2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Производная прообраза семейства форм по параметру
Сообщение31.01.2015, 02:05 


26/01/15
7
Помогите обосновать формулу
Пусть у нас есть дифференцируемое по t семейство форм $\left\lbrace w_{t}\right\rbrace$, однопараметрическая группа диффеоморфизмов $\left\lbrace g_{t}\right\rbrace$ и семейство векторных полей $\left\lbrace X_{t}\right\rbrace$ таких, что $\frac{d g_{t}}{dt}(p)= X_{t} (g_{t}(p))$
Тогда $\frac{d g^{\ast}_{t} w_{t}}{dt}=g^{\ast}_{t}(\frac{d }{dt} w_{t} + L_X_{t} w_{t})$ вот данная формула и не понятна попробовал подставить и посчитать в координатах получается нечто похожее на выражение полной производной через частные, а полностью доказать не могу

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная прообраза семейства форм по параметру
Сообщение03.02.2015, 15:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10651
Crna Gora
Сначала я решу свою задачу. Имеется два набора переменных, $(t, x^k)$ и $(\tilde t, \tilde x^k)$, где $k=1..n$. Здесь $x^k, \tilde x^k$ — координаты, а $t$ и $\tilde t$ — параметры, вроде времени. По условию $t=\tilde t$, но, понятно, это не значит, что $\frac{\partial}{\partial t}=\frac{\partial}{\partial\tilde t}$, т.к. в каждой производной фиксируются остальные переменные из того же набора.
Имеется ковекторное поле $A_i(t, x^k)$. Требуется выразить $\frac{\partial \tilde A_i}{\partial \tilde t}$ через нетильдованные величины (тильдованным разрешается входить в коэффициенты преобразования). Можно использовать обозначение $V^i=\frac{\partial x^i}{\partial \tilde t}$.

Решение.
$\frac{\partial \tilde A_i}{\partial \tilde t}=\frac{\partial}{\partial \tilde t}\left(A_k\frac{\partial x^k}{\partial \tilde x^i}\right)=\frac{\partial x^k}{\partial \tilde x^i}\frac{\partial A_k}{\partial \tilde t}+A_\ell \frac{\partial}{\partial\tilde t}\frac{\partial x^\ell}{\partial \tilde x^i}$
В первом слагаемом
$\frac{\partial A_k}{\partial \tilde t}=\frac{\partial A_k}{\partial t}\frac{\partial t}{\partial \tilde t}+\frac{\partial A_k}{\partial x^\ell}\frac{\partial x^\ell}{\partial \tilde t}=\frac{\partial A_k}{\partial t}+V^\ell\frac{\partial A_k}{\partial x^\ell}$
Во втором слагаемом
$\frac{\partial}{\partial\tilde t}\frac{\partial x^\ell}{\partial \tilde x^i}=\frac{\partial V^\ell}{\partial\tilde x^i}=\frac{\partial V^\ell}{\partial x^k}\frac{\partial x^k}{\partial\tilde x^i}+\frac{\partial V^\ell}{\partial t}\frac{\partial t}{\partial\tilde x^i}=\frac{\partial V^\ell}{\partial x^k}\frac{\partial x^k}{\partial\tilde x^i}$,
так как $\frac{\partial t}{\partial\tilde x^i}=0$.
Итого
$\frac{\partial \tilde A_i}{\partial \tilde t}=\frac{\partial x^k}{\partial \tilde x^i}\left(\frac{\partial A_k}{\partial t}+V^\ell\frac{\partial A_k}{\partial x^\ell}+A_\ell\frac{\partial V^\ell}{\partial x^k}\right)$

Вам предлагается перебросить мостик от этой задачи к Вашей, найти, где здесь диффеоморфизмы, пуллбэк, производная Ли и т.д. Какие-то слова произнести надо, потому что, например, у меня все величины в формуле относятся к одной и той же точке, а у Вас есть $p$ и есть $g_t(p)$, потом у меня нет никаких полных производных (явно, во всяком случае). В общем, за Вами идейная сторона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная прообраза семейства форм по параметру
Сообщение03.02.2015, 17:03 


10/02/11
6786
Vov в сообщении #971492 писал(а):
однопараметрическая группа диффеоморфизмов $\left\lbrace g_{t}\right\rbrace$ и семейство векторных полей $\left\lbrace X_{t}\right\rbrace$ таких, что $\frac{d g_{t}}{dt}(p)= X_{t} (g_{t}(p))$

так не бывает. если векторное поле $X$ зависит от $t$ то $g$ не группа



сама по себе формула получается из своей автономной версии (из определения производной Ли) с помощью перехода от неавтономной системы $\dot x=X(t,x)$ к автономной дописыванием уравнения $\dot t=1$

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная прообраза семейства форм по параметру
Сообщение03.02.2015, 19:09 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Vov
Вопрос по формуле: производная Ли берется при фиксированном $t$, а производная $\frac d{dt}\omega_t$ -- при фиксированном $x$?

Oleg Zubelevich
Бывает :-) Но только в одном случае $X_t=g(t)X$, где $X$ уже от $t$ не зависит. То есть просто тогда, когда групповой параметр не канонической.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная прообраза семейства форм по параметру
Сообщение03.02.2015, 19:37 


10/02/11
6786
Padawan в сообщении #973137 писал(а):
Бывает :-) Но только в одном случае $X_t=g(t)X$, где $X$ уже от $t$ не зависит.

хорошо, $\dot x=t,\quad x(t)=x(0)+t^2/2$. Что-то я не вижу здесь тождества $g^{t_1+t_2}=g^{t_1}\circ g^{t_2}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная прообраза семейства форм по параметру
Сообщение03.02.2015, 19:44 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Все правильно, $g^{t_1}\circ g^{t_2}=g^{f(t_1,t_2)}$. А равенство, которые Вы написали, означает по определению, что параметр -- канонический.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная прообраза семейства форм по параметру
Сообщение03.02.2015, 20:32 


10/02/11
6786
А Вы, пожалуйста, по-подробней для моего примера распишите это все. В частности , покажите мне, где в этой " группе" находится преобразование обратное к преобразованию $ x\mapsto x+t^2/2$, а то я его сам найти не ммогу. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная прообраза семейства форм по параметру
Сообщение03.02.2015, 21:14 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Вы написали, что если $g^t$ группа, то $X_t$ не зависит от $t$. Вы ошиблись.
Упражнение. Придумайте соответствующий контрпример.

Oleg Zubelevich в сообщении #973186 писал(а):
А Вы, пожалуйста, по-подробней для моего примера распишите это все.

Я лишь утверждал, что такое может быть, и указал необходимое условие.

Oleg Zubelevich в сообщении #973186 писал(а):
покажите мне, где в этой " группе" находится преобразование обратное к преобразованию $ x\mapsto x+t^2/2$, а то я его сам найти не ммогу.

А Вы считайте, что $t$ изменяется в окрестности $t_0=1$. И тогда найдете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная прообраза семейства форм по параметру
Сообщение03.02.2015, 22:12 


10/02/11
6786

(Оффтоп)

кстати, Вы вроде собирались уравнение проинтегрировать post947336.html#p947336 как успехи? я заждался


-- Вт фев 03, 2015 21:59:11 --

Padawan в сообщении #973137 писал(а):
Бывает :-) Но только в одном случае $X_t=g(t)X$, где $X$ уже от $t$ не зависит.

Padawan в сообщении #973155 писал(а):
Все правильно, $g^{t_1}\circ g^{t_2}=g^{f(t_1,t_2)}$. А равенство, которые Вы написали, означает по определению, что параметр -- канонический.

а у меня еще такой вопрос, а какие преобразования Вы тут вообще рассматриваете, ведь эти преобразования существенно зависят от момента $t_o$ в который бралось начальное условие, эти преобразования принято обозначать $g_{t_0}^t$ В Ваших обозначениях $g^{t_1}$ например, это вооббще что? :shock:

-- Вт фев 03, 2015 22:05:29 --

Padawan в сообщении #973212 писал(а):
Вы написали, что если $g^t$ группа, то $X_t$ не зависит от $t$. Вы ошиблись.
Упражнение. Придумайте соответствующий контрпример.

это просто бессмыслица, нет $g^t$ в случае явной зависимости векторного поля от $t$, есть $g^t_{t_0}$

Padawan в сообщении #973212 писал(а):
А Вы считайте, что $t$ изменяется в окрестности $t_0=1$. И тогда найдете.

знаете, в любом множестве биекций, содержащем тождественное преобразование можно найти группу, но имелось в виду немного другое

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная прообраза семейства форм по параметру
Сообщение04.02.2015, 04:19 


26/01/15
7
svv
Спасибо, что расписали преобразования, насколько я понимаю диффеоморфизм это переход к тильдованым величинам, пуллбэк благодаря первому множителю, производная Ли - последние два члена в сумме, и то что вычислять мне надо в другой точке тоже понятно, но как я уже писал в координатном представлении посчитать эту формулу получается. Не могу понять её смысл без координат , то есть по сути мне надо найти $g^{\ast} (w_{t+{\Delta}t}-w_{t})$, если бы там не было предела а были две произвольные формы то я бы мог раскрыть скобки и тогда прообраз( пуллбэк) производной Ли бы не пришлось добавлять верно? И что такое прообраз производной Ли? то есть я понимаю что это форма и прообраз определён и необходим хотя бы из соображения того, в какой точке проводятся вычисления, но я всегда воспринимал производную Ли как ${g^{\ast} w_{t}}-w_{t}$, ну с соответствующим пределом, и тогда геометрическая интерперетация прообраза производной Ли вгоняет меня в ступор.
Oleg Zubelevich
дак семейство$X_{t}$ не произвольное, а определено соотношением в условии, пусть уже есть группа построим семейство полей, вроде часто встречал, такое определение
Padawan
на ваш вопрос , да я тоже так понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная прообраза семейства форм по параметру
Сообщение04.02.2015, 06:07 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Oleg Zubelevich в сообщении #973241 писал(а):
а у меня еще такой вопрос, а какие преобразования Вы тут вообще рассматриваете, ведь эти преобразования существенно зависят от момента $t_o$ в который бралось начальное условие, эти преобразования принято обозначать $g_{t_0}^t$ В Ваших обозначениях $g^{t_1}$ например, это вообще что? :shock:

$\{g^t\}$ - некоторое семейство диффеоморфизмов, $t$ - просто параметр. Каждому $t$ соответствует определённый диффеоморфизм. $X_t$ определяется по $g^t$ так, как написал ТС. Вот Вам пример, когда $\{g^t\}$ группа, а $X_t$ зависит от $t$:
Пример. $g^t(x)=x+t+t^3/3$, $x\in\mathbb R$, $t\in \mathbb R$. Соответствующее $X_t(x)=1+t^2$.
Oleg Zubelevich в сообщении #973241 писал(а):
Padawan в сообщении #973212 писал(а):
А Вы считайте, что $t$ изменяется в окрестности $t_0=1$. И тогда найдете.

знаете, в любом множестве биекций, содержащем тождественное преобразование можно найти группу, но имелось в виду немного другое

$g^t(x)=x+t^2/2-1/2$, $x\in\mathbb R$, $t\in (0,99, 1,01)$ -- локальная группа преобразований. $X_t(x)=t$
К вопросу ТС вопрос о том, группа $\{g^t\}$ или нет, не имеет отношения. Его формула верна для любого семейства диффеоморфизмов.

(Оффтоп)

Oleg Zubelevich в сообщении #973241 писал(а):
кстати, Вы вроде собирались уравнение проинтегрировать post947336.html#p947336 как успехи? я заждался

Интегрировать я его не собирался, я собирался найти группу симметрий. Признаюсь, не искал, потому что лень.


-- Ср фев 04, 2015 09:11:31 --

Vov в сообщении #973355 писал(а):
Oleg Zubelevich
дак семейство$X_{t}$ не произвольное, а определено соотношением в условии, пусть уже есть группа построим семейство полей, вроде часто встречал, такое определение

Oleg Zubelevich ошибочно думает, что в этом случае $X_t$ не будет зависеть от $t$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная прообраза семейства форм по параметру
Сообщение04.02.2015, 11:39 


10/02/11
6786
Padawan ведет давольно бессмысленный диалог (а я внего зачем-то втянулся) . Диалог такой. Я говорю, что семейство диффеоморфизмов, порожденных дифуром является группой только если пправая часть не зависит от времени т.е. автономна. Padawan на это отвечает, по существу, следующее: "Неверно! не только в автономных системах, но и в тех системах, что получаются из автономныых заменой вреемени. Это, конечно, весьма тонкое дополнение :D , но дальше возникает нюанс:
Padawan в сообщении #973137 писал(а):
Но только в одном случае $X_t=g(t)X$, где $X$ уже от $t$ не зависит.

Но поскольку $g(t)$ сама по себе может и не давать глобальной замены времени, даже в моем тривиальном примере, то дальше Padawan начинает накручивать подробности, которых сперва не было, что имел он в виду на самом деле локальную группу, а потом еще выясняется, что
Padawan в сообщении #973212 писал(а):
Я лишь утверждал, что такое может быть, и указал необходимое условие.

Ладно, по-существу все было ясно с самого начала.


(Оффтоп)

Padawan в сообщении #973359 писал(а):
Интегрировать я его не собирался, я собирался найти группу симметрий. Признаюсь, не искал, потому что лень.

а провалы надо уметь признавать честно

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная прообраза семейства форм по параметру
Сообщение04.02.2015, 11:55 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Oleg Zubelevich в сообщении #973427 писал(а):
Padawan на это отвечает, по существу, следующее: "Неверно! не только в автономных системах, но и в тех системах, что получаются из автономныых заменой вреемени. Это, конечно, весьма тонкое дополнение :D , но дальше возникает нюанс:

Ну вот и договорились, и стоило весь сыр-бор разводить, если Вы это с самого начала понимали. Я же это и говорил. А насчет локальности группы -- мимо кассы. Даже и для автономных систем соответствующий поток является в общем случае лишь локальной группой преобразований.
Padawan в сообщении #973137 писал(а):
Но только в одном случае $X_t=g(t)X$, где $X$ уже от $t$ не зависит.

Вы отличаете необходимое условие от достаточного? Слово "только" зачем стоит? Я не говорил, что любое такое семейство полей будет порождать группу диффеоморфизмов.

(Оффтоп)

Oleg Zubelevich в сообщении #973427 писал(а):
а провалы надо уметь признавать честно

Ну уж прям провалы. Я честно не брался за то уравнение. Просто не охота сидеть целый час, чтобы потом с гордым видом написать "Система симметрий не имеет" :-)


Ладно, раз все выяснили, то давайте спор прекратим. Лучше распишите подробнее, как вы формулу ТС доказать хотите? Ведь семейство форм $\omega_t$ не является формой на $\mathbb R^{n+1}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная прообраза семейства форм по параметру
Сообщение04.02.2015, 11:59 


10/02/11
6786
Padawan в сообщении #973441 писал(а):
"Система симметрий не имеет"

а она имеет, я не стал бы предлагать неинтегрируемую задачу

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная прообраза семейства форм по параметру
Сообщение04.02.2015, 12:00 
Заслуженный участник


13/12/05
4519

(Оффтоп)

Oleg Zubelevich в сообщении #973443 писал(а):
а она имеет, я не стал бы предлагать неинтегрируемую задачу

Ну тогда посмотрю. Надо было сказать сразу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group