2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Javascript. Сейчас или...?
Сообщение07.02.2015, 16:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Geen в сообщении #975043 писал(а):
Не надо меня провоцировать приводить ссылки на собственный сайт :lol:

Я охотно верю что Вы делаете все правильно. Но к сожалению я не могу заставить администрацию моего университета нанять Вас выгнав тех script junkies которые делают некоторые сайты специально для сотрудников,.

 Профиль  
                  
 
 Re: Javascript. Сейчас или...?
Сообщение07.02.2015, 16:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Red_Herring в сообщении #975056 писал(а):
Я охотно верю что Вы делаете все правильно

Я, скорее, про "красиво" :-)

Red_Herring в сообщении #975056 писал(а):
которые делают некоторые сайты специально для сотрудников,.

Думаю, тут не в языке дело....

 Профиль  
                  
 
 Re: Javascript. Сейчас или...?
Сообщение07.02.2015, 17:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Geen в сообщении #975062 писал(а):
Думаю, тут не в языке дело....

Ну разумеется. Ручки у них кривые, растут там, где у всех остальных ноги. Но я же не утверждаю, что JS зло. А то, что приходится заботиться о том, чтобы работал со всеми браузерами причем не тока на компьютерах, но и таблетках и смартфонах и это добавляет сложность.

Можете дать мне в ЛС ссылку на свой сайт—обещаю если хвалить, то публично, если ругать—то только в ЛС. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Javascript. Сейчас или...?
Сообщение08.02.2015, 02:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
PeanoJr в сообщении #975013 писал(а):
На данный момент я просто хочу научиться "строить" сайты, современные и функциональные.
Ну и ещё порассматривайте для ориентации всякие CMS (content management system) типа там WordPress, Joomla, Drupal (это те, что мне когда-то давно попадались на глаза. Сейчас какие используются чаще и все остальные более важные подробности — не знаю). Для определённого класса сайтов не обязательно всё делать с нуля, а достаточно поставить CMS, настроить её, при надобности доставить плагины и их настроить, потом при надобности уже копаться в самом коде (как серверном, так и шаблонах клиентского, и в файлах с CSS и JS, которые, насколько я понимаю, генерировать автоматом практически никогда нет смысла) тем-плагинов и самой CMS. Думаю, про CMS вы и так слышали.

PeanoJr в сообщении #975013 писал(а):
Читал рекомендации,что можно учить JQuery до самого JS, но http://code.tutsplus.com/tutorials/the- ... -net-21954
как-то это странно учить сначала библиотеку, а потом сам язык.
Да, сам язык разумнее сначала — главное, не трогать те части библиотеки, вместо которых предполагается использовать JQuery. Ну, это тоже само собой разумеется; пойду-ка я мимо и не буду лишнего писать. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Javascript. Сейчас или...?
Сообщение08.02.2015, 03:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
arseniiv в сообщении #975292 писал(а):
Ну и ещё порассматривайте для ориентации всякие CMS

Я в какой-то момент залезал в SilverStripe, а до этого смотрел Plone (который сильно сам по себе). Кое чему можно научиться очень быстро—но затем резкий стоп! В общем, мне кажется, лучше начинать не с этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Javascript. Сейчас или...?
Сообщение08.02.2015, 03:47 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Как замену тому, что PeanoJr сейчас изучает — ни-ни, действительно. Но если веб-дизайном заниматься, знать все инструменты надо. :-)

-- Вс фев 08, 2015 05:50:24 --

(Хм, я так написал, как будто разбираюсь в веб-дизайне (нет, только обязательные основы). Нет, конечно, тут любую область подставить можно. Если знаешь, что бывает и как примерно выглядит, ориентируешься быстрее, даже если придётся доизучать — а придётся всё равно.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Javascript. Сейчас или...?
Сообщение09.02.2015, 12:47 
Аватара пользователя


07/07/14
156
arseniiv
Red_Herring

Спасибо за мнения. Велик,конечно,соблазн сразу скачать какой-нибудь Bootstrap или Foundation. Некоторые так делают. Но все же хочу сначала освоить основы, а когда уже буду понимать,что эти фреймворки делают, тогда и начну пользоваться:)
То же самое и относительно CMS.
А вот, Javascript или PHP учить первым, вопрос посложнее. Я все же решил начать с Javascript просто потому,что наткнулся на отличный сайт, посвященный JS с очень подробным описанием процесса изучения. Почти уверен,что и для PHP есть такое же, но надо уже на чем-то остановиться и изучать:)
Предварительно пройду курс на http://codecademy.com, а потом за литературу:)
Ещё раз спасибо за советы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Javascript. Сейчас или...?
Сообщение09.02.2015, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
PeanoJr в сообщении #975803 писал(а):
Я все же решил начать с Javascript просто потому,что наткнулся на отличный сайт

Рекомендую learn.javascript.ru
И небольшой совет, не забывайте, что первичны спецификации - прочитав что-то в популярном/упрощённом изложении, постарайтесь найти это место в спецификации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Javascript. Сейчас или...?
Сообщение09.02.2015, 14:19 
Аватара пользователя


07/07/14
156
Geen в сообщении #975824 писал(а):
PeanoJr в сообщении #975803 писал(а):
Я все же решил начать с Javascript просто потому,что наткнулся на отличный сайт

Рекомендую learn.javascript.ru
И небольшой совет, не забывайте, что первичны спецификации - прочитав что-то в популярном/упрощённом изложении, постарайтесь найти это место в спецификации.


Стараюсь так и делать. Использую MDN в качестве reference.

 Профиль  
                  
 
 Re: Javascript. Сейчас или...?
Сообщение03.05.2015, 17:54 


12/04/15
39
Red_Herring в сообщении #974976 писал(а):
Javascript имеет кучу проблем проистекающих из того, что он client side, в противоположность PHP или более древней shtml, которые server–side.


Проснитесь, JS уже лет несколько как не только клиент сайд, причем, во отличии от того же похапе на нем пишется очень качественный асинхронный бекэнд, для высоконагруженных веб-приложений.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group