2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Центростремительная и центробежная силы в ИСО и НИСО
Сообщение31.01.2015, 11:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
miranda55 в сообщении #971628 писал(а):
Если строить точно (я строила в Автокаде), то получается, что результирующая направлена по касательной.

Вычислять надо, а не "точно строить".

 Профиль  
                  
 
 Re: Центростремительная и центробежная силы в ИСО и НИСО
Сообщение31.01.2015, 13:14 
Аватара пользователя


02/08/14
145
Munin в сообщении #971629 писал(а):
miranda55 в сообщении #971628 писал(а):
Если строить точно (я строила в Автокаде), то получается, что результирующая направлена по касательной.

Вычислять надо, а не "точно строить".

https://img-fotki.yandex.ru/get/15543/2 ... b_orig.png
$BC=AD=|\overrightarrow{mg}|=mg
$AB=|\overrightarrow{N}|=mg\sin(\alpha)
a \parallel b
c \parallel d
$\angle BAC = \beta = ?
________
$\angle ABC = 90° - \alpha как соответственные.
Из $\Delta ABC по теореме косинусов:
$AC^2 = AB^2+BC^2-2BC\cdot AB\cdot\cos(90° - \alpha)
$AC^2 = (mg)^2\sin^2(\alpha)+(mg)^2-2mg\cdot mg\ctod \sin(\alpha)\sin(\alpha)
$AC^2 = (mg)^2[\sin^2(\alpha)+1-2\sin^2(\alpha)] = (mg)^2\cos^2(\alpha)
$AC = mg\cos(\alpha) (уже на данном этапе можно остановить доказательство, т.к. если в треугольнике стороны равны x, xSin(φ), xCos(φ), то он прямоугольный по равенству сторон)
Из $\Delta ABC по теореме косинусов:
$BC^2 = AB^2+AC^2-2AB\cdot AC\cdot\cos(\beta)
$(mg)^2 = (mg)^2\sin^2(\alpha)+(mg)^2\cos^2(\alpha)-2mg\sin(\alpha)\cdot mg\cos(\alpha)\cdot\cos(\beta)
Разделив обе части уравнения на $(mg)^2:
$1 = \sin^2(\alpha)+\cos^2(\alpha)-2\sin(\alpha)\cdot \cos(\alpha)\cdot\cos(\beta)
$1 = 1-2\sin(\alpha)\cdot \cos(\alpha)\cdot\cos(\beta)
$0 = 2\sin(\alpha)\cdot \cos(\alpha)\cdot\cos(\beta)
$0 = \cos(\beta)
\beta = 90°

 Профиль  
                  
 
 Re: Центростремительная и центробежная силы в ИСО и НИСО
Сообщение31.01.2015, 15:10 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Solaris86 в сообщении #971233 писал(а):
Вот это я и не могу понять: в чём суть ИСО и НИСО?
Это всего лишь система координат, в которой вы записываете уравнения движения тела.

Цитата:
Как тело в ИСО может двигаться криволинейно и/или неравномерно?
Да кто ж ему мешает? Если в уравнениях движения, записанных в ИСО, в правых частях есть силы, то тело и будет в этой ИСО двигаться криволинейно и неравномерно. И в любой другой ИСО тоже.

Цитата:
Может, так верно: в ИСО тело движется прямолинейно и равномерно по инерции без помощи каких-либо дополнительных сил, т.е тело в ИСО обладает свойством инерции само по себе, а в НИСО для описания такого движения понадобится вводить понятие дополнительной силы, которая его и движет, т.к. в НИСО тело не обладает свойством инерции и вводится $F_{\text{инерции}}$.
Сила инерции вводится в уравнения движения, записанные в НСО, чтобы выполнялся 2-й закон Ньютона (1-й закон - следствие из 2-го). Это не какая-то реальная сила, которая вдруг возникает из ничего, потому что мы выбрали НСО. Это математический прием записи уравнений движения в НСО.

Вообще пользуйтесь правилом: если на тело действует реальная сила, то всегда можно указать, в результате какого взаимодействия с каким другим телом эта сила имеет место. Для сил инерции вы это сделать не сможете, именно потому, что это фиктивные, а не реальные силы.

Цитата:
А выполняется 1-й закон Ньютона для криволинейного движения в ИСО и в НИСО?
1-й закон Ньютона выполняется в ИСО без введения сил инерции в уравнения движения, а в НСО - если ввести силы инерции в эти уравнения. Криволинейность движения никакого значения не имеет.

Цитата:
Теперь на этом вращающемся круге находится тело, неподвижное относительно круга. Появляется 5 новых сил: $F_{\text{тяж.}}$, $F_{\text{вес}}$, $F_{\text{р.о.}}$, $F_{\text{тр.}}$ и $R$.
Откуда 5? На тело действуют сила тяжести (гравитационное взаимодействие с Землей), сила реакции опоры (взаимодействие с кругом) и сила трения покоя (тоже взаимодействие с кругом). Все.

Вы понимаете, что равнодействующая - это не какая-то дополнительная сила? Это векторная сумма сил, действующих на тело. Ее можно подставить в правую часть уравнений движения вместо тех сил, которые там были. Вместо, а не вместе. Это еще один математический прием.

Цитата:
Факт 3. Любая равнодействующая есть результат сложения 2х и более сил.
Это почему? На тело может действовать одна-единственная сила. Она же тогда будет и равнодействующей. В сумме может быть одно слагаемое.

Цитата:
А теперь проследим, как описывается круговое движение в горизонтальной плоскости
Давайте. Тело лежит на вращающемся диске. Механизм силы трения покоя представим совсем просто: шероховатости тела цепляются за шероховатости диска (во взаимодействие элeктронных оболочек атомов вникать не будем).

Диск чуть-чуть повернулся. Тот его участок, что под телом, начинает выскальзывать из-под тела. Шероховатости диска цепляются за шероховатости тела и тянут его за собой. Так и возникает сила трения покоя, действующая на тело.

А вот если бы и тело, и диск были идеально гладкими, то силы трения покоя не было бы. Диск бы вертелся, тело оставалось бы неподвижным относительно некоторой ИСО. По 1-му закону Ньютона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Центростремительная и центробежная силы в ИСО и НИСО
Сообщение31.01.2015, 17:53 
Аватара пользователя


02/08/14
145
Цитата:
Хочу напомнить, что при выводе формулы $a_{\text{цс}} = \frac {V^2} {R}$ по ходу рассуждений фигурирует формула $a_{\text{цс}} = \frac {\Delta V} {t}$. Откуда можно вывести $\Delta V = a_{\text{цс}} \cdot t$. И если обозначить $V$ как $V_1$, $\Delta V$ как $\Delta V_1$ и $\Delta V_1$ как $V_2$, то и получится:
$a_{\text{цс}} = \frac {V_1^2} {R}$
$a_{\text{цс}} = \frac {\Delta V_1} {t}$
$a_{\text{цс}} = \frac {V_2} {t}$
$V_2 = a_{\text{цс}} \cdot t$
...

1. С одной стороны, $V_2$ за время t, пока на нашу точку воздействует какая-то окружности точка с силой $F$, не может быть постоянной, т.к. $V_2 = a \cdot t$, то $V_2 \not = \operatorname{const}$


Вектор \overrightarrow{\Delta V} , как мне кажется, вводится только чтобы объяснить изменение направления вектора скорости:
https://img-fotki.yandex.ru/get/15596/2 ... b_orig.png
. В пределе он равен нулю, и появляется, когда тело пролетает какое-то ненулевое расстояние по кривой. Т.к. это разность векторов, то \overrightarrow{\Delta V} не́ к чему приложить, соответственно это не скорость точки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Центростремительная и центробежная силы в ИСО и НИСО
Сообщение02.02.2015, 19:37 
Аватара пользователя


02/08/14
145
Предположим, материальная точка начинает движение с точки A с гориз. скоростью V:
https://img-fotki.yandex.ru/get/16146/2 ... 1_orig.png
2-й закон Ньютона:
\[m\frac{d^2}{dt^2}x(t)=\frac{-x(t)}{L}N(t) \eqno(1)\]
\[m\frac{d^2}{dt^2}y(t)=-mg-\frac{y(t)}{L}N(t)      \eqno(2)\]
Кроме того есть условие:
$(x(t))^2+(y(t))^2=L^2
Дифференцируя последнее уравнение дважды и подставляя ускорения из (1), (2), можно найти формулу для N(t):
\[N(t)=mL\frac{(\frac{d}{dt}x(t))^2+(\frac{d}{dt}y(t))^2-gy(t)}{(x(t))^2+(y(t))^2}         \eqno(3)\]

Решая это всё численным методом увидела, что реакция опоры практически точно соответствует проекции $mg на нормаль + $mv^2/L:
https://img-fotki.yandex.ru/get/15597/2 ... 8_orig.png ( https://yadi.sk/i/a3JNmAQeeR4L2 )
А я раньше считала реакцию как просто проекцию mg на нормаль.
Однако возникли вопросы. Из таблицы видно, что период T = 2 сек. Максимум по x наблюдается при nT+T/4. Почему этот максимум увеличивается (напр. x(6,590) выросло на 30% по сравнению с x(0,510))?



(Оффтоп)

Используя решение для функции угла от времени для малых колебаний я нашла функции координат от времени:
$x(t)=L\sin\left[\sqrt{\frac{V^2}{Lg}}\sin(\sqrt{\frac{g}{L}}\cdot t)\right]
$y(t)=-L\cos\left[\sqrt{\frac{V^2}{Lg}}\sin(\sqrt{\frac{g}{L}}\cdot t)\right]
Подставляя в (3):
$N(t)=\frac{m}{L}(v^2\cos^2(\sqrt{\frac{g}{L}}t)-gy(t))

post879365.html#p879365

 Профиль  
                  
 
 Re: Центростремительная и центробежная силы в ИСО и НИСО
Сообщение02.02.2015, 23:48 


28/01/15
662
Sergey from Sydney в сообщении #971701 писал(а):
Откуда 5? На тело действуют сила тяжести (гравитационное взаимодействие с Землей), сила реакции опоры (взаимодействие с кругом) и сила трения покоя (тоже взаимодействие с кругом). Все.

Вы понимаете, что равнодействующая - это не какая-то дополнительная сила? Это векторная сумма сил, действующих на тело. Ее можно подставить в правую часть уравнений движения вместо тех сил, которые там были. Вместо, а не вместе. Это еще один математический прием.

Если круг неподвижен, то $F_{\text{тр. покоя}} = 0$, т.е она есть только формально на бумаге. Если круг подвижен, а тело неподвижно, то $F_{\text{тр. покоя}} > 0$, т.е она уже реальна.
Так вот непонятно: откуда она берется, когда тело движется по кругу? При чём она изображается только на той оси (вбок к центру), где есть $R$ и $a_{\text{цс}}$ - и это логично, т.к. по другой оси (вперед), где есть только постоянная скорость $V$, тело движется по инерции прямолинейно и равномерно. А раз $F_{\text{тяги}}$ тут нет, но нет и $F_{\text{тр.}}$, противодействующей ей.
Еще раз формулирую вопрос: какой силе противодействует $F_{\text{тр.}}$, направленная к центру?
Я хочу подчеркнуть, что не видел такого в описании никакого другого движения, кроме кругового, чтобы $F_{\text{тр.}}$ была сама по себе изолированно, а не как противостояние, двигающей тело. Разумеется, в ИСО.
Если мы рассмотрим это же самое движение в НИСО, то там появляется фиктивная(?!) сила инерции $F_{\text{инерции}}$, направленная центробежно и фактически являющаяся центробежной силой $F_{\text{цб}}$, которой уже логично противостоит $F_{\text{тр.}}$, направленная центростремительно и фактически являющаяся центростремительной силой $F_{\text{цс}}$. И вот тут уже совершенно логично вытекает равнодействующая
$F_{\text{тр.}} - F_{\text{инерции}} = F_{\text{цс}} - F_{\text{цб}} = R = m \cdot a_{\text{цс}}$

Отсюда у меня напрашивается вывод: круговое движение нельзя рассматривать в ИСО, иначе оно вносит в умы двойные стандарты про силу трения.
Ведь как перенести движение из НИСО в ИСО? Просто да убрать F_{\text{инерции}} и всё.
Тело на вращающемся круге в НИСО: $F_{\text{тр.}} - F_{\text{инерции}} = F_{\text{цс}} - F_{\text{цб}} = R = m \cdot a_{\text{цс}}$
Тело на вращающемся круге в ИСО: $F_{\text{тр.}} = F_{\text{цс}} = R = m \cdot a_{\text{цс}}$
Если внимательно присмотреться, то мы найдем очень жесткое противоречие:при одном и том движении одного и того же тела в разных системах отсчета одни и те же силы имеют одни и те же силы имеют разное числовое значение.
Пускай $F_{\text{тр.}} = 12 H$, $F_{\text{инерции}} = 10 H$, $m = 2 {\text{кг}}$
Тело на вращающемся круге в НИСО: $F_{\text{тр.}} - F_{\text{инерции}} = R = m \cdot a_{\text{цс}} = 12 - 10 = 2 H$, откуда $a_{\text{цс}} = \frac {2} {2} = 1   {\text{м}}/\text{с}^2$
Тело на вращающемся круге в ИСО: $F_{\text{тр.}} = R = m \cdot a_{\text{цс}} = 12 H$, откуда $a_{\text{цс}} = \frac {12} {2} = 6    {\text{м}}/\text{с}^2$
Как вы это прокомментируете? Может, не надо в школе вообще проходит круговое движение в рамках ИСО, ведь из-за вынужденных школьных упрощение реальное описание кругового движения в НИСО упрощается до бреда сивой кобылы при описании этого же кругового движения в ИСО...
Хотя есть выход, объявить, фальсифицировать истинное значение силы трения в ИСО, в нашем случае, сказав, что она 2 H (а кто проверять-то будет? надо ведь тупо задачу решить и всё, чтобы только тётя учителка или преподавателка отвязалась) и тогда мы получим правильное $a_{\text{цс}}$, равное $1 {\text{м}}/\text{с}^2$

Движение тела на опоре в горизонтали - это еще ладно, мозги можно запудрить, но как у этих людей (физиков) вообще возникла идея объяснять круговое движение на нити по горизонтали и движение тела по вертикали в рамках ИСО, это для меня вообще непонятно...
Вы вообще видели школьный вариант рисунка с силами при круговом движении тела, подвешенного на нити?
А я напомню: $F_{\text{тяж.}}$ от тела вертикально вниз, $F_{\text{р.н.}}$ от тела по ходу нити по ходу и $R$, направленная от тела центростремительно.
Внимание, вопрос: а каким Макаром тело отклоняется в центробежном направлении, простите? В НИСО это делает F_{\text{инерции}}, а в ИСО - вообще этот момент замалчивается, как будто само собой разумеющееся явление. Может быть, это экстрасенсы-телекинетики с 11 канала тело отклоняют в ИСО? Ньютон же не запретил экстрасенсам-телекинетикам присутствовать в ИСО?

Про описание петли Нестерова в ИСО я вообще молчу. В верхней точке все силы направлены вниз, а кто удерживает самолет от падения вниз под действием эти сил? Язнаю: пришельцы из космоса. Ньютон тоже их не запретил в ИСО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Центростремительная и центробежная силы в ИСО и НИСО
Сообщение03.02.2015, 00:00 
Аватара пользователя


02/08/14
145
Solaris86 в сообщении #972745 писал(а):
...
Пускай $F_{\text{тр.}} = 12 H$, $F_{\text{инерции}} = 10 H$, $m = 2 {\text{кг}}$


Ой, нет. Давайте начальные условия и решайте диф. уравнения. Сначала дайте начальные условия.

-- 03.02.2015, 01:04 --

Solaris86 в сообщении #972745 писал(а):
...
А я напомню: $F_{\text{тяж.}}$ от тела вертикально вниз, $F_{\text{р.н.}}$ от тела по ходу нити по ходу и $R$, направленная от тела центростремительно.
Внимание, вопрос: а каким Макаром тело отклоняется в центробежном направлении, простите?
...

В ИСО тело не должно никуда отклонятся от прямой линии. А оно отклоняется в центростремительном направлении (заворачивает в сторону центра кривой). Где Вы нашли центробежное?

-- 03.02.2015, 01:12 --

И, кстати, Вы опять мешаете R с остальными силами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Центростремительная и центробежная силы в ИСО и НИСО
Сообщение03.02.2015, 00:16 


28/01/15
662
miranda55 в сообщении #971756 писал(а):
Цитата:
Хочу напомнить, что при выводе формулы $a_{\text{цс}} = \frac {V^2} {R}$ по ходу рассуждений фигурирует формула $a_{\text{цс}} = \frac {\Delta V} {t}$. Откуда можно вывести $\Delta V = a_{\text{цс}} \cdot t$. И если обозначить $V$ как $V_1$, $\Delta V$ как $\Delta V_1$ и $\Delta V_1$ как $V_2$, то и получится:
$a_{\text{цс}} = \frac {V_1^2} {R}$
$a_{\text{цс}} = \frac {\Delta V_1} {t}$
$a_{\text{цс}} = \frac {V_2} {t}$
$V_2 = a_{\text{цс}} \cdot t$
...

1. С одной стороны, $V_2$ за время t, пока на нашу точку воздействует какая-то окружности точка с силой $F$, не может быть постоянной, т.к. $V_2 = a \cdot t$, то $V_2 \not = \operatorname{const}$


Вектор \overrightarrow{\Delta V} , как мне кажется, вводится только чтобы объяснить изменение направления вектора скорости:
https://img-fotki.yandex.ru/get/15596/2 ... b_orig.png
. В пределе он равен нулю, и появляется, когда тело пролетает какое-то ненулевое расстояние по кривой. Т.к. это разность векторов, то \overrightarrow{\Delta V} не́ к чему приложить, соответственно это не скорость точки.


А вы не в курсе, кто-нибудь вообще реально замерял приборами значения равнодействующей $R$ и $a_{\text{цс}}$, чтобы проверить реальность и достоверность формулы $R = m \cdot a_{\text{цс}} =\frac {m \cdot V^2} {r}$?
Меня лично не убеждает вообще это доказательство, приводимое во всех учебниках, притянутое за уши.
$a = \Delta V \cdot t$ - эту формулу, которая лежит в основе вывода формулы $a_{\text{цс}}$, я считаю справедливой только для прямолинейного движения, при условии что векторы $\vec a$ и $\vec V$ коллинеарны и $a = \operatorname{const}$
Смотрите, какой есть подвох, которого я в книгах не видел и на который я сам случайно наткнулся, размышляя над выводом формулы $a_{\text{цс}}$.
Если если следовать логике, то аналогично скоростям, которые рассматривают в двух точках окружности (вы как раз выложили этот рисунок), то неплохо бы рассмотреть и центростремительное ускорение в этих же точках. И мы получим такую картину по аналогии со скоростями: $\vec a + \vec a = \Delta \vec a$ - ускорение центростремительного ускорения.
Из этого следует, что мы упустили еще какую-то равнодействующую силу $R = m \cdot \Delta \vec a$, направленную почти параллельно и противоположно вектору скорости V.
А теперь можно рассмотреть в каждой точке $\Delta \vec a$ и так до бесконечности будут появляться всё новые и новые силы в самых различных направлениях.
Именно это и заставило меня усомниться в истинности формулы $a_{\text{цс}} = \frac {V^2} {r}$...

-- 03.02.2015, 00:26 --

miranda55 в сообщении #972752 писал(а):
Solaris86 в сообщении #972745

писал(а):
...
Пускай $F_{\text{тр.}} = 12 H$, $F_{\text{инерции}} = 10 H$, $m = 2 {\text{кг}}$

Ой, нет. Давайте начальные условия и решайте диф. уравнения. Сначала дайте начальные условия.

У меня нет начальных условий. И, простите, дифференциальные уравнения я решать не умею: не владею настолько мощно высшей математикой, как вы.

miranda55 в сообщении #972752 писал(а):
Solaris86 в сообщении #972745

писал(а):
...
А я напомню: $F_{\text{тяж.}}$ от тела вертикально вниз, $F_{\text{р.н.}}$ от тела по ходу нити по ходу и $R$, направленная от тела центростремительно.
Внимание, вопрос: а каким Макаром тело отклоняется в центробежном направлении, простите?
...
В ИСО тело не должно никуда отклонятся от прямой линии. А оно отклоняется в центростремительном направлении (заворачивает в сторону центра кривой). Где Вы нашли центробежное?

В ИСО тело висит в воздухе на нити, и при этом нить отклонена от нормали к поверхности Земли и это данность что ли, как будто тело на опоре какой-то? Я понимаю, физики любят вместо настоящего коня исследовать сферического коня в вакууме, делая все возможные n-ные приближения, но тут приближение НИСО к ИСО уже выходит за рамки здравого смысла, извините.
Я хоть и не умею решать диф. уравнения, но с логикой и здравым смыслом у меня в порядке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Центростремительная и центробежная силы в ИСО и НИСО
Сообщение03.02.2015, 00:46 
Аватара пользователя


02/08/14
145
Solaris86 в сообщении #972762 писал(а):
...
В ИСО тело висит в воздухе на нити, и при этом нить отклонена от нормали к поверхности Земли и это данность что ли...


Не-а. Тело висит в НИСО, неинерциальность которой обусловлена вращением вокруг неподвижной оси. Летящему около тела наблюдателю действительно кажется, что веревка отклонилась от вертикали и зависла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Центростремительная и центробежная силы в ИСО и НИСО
Сообщение03.02.2015, 00:54 


28/01/15
662
miranda55 в сообщении #972790 писал(а):
Solaris86 в сообщении #972762 писал(а):
...
В ИСО тело висит в воздухе на нити, и при этом нить отклонена от нормали к поверхности Земли и это данность что ли...


Не-а. Тело висит в НИСО, неинерциальность которой обусловлена вращением вокруг неподвижной оси. Летящему около тела наблюдателю действительно кажется, что веревка отклонилась от вертикали и зависла.

А вот оно как. Значит, в ИСО в данном случае связана с самим вращающимся телом, верно? И нам плевать, отклонено оно или нет вообще, главное что оно движется по кругу, верно?
Хорошо. Но тогда какие силы из НИСО мы имеем право перенести в ИСО - все, кроме $F_{\text{инерции}}$, верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Центростремительная и центробежная силы в ИСО и НИСО
Сообщение03.02.2015, 01:00 
Аватара пользователя


02/08/14
145
Solaris86 в сообщении #972762 писал(а):
И мы получим такую картину по аналогии со скоростями: $\vec a + \vec a = \Delta \vec a$ - ускорение центростремительного ускорения.
Из этого следует, что мы упустили еще какую-то равнодействующую силу $R = m \cdot \Delta \vec a$, направленную почти параллельно и противоположно вектору скорости V.
А теперь можно рассмотреть в каждой точке \Delta \vec a и так до бесконечности будут появляться всё новые и новые силы в самых различных направлениях.

Скорость изменения ускорения $\frac{\overrightarrow{\Delta a}}{\Delta t} -- вектор, который просто поворачивает вектор ускорения. Эти "новые" векторы можно строить до бесконечности, но силы связаны только с ускорением, а с этими "новыми" векторами силы не связаны.

-- 03.02.2015, 02:14 --

Solaris86 в сообщении #972796 писал(а):
miranda55 в сообщении #972790 писал(а):
Solaris86 в сообщении #972762 писал(а):
...
В ИСО тело висит в воздухе на нити, и при этом нить отклонена от нормали к поверхности Земли и это данность что ли...


Не-а. Тело висит в НИСО, неинерциальность которой обусловлена вращением вокруг неподвижной оси. Летящему около тела наблюдателю действительно кажется, что веревка отклонилась от вертикали и зависла.

А вот оно как. Значит, в ИСО в данном случае связана с самим вращающимся телом, верно? И нам плевать, отклонено оно или нет вообще, главное что оно движется по кругу, верно?

ИСО связана со столом. НИСО связана с телом (или с наблюдателем, летящим рядом или стоящем на краю вращающегося диска).

 Профиль  
                  
 
 Re: Центростремительная и центробежная силы в ИСО и НИСО
Сообщение03.02.2015, 01:15 


28/01/15
662
miranda55 в сообщении #972804 писал(а):
Скорость изменения ускорения $\frac{\overrightarrow{\Delta a}}{\Delta t} -- вектор, который просто поворачивает вектор ускорения. Эти "новые" векторы можно строить до бесконечности, но силы связаны только с ускорением, а с этими "новыми" векторами силы не связаны.

Минуточку. На сновании чего вы так смело делаете вывод, что одни силы связаны с ускорением, а другие - нет? Увеличение ускорения - это тоже ускорение, а где есть ускорение, всегда есть сила.

-- 03.02.2015, 01:17 --

miranda55 в сообщении #972804 писал(а):
ИСО связана со столом. НИСО связана с телом (или с наблюдателем, летящим рядом или стоящем на краю вращающегося диска).

Это я не понял. Мы щас не про диск или стол, а про тело на нити.
А вопрос: какие силы из НИСО мы имеем право перенести в ИСО - все, кроме $F_{\text{инерции}}$, верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Центростремительная и центробежная силы в ИСО и НИСО
Сообщение03.02.2015, 01:35 
Аватара пользователя


02/08/14
145
Solaris86 в сообщении #972818 писал(а):
Это я не понял. Мы щас не про диск или стол, а про тело на нити.

Хорошо, ИСО - потолок, НИСО - наблюдатель, летящий рядом с телом (с той же угловой скоростью).
Цитата:
А вопрос: какие силы из НИСО мы имеем право перенести в ИСО - все, кроме $F_{\text{инерции}}$, верно?

Да, верно. НИСО отличается только наличием сил инерции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Центростремительная и центробежная силы в ИСО и НИСО
Сообщение03.02.2015, 01:42 


10/02/11
6786
Solaris86 в сообщении #972762 писал(а):
А вы не в курсе, кто-нибудь вообще реально замерял приборами значения равнодействующей $R$ и $a_{\text{цс}}$, чтобы проверить реальность и достоверность формулы $R = m \cdot a_{\text{цс}} =\frac {m \cdot V^2} {r}$?
Меня лично не убеждает вообще это доказательство, приводимое во всех учебниках, притянутое за уши.
$a = \Delta V \cdot t$ - эту формулу, которая лежит в основе вывода формулы $a_{\text{цс}}$, я считаю справедливой только для прямолинейного движения, при условии что векторы $\vec a$ и $\vec V$ коллинеарны и $a = \operatorname{const}$

Собственно говоря, как я и предсказывал.

У меня философического свойства вопрос, к начальству, скорее: а сливать это все еще не пора?

 Профиль  
                  
 
 Re: Центростремительная и центробежная силы в ИСО и НИСО
Сообщение03.02.2015, 01:51 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i 
Oleg Zubelevich в сообщении #972841 писал(а):
У меня философического свойства вопрос, к начальству, скорее: а сливать это все еще не пора?
Все относительно тихо, так что пока есть желающие возиться, можно и подождать. Но не очень долго.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group