2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Можно ли бросить камень через окно, не разбив его?
Сообщение06.02.2015, 18:10 
Аватара пользователя


29/01/15
559
iifat в сообщении #974600 писал(а):
Кладём тяжёлый камень на стекло — и за пару миллиардов лет он сквозь него диффундирует.


Скорей стекло растечётся.

Но что-то всё сильней свербит сверхглубокое проникновение твёрдых частиц (эффект Ушеренко). Вроде для объяснения хватает физики твёрдого тела и теории ударных волн; скорости хоть сверхзвуковые (в тв. теле), но далеко не релятивистские, однако ж их хватает, чтоб микрометерит сквозь вышеупомянутое стекло пролетел... захлопывая за собой канал... А вдруг?...

-- 06.02.2015, 18:26 --

...В принципе, гляжу, в последнее время ударные волны при кавитации очень серьёзные сюрпризы преподнесли - а эффект Ушеренко по идее весьма близок к УВ фокусировке... Так что и тут может что-то на микроуровне проклюнуться неожиданно... а то всё имплозию им подавай, понимаишь...

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли бросить камень через окно, не разбив его?
Сообщение06.02.2015, 19:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
Degen1103 в сообщении #974557 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #974541 писал(а):
Интересно, а если внезапно возникнет сверхмощное электромагнитное поле, это может как-то повлиять на частицы камня? :)


Вроде бы у поверхности магнетаров атомы в иголочки вытягиваются, но там плотность магн поля - порядка тонн на см3... Если не путаю.


Цифирок не знаю, но утверждается, что это происходит на нейтронных звездах. Там вообще странные вещи творятся: атомы могут присоединить чуть ли не вдвое больше электронов чем им положено (ну здесь уже при ещё более сильном поле).



E.H.Lieb, J.P.Solovej, J.Yngvarsson.[ Asymptotics of heavy atoms in high magnetic fields: I. Lowest Landau band regions. Comm. Pure Appl. Math. 47:513--591 (1994).

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли бросить камень через окно, не разбив его?
Сообщение06.02.2015, 19:28 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Degen1103 в сообщении #974557 писал(а):
Вроде бы у поверхности магнетаров атомы в иголочки вытягиваются, но там плотность магн поля - порядка тонн на см3... Если не путаю.
Red_Herring в сообщении #974676 писал(а):
Цифирок не знаю, но утверждается, что это происходит на нейтронных звездах.
Вы пишете об одном и том же, магнетары - это частный случай нетройнных звезд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли бросить камень через окно, не разбив его?
Сообщение06.02.2015, 23:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Degen1103 в сообщении #974645 писал(а):
эффект Ушеренко

У меня с этим словосочетанием только лженаучные ассоциации. Так что вашего высказывания я не понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли бросить камень через окно, не разбив его?
Сообщение07.02.2015, 08:03 
Аватара пользователя


29/01/15
559
Да, спекуляций полно. Но сам факт-то сверхглубокого проникновения вроде бы надёжно установлен. Кинетическая не в теплоту переходит, а идёт на механическое разрушение по какому-то очень эффективному кумулятивному механизму, насколько понимаю. Так что не исключено, что микрокамушек на приличной скорости всё же пронзит стекло. Хотя, конечно, не том в смысле, который предлагается в обсуждаемой статье.

Намёк на физику процесса вижу в любопытнейших свежих данных по кавитационной ударно-волновой фокусировке, которая, как выясняется, способна порождать не только сонолюминесценцию, но и нечто совсем неожиданное...

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли бросить камень через окно, не разбив его?
Сообщение07.02.2015, 09:07 
Аватара пользователя


29/01/15
559
(А в скобочках можно вспомнить феерические столкновения галактик, при которых звёздам ничегошеньки не угрожает. Газ сталкивается, это да, вспышка звездообразования и всё такое...)

-- 07.02.2015, 09:17 --

А по сути статьи у меня вопрос: неужели принцип Паули только для твёрдых тел справедлив?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли бросить камень через окно, не разбив его?
Сообщение07.02.2015, 14:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Degen1103 в сообщении #974892 писал(а):
Но сам факт-то сверхглубокого проникновения вроде бы надёжно установлен.

Я бы предпочёл:
- сообщение о независимой проверке;
- на английском языке;
- и по сути: чтобы частицы разгоняли не взрывом, а чтобы эксперимент был как можно более чистым от сопутствующих и побочных эффектов.

Degen1103 в сообщении #974899 писал(а):
А по сути статьи у меня вопрос: неужели принцип Паули только для твёрдых тел справедлив?...

Разумеется, нет! Он справедлив для любых электронов и всегда. Но его надо читать внимательно: запрещено быть в одном состоянии. А в разных - можно. А спектр состояний как раз и образован набором ортогональных волновых функций: то есть, там, где у одной волновой функции плюсы и плюсы, у другой - плюсы и минусы. И узлы друг на друга не приходятся. Примеры: хорошо известные орбитали водорода, или функции в ящике, в осцилляторе.

Если честно, меня в этом сбивает с толку, что получается, принцип Паули "нелокален": он не может что-то сказать про две волновые функции в одной точке пространства, ему подавай волновые функции, заданные везде. Но локальность можно нащупать, если вспомнить, что принцип Паули - следствие симметрии многочастичной волновой функции, точнее, антисимметрии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли бросить камень через окно, не разбив его?
Сообщение07.02.2015, 14:17 


10/03/14

343
Причём здесь принцип Паули? Электрическое взаимодействие зарядов рассеивает летящие атомы, одновременно разрывая их на электроны и ионы. Не пролетит камень сквозь стекло ни при каких скоростях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли бросить камень через окно, не разбив его?
Сообщение07.02.2015, 15:20 
Аватара пользователя


29/01/15
559
Munin в сообщении #974971 писал(а):
Я бы предпочёл:
- сообщение о независимой проверке;
- на английском языке;
- и по сути: чтобы частицы разгоняли не взрывом, а чтобы эксперимент был как можно более чистым от сопутствующих и побочных эффектов.


Да вроде по-разному разгоняли, в т.ч. на ЭМ гиперзвуковой трассе, если не путаю. Я в этот вопрос не вникал, но эффект явно имеет место (см. библиографию по ссылке). Даже противометеоритную защиту с его учётом проектируют, если не путаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли бросить камень через окно, не разбив его?
Сообщение07.02.2015, 16:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vlapay в сообщении #974975 писал(а):
Электрическое взаимодействие зарядов рассеивает летящие атомы, одновременно разрывая их на электроны и ионы.

Хорошо бы доказать это громкое заявление расчётами. Спасибо за ваше участие.

-- 07.02.2015 16:57:37 --

Degen1103
Ну не знаю. Разбираться долго, но вы меня усомнили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли бросить камень через окно, не разбив его?
Сообщение07.02.2015, 17:31 


10/03/14

343
Munin в сообщении #975063 писал(а):
vlapay в сообщении #974975 писал(а):
Электрическое взаимодействие зарядов рассеивает летящие атомы, одновременно разрывая их на электроны и ионы.

Хорошо бы доказать это громкое заявление расчётами.

А сами не можете, что ли? Оценили сечение ионизации и получили микроны среднего пробега без ионизации. Для интереса почитайте об ионном легировании полупроводников.
Цитата:
Спасибо за ваше участие.

Да пожалуйста. Не выдержал, читая ваши перлы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли бросить камень через окно, не разбив его?
Сообщение07.02.2015, 17:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vlapay в сообщении #975091 писал(а):
Оценили сечение ионизации и получили микроны среднего пробега без ионизации. Для интереса почитайте об ионном легировании полупроводников.

Ссылки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли бросить камень через окно, не разбив его?
Сообщение07.02.2015, 18:02 


10/03/14

343
Да хоть википедию https://en.wikipedia.org/wiki/Ion_implantation . Столкновения заряженных частиц тормозят ионы, а не принцип Паули.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли бросить камень через окно, не разбив его?
Сообщение07.02.2015, 18:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А я и не говорил, что принцип Паули что-то тормозит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли бросить камень через окно, не разбив его?
Сообщение07.02.2015, 19:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
Munin в сообщении #974529 писал(а):
Причина, по которой твёрдые тела взаимодействуют при соприкосновении - это принцип запрета Паули.

Не только. Есть еще кулоновское взаимодействие. Вообще, физика конденсированного состояния должна быть разделом квантовой электродинамики, но пока не доросла. Ваше рассуждение о принципе Паули предполагает, что мы имеем два мешка невзаимодействующих протонов и электронов и сталкиваем их. Поскольку скорости у Вас (в сцм) релятивистские, то такой подход, может быть, имеет право на жизнь, поскольку жалкие эВ'ы энергии связи - прах по сравнению с кинетическими Кэв'ами. Однако, выживет или не выживет стекло, боюсь, таким способом не узнать - ответ за пределами точности модели. Если вернуться в наш уютный нерелятивистский мир, то каждое твердое тело само по себе есть некое полевое состояние со своим местячковым вакуумом и возбуждениями над ним. Поскольку поля не туннелируют, мы не проваливаемся сквозь пол, а камень туннельным образом не проходит сквозь стекло. Вы утверждаете, что в твердых телах есть "асимптотическая свобода", и при больших энергиях они ведут себя как вышеупомянутые мешки. Это я не могу пока ни доказать, ни опровергнуть, но подумаю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group