2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Что есть время
Сообщение08.01.2015, 18:43 


07/01/15

126
Нет, физически, счет - это тоже процесс, такой же как и падение листьев, деление клетки или выпадение волос. То о чем говорите Вы - это не время, также как счёт или измерение пространства- это не есть само пространство. Счет- это движение и оно содержит внутри себя как время так и пространство и одновременно движение включается в это пространство- время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть время
Сообщение08.01.2015, 18:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Lukum в сообщении #958673 писал(а):
В этой части фразы ему еще нужно размышлять некоторое время, тут он не понимает пока.
Счет падений листьев с дерева это время, счет числа делений клетки это время, счет переходов атома цезия из одного состояние в другое это время, счет числа выпавших волос это тоже время и т.п.
Это Вам надо бы поучиться. Для начала попробуйте избавиться от Наполеоновской шляпы и предположите, что люди, которые пишут учебники по физике, знают что такое время не хуже Вас. А там, глядишь, и сообразите почему время не измеряется выпавшими волосами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть время
Сообщение08.01.2015, 19:13 
Аватара пользователя


22/10/14

226
Dyaus_Pitar в сообщении #958622 писал(а):
на мой взгляд время- это аспект движения и соответственно бытия, такой же как и пространство.

С Вами альтернативно не согласен. Пространство изначально координированный объём. Пространство атома, комнаты, Вселенной. То есть речь идёт о физическом теле. Как бы к телу не подходить аспект времени к нему "не прилепишь" До того момента когда оно количество изменения не получит. (Допустим реа... преображение надумать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть время
Сообщение08.01.2015, 19:17 
Аватара пользователя


18/10/11
22

(Оффтоп)

Может быть, пора создать раздел «Философия» и сразу отправлять подобные темы туда? Чтобы они не отсвечивали в разделе «Физика».

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть время
Сообщение08.01.2015, 19:26 
Аватара пользователя


03/03/10
1341

(Оффтоп)

Для подобных тем уже есть раздел -- "Пургаторий".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть время
Сообщение08.01.2015, 19:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вообще-то, для этого уже есть раздел "Корзина", просто модераторы не чешутся...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть время
Сообщение08.01.2015, 19:44 


07/01/15

126
ura_sim в сообщении #958711 писал(а):
Dyaus_Pitar в сообщении #958622 писал(а):
на мой взгляд время- это аспект движения и соответственно бытия, такой же как и пространство.

С Вами альтернативно не согласен. Пространство изначально координированный объём. Пространство атома, комнаты, Вселенной. То есть речь идёт о физическом теле. Как бы к телу не подходить аспект времени к нему "не прилепишь" До того момента когда оно количество изменения не получит. (Допустим реа... преображение надумать).


Правильнее сказать: "Как к существующему объекту не подходи- аспект времени от него никак не отлепишь". Пространство, также как и время - это абстрактное понятие. Но как оказалось модель пространстве- времени, хорошо согласуется с реальностью и то, что мы не видим глазами временную составляющую пространства - времени, говорит не о том, что её не существует, а о том, что органы нашего восприятия не столь совершенны, чтоб её воспринимать непосредственно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть время
Сообщение08.01.2015, 19:57 
Аватара пользователя


22/10/14

226
Munin в сообщении #958723 писал(а):
просто модераторы не чешутся...

Г-н Munin, от нечего делать я даже в паху не чешу. В бытность, я с Вами долго о понятии ускоренное изменение объёма договаривался. Необходимость которого Вы под сомнение поставили. А изменение градации величины сравнения, оставить пришлось из-за Вашего непонимания. Но поднимаемые вопросы в данной теме соответствуют тому интересу. Правила раздела не запрещают попытки опровержения общепризнанных физических теорий. Может имеет смысл снизойти до желания не гнать тему в места прохладные? В том буду признателен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть время
Сообщение08.01.2015, 19:59 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
ura_sim в сообщении #958736 писал(а):
Правила раздела не запрещают попытки опровержения общепризнанных физических теорий.
Тут никаким опровержением не пахнет. В теме происходит пространное рассуждение "ниочём", отношение к физике не имеющее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть время
Сообщение08.01.2015, 20:10 
Аватара пользователя


22/10/14

226
Dyaus_Pitar в сообщении #958734 писал(а):
Но как оказалось модель пространстве- времени, хорошо согласуется с реальностью

А я альтернативную модель, ускоренного расширения пространства во времени предлагаю. По моему с реальностью так же согласовано. И что ускоренного расширения мы тоже не видим. А вот органы воспринимают непосредственно. Допустим часть,(может думающая) моего сидячего тела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть время
Сообщение08.01.2015, 20:15 


07/01/15

126
Kitozavr в сообщении #958737 писал(а):
ura_sim в сообщении #958736 писал(а):
Правила раздела не запрещают попытки опровержения общепризнанных физических теорий.
Тут никаким опровержением не пахнет. В теме происходит пространное рассуждение "ниочём", отношение к физике не имеющее.

Возможно у Вас ограниченное представление о физике. Физика- это не только подставление цифр в существующие формулы и обсуждение существующих теорий - это ещё и выведение этих формул, а также обсуждение и создание новых теорий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть время
Сообщение08.01.2015, 20:18 
Аватара пользователя


22/10/14

226
Kitozavr в сообщении #958737 писал(а):
Тут никаким опровержением не пахнет

В попытках нахрапом "воздух портить", поднимаемый вопрос в пургу летит, как бредовый. Вот и пытаюсь рассудительно и аккуратно его изначально преподнести.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть время
Сообщение08.01.2015, 20:20 


07/01/15

126
ura_sim в сообщении #958743 писал(а):
Dyaus_Pitar в сообщении #958734 писал(а):
Но как оказалось модель пространстве- времени, хорошо согласуется с реальностью

А я альтернативную модель, ускоренного расширения пространства во времени предлагаю. По моему с реальностью так же согласовано. И что ускоренного расширения мы тоже не видим. А вот органы воспринимают непосредственно. Допустим часть,(может думающая) моего сидячего тела.

"Модель ускоренного расширения пространства во времени"-данное словосочетание предполагает, что пространство вложено во время и имеют одну природу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть время
Сообщение08.01.2015, 20:23 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Dyaus_Pitar в сообщении #958745 писал(а):
Возможно у Вас ограниченное представление о физике.
Не думаю.

Dyaus_Pitar в сообщении #958745 писал(а):
это ещё и выведение этих формул, а также обсуждение и создание новых теорий.
Вы сильно заблуждаетесь, если думаете, что "дискуссия" выше может привести к новым результатам. Физика строит новые теории, основываясь на фактах и используя математику, а также делает проверяемые предсказания. То, чем вы и компания тут занимаетесь -- не физика .

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть время
Сообщение08.01.2015, 20:32 
Аватара пользователя


22/10/14

226
Kitozavr в сообщении #958737 писал(а):
В теме происходит пространное рассуждение "ниочём", отношение к физике не имеющее

Задача моей дискуссии в оценке моего суждения, что время не материальный объект, а лишь количественная градация событий. Из чего последующим можно предположить, что градируемые размерности материальных тел, участвующие в событии, могут менять эту градацию во времени. Допустим ускоренно расширятся.

-- 09.01.2015, 03:41 --

Dyaus_Pitar в сообщении #958748 писал(а):
что пространство вложено во время и имеют одну природу.

Не согласен. Время, в данном случае , лишь осознано принятая количественная, характеристика события.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Утундрий


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group