2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Фантазии Nether о том, что следует называть импульсом
Сообщение21.01.2015, 13:51 
Аватара пользователя


15/06/14

6
Munin в сообщении #621898 писал(а):
MOPO3OB в сообщении #621771 писал(а):
Среди эфиристов существует убеждение, что звук переносит импульс.

Среди Ландау тоже.

muhomor в сообщении #621821 писал(а):
А импульс это скорость на массу значит фотон должен иметь пусть маленькую но массу

Поскольку импульс - это не скорость на массу, значит, фотон никому ничего не должен.

Возможно Вы не знаете что такое импульс.
Согласно физике: импульс - это то что сохраняется. И в механике это произведение массы на скорость.
В физике есть ещё подобные сохраняемые величины:
1. для магнитных-электрических явлений такая сохраняемая величина: индуктивность умноженная на ток.
2.для термо-электричесих явлений такая сохраняемая величина:
Выражение: $P\gamma$ называется импульсом теплового излучения , где P – тепловой ток (или мощность), измеряемый в Ваттах.
Закон сохранения работает так: если источник тепла (или излучатель света или электромагнитных волн) поместить в теплоизоляционную среду, то температура источника повысится;
если источник тепла (или излучатель света или электромагнитных волн) поместить в теплопроводящую среду, то температура источника понизится;
причём постоянной величиной останется величина импульса теплового излучения: $ P_1\gamma_1=P_2\gamma_2$ .
То что Ландау называет импульсом, на самом деле импульсом не является.
работа "Обратные связи в физических явлениях":
[ссылка удалена]
Что такое $\gamma$ объясняется в главе 17.3.

 Профиль  
                  
 
 Re: Импульс и квазиимпульс света и звука Р. Пайерлс
Сообщение21.01.2015, 16:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nether в сообщении #966107 писал(а):
Возможно Вы не знаете что такое импульс.

А возможно, наоборот, это вы не знаете, что такое импульс.

Nether в сообщении #966107 писал(а):
Согласно физике: импульс - это то что сохраняется.

Нет, это не определение.

Nether в сообщении #966107 писал(а):
И в механике это произведение массы на скорость.

Это только в очень небольшом кусочке механики, который вы знаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Импульс и квазиимпульс света и звука Р. Пайерлс
Сообщение21.01.2015, 16:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
Nether в сообщении #966107 писал(а):
[ссылка удалена]

Crap!

 Профиль  
                  
 
 Re: Импульс и квазиимпульс света и звука Р. Пайерлс
Сообщение21.01.2015, 16:18 
Аватара пользователя


15/06/14

6
Red_Herring в сообщении #966197 писал(а):
Nether в сообщении #966107 писал(а):
https://yadi.sk/i/jSgsaRtwdfMsT

Crap!

Что Вам не понравилось?
Задача решена методом аналогий.

-- 21.01.2015, 17:21 --

Munin в сообщении #966189 писал(а):
Nether в сообщении #966107 писал(а):
Возможно Вы не знаете что такое импульс.

А возможно, наоборот, это вы не знаете, что такое импульс.

Nether в сообщении #966107 писал(а):
Согласно физике: импульс - это то что сохраняется.

Нет, это не определение.

Nether в сообщении #966107 писал(а):
И в механике это произведение массы на скорость.

Это только в очень небольшом кусочке механики, который вы знаете.

Этого кусочка достаточно. Остальные термины и определения импульса не физичны (не соответствуют природе).

-- 21.01.2015, 17:33 --

Когда-то у меня была идея: «Хорошо бы обнаружить обратные связи в физике». И я обычно представлял инерциальное движение тела как систему с обратной связью. Как эта система работает было непонятно, но назначение этой системы заключалось в противодействии быстрому изменению движения.
Но однажды я решил написать статью о релаксациях. В тепловой иерархии энергий этих релаксаций всего три: магнитная, электрическая и тепловая.
Я начал обдумывать статью, и обнаружил, что дифференциальное уравнение описывает накопительную отрицательную обратную связь. Это было открытием для меня самого. А дальше всё было просто. Надо было просто описать аналогию между всеми релаксациями. И даже ту самую аналогию, которую не признавали при описании закона Фурье, боясь поддержать теорию теплорода (теплового заряда). Но я старательно рассмотрел все аналогии.
Решение задачи было следующим:
1. Система с НООС (накопительной отрицательной обратной связью) отлично рассматривалась в электрической релаксации. Там присутствовала и энергия системы, и заряд системы.
2. Магнитная система релаксации была парадоксальной, так, как зарядом системы являлось время. Но у магнитной релаксации ( закон о самоиндукции) было нечто более ценное – это правило Ленца. И я понял: правило Ленца должно присутствовать в каждой релаксации. Правило Ленца описывает отрицательную обратную связь.
3. Когда были получены две первые идеи, то была рассмотрена тепловая релаксация. Эта релаксация уникальна тем, что в современной физике она существует в недостроенном виде. Достроить её можно было, только добавив четвёртый уровень энергии. Практически, это означало: перевести термодинамику на рельсы теплового заряда. Для меня это был понятный и рациональный шаг.
4. Наконец, когда всё здание тепловой иерархии энергий было построено, следовало рассмотреть механическую иерархию. В механической иерархии: релаксация для движения была столь же парадоксальной, как и магнитная релаксация в тепловой иерархии. Для неё зарядом системы также являлось время.
Применяя метод аналогии, я прошёл весь путь. Это путь решения задачи. Задача о двух иерархиях энергий (тепловая иерархия энергий и механическая иерархия энергий), и способах преобразования их (энергий) друг в друга. Решение моё не похоже на то, что представлено в современной физике. Настало время проверять ошибки в современной физике и создавать новую теорию. Первый шаг к созданию этой теории я попытался сделать. Это значит, что физика должна измениться в ближайшие сто лет. Должны уйти старые модели на основе механики, и должны появиться модели на основе эфира. Должны исчезнуть ложные квантовые теории, и им на смену должна прийти теория теплового заряда.

Багницкий Валерий

 !  ссылка удалена

 Профиль  
                  
 
 Re: Импульс и квазиимпульс света и звука Р. Пайерлс
Сообщение21.01.2015, 17:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nether в сообщении #966201 писал(а):
Остальные термины и определения импульса не физичны (не соответствуют природе).

Оба-на!

Впервые встречаю на форуме АВТОРА ПРИРОДЫ!!!

Даже и не знаю, что спросить... Ну хотя бы, все ли симметрии нарушены спонтанно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Импульс и квазиимпульс света и звука Р. Пайерлс
Сообщение21.01.2015, 17:53 
Аватара пользователя


15/06/14

6
Munin в сообщении #966231 писал(а):
Nether в сообщении #966201 писал(а):
Остальные термины и определения импульса не физичны (не соответствуют природе).

Оба-на!

Впервые встречаю на форуме АВТОРА ПРИРОДЫ!!!

Даже и не знаю, что спросить... Ну хотя бы, все ли симметрии нарушены спонтанно?

Я не автор. Я просто внимательный наблюдатель.
Так, как существует иерархия энергий (симметрии - термин недоработан. Скорее всего хотели (Эмма Нёттер хотела) всё перевести на механические рельсы...),
то каждая пара смежных энергий образует систему. А в этой системе есть сохраняемая величина. В системе, описывающей движение массы - это 1-й и 2-й уровни энергий механической иерархии - эта сохраняемая величина: импульс.
Но для эфира (тепловая иерархия энергий) - таких систем 2.
Для 1-го и 2-го уровня (магнитно - электрическая система) сохраняемая величина - это ток умноженный на индуктивность.
А для 2-го и 3-го уровней энергии (термо-электрическая система): $P_1\gamma_1$.
А то что придумывает квантовая механика - это всё нереально.
Например: фотоэффект - это термоэлектрический эффект, ведь свет - это тепловой ток.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фантазии Nether о том, что следует называть импульсом
Сообщение21.01.2015, 18:08 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
 !  Сообщения отделены от темы Импульс и квазиимпульс света, пользователю Nether вынесено предупреждение за агрессивное невежство и рекламу лженаучных взглядов в физическом разделе форума. Ссылки на сторонние ресурсы удалены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Импульс и квазиимпульс света и звука Р. Пайерлс
Сообщение21.01.2015, 18:18 
Аватара пользователя


15/06/14

6
MOPO3OB в сообщении #621771 писал(а):
Кстати, советую почитать книгу Каганова-Лифшица Квазичастицы. Это намного интереснее всяких "левых" теорий гравитации.

Квазичастицы - вносят ложные понятия в современную физику, и даже помогают создавать ложные теории. Одной из ложных теорий является теория ЭДП - электронно-дырочной проводимости, которая заставляет исследователей игнорировать термоэлектрические явления. Работа электронных приборов построена именно на термоэлектрических явлениях. Полупроводниковый диод - это полупроводниковая термопара. И конечно такая термопара работает не так как термопара из проводников, но это всё равно термопара. А дырок, или "вакансий" не существует. Нужно переписывать миллионы учебников по электронным приборам, чтобы исправить ошибку. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Фантазии Nether о том, что следует называть импульсом
Сообщение21.01.2015, 18:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nether в сообщении #966260 писал(а):
Я не автор. Я просто внимательный наблюдатель.

Вы - не более внимательный наблюдатель, чем профессиональные учёные. Так что, вы не имеете права заявлять, что там соответствует или не соответствует природе. Я уверен, что вы вообще не ставили физических опытов. А что касается теоретических рассуждений, они у вас хромают на каждом шагу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фантазии Nether о том, что следует называть импульсом
Сообщение21.01.2015, 18:47 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
 !  Nether назначен отдых на 1 день.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group