2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Относительно синекдохи отвечания
Сообщение24.01.2015, 05:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Я тоже не понимаю. Denis Russkih, вы очевидно, потратили довольно ощутимое количество времени на эти gif-анимации и на объяснения того, что именно вы не понимаете. И я не верю, что вы совсем не перевариваете формул; по крайней мере, теорему Ферма вам в своё время это не помешало доказать. В чём тогда проблема освоить материал 10-11 класса физматшколы? Насколько я помню, именно там преобразования Лоренца первый раз и появляются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительно синекдохи отвечания
Сообщение24.01.2015, 12:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6706
Denis Russkih в сообщении #967498 писал(а):
Да. И мне здесь было очень интересно взглянуть на то, как решают задачу профессионалы.

+100500. Чтение ветки было для меня очень поучительным. Мне стало понятно, как физики понимают физику.

-- Сб янв 24, 2015 13:23:44 --

warlock66613 в сообщении #967399 писал(а):
Я думаю, можно публиковать, поскольку вот это можно считать антирешением:
мат-ламер в сообщении #967356 писал(а):
Дело в том, что свет испускается не одномоментно.
Так как неодномоментность тут, конечно, не при чём.

Моё слабое знание физики не позволяет получить представление, как одномоментно получить узконаправленный пучок фотонов. И что в таком случае произойдёт в варианте а).

-- Сб янв 24, 2015 13:47:57 --

Обдумывание этого вопроса поставило меня в тупик http://dxdy.ru/post967580.html#p967580. Почувствовал элементарный недостаток в базовых знаниях. Следуя совету Muninа советы в таких темах постараюсь свести к минимуму.

-- Сб янв 24, 2015 13:52:03 --

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительно синекдохи отвечания
Сообщение24.01.2015, 12:55 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

g______d в сообщении #967512 писал(а):
Denis Russkih, вы очевидно, потратили довольно ощутимое количество времени на эти gif-анимации

Это не так уж и долго, если есть навыки. :) Только вот с размером картинок я промахнулся — не учёл, что мощные компьютеры не всегда под рукой у людей. Приношу всем извинения за этот косяк. Недавно зашёл в свою тему с мобильного устройства — картинки грузились довольно долго и анимация ощутимо подтормаживала. А я даже не скрыл эти картинки под тегом оффтопа! (У меня-то всё быстро грузится и плавно воспроизводится.) И теперь уже нет возможности отредактировать сообщение.

g______d в сообщении #967512 писал(а):
И я не верю, что вы совсем не перевариваете формул; по крайней мере, теорему Ферма вам в своё время это не помешало доказать.

Ох, не травите душу. :) Все люди когда-то совершали ошибки.

g______d в сообщении #967512 писал(а):
В чём тогда проблема освоить материал 10-11 класса физматшколы? Насколько я помню, именно там преобразования Лоренца первый раз и появляются.

Не припомню, чтобы в школе они давались для трёхмерного пространства или хотя бы для плоскости. В любом случае, я и тогда их толком не понимал, и сейчас не вполне понимаю. Проблема в том, что у меня, увы, "гуманитарный склад мышления". :)

Как я обычно решаю задачи? Пишу-пишу решение, получаю ответ, заглядываю в конец учебника — бац, не сходится с ответом авторов! Тщательно пересматриваю всё своё решение, нахожу момент, где допустил ошибку (какая-нибудь досадная мелочь), решаю заново — бац, опять не сходится! Снова ищу ошибку, снова решаю — ура, наконец-то сходится, но к этому моменту уже времени потрачено в три раза больше, чем должен тратить нормальный человек на такую задачку.

В общем, решить какую-нибудь несложную физико-математическую задачу я могу — но только если есть, где посмотреть ответ. И то решу не с первого раза. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительно синекдохи отвечания
Сообщение24.01.2015, 13:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Denis Russkih в сообщении #967585 писал(а):
Не припомню, чтобы в школе они давались для трёхмерного пространства или хотя бы для плоскости.


Они не нужны ни для пространства, ни для плоскости. Всё происходит вдоль оси $x$, а по оси $y$ ничего не меняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительно синекдохи отвечания
Сообщение24.01.2015, 13:18 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
g______d в сообщении #967588 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #967585 писал(а):
Не припомню, чтобы в школе они давались для трёхмерного пространства или хотя бы для плоскости.


Они не нужны ни для пространства, ни для плоскости. Всё происходит вдоль оси $x$, а по оси $y$ ничего не меняется.

Как же это ничего не меняется? Вдоль оси $y$ летит кусок лазерного луча. :) Его положение меняется со временем по оси $y$. (Положение начальной и конечной точек летящего лазерного отрезка.)

Разве нет? Я что-то вообще перестал что-либо понимать. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительно синекдохи отвечания
Сообщение24.01.2015, 13:29 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Denis Russkih
А зачем. У вас тут одна система отсчёта движется относительно другой вдоль оси $\[x\]$. Берёте преобразования Лоренца, делите пространственные на временное преобразования и получаете преобразования компонент скорости. Далее только подставить. Ваша задачка - стандартная, решённая даже в ЛЛ (где то в начале, по ходу изложений преобразований Лоренца), и называется этот эффект аберрацией света.

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #967585 писал(а):
Как я обычно решаю задачи? Пишу-пишу решение, получаю ответ, заглядываю в конец учебника — бац, не сходится с ответом авторов! Тщательно пересматриваю всё своё решение, нахожу момент, где допустил ошибку (какая-нибудь досадная мелочь), решаю заново — бац, опять не сходится! Снова ищу ошибку, снова решаю — ура, наконец-то сходится, но к этому моменту уже времени потрачено в три раза больше, чем должен тратить нормальный человек на такую задачку.

Ну так у всех, когда они только начинают учиться. Ошибки - это нормально. Главное на них учится. Прорешаете много задач - будете допускать значительно реже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительно синекдохи отвечания
Сообщение24.01.2015, 13:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Denis Russkih в сообщении #967593 писал(а):
Как же это ничего не меняется? Вдоль оси $y$ летит кусок лазерного луча. :) Его положение меняется со временем по оси $y$. (Положение начальной и конечной точек летящего лазерного отрезка.)


По оси $y$ никаких преобразований не происходит, преобразования Лоренца действуют вдоль оси $x$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительно синекдохи отвечания
Сообщение24.01.2015, 14:16 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Вот оно что! А в каких же случаях требуются преобразования по оси $y$? Наверное, они потребовались бы, если бы менялось расстояние между ракетами на оси $y$? :) Если же меняются только координаты лазерного луча, то никаких преобразований не требуется? Интересно...

А если бы одна ракета стреляла по другой из обычной пушки, то по оси $y$ всё равно не происходило бы никаких преобразований?.. Но ведь пушка даёт ощутимую отдачу, одна ракета начала бы отдаляться от другой. Кстати, лазер, по идее, тоже должен давать какую-то отдачу, хоть и небольшую?

Видимо, этой отдачей просто пренебрегают для упрощения расчётов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительно синекдохи отвечания
Сообщение24.01.2015, 14:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
NT2000 в сообщении #967468 писал(а):
То, что Интервал инвариантен - это я понимаю.
Но черт возьми Холмс, почему "между ними интервал равен нулю" $S^2= 0$ ?

Потому что так всегда бывает, когда распространяется свет, Ватсон!

g______d в сообщении #967496 писал(а):
Кстати, чтобы получить картинку б), сами преобразования Лоренца помнить не нужно. Нужно только знать, что они действуют по координате $x$. Поэтому вертикальные отрезки перейдут в вертикальные отрезки той же длины.

Ну в общем да, но это не такое уж тривиальное свойство. Чтобы его помнить, надо преобразования Лоренца хотя бы немного поразбирать и попонимать.

Denis Russkih в сообщении #967498 писал(а):
Прямо захотелось самому когда-нибудь научиться так решать. :)

Да делов-то. Тут надо не "хотеть когда-нибудь", а сесть и научиться. За пару недель сможете так же - если помните обычные векторы и координаты. Если не помните - надо предварительно с ними потренироваться.

Aritaborian
Вы слишком иносказательны :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительно синекдохи отвечания
Сообщение24.01.2015, 16:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #967585 писал(а):
Как я обычно решаю задачи? Пишу-пишу решение, получаю ответ, заглядываю в конец учебника — бац, не сходится с ответом авторов! Тщательно пересматриваю всё своё решение, нахожу момент, где допустил ошибку (какая-нибудь досадная мелочь), решаю заново — бац, опять не сходится! Снова ищу ошибку, снова решаю — ура, наконец-то сходится, но к этому моменту уже времени потрачено в три раза больше, чем должен тратить нормальный человек на такую задачку.

Все так делают. Просто с количеством опыта количество ошибок постепенно уменьшается - но о-о-о-о-очень медленно.

И ещё. Люди опытные соображают, что такой "прыжок от начала до ответа" всегда рискованный. И стараются проверять промежуточный результат где-то посередине задачи, а лучше и в нескольких местах - поделить "один большой прыжок" на "несколько коротких шагов". В отдельном шаге легче не наделать ошибок, а даже если она и будет - переделать короткий шаг проще, чем длинную цепочку.

Разумеется, для этого надо "накапливать в копилку" методы сверки промежуточных результатов с задачей, и методы самоконтроля: проверять правильность отдельных шагов. Иногда про эту премудрость говорят как про "качественный анализ", "проверку на физический смысл" и т. п. Слово "физический смысл" имеет смысл только в этом смысле :-)

Denis Russkih в сообщении #967609 писал(а):
Вот оно что! А в каких же случаях требуются преобразования по оси $y$?

Тогда, когда мы переходим в другую ИСО, двигаясь относительно исходной вдоль оси $y.$ Но тогда исчезают преобразования по оси $x.$

-- 24.01.2015 16:28:38 --

Denis Russkih в сообщении #967609 писал(а):
Кстати, лазер, по идее, тоже должен давать какую-то отдачу, хоть и небольшую?

Видимо, этой отдачей просто пренебрегают для упрощения расчётов?

Я думаю, что все эти вопросы пора задавать уже не в разделе "Работа форума" :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительно синекдохи отвечания
Сообщение24.01.2015, 17:00 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin

Спасибо за ответ. :) Действительно, что-то я увлёкся, пора сворачиваться, ведь тема совсем не об этом.

Munin в сообщении #967610 писал(а):
Да делов-то. Тут надо не "хотеть когда-нибудь", а сесть и научиться. За пару недель сможете так же - если помните обычные векторы и координаты.

У Вас там в решении используется, в частности, гиперболический косинус гиперболического ареатангенса, вряд ли такое можно освоить за пару недель. :)

Почитал тут немного про эти гиперболические функции... Правильно ли я понимаю, что выражение $\gamma=\ch\operatorname{arth}v$ должно означать следующее:
$\gamma = \dfrac{1}{2}(e^{\frac{1}{2}\ln(\frac{1+v}{1-v})} + e^{-\frac{1}{2}\ln(\frac{1+v}{1-v})})$
Если да, и если всё остальное в том же духе, то это просто убиться веником, убиться веником... :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительно синекдохи отвечания
Сообщение24.01.2015, 17:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Denis Russkih
Да ничего страшного. Например, $e^{\frac12\ln a} = \sqrt{e^{\ln a}}=\sqrt{a}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительно синекдохи отвечания
Сообщение24.01.2015, 17:14 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Denis Russkih в сообщении #967673 писал(а):
Правильно ли я понимаю, что выражение $\gamma=\ch\operatorname{arth}v$ должно означать следующее:
$\gamma = \dfrac{1}{2}(e^{\frac{1}{2}\ln(\frac{1+v}{1-v})} + e^{-\frac{1}{2}\ln(\frac{1+v}{1-v})})$
Это просто любовь к геометрическим образам. Всё сводится к $\gamma = \dfrac{1}{\sqrt{1-v^2}}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительно синекдохи отвечания
Сообщение24.01.2015, 17:41 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
provincialka в сообщении #967677 писал(а):
Denis Russkih
Да ничего страшного. Например, $e^{\frac12\ln a} = \sqrt{e^{\ln a}}=\sqrt{a}$.

Ух ты! Прикольно... Тогда ещё ничего, жить можно. :) Получается

\parindent{}$\gamma = \ch\operatorname{arth}v = \dfrac{1}{2}(e^{\frac{1}{2}\ln(\frac{1+v}{1-v})} + e^{-\frac{1}{2}\ln(\frac{1+v}{1-v})}) = \dfrac{1}{2}(\sqrt{\frac{1+v}{1-v}} + \dfrac{1}{\sqrt{\frac{1+v}{1-v}}}) = \dfrac{\frac{1+v}{1-v}+1}{2\sqrt{\frac{1+v}{1-v}}} = \\ = \dfrac{1}{(1-v)\sqrt{\frac{1+v}{1-v}}} = \dfrac{1}{\sqrt{(1+v)(1-v)}} = \dfrac{1}{\sqrt{1-v^2}}$


Nemiroff в сообщении #967680 писал(а):
Всё сводится к $\gamma = \dfrac{1}{\sqrt{1-v^2}}$.

Ага, и я даже смог уяснить, как именно. :)


Ну ладно, положим, эта часть решения оказалась не так ужасна. Но остальные всё равно внушают должный трепет. :) Мало ведь научиться механически подставлять значения. Надо ещё понимать, откуда что берётся. Это за пару недель точно не освоить. :) Взять хотя бы вот этот кусочек:

Цитата:
Мировые линии этих точек в штрихованной системе координат:
$A:\quad x^{\mu'}_A=(t',0,t')$ (при любом $t',$ то есть прямая параметризована $t'$)
$B:\quad x^{\mu'}_B=(t',0,t'-L)$

Тут уж точно никакие метания не помогут понять, что имеется в виду. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительно синекдохи отвечания
Сообщение24.01.2015, 17:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #967673 писал(а):
У Вас там в решении используется, в частности, гиперболический косинус гиперболического ареатангенса, вряд ли такое можно освоить за пару недель. :)

Можно гораздо быстрее, если вы знаете волшебные формулы
$$e^z=e^{x+iy}=e^x(\cos y+i\sin y),\qquad\cos z=\dfrac{e^{iz}+e^{-iz}}{2},\qquad\sin z=\dfrac{e^{iz}-e^{-iz}}{2i}.$$
Denis Russkih в сообщении #967673 писал(а):
Правильно ли я понимаю, что выражение $\gamma=\ch\operatorname{arth}v$ должно означать следующее:
$\gamma = \dfrac{1}{2}(e^{\frac{1}{2}\ln(\frac{1+v}{1-v})} + e^{-\frac{1}{2}\ln(\frac{1+v}{1-v})})$

Да, но то же самое можно записать гораздо проще: $\gamma=\dfrac{1}{\sqrt{1-v^2}}$ :-)

Причём не путём упрощения выражения, как вы это уже проделали, а чисто из "основного гиперболического тождества", которое аналогично теореме Пифагора.

-- 24.01.2015 18:00:45 --

Нарисуйте прямоугольный треугольник с катетами $a,b,$ гипотенузой $c$ и против катета $a$ угол $\alpha.$ (Мне лень возиться с рисунками.)

Тогда по теореме Пифагора $a^2+b^2=c^2.$ А по определению $\sin\alpha=\dfrac{a}{c},\quad\cos\alpha=\dfrac{b}{c},\quad\tg\alpha=\dfrac{a}{b}.$ Отсюда можно выразить любую функцию по любой другой: вычислить любое выражение типа $\mathop{fun_1}\mathop{\mathrm{arc}fun_2}x.$ Для примера, вычислим $y=\cos\arctg x$:
$$\begin{gathered}\Bigr\{\,\,y=\cos\alpha=\dfrac{b}{c},\quad x=\tg\alpha=\dfrac{a}{b}.\\
c=\sqrt{a^2+b^2}\\
y=\cos\alpha=\dfrac{b}{\sqrt{a^2+b^2}}=\dfrac{1}{\sqrt{\dfrac{a^2}{b^2}+1}}=\dfrac{1}{\sqrt{\tg^2\alpha+1}}=\dfrac{1}{\sqrt{x^2+1}}.\end{gathered}$$
Ну и в гиперболических функциях то же самое.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group