писал(а):
В школе просто понятия не имеют, кто такой интеграл.

Как это не знают. Интеграл - это прозвище учителя математике в одной из школ нижегородской области. :D

-- 02.11.2015, 18:01 --

vonkurt в сообщении #304731 писал(а):
Кровать - это глагол, только об этом мало кто знает.

Конечно, глагол. Кровать, кроваю, кровает, кровают - это несовершенный вид. А вот совершенный: кровал, кровала, кровали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитатник dxdy.ru
Сообщение02.11.2015, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
YuraOkhotin
Обращайте внимание на дату сообщения, на которое отвечаете.
Кроме того, в этой теме лучше собирать сами цитаты, а если хочется их обсудить - есть другая тема: «Вокруг "Цитатника"»

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение03.11.2015, 09:57 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
 i  YuraOkhotin, кроме того что это некропостинг, вы еще и некорректно указали автора процитированного вами текста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение03.11.2015, 10:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
YuraOkhotin в сообщении #1069591 писал(а):
А вот совершенный: кровал, кровала, кровали.
Это тоже несовершенный. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение03.11.2015, 15:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
YuraOkhotin просто перепутал вид и время: перечислил с одной стороны настоящее время, а с другой - прошедшее.

-- 03.11.2015 15:32:45 --

Цитата:
Крокодил, крокожу и буду крокодить!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 972 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 65  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group