2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Квантовая гравитация
Сообщение30.01.2015, 13:55 


27/11/10
206

(Оффтоп)

warlock66613 в сообщении #971061 писал(а):
А, в том смысле, что прямая регуляризация cutoff'ом нелоренц-инвариантна...

Регуляризаций много разных, если не ошибаюсь, то доказывается равенство ответов при выборе разных способов регуляризации. Например, размерная регуляризация сохраняет лоренц-инвариантность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая гравитация
Сообщение30.01.2015, 14:40 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
fizeg в сообщении #970510 писал(а):
Это не я размахиваю руками, это вы просто чушь порете.
Хотелось бы конечно без обострений. Но то, что Вы здесь занимаетесь "размахиванием руками" отслеживается вполне объективно, хотя бы по стремящемуся к нулю отношению количества выполненых Вами здесь вычислений (как показатель - числа написанных формул) к объёму текста. Давайте как-то что ли по-конкретней, побольше вычислений, поменьше трёпа.

fizeg в сообщении #970510 писал(а):
...и это значит, что $|\Psi\rangle$ не является собственным вектором $\hat{T}_{\mu\nu}$ и не подчиняется уравнению (1) ни для какого $G_{\mu\nu}$. Чтобы написать его хоть как-то осмысленно, да еще и получить
Вобщето, именно об этом я и написал. Ещё раз: уравнение (1) накладывает ограничение на собственные значения оператора $\hat{T}_{\mu \nu}(x)$. Вектор суперпозиционной Вселенной раскладывается по собственным векторам $\hat{T}_{\mu \nu}(x)$ удовлетворяющих уравнению (1). Коэффициенты разложения - константы $C_1$, $C_2$ и т. д. ниоткуда не следуют, это мировые константы суперпозиционной Вселенной, какие Бог послал.

fizeg в сообщении #970510 писал(а):
вам придется заменить $c$-число на оператор $\hat{G}_{\mu\nu}$, такой что $\hat{G}_{\mu\nu}|\Psi^{(k)}\rangle=G^{(k)}_{\mu\nu}|\Psi^{(k)}\rangle$.
Это с какой же стати мне придётся так сделать? Если хотите, то уравнение (1), можно и по-другому переписать:
$$
\hat{T}_{\mu \nu}(x) | \Psi^{(k)} \rangle = \frac{c^4}{8 \pi k} G^{(k)}_{\mu \nu}(x) | \Psi^{(k)} \rangle, \eqno(1')
$$
ну или так (в два прыжка, с промежуточным символом $\tau^{(k)}_{\mu \nu}(x)$):
$$
\hat{T}_{\mu \nu}(x) | \Psi^{(k)} \rangle = \tau^{(k)}_{\mu \nu}(x) | \Psi^{(k)} \rangle
\quad \& \quad
\tau^{(k)}_{\mu \nu}(x) = \frac{c^4}{8 \pi k} G^{(k)}_{\mu \nu}(x). \eqno(1'')
$$
смысл-то всё равно прежний: существует оператор $\hat{T}_{\mu \nu}(x)$, но не существует оператора $\hat{G}_{\mu \nu}(x)$, то есть сама по себе гравитация не квантуется, но вместе с этим суперпозиция четырёхмерных многообразий имеет место быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая гравитация
Сообщение30.01.2015, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lexey в сообщении #970973 писал(а):
Ведь OTO допускает обобщение на произвольную размерность пространства?

В теоретическом смысле. Не та ОТО, которая реально используется в расчётах реальных явлений: потому что в ней "поломаются" уже работающие решения. "ОТО в произвольной размерности" ($>2$) используется как "игрушечная" теоретическая модель для отработки теоретических методов анализа теорий.

-- 30.01.2015 16:02:38 --

SergeyGubanov в сообщении #971149 писал(а):
Но то, что Вы здесь занимаетесь "размахиванием руками" отслеживается вполне объективно

Не-а. Я слежу за разговором, и вы неправы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая гравитация
Сообщение30.01.2015, 16:49 


17/09/06
429
Запорожье
warlock66613 в сообщении #971061 писал(а):
Как связаны эксперименты по проверке лоренц-инвариантности с энергией вакуума?

Тем что лоренц-инвариантность не допускает обрезания, то есть именно из нее следует бесконечность плотности энергии вакуума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая гравитация
Сообщение30.01.2015, 18:23 


17/09/06
429
Запорожье
Munin в сообщении #970743 писал(а):
Lexey в сообщении #970728

писал(а):
А какая нынче экспериментальная оценка возможного обрезания?
А вот не чувствуют же его эксперименты!

И в этом величайшее достижение теории 20 века. Перенормируемость.


Но ведь эксперементы по силе казимира дают такую оценку, пусть и очень убогую, но в принципе же могут давать.
Мне кажется что другие, пусть и более косвенные эксперименты могут давать ее лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая гравитация
Сообщение30.01.2015, 18:32 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i 
Lexey в сообщении #971231 писал(а):
Но ведь эксперементы по силе казимира дают такую оценку, пусть и очень убогую, но в принципе же могут давать.
Давайте все-таки иметь в виду, что "силы Казимира", "эффект Казимира" и т.п. названы в честь конкретного человека - голландского физика Хендрика Казимира, предсказавшего существование соответствующего явления. Это я к тому, что его фамилию хорошо бы писать с заглавной буквы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая гравитация
Сообщение30.01.2015, 18:39 


15/03/09
42
fizeg в сообщении #967455 писал(а):
telik
Вы петлевик? Или Смолина просто начитались?
Ну и что, собственно, вы имеете против Смолина?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая гравитация
Сообщение30.01.2015, 18:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lexey в сообщении #971231 писал(а):
Но ведь эксперементы по силе казимира дают такую оценку

Нет. Они дают другую оценку. Вполне конечную, и от обрезаний и регуляризаций не зависящую.

Tarkal в сообщении #971239 писал(а):
Ну и что, собственно, вы имеете против Смолина?

Во-первых, сам Смолин выступает перед неспециалистами и "срезает углы", а во-вторых, очень многие, начитавшись Смолина, начинают нести уже полную чушь (которую он спровоцировал, но не ко всей сам причастен).

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая гравитация
Сообщение30.01.2015, 19:19 


17/09/06
429
Запорожье
Munin в сообщении #971242 писал(а):
Lexey в сообщении #971231

писал(а):
Но ведь эксперементы по силе казимира дают такую оценку
Нет. Они дают другую оценку. Вполне конечную, и от обрезаний и регуляризаций не зависящую.


Из результатов этих экспериментов следует, что ниже такой-то энергии обрезания нет (спектр электромагнитной энергии вакуума не отклоняется от теоретически предсказанного закона), то есть дают нижнюю оценку возможного обрезания.
Вы похоже под оценкой возможного обрезания понимаете что-то другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая гравитация
Сообщение30.01.2015, 19:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lexey в сообщении #971265 писал(а):
Вы похоже под оценкой возможного обрезания понимаете что-то другое.

Это вы, похоже, под общепринятыми словами понимаете что-то другое. Не вижу смысла продолжать общение. Ваши фантазии давно не имеют никакого отношения не только к вопросам по физике, но и к физике вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая гравитация
Сообщение30.01.2015, 21:21 


15/03/09
42
Munin в сообщении #971242 писал(а):
... многие, начитавшись Смолина, начинают нести уже полную чушь (которую он спровоцировал, но не ко всей сам причастен).
Не исключаю, что он на это и рассчитывал - в частности. Полувековой кризис в физике стал уже притчей во языцах, и возможно, лежащая на поверхности идея объединения основ ОТО и КМ будет высказана "сумасшедшим" дилетантом? В история науки такие примеры известны - помянуть хотя бы Майера (вообще не физика - врача!), на законе которого ныне стоит энергетика всей планеты. Что до "чуши", так некий ак. Остроградский в свое время посчитал таковой работу Лобачевского.
Ли Смолин и его команда, пусть и немногочисленная, ищут истину и верят, что она есть, а не удовлетворяются построенным на высосанных из пальца основаниях "правдоподобием" - одно это уже вызывает уважение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая гравитация
Сообщение31.01.2015, 00:05 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Munin в сообщении #970708 писал(а):
В какую, не нарисуете ли?

В какую? В $\Lambda\sqrt{g}$. Которая в диаграммах Фейнмана выглядит по-разному, в зависимости от формализма. Например может быть представлена как,
$\Lambda\sqrt{\tilde{g}}\Big(1+\frac{1}{2}h+\frac{1}{8}h^2-\frac{1}{4}h_{\mu\nu}h^{\mu\nu}+\frac{1}{6}h_\mu^\nu h_\nu^\rho h_\rho^\mu-\frac{1}{8}hh_{\mu\nu}h^{\mu\nu}+\frac{1}{48}h^3+O(h^4)\Big)$
где
$g_{\mu\nu}=\tilde{g}_{\mu\nu}+h_{\mu\nu},\quad h^{\mu\nu}=\tilde{g}^{\mu\rho}\tilde{g}^{\nu\lambda}h_{\rho\lambda},\quad h=\tilde{g}^{\mu\nu}h_{\mu\nu}$
и дает бесконечное число вершин со всемозможным количеством гравитонов, но с определенной тензорной структурой.

Munin в сообщении #970708 писал(а):
Ну как же это, а логарифм разве не расходится? Я понимаю, что логарифм - это лучше, чем степень, но всё-таки, всё-таки. (Я напоминаю, что мы здесь говорим про "без обрезания".)

$\mu$ - это масштаб перенормировки. По-хорошему, это конечно нужно доводить до конца, чтобы избавиться и от него... Вот смотрю я на это сейчас, и мне кое-что совсем другое не нравится. Самому стоит с этим поиграться.

Никаких обрезаний здесь уже нет. Больше того, регуляризацией через обрезания это сосчитать корректно довольно непросто (из-за того, что она рушит Лоренц-инвариантность) и удобнее использовать другие способы.

Новая физика - это просто демонстрация, что сумма несоразмерна слагаемым.

Когда про подобные проблемы в ФЭЧ говорят, бывают еще упоминают какие-то модели в физике конденсированных состояний, в которых получаются очень похожие формулы. Но в реальности параметры задает экспериментатор и может подкрутить их, чтобы величина приняла "неестественное" значение. Название fine-tuning и всякого сорта философские выводы происходят из такого сравнения. Стыдно признаться, но я не имею ни малейшего представления о том, что же это за модели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая гравитация
Сообщение31.01.2015, 00:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
fizeg
Любопытная расстановка тильд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая гравитация
Сообщение31.01.2015, 00:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fizeg в сообщении #971407 писал(а):
В какую? В $\Lambda\sqrt{g}$. Которая в диаграммах Фейнмана выглядит по-разному, в зависимости от формализма. Например может быть представлена как,
$\Lambda\sqrt{\tilde{g}}\Big(1+\frac{1}{2}h+\frac{1}{8}h^2-\frac{1}{4}h_{\mu\nu}h^{\mu\nu}+\frac{1}{6}h_\mu^\nu h_\nu^\rho h_\rho^\mu-\frac{1}{8}hh_{\mu\nu}h^{\mu\nu}+\frac{1}{48}h^3+O(h^4)\Big)$
где
$g_{\mu\nu}=\tilde{g}_{\mu\nu}+h_{\mu\nu},\quad h^{\mu\nu}=\tilde{g}^{\mu\rho}\tilde{g}^{\nu\lambda}h_{\rho\lambda},\quad h=\tilde{g}^{\mu\nu}h_{\mu\nu}$
и дает бесконечное число вершин со всемозможным количеством гравитонов, но с определенной тензорной структурой.

А, вот оно что. Я думал, что речь идёт о КТП w/o гравитации.

А всё равно, можете нарисовать хотя бы первые два слагаемых этого выражения? Мне как-то глазами понятней...

fizeg в сообщении #971407 писал(а):
$\mu$ - это масштаб перенормировки.

А разве он не $\mu\to 0$? Ткните пальцем, скажем, в Вайнберга где почитать. Thanks in avdance.

fizeg в сообщении #971407 писал(а):
Стыдно признаться, но я не имею ни малейшего представления о том, что же это за модели.

Ну, кондматщиков тут рядом ещё найти можно, а по этим вопросам, похоже, кроме вас спросить некого :-) Спасибо!

-- 31.01.2015 00:16:21 --

Утундрий в сообщении #971411 писал(а):
Любопытная расстановка тильд.

Здесь под $\tilde{g}_{\mu\nu}$ подразумевается фоновый плоский метрик, как я понимаю - то, что у Фейнмана, например, $\eta_{\mu\nu}$ (только "эту" писать можно, договорившись ещё и за декартовость координат... а вообще, фон и не обязан быть плоским, если мы берём возмущения на фоне космологии или чёрной дыры).

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая гравитация
Сообщение31.01.2015, 00:17 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Lexey
Я тоже не понял вашего хода мыслей. Никто из проблемы космологической постоянной не делает выводов о необходимости ввода обрезания. Это просто прием (неидеальный) чтобы разграничить физику, характерную для низких энергий, от физики, характерной для высоких энергий.

Регуляризацию вы можете делать самыми разными способами, включая и сохраняющую Лоренц-инвариантность. Фундаментальная теория может давать какую-то естественную регуляризацию, причем не нарушающую Лоренц. Если верна та же asymptotic safety может оказаться, что это все-таки просто КТП, для которой регуляризация чисто технический прием. Есть конечно люди, у которых зубы ввести какую-нибудь дискретность на Планковских масштабах, но у всех свои причуды.

Лоренц-симметрию проверяют постоянно. В том числе из извечного экспериментаторского мнения, что новое можно найти там, где не ждешь. Есть очень жесткие ограничения, которые закрывают многие нарушения Лоренца даже на масштабах Планка.

-- 31.01.2015, 01:25 --

Munin
Без гравитации про этот вопрос вообще забыть можно.
Не плоский фон, любой, если ничего не напорол. А что я нарисую? Точечка с двумя хвостиками. Точечка с тремя хвостиками. Точечка с четырьмя хвостиками... :mrgreen: А уж какой тензор на каждой точечке висит, лень искать сейчас. Сосчитайте вариационную производную сами, пожалуйста.

В Вайнберга ткну наверное как-нибудь попозже. И я полагаю, что смогу ткнуть во что-то более релевантное

-- 31.01.2015, 01:28 --

Tarkal
Ну как минимум я имею против Смолина то, что он смог продвинуть свое довольно проблематичное направление исследований методом очернения более успешного конкурента в популярных источниках. Да и вообще, он пусть не полностью, но очень любит входить в образ Выбегаллы (т.е. приспособленца, который делает ахинею, но способен мастерским слогом втюхать ее широкой публике)

Есть кризисы, и есть кризисы.

Может быть кризис, когда в экспериментах творится чертовщина, а хороших идей нет. А есть кризис, когда идей море, а на эскперименте все слишком гладко. Это не кризис физики, а кризис для физиков-людей. Сейчас кризис физиков-людей, а у физики дела лучше и не бывали никогда.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group