2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Задача Дирихле в полосе
Сообщение19.01.2015, 18:14 


05/01/15
25
Есть такая задача
$\triangle u=0$ на $0<y<\pi$
$u_{y=0}=\theta(x)$
$u_{y=\pi}=0$

Никогда на семинарах не решали задачи в полосе. Только в шаре и круге решали. Примера решения нигде найти не удалось. В задачнике я нашёл формулу для функции Грина, если известно конформное преобразование области в единичный круг:
$G(z, \zeta)=\frac{1}{2\pi}\ln \frac{1}{|\omega(z, \theta)|}$
$\omega=\frac{w(z)-w(\zeta)}{1-w(z)w(\zeta)}$

Я попробовал составить конформное преобразование полосы в единичный круг, получилось так:
$w=\frac{1+ie^{iz}}{1-ie^{iz}}$

Потом я подставил все эти формулы и получил такую функцию Грина:
$G(z, \zeta)=\frac{1}{2\pi}\ln|\frac{e^{i\zeta}+e^{iz}}{e^{i\zeta}-e^{iz}}|$
А вот дальше уже проблема. Я не знаю, как от этого всего брать производную по нормали и стоит ли вообще это делать - вдруг я всё неправильно делаю? Нас на УМФ не учили применять ТФКП для решения задач, это вообще в следующем семестре должно быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача Дирихле в полосе
Сообщение19.01.2015, 18:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
gammaker в сообщении #965006 писал(а):
Нас на УМФ не учили применять ТФКП для решения задач, это вообще в следующем семестре должно быть.


ОК: без ТФКП.

Сделайте преобразование Фурье по $x$. Кстати, никакой производной по нормали нет, а есть значения $u$ на берегах полосы.

Примечание: решение этой задачи неединственно, но преобразование Фурье отсеивает растущие на бесконечности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача Дирихле в полосе
Сообщение19.01.2015, 19:00 


05/01/15
25
Преобразование Фурье чего надо сделать? Какой функции?
И почему производной по нормали нет? Там же интеграл по границе от произведения значения на границе и производной от функции Грина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача Дирихле в полосе
Сообщение19.01.2015, 19:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Метод преобразования Фурье для дедушки Лапласа уже здесь обсуждался: http://dxdy.ru/topic18511.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача Дирихле в полосе
Сообщение19.01.2015, 19:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Вам не надо строить ф. Грина, а преобразовать по Ф. по $x$ все, что есть: $u$, уравнение, гр. условия

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача Дирихле в полосе
Сообщение19.01.2015, 23:29 


05/01/15
25
Не понимаю, что даст здесь преобразование Фурье? Первый раз слышу о таком методе.
Вот я написал преобразование для $u$ и $\theta$:
$u(\omega, y)=\frac{1}{\sqrt{2\pi}}\int\limits_{-\infty}^{+\infty}u(x,y)e^{-i\omega x}dx$
$\theta(\omega)=\frac{1}{\sqrt{2\pi}}\int\limits_{-\infty}^{+\infty}\theta(x)e^{-i\omega x}dx$
А для уравнения как? И что вообще с этим дальше делать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача Дирихле в полосе
Сообщение20.01.2015, 02:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
gammaker в сообщении #965260 писал(а):
А для уравнения как? И что вообще с этим дальше делать?

$\Delta u = u_{xx}+u_{yy}$. Если $u\to \hat{u}$, то во что перейдут $u_x$, $u_{xx}$, $u_{yy}$?

Получите ОДУ для $\hat{u}=\hat{u}(\omega,y)$ с граничными условиями при $y=0,\pi$. Решайте. Кстати, кто за Вас $\hat{\theta}$ искать будет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача Дирихле в полосе
Сообщение20.01.2015, 02:36 


05/01/15
25
Видимо, надо было в обратную сторону преобразование писать. Вот так у меня получилось уравнение
$u''-\omega^2 u=0$, где производные берутся по y.
Решение $u=C_1 e^{\omega y} + C_2 e^{-\omega y}$
$u(\omega, 0)=\theta(\omega)=C_1+C_2$
$u(\omega, \pi)=C_1 e^{\omega\pi} + C_2 e^{-\omega\pi}$
И тупик. Эти граничные условия ничего не дают. Что я делаю не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача Дирихле в полосе
Сообщение20.01.2015, 02:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
gammaker в сообщении #965327 писал(а):
Что я делаю не так?

Во первых, Вы используете ту же букву для ф-ии и ее преобразования Фурье. Обратите внимание, что я ставлю общепринятую шапочку.

Во вторых, $u|_{y=0}=\theta(x)$, $u|_{y=\pi}=0$ дадут при преобразовании Фурье что?

В третьих, чему равно п.Ф. от $\theta$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача Дирихле в полосе
Сообщение20.01.2015, 12:02 


05/01/15
25
Я делал так:
$u(x,y)=\frac{1}{\sqrt{2\pi}}\int\limits_{-\infty}^{+\infty}\hat{u}(\omega, y)e^{i\omega x}dx$
$\theta(x)=\frac{1}{\sqrt{2\pi}}\int\limits_{-\infty}^{+\infty}\hat{\theta}(\omega)e^{i\omega x}dx$
Отсюда, приравняв подынтегральные функции при y=0, получил
$\hat{u}(\omega, 0)=\hat{\theta}(\omega)$.
Второе граничное условие после преобразования так и даст 0:
$\hat{u}(\omega, \pi)=0$
Разве не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача Дирихле в полосе
Сообщение20.01.2015, 12:42 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
gammaker
1)Во первых, зачем вы написали обратное п.ф (ещё и коэффициенты куда то засунули)? Граничные условия можно найти просто применив к ним п.ф.
2)Но вот например, $\[\theta (x)\]$ - это же функция Хевисайда? Ну так и найдите её образ фурье!
3)Просто тупо возьмите уже п.ф. по $\[x\]$ от $\[{\nabla ^2}u = 0\]$. Какой вид приобретёт уравнение? Вы знаете хотя бы для функции одной переменной, если $\mathfrak{F}$$\[(f)\]$$\[ = \hat f\]$, то чему будет равно $\mathfrak{F}$$\[(\frac{{df}}{{dx}})\]$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача Дирихле в полосе
Сообщение20.01.2015, 12:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
ОДУ ТС нашел и даже решил. Но с граничными условиями затормозил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача Дирихле в полосе
Сообщение20.01.2015, 12:47 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Red_Herring
Ага, я это как то пропустил. Но с граничными даже не понятно, в чём там можно завязнуть... Взял п.ф. от обеих частей и всё...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача Дирихле в полосе
Сообщение20.01.2015, 13:03 


05/01/15
25
Ms-dos4 в сообщении #965437 писал(а):
gammaker
1)Во первых, зачем вы написали обратное п.ф (ещё и коэффициенты куда то засунули)? Граничные условия можно найти просто применив к ним п.ф.
2)Но вот например, $\[\theta (x)\]$ - это же функция Хевисайда? Ну так и найдите её образ фурье!
3)Просто тупо возьмите уже п.ф. по $\[x\]$ от $\[{\nabla ^2}u = 0\]$. Какой вид приобретёт уравнение? Вы знаете хотя бы для функции одной переменной, если $\mathfrak{F}$$\[(f)\]$$\[ = \hat f\]$, то чему будет равно $\mathfrak{F}$$\[(\frac{{df}}{{dx}})\]$

1) Коэффициенты поправил. А почему нужно прямое, а не обратное? Мы ведь переходим от $x$ к $\omega$, а не наоборот. Хотя вроде всё равно то же самое получается.
2) Точно! А я голову ломал, что это за функция! В итоге решил, что это просто какая-то неизвестная функция в общем виде. Просто у нас в институте функцию Хевисайда другой буквой обозначают, а в этом задачнике, оказывается, так.

-- 20.01.2015, 14:27 --

Получается расходящийся интеграл.
$\hat{\theta}(\omega)=\frac{1}{\sqrt{2\pi}}\int\limits_{0}^{+\infty}e^{-i\omega x}dx$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача Дирихле в полосе
Сообщение20.01.2015, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
gammaker в сообщении #965457 писал(а):
Получается расходящийся интеграл.

Он не совсем расходящийся. Вот если $\Im \omega <0$ он сходится к $-i \omega^{-1}$, и потому для вещественных $\omega$ будет $-i (\omega-i0)^{-1}$ (сингулярность в $0$)—все с коэффициентом

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group